СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по биологии 8 кл."Слуховой анализатор"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет глубже усвоить понятие «анализатор», функции коры больших полушарий, расширить представление об органах чувств, их значении.

Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии 8 кл."Слуховой анализатор"»














Тема урока: Слуховой анализатор


Тип урока: урок открытия нового знания.


Деятельностная цель:

формирование  умений реализации новых способов действий:

- формулировать цель, проблему учебной деятельности ;

- уметь выбирать  способ и средства реализации  учебной цели; устанавливать причинно-следственные связи;

- развивать умение находить общее, закономерности, отличное (формирует основы  теоретического мышления);

-  осуществлять самооценку  собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели;

-представлять информацию в виде таблиц, тезисов;

-находить смысловую информацию в различных источниках.

  Предметно дидактическая цель: глубже усвоить понятие «анализатор», функции коры больших полушарий;

расширить представление об органах чувств, их значении;

.


Планируемые образовательные  результаты:

Предметные

1.  Знать строение и функции слухового анализатора; органа слуха, его составных частей, гигиенические требования к сохранению слуха.

2. Различать понятия «орган слуха», «слуховой анализатор»   

3. Понимать биологические термины: наружное ухо(ушная раковина, слуховой проход, барабанная перепонка); среднее ухо(слуховые косточки, слуховая труба, перепонка овального и круглого окна); внутреннее ухо(костный лабиринт, перепончатый лабиринт, улитка, рецепторы слуха); стереофоническое звучание; воспаление среднего уха; тугоухость.

Метапредметные

1.   Познавательные:

а)    научиться находить и использовать нужную информацию; уметь предоставлять её в виде таблиц, тезисов;

б)    учиться строить высказывания, формулировать вопросы к тексту; владеть смысловым чтением;

в)     учиться анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи

2.     Коммуникативные:

а)      учиться слушать и понимать речь другого человека; излагать своё мнение;

б) организовывать работу в группе, преодолевать конфликты;

в) использовать ИКТ

3.     Регулятивные:

а)  определять цель учебной деятельности, оценивать степень и способы достижения цели;

б)     учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию;

в) выдвигать версии, выбирать средства достижения цели.

Личностные

1. Вырабатывать уважительно- доброжелательное отношение к другим людям.   

2. Осознавать свои эмоции и контролировать их.  

3.     Личностное самоопределение.

  Основные понятия, изучаемые на уроке: анализатор, орган слуха, наружное ухо, среднее ухо, внутреннее ухо, рецепторы слуха, стереофоническое звучание, тугоухость.

Обучающиеся  должны знать: строение и функции слухового анализатора, строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха; о воспалении

среднего уха; рецепторы слуха, тугоухость, гигиену органа слуха.

Обучающиеся должны уметь: различать понятия «слуховой анализатор» и «орган слуха» , давать определения основным понятиям, анализировать и  обобщать теоретический материал, устанавливать причинно- следственные связи( строение-функция), применять полученные знания в повседневной жизни.  


Обеспечение урока: учебники, рабочие тетради, компьютер,  интерактивная доска.






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Формируемые УУД

  1. Организа-

ционный

(2 мин.)


Нацеливает обучающихся на работу: проверяет, насколько комфортно чувствуют себя дети, готовность рабочего места, создаёт ситуацию успеха



Настраиваются на восприятие материала урока

  Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения. Личностные УУД: -

осознание своих эмоций





2.  Актуализация знаний (5 - 6 мин.)

Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях

1. Демонстрирует слайд теста по теме « Зрительный анализатор»

2. Предлагает записать названия его частей в тетрадь.

3. Организует проверку, демонстрируя слайд с надписями.

4. Задаёт вопросы.

1) Какую функцию выполняет зрительный анализатор?

2) В чём его уникальность?

Предлагает начертить таблицу из 3 граф, заполнить1 графу «Знаю»

5. Просит определить, как много они знают об анализаторах.   


1. Отвечают на вопросы теста, вносят ответы в таблицу ответов.

2.Смотрят, записывают, проверяют, отвечают на вопросы.

3.Чертят таблицу, заполняют первую графу «Знаю»

4.Высказывают своё мнение.

5.Делают вывод, что знают мало.

Познавательные УУД: - умение самостоятельно строить речевое высказывание; умение анализировать, обобщать, делать выводы.   Коммуникативные УУД: -

излагать своё мнение.         Личностные УУД: личностное самоопределение.  


3. Целеполагание

Мотивация

(3-5 мин)

Организует осознание обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий.

Зачитывает Арабское изречение.

Дает прослушать запись «Трель соловья» Спрашивает.

1.Вам понравилась песня курского соловья?

2.Какие органы и системы органов позволили нам услышать эти чарующие звуки?

3.Как работают эти органы?

Просит высказать свои предположения.

Организует работу по формулировке цели учебной деятельности: предлагает заполнить графу таблицы «Хочу знать», обсуждает с обучающимися предложенные цели урока

Слушают, отвечают на вопросы №1,2. Вопрос№3 вызывае затруднение; предлагают свои версии, но понимают,что не хватает знаний; предлагают тему урока.

Формулируют цели освоения новых знаний

Заполняют графу таблицы

«Хочу знать»                 

Регулятивные УУД: -выдвигать версии, определять

цель, проблему.

Личностные УУД: - личностное самоопределение. Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, - учатся культуре общения

Познавательные УУД:

представлять информацию в виде таблицы



4. Освоение новых знаний(12-15 мин)

1.Создаёт проблемную ситуацию.

Древние учёные утверждали, что человек слышит ушами.

Верно ли это?

2.Предлагает для разрешения проблемы

создать рабочие группы, дает задание по выбору каждой группе, указывает источники знаний (учебник, рис. 106 стр.254, рис.107 стр.255, рис. 108).

1 группа выясняет строение и функции наружного уха;

2 группа-строение и функции среднего уха;

3 группа-строение и функции внутреннего уха;

4 группа-строение и функции слухового анализатора .

Предлагает заслушать сообщения в виде тезисов представителя группы ( 1 обучающий); решить проблему; просит заполнить таблицу «Строение органа слуха»


3. С помощью ИКТ предлагает заполнить схему «Прохождение звуковой волны»

4.С помощью ИКТ составить памятку «Гигиена слуха»


Проводит физкультминутку, упражнения для глаз

Читают текст учебника, выделяют главное, высказывают в группе свои суждения, корректируют их, формулируют выводы.

Слушают выступления и фиксируют результаты в графе таблицы «Узнал», выясняют: решена проблема или нет.


Заполняют таблицу «Строение органа слуха»


  Заполняют схему «Прохождение звуковой волны»         


Составляют памятку «Гигиена слуха»

Познавательные УУД: -находить нужную информацию, владеть смысловым чтением, устанавливать причинно- следственные связи, представлять информацию в виде тезисов, таблиц Коммуникативные:-

организовывать работу в группе, корректировать своё мнение, осознанно использовать речевые средства.

Личностные: личностное самоопределение.




5. Закрепление знаний (8-10 мин.)

1. Демонстрирует презентацию «Слуховой анализатор, его значение»

2.Предлагает биологическое лото (лист, рассеченный на квадраты, в которые внесены названия частей органа слуха)

Быстро называет особенности их строения или функции.

Проверяет правильность решения биологического лото,

называя правильные ответы.

Оценивание.

Без ошибок-5, 1 ошибка-4, 2 ошибки-3, 3 ошибки-подучи.

3.Проанализируйте записи в тетради, составленные в виде таблицы.

4. Предлагает выбрать правильные утверждения и отметить их.

5.Задаёт вопрос. Какие цели вы ставили, выполнили вы их?


   

Смотрят, делают комментарии к каждому слайду.

Слушают, находят, закрывают квадратиками

Выписывают номера ответов, обмениваются работами, проверяют, оценивают.

Выбирают правильные утверждения и отмечают в таблице для ответов теста.

Высказывают мнения о выполнении целей.

Познавательные УУД:

умение осознанно и произвольно строить высказывания Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли;

излагать своё мнение.

РегулятивныеУУД:

контроль и коррекция в форме сравнения способа действия

Личностные УУД: -

морально-этическая регуляция;



6. Рефлексия

(3-4 мин.)

Организует самооценку обучающимися собственной учебной деятельности на уроке.


Благодарит всех за плодотворную работу на уроке.

Оценивает обучающихся, выставляет отметки всем, кто активно работал на уроке.

Оценивают свою работу на уроке.

1.За что я могу себя похвалить?

2.Что было главным?

3.Что меня удивило?

4.Что мне не удалось?

Почему?

Благодарят учителя и друг друга.

Коммуникативные:

высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать.

Регулятивные УУД:

определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем

Личностные УУД:

Умение определять своё отношение к знаниям.



7.

Домашнее задание

Разъясняет домашнее задание, мотивирует его выполнение.

1. Всем: прочитать параграф51, уметь отвечать на вопросы.

2. Любознательным: провести исследование остроты слуха (с.257)

  1. Сделать мини- доклад «Человек в мире звуков»

  2. Кроссворд «Орган слуха»

Слушают комментарии учителя, записывают домашнее задание.                                    

Личностные УУД: формирование личностного самоопределения








Литература:

1. Колесов Д.В., Маш Р. Д., Беляев Н.И. Биология. Человек. 8 класс. М. Дрофа. 2014г.

2. Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. М. «Просвещение» 1983 г.

3. Рохлов В.С. Человек и его здоровье. Дидактический материал. Пособие для учителя. М. Илекса.2001г.

4. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Универсальные поурочные разработки по биологии (Человек). М. «Вако» 2007 г.


Электронные ресурсы:

  1. Сайты учителей биологии - Каталог образовательных...

uchportal.ru›dir/10

  1. bio.1september.ru

osharavina.yourtalent.ru›dir/sajty…biologii/227














Тетрадь

для урока по биологии

на тему

«Слуховой анализатор»


8 класс























Природа,

давшая нам лишь один орган для речи,
дала нам два органа

для слуха,
дабы мы знали,
что надо больше слушать,
чем говорить.


Арабское изречение












Тема: «Слуховой анализатор».


Задание 1

Тест по теме «Зрительный анализатор»


І. Анализатор – это:

1) рецептор

2) рецептор и чувствительный нерв

3) рецептор, чувствительный нерв и зона коры больших полушарий

І І. Зрительные рецепторы – это:

1) только палочки

2) только колбочки

3) палочки и колбочки

І І І. Зрительная зона коры больших полушарий находится в … доле.

1) теменной

2) височной

3) затылочной

ІV . Прозрачная часть наружной оболочки глаза – это:

1) сетчатка

2) радужка

3) роговица

V. Хрусталик имеет форму … линзы.

1) двояковыпуклой

2) двояковогнутой

3) уплощенной

V І. Место выхода зрительного нерва, не воспринимающее лучей света:

1) желтое пятно

2) слепое пятно

3) темная область

V І І. Дальнозоркость развивается при:

1) недостаточной выпуклости хрусталика

2) избыточной выпуклости хрусталика

3) укороченном глазном яблоке


Таблица для ответов теста



І


І І


І І І


ІV


V


V І


V І І














Задание 2



Схема «Строение слухового анализатора»




Задание 3








Таблица «Строение органа слуха»


Отделы органа слуха

Строение

Функции


Наружное ухо












Улавливает звук и направляет его в слуховой проход.

Проводит звук, содержит железы, которые выделяют серу.

Преобразует воздушные звуковые волны в механические, колеблет слуховые косточки.



Среднее ухо















Проводят и усиливают звуковые колебания.



Соединена с носоглоткой и выравнивает давление на барабанной перепонке.



Внутреннее ухо















1.Слуховые рецепторы преобразуют звуковые сигналы в нервные импульсы, передающиеся в слуховую зону коры больших полушарий.


2.Воспринимает положение тела в пространстве и передает импульсы в продолговатый мозг, затем в вестибулярную зону коры больших полушарий.






Задание 4


Схема «Прохождение звуковой волны»


стремечко

колеблет колеблет колеблет

колеблет






передается колеблет



возникает касается колеблет




Задание 5


Выбрать правильные утверждения и отметить их.


Утверждения


  1. Наружное ухо состоит из слуховой трубы и ушной раковины.

  2. Наружное ухо улавливает и проводит звуковые колебания.

  3. Наружный слуховой проход заканчивается барабанной перепонкой.

  4. Слуховые косточки среднего уха срастаются друг с другом.

  5. Ухо состоит из двух отделов.

  6. Полость внутреннего уха заполнена жидкостью.

  7. Слуховая зона находится в височной доле коры больших полушарий.


Таблица для ответов теста



1


2


3


4


5


6


7













Памятка «Гигиена слуха»


  1. Не чистите уши спичками, вязальными спицами.

  2. Защищайте уши от сильного шума.

  3. Если уши заболели, обратитесь к врачу.

  4. Каждое утро разминайте ушную раковину.

  5. Слушайте спокойную ритмичную музыку.

  6. Промывайте преддверия слуховых проходов мылом и теплой водой.

  7. Вовремя лечите воспаления носоглотки, так как это приводит к нарушению

слуха.

  1. Открывайте рот при взрыве, стрельбе.

  2. От шума на производстве вставляйте в уши беруши.

  3. Берегите уши от ударов.


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!