СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по естествознанию. Как мы улыбаемся

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по естествознанию. Как мы улыбаемся»

КСП по естествознанию 2 класс

2 четверть урок 10

Раздел 2: Живая природа (в контексте сквозной темы «Моя школа»)

Школа: № 1

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя: Пименова Е.А.

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Как мы улыбаемся?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.2.3.3. Объяснять роль сокращении мышц в движении.

2.1.2.4. Составлять план проведения наблюдения.

2.1.2.5. Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.

Развитие

навыков:

Понимать роль сокращения мышц при движении.

Использовать различные источники информации.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

 Понять роль сокращении мышц в движении

 Показать на макете (рисунке) мышцы и сухожилия

 Понимать значение физических упражнений для укрепления мышц

 Применять 1-2 источника информации для нахождения ответов на вопросы

Большинство учащихся смогут:

 Понять принцип работы мышц

 Применять 3-4 источника информации для нахождения ответов на вопросы

 Составить советы для одноклассников для укрепления мышц

Некоторые учащиеся смогут:

 Объяснять принцип работы мышц ног, на основе наблюдений работы

мышц рук

 Находить ответы на вопросы, выбирая более подходящие источники

информации

Языковая

цель

Полиязычие:

бұлшық қозғалысы – движение мышц –– muscle movement.

Основные термины и словосочетания:

мышцы, сухожилия, мышцы сгибатели и разгибатели, развитая и неразвитая

мускулатура, укрепление мышц, источники информации, «анатомия – наука о

строении тела человека».

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

– Что вы знаете о мышцах?

– Что вы хотели бы узнать о мышцах?

– Все ли части тела имеют мышцы?

– Как работают мышцы сгибатели и разгибатели?

– Сколько мышц у человека?

– Чем мышцы одного человека отличаются от мышц другого человека?

– Что поможет стать красивым, сильным, здоровым человеком?

Выражения для письма:

Расшифруй и запиши слова, и ты узнаешь, какие продукты помогут укрепить твои мышцы.

Разгадай кроссворд.

Используя различные источники информации, найди сведения о мышцах

человека.

В теле человека насчитывается примерно ____ мышц.

Во время ходьбы организм задействует _____ мышц.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Межпредметная связь - ЗОЖ.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Значение физических упражнений для развития мышц.


Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

1 мин

I. Создание положительного эмоционального настроя

(К) Учитель создаёт благоприятную атмосферу для работы на уроке.

(К) Вправо, влево повернись

И соседу улыбнись.




2 мин

II. Введение в тему

(К, М) Разгадайте ребус, и вы узнаете ключевое слово урока.


4 мин

III.Актуализация знаний. Целеполагание

(К) – Определите тему нашего исследования сегодня. (Мышцы.)

Чему мы должны научиться?

По источникам информации работа продолжается по образцу первого урока.

– Выдвиньте гипотезы по основному вопросу: как мы улыбаемся?

– Что вы знаете о мышцах?

– Что вы хотели бы узнать о мышцах?

(П) Проверка домашнего задания

–Что означает слово «кость».

– Какие сведения вы узнали о костях скелета человека.

– У кого больше позвонков в шее, у жирафа или у человека.

ФО (карточка)


Середина урока

29 мин

IV. Работа по теме урока

(К) Игра «Море волнуется».

– Вы двигаетесь, принимаете различные позы. По моему сигналу «Замри!»

(Замираете.)

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри!

– Что позволяет вам принимать и держать разные позы? (Скелет и мышцы.)

–Как называется наука о строении человека? (Анатомия.)

(К) Работа по учебнику. Источник информации «книга».

Любое наше движение – это работа мышц, которые находятся в теле человека. Все мышцы отличаются друг от друга размером, формой, массой и силой. При помощи мышц кости тела приводятся в движение.

(К, П, Д, Э) Исследовательская работа.

Источник информации «наблюдение».

– А как же работают мышцы? Чтобы это узнать, проведём наблюдение по плану в учебнике.

1. Опустите левую руку вниз, расслабьте мышцы.

2. Кистью правой руки обхватите мышцы в области плеча (бицепс).

3. Напрягите левую руку в локте.

4. Разогните руку.

– Что вы почувствовали?

– Какой вывод сделаем? (Ответы учащихся.)

Что об этом говорит учебник?

Вывод. Работа мышц заключается в их сокращении и расслаблении. Есть мышца-сгибатель, и мышца-разгибатель. Когда одна работает, другая –

расслабляется.

(Г) Стратегия «Углы». Предложите учащимся объединиться в группы в зависимости от того, как они думают, что важнее в движении человека - мышцы или скелет. Те, кто думает, что важнее в движении человека мышцы, собираются в одну группу, во вторую скелет. Таким образом, образуются две группы. После этого, каждую группу попросите подготовить выступление согласно занятой позиции.


(П) Источник информации «подумай сам».

– Узнай, как работают мышцы ног. Составь план наблюдения. Сделай вывод.

Интересно, что для того, чтобы сделать всего один шаг, нужно сократить и расслабить 200 мышц. Всё делается в определенном порядке, а мы даже не замечаем этого, потому, что мы привыкли это делать и для нас это

естественно.

(Э, Д, К) Источник информации «наблюдение».

Возьмите портфель (ранец) в руку, отведите её в сторону, не сгибая руки, поднимите портфель на уровень плеч. Держите портфель.

– Что происходит с вашей рукой? Почему? (Высказывания учащихся.)

Вывод. Длительная работа мышц вызывает постепенное снижение работоспособности – утомление. (Работают одни и те же группы мышц, они устают.)

(К) Динамическая пауза.


(И) Работа по учебнику.

– Все ли части тела имеют мышцы? (Да, даже на лице работают более 40 мышц – это они позволяют нам гримасничать и придавать лицу различные выражения)

– Прочитав дополнительную информацию на стикерах, вы узнаете о мышечных рекордах, сможете ответить на вопрос, как мы смеёмся.

(Г) Работа в группах. Источник информации «другие люди».

– Сравните две иллюстрации (человек с развитой мускулатурой и с неразвитой).

– Чем отличаются эти люди?

– Куаныш с Айсулу поспорили, у кого из них больше мышц? А как ты думаешь, у кого? Почему? (Мнение детей.)

А на самом деле у всех людей одинаковое количество мышц (учёные насчитали около 600 мышц в организме человека), и они самые разнообразные:

 есть сердечная мышца (где находится, что заставляет работать?),

 есть мимические мышцы (отвечают за мимику),

 есть мышцы-сгибатели _____(что делают?), есть разгибатели (что делают?)

– Сколько мышц у человека?

- Почему вы решили, что у этого человека мышц больше?

- Чем его мышцы отличаются от мышц другого человека?

(Они более тренированные, «накачанные».)

– Как же он этого добился, достиг такого уровня развития мышц? (Ответы детей)

– Верно, необходимо выполнять специальные комплексы упражнений для каждой группы мышц, тогда мы будем сильными и здоровыми.

– Как вы думаете, сила и ловкость – это врожденные качества человека или приобретенные?

- Что поможет стать красивым, сильным, здоровым человеком? (занятия спортом, при тренировке развиваются мышцы)


(К, Г) Творческая работа.

Предложите учащимся нарисовать комикс (мультфильм, рисунок) на тему «Что было бы, если бы мышцы перестали сокращаться?»

Взаимооценивание с помощью приёма «2 звезды, 1 пожелание».












Научный

дневничок












3 D Анимация «Сокращение мышц» https://www.youtube.com/watch?v=QF5w_9y3HVk

































Иллюстрации

(человек с

развитой

мускулатурой и с неразвитой)









Листы формата

А 3,

фломастеры

Конец урока

5 мин


V. Обобщение

(И)Работа в Научном дневничке. Разноуровневые задание.

1) Расшифруй слова, и ты узнаешь, какие продукты помогут укрепить твои мышцы.

2) Мышцы в отличие от костей растут, только если их постоянно использовать. Хорошей тренировке мышц способствует регулярные занятия спортом. Разгадай кроссворд в Научном дневничке.


Видеоролик «Интересные факты о костях и мышцах»

https://www.youtube.com/watch?v=S6Lq77RRXFw

Научный

дневничок

Карандаш,

Ручка


https://www.youtube.com/watch?v=S6Lq77RRXFw


VI. Домаш­нее задание

– Используя различные источники информации, найди сведения о мышцах человека.


Учебник

Научный

дневничок


VII. Итог урока. Рефлек­сия


Критерии успеха

(Ф, К, И) Узнал, что помогает нам улыбаться? Что такое мышцы и как они

работают? (+ или -)

– Можешь ли использовать различные источники информации? (+ или -)

– Нарисуй улыбку смайлику.

Тетрадь,

цветные

карандаши

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Учитель по мере необходимости оказывает помощь учащимся, работающим в парах.

Ученики с высоким уровнем мотивации оказывают помощь одноклассникам в выполнении заданий в Научном дневничке.

Учитель:

обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся;

задаёт вопросы по ходу урока;

просматривает работы учащихся в Научном дневнике (задания);

анализирует результаты ученической рефлексии.

Динамическая пауза.

Мы с вами немного утомились, давайте отдохнём.

Солнце спит, небо спит кладут голову на руки

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало,

Всем лучи свои послало.

встают руки вверх с разведенными пальцами

Вдруг повеял ветерок, махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища

Небо тучей заволок. круговые движения руками влево, затем вправо

Дождь по крышам застучал.

Барабанит дождь по крыше,

барабанят пальцами по столу

Солнце клонится всё ниже.

Вот и спряталось за тучи,

Ни один не виден лучик.

постепенно садятся и кладут голову на руки









Формативная работа № 1

ИМЯ__________________________

Раздел 2: «Живая природа» Подраздел 2.3 Человек


Задания

  1. Ответь на вопросы.


- Какую функцию выполняет скелет? _________________и_________________

- Сколько костей в скелете человека?__________________

- В позвоночнике _______ позвонков.

- Грудная клетка состоит из _______ пар ребер.


2. Дополни предложения, в которых говорится о функции скелета человека.

1) Придаёт ___________ размеры и форму.

2) Защищает и поддерживает _____________________ органы.

3) Приводят тело в движение ________________________.


Ключевые слова: внутренние, телу, мышцы

3 . Подпиши основные части скелета

















4 . Обозначьте галочкой человека, у которого правильная осанка при работе за компьютером








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!