02.10.201 г.
9 класс, алгебра
Тема: Графики функций у = ах2+n и у = а(х-m)2
Цели урока:
образовательная: познакомить учащихся с графиками функций у=ах2+n и у=а(х-m)2, обратить внимание учащихся на способ получения графика данной функции из графика функции у = ах2; обеспечить формирование прочных умений строить графики квадратичной функции;
развивающая: создать условия для интеллектуального, эмоционального, личностного развития обучающихся; продолжить работу по развитию мыслительной деятельности – выделять главное, ставить и разрешать проблемы, сравнивать и строить аналогии;
воспитательная: создать условия для развития коммуникативной культуры обучающихся, их наблюдательности, умение взаимодействовать для достижения поставленной цели.
Оборудование:
- учебник, презентация, компьютеры c программным обеспечением EasiNote, проектор.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, коллективная.
Методы обучения: словесные, частично-поисковые, практические, наглядные.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний учащихся. - Какая функция называется квадратичной?
- Задайте формулой функции и перечислите их свойства.
III. Вводная беседа учителя (Слайд 1-4)
На прошлом уроке были рассмотрены два важнейших преобразования графика функции y=f(x).
График функции у=-f(x) получается из графика функции у=f(x) с помощью симметрии относительно оси абсцисс.
График функции у=аf(x) получается из графика функции у=f(x) растяжением вдоль оси ординат в а раз при а1 и сжатием в
раз при 0
Эти преобразования пригодны для любых функций. Сегодня мы рассмотрим еще два важнейших преобразования графика функции у=f(x) – построение графиков функций у=f(x)+n и у=f(x-m).
IV. Изучение нового материала (Слайд 5-7)
Давайте сравним значения функций у=2х2 и у=2х2+1. Для это построим таблицу:
х | -2 | -1 | 0 | 1 | 2 |
у=2х2 | 8 | 2 | 0 | 2 | 8 |
у=2х2+1 | 9 | 3 | 1 | 3 | 9 |
- Как связаны значения функций у=2х2 и у=2х2+1 при одних и тех же значениях аргумента?
- Как можно получить график функции у=2х2+1 из графика функции у=2х2?
- Давайте построим эти графики и убедимся в этом наглядно.
- Назовите координаты вершины параболы у=2х2+1.
- Назовите ось симметрии параболы у=2х2+1.
Итак, давайте сделаем вывод. График функции у=f(x)+n можно получить из графика функции у=f(x) с помощью параллельного переноса вдоль оси ординат на |n| единиц: вверх при n0 и вниз при n
Задание 1.
Построить графики функций с помощью программного обеспечения EasiNote по схеме
Панель инструментов
Графики функций
f(x)
Хu
pow(х,2)+2.
а) у = х2+2;
б) у = х2-4;
в) у = -х2+3;
г) у = -х2-4;
д) у =
х2-3.
Сравним наши графики (Слайд 8)
Теперь давайте построим в одной системе координат графики функций у=2х2 и у=2(х-1)2?. Для этого опять составим таблицы значений, только для функции у=2(х-1)2? возьмем значения аргумента на 1 большие, чем для функции у=2х2? (Слайд 9-11)
х | -2 | -1 | 0 | 1 | 2 |
у=2х2 | 8 | 2 | 0 | 2 | 8 |
х | -1 | 0 | 1 | 2 | 3 |
у=2(х-1)2 | 8 | 2 | 0 | 2 | 8 |
- Сравните вторую и четвертую строки таблицы, что можно сказать о значениях функции? А теперь вспомните, какие значения аргумента мы брали
- Как можно получить график функции у=2(х-1)2 из графика функции у=2х2?
- Давайте построим эти графики и убедимся в этом наглядно.
- Назовите координаты вершины параболы у=2(х-1)2.
- Какая ось симметрии у параболы у=2(х-1)2?
Итак, мы подошли ко второму важному выводу за этот урок. График функции у=f(x-m) получается из графика функции у=f(x) с помощью параллельного переноса вдоль оси абсцисс на |m| единиц: вправо, если m0 и влево, если m
Задание 2.
Построить графики функций с помощью программного обеспечения EasiNote по схеме
Панель инструментов
Графики функций
f(x)
ввод формулы).
а) у=(х-3)2
б) у=(х+2)2
в) у=-(х-1)2
г) у=-2(х+1)2
Сравним наши рисунки (Слайд 12).
Задание 3. Задайте формулой функцию (см. презентацию Слайд 13-14)
Задание 4. Давайте вместе построим графики функций у=(х+3)2-4.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/29/s_5a6f70d07d3ea/816073_11.png)
Алгоритм построения.
Построить график функции у=х2;
Сдвинуть на 3 ед. отрезка влево;
Сдвинуть на 4 ед. отрезка вниз.
V. Подведение итогов.
VI. Домашнее задание. Прочитать п.5, № 107, 108.