СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по физической культуре для учащихся с умственной отсталостью "Основные технические приемы и элементы игры в баскетбол"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по предмету "Физическая культура" для учащихся 5 класса адаптивных образовательных учреждений для учащихся с легкой умственной отсталостью

Просмотр содержимого документа
«Урок по физической культуре для учащихся с умственной отсталостью "Основные технические приемы и элементы игры в баскетбол"»

Технологическая карта урока по предмету «Физическая культура» для учащихся 5 класса адаптивных образовательных учреждений для обучающихся с лёгкой умственной отсталостью.

Тема урока: «Основные технические приемы и элементы игры в баскетбол»

Цель: закрепить разученные элементы техники передвижений по площадке, ловли и передачи мяча в баскетболе.

Задачи:

  • Совершенствование ведения мяча правой, левой рукой, ловли и передачи мяча, комбинирование из освоенных элементов баскетбола.

  • Развитие двигательных качеств: ловкости, быстроты движений, выносливости.

  • Развитие координационных способностей: быстроты реакций, ориентирования в пространстве.

  • Формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и    потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Оборудование:  свисток, баскетбольные мячи.

Результаты БУД:

Регулятивные: принятие целей и заданий урока по обучению основным техническим приемам и элементам игры в баскетбол; осуществлять самоконтроль функционального состояния организма и уровня овладения, изучаемых технических приемов; самооценка и взаимооценка результатов учебной работы, соотносить результаты с поставленной целью.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь в том числе, и на жизненном опыте; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Коммуникативные: Умение рассуждать и высказывать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении; Строить понятные для партнера высказывания; правила поведения и общения в игровой деятельности командного характера; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: формировать морально-волевые качества: смелость, честность, коллективизм




Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование БУД

Результат

Организационный момент

Обратить внимание на спортивную форму, дисциплинированность, Пожелание удачи на уроке.

Приветствие, прием рапорта. Обратить внимание на внешний вид, поинтересоваться самочуствием учащихся

Построение. Сдача рапорта

Регулятивные действия, которые направлены на принятие целей и планов урока.

Осмысление

 самостоятельного выполнения упражнений.

Актуализация знаний

Выявление знаний и умений по теме «Основные технические приемы и элементы игры в баскетбол», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Сообщение темы, задач урока.

Вопросы учителя:

Какие техники старта вы знаете?

Как вы думаете, что мы будем на уроке делать?

Назовите тему занятия?

«Сегодня мы проведем урок

физической культуры по теме:

Комбинации из освоенных

элементов техники передвижений,

ловли и передачи мяча. Эстафеты с

мячом. На уроке мы особое

внимание уделим развитию таких

качеств, как физическая сила, сила

мышц, проверим чувства

товарищества и взаимовыручки.

Строевые упражнения. Разминка.

- ходьба;

-руки вверх на носках, пятках, на внешней, внутренней стороне ступни, в полуприсяде, присяде;

-бег по кругу;

-бег в стойке баскетболиста;

-бег приставными шагами;

-бег спиной вперед;

-бег с прыжком;

-переход на ходьбу с восстановлением дыхания;

-перестроение в колонну по два.


Общеразвивающие упражнения.

1. И.П. – основная стойка, руки на пояс, вращение головы 1-2 в правую сторону, 3-4 в левую сторону.

2. И.П. – основная стойка руки перед грудью. 1-2 рывки руками перед грудью.

3-4 поворот туловища рывки и отведение рук в сторону.

3. И.П. – основная стойка, правая рука вверху, левая внизу. 1-2 рывки руками, 3-4 рывки руками со сменой положения рук.

4. И.П. – основная стойка руки на пояс. 1-2 наклон туловища вправо, 3-4 наклон туловища влево.

5. И.П. основная стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-2 наклон вперед, левой рукой коснуться правой ноги. 3-4 наклон вперед правой рукой, коснуться левой руки.

6. И.П. основная стойка. 1- прогиб назад, руки вверх, 2 – наклон вниз, руки вперед, 3 – присесть, руки вперед, 4 – И.П.

7. И.П. – основная стойка

1- прыжок вверх, ноги врозь с хлопком над головой,

2-И.П,

3-прыжок вверх, ноги врозь с хлопком над головой,

4- И.П

Знакомятся с планом, принимают участие в беседе,  планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи.




















Выполняют   строевые упражнения.
















Выполняют общеразвивающие упражнения.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.

Овладение базовыми предметными понятиями.

Формирование положительного отношения к спорту.









Самоконтроль правильности выполнения упражнений.





Формирование умения восстанавливать дыхание после физической нагрузки.



Развитие умения составлять комплексы общеразвивающих упражнений.            Выполнять гимнастические  упражнения  на высоком качественном уровне.                      Умение проявлять инициативу и творчество.

 

Умение технически правильно выполнять двигательные действия.



Умение различать и правильно выполнять команды.





















Умение различать и правильно выполнять строевые упражнения.












Умение различать и правильно выполнять общеразвивающие упражнения.



Основная часть.

Усвоение новых знаний и способов действий.



















































Закрепление знаний и способов действий.











Закрепление прыжков в игре, развитие скоростной выносливости через игру в баскетбол.




1 Упражнения с мячом:

- круговые движения мячом: вокруг

себя, вокруг правой, левой ноги;

- упражнение «восьмерка» вокруг

ног;

- круговые движения мяча вокруг

туловища;

- подбрасывание мяча двумя руками

вверх с хлопком ладоней;

- ведение мяча вокруг туловища;

- ведение мяча по заданию учителя.

2 Упражнения в парах с одним

мячом:

- передача мяча партнеру двумя

руками от груди;

- передача мяча одной рукой (левой,

правой) от плеча;

- двумя руками от груди с отскоком

от пола;

3 Построение в колонну по одному,

перестроение в три колонны.

4 Эстафеты с мячами:

- бег с одним мячом;

- бег с двумя мячами;

- бег с ведением одного мяча;

- бег с ведением двух мячей;

- перекатывание двух мячей по полу;

- ведение мяча, бросок по кольцу.

- передача мяча над головой назад;

- передача мяча назад между ногами.




Игра «Баскетбол»

Построение учащихся в шеренгу.

Учитель делит на команды, напоминает правила игры.














































































































Упражнения на восстановление

дыхания.







Следить за точностью движений.

Стараться не уронить мяч.

Ведение мяча — один из основных

технических элементов баскетбола.

Мяч следует направлять (толкать

одной рукой) к полу. Ладонь при

этом согнута в виде чаши, пальцы –

широко раздвинуты. При ведении

ноги согнуты в коленях.

Необходимо обратить внимание на

правильность положений кистей рук

при передаче и ловле мяча. Локти

рук не должны быть расставлены в

стороны. Мяч надо передавать на

уровне партнера. Ноги должны быть

согнуты в коленях. Ловить мяч

двумя руками.

При передаче правой рукой левая

нога находится впереди. При

передаче левой рукой правая нога

находится впереди. Ноги должны

быть согнуты в коленях.

Мяч попадает партнеру после

отскока о площадку. Передача мяча

должна быть как можно ближе к

партнеру.

Команды выстраиваются в три

колонны. Число игроков в колоннах

одинаковое.

У каждой команды по два мяча.

У первых игроков команд в руках по

мячу. По сигналу игрок команды

добегает до противоположной

стены, возвращается назад и

передает мяч следующему игроку в

колонне, а сам встает последним.

Следующий игрок выполняет то же

самое. Выигрывает команда, все

игроки которой заканчивают

первыми бег.

У первых игроков команд в руках по

два мяча. Остальное то же самое.

У первых игроков команд в руках по

мячу. По сигналу игрок команды

добегает до противоположной

стены, возвращается назад с

ведением мяча и передает мяч

следующему игроку в колонне, а сам

встает последним. Остальное то же

самое.

У первых игроков команд в руках по

два мяча. Остальное то же самое.

У первых игроков команд в руках по

два мяча. По сигналу игрок команды

катит руками мячи до

противоположной стены,

возвращается назад и передает мяч

следующему игроку в колонне, а сам

встает последним. Остальное то же

самое.

У первых игроков команд в руках по

мячу. По сигналу игрок ведет мяч,

делает бросок по кольцу и передает

мяч следующему игроку в колонне, а

сам встает последним. Следующий

игрок выполняет то же самое.

Выигрывает команда, все игроки

которой заканчивают бег первыми.

У первых игроков команд в руках по

мячу. По сигналу игрок команды

передает мяч над головой прямыми

руками стоящему сзади, тот -

следующему, и так до последнего

игрока в команде. Выигрывает

команда, закончившая передавать

мяч первой. Затем последний игрок с

мячом бежит вперед, встает перед

первым и передает снова.

У первых игроков команд в руках по

мячу. По сигналу игрок команды

мяч передает прямыми руками

между ногами стоящему сзади, тот –

следующему, и так до последнего

игрока в команде. Выигрывает

команда, закончившая передачи

первой. Затем последний игрок с

мячом бежит вперед, встает перед

первым и передает снова.


Закройте глаза, сделайте глубокий

вдох, выдох. Напрягите мышцы рук,

почувствуйте прилив сил,

расслабьтесь. Напрягите мышцы

спины и пресса, почувствуйте

прилив сил, расслабьтесь. Напрягите

мышцы ног, почувствуйте прилив

сил, расслабьтесь. Сделайте

глубокий вдох, выдох.


Умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.



Технически правильно выполнять двигательное действие.

Осуществляют пошаговый контроль по результату.

























Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами в игровой деятельности.  Умение общаться со сверстниками.






Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.



Выполняют упражнение, согласно алгоритму, предложенным учителем.

Самооценка. Анализ выполненных элементов.






































Приходят к общему мнению и формулируют собственное мнение, обобщают пройденный материал.







Уметь понимать причины успеха и неуспеха игры и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

Заключительная часть.


Рефлексия.

Ребята! Я предлагаю вам гимнастические палочки. Каждый из вас должен выбрать свой цвет палочки:

  • красная - очень понравился урок;

  • зеленая – узнал много нового;

  • синяя - не понравилось на уроке.

Построение в  шеренгу.

 Подведение итогов урока.  

Учитель задает вопросы:

- что нового узнали на уроке?


- Применение данных упражнений в других разделах физической культуры и спорта?

- Оцените свою работу на уроке.

Оценка деятельности учеников.

Домашнее задание: Упражнения - поднимание прямых

ног из положения лёжа, приседание

на одной ноге «пистолетик».

Вы сегодня замечательно поработали! Всем СПАСИБО!


Учащиеся подходят к палочкам и берутся за них.

















Строятся  в шеренгу. Подводят итог урока. Что научились, чему нужно научиться на следующем уроке.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают одноклассников, активно участвуют в разговоре, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.

Приходят к общему мнению и формулируют собственное мнение, обобщают пройденный материал.

Анализируют и делают выводы по результату учебной деятельности.


Оценивают свою деятельность.

Самооценка и взаимооценка результатов учебной работы, соотносить результаты с поставленной целью.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!