СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по алгебре в 7-х классах по теме «Применение нескольких способов разложения многочленов на множители».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по алгебре в 7-х классах по теме «Применение нескольких способов разложения многочленов на множители».»

Урок по алгебре в 7-х классах по теме «Применение нескольких способов разложения многочленов на множители».

Тип урока: комбинированный.

Цели: 1) Знать способы разложения многочленов на множители, ФСУ, уметь применять эти способы на практике; вывести формулы суммы и разности кубов, учить применять их на практике;

2) развивать логическое мышление, математическую речь, наблюдательность, память.

3) воспитывать старание, самостоятельность, адекватное отношение к себе и своим товарищам.

Оборудование: учебник Алгебра-7 под ред. Ю.М.Колягина и др., рабочая тетрадь с печатной основой, презентация, проектор.

Регламент Ход урока


1 мин.


1.1. Организационный момент:

  • взаимное приветствие учителя и учащихся,

  • проверка подготовленности учащихся к уроку (наличие дневника, учебника, тетради и др. принадлежностей),

  • определение дислокации учащихся на уроке.

12 мин.


1.2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся по итогам прошлого урока, актуализация ранее полученных знаний в форме математического диктанта по вариантам с взаимопроверкой. (Раздать по ½ листочка) слайд 2


I вариант

II вариант

1

Разложить многочлен на множители:


3ax2-3ay2

9my2-9mx2

2

a6-a4

x5-x3

3

Решить уравнение


8x2-72=0

5x2-125=0

4

Разложить многочлен на множители:


x2-a2+x-a

a2-b2-a+b

5

Записать многочлен в виде произведения:


(a2+1)2-16a2

(x2+2)2-9x2

6

2x2-20x+50

3x2-18x+27

7

1-a4

x12-1


Взаимопроверка слайд 3

За каждый правильный ответ ставить по 1 баллу.


I вариант

II вариант

1

3a(x-y)(x+y)

9m(y-x)(y+x)

2

a4(a2-1)=a4(a-1)(a+1)

x3(x2-1)=x3(x-1)(x+1)

3

8(x2-9)=0; 8(x-3)(x+3)=0; x=3; x=-3

5(x2-25)=0; 5(x-5)(x+5)=0; x=5; x=-5

4

(x-a)(x+a)+(x-a)=(x-a)(x+a+1)

(a-b)(a+b)-(a-b)=(a-b)(a+b-1)

5

(a2+1-4a)( a2+1+4a)

(x2+2-3x) (x2+2+3x)

6

2(x2-10x+25)=2(x-5)2

3(x2-6x+9)=3(x-3)2

7

(1-a2)(1+a2)=(1-a)(1+a)(1+a2)

(x6-1)(x6+1)=(x3-1)(x3+1)(x6+1)

Посчитать количество баллов и поставить оценку: слайд 4


«2» - меньше 3 баллов

«3» - 3-4 б.

«4» - 5-6 б.

«5» - 7б.

Работы сдать.

2 мин.

1.3. Мотивация изучения нового материала.

В последнем задании 2-го варианта получился ответ (x3-1)(x3+1)(x6+1). Возникает вопрос: а можно ли еще каким-то образом разложить на множители получившиеся произведение?

Давайте первый множитель x3-1 представим как x3-13, а второй множитель x3+1 как x3+13. Как можно прочитать получившиеся выражения? (Разность кубов 2-х чисел и сумма кубов 2-х чисел). Значит чему вы должны научиться сегодня на уроке?

.

Изучения нового материала.

Дидактическая задача: осмысление и усвоение новой темы, выработка практических умений и навыков.


1 мин.


2.1. Сообщение темы, цели и задач основного этапа урока.

Итак, сегодня на уроке вы познакомитесь с еще двумя формулами СУ- суммой и разностью кубов и будете учиться применять эти формулы при решении упражнений.

7 мин



2.2. Изучение теоретического материала.

Самостоятельная работа с учебником.

Учебник с.139, задача. Самостоятельно разобрать вывод формул суммы и разности кубов, записать в ОК.

Как называется выражение a2-ab+b2? (неполный квадрат разности)

Почему это неполный квадрат?

Как называется выражение a2+ab+b2? (неполный квадрат суммы). слайд 5

1 мин.


2.3. Указание учителя на главные моменты темы для длительного запоминания.

Обратите внимание на формулы: если мы находим сумму кубов, то в маленькой скобке у нас тоже сумма этих чисел, а в большой скобке неполный квадрат разности,

a3+b3=(a+b)( a2-ab+b2),

а если мы находим разность кубов, то в маленькой скобке разность этих чисел, а в большой неполный квадрат суммы

a3-b3=(a-b)( a2+ab+b2)

4 мин


2.4. Фронтальная работа с классом. слайд 6

№1 Упростить.

(2a+3)(4a2-6a+9)= (2a)3+33=8a3+27

(x-5)(x2+5x+25)=x3-125


№2 Разложить на множители:

27x3-y3=(3x)3-y=(3x-y)(9x2+3xy+y2)

y3+64=y3+43=(y+4)(y2-3y+16)


9 мин.

2.5. Проведение под руководством учителя самостоятельной работы.

Работа в тетрадях с печатной основой. Р.Т. с.93-94 №7, 8.


Ученик, первым правильно решивший задание, записывает решение за доской.

2 мин.


2.6. Диагностика результатов выполнения работы.


1мин.

2.7. Коррекция приобретенных на уроке ЗУН.


.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛНЫЙ ЭТАП

Дидактическая задача: анализ, оценка успешности учащихся в достижении цели урока и перспективы на будущее.


2 мин.




3.1. Д/з: §23- читать, ОК выучить, № 404, 405, 394-396(все нечетные) слайд 7


2 мин.


3.2. Подведение итогов урока. Самооценка и оценка работы отдельных учеников, оценка работы класса. Аргументация выставленных отметок. Замечания по уроку, предложения о возможных позитивных изменениях на последующих уроках.


0,5 мин.

.

3.5. Благодарность учащимся за хорошую работу на уроке (по необходимости).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!