СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по географии в 9 классе по теме "ЭГП Поволжья"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый методический урок по географии в 9 классе по теме "ЭГР Поволжья"

Просмотр содержимого документа
«Урок по географии в 9 классе по теме "ЭГП Поволжья"»

Непеина В.В., учитель географии, биологии первой категории МБОУ «Фоминская СОШ»

Тема урока : « ЭГП Поволжья»

Предмет: География

Класс : 9

Методический комплекс: В.П.Дронов, В.Я.Ром. География России. Население и хозяйство.

9 класс

М., «Дрофа», 2008

Цель урока: сформировать понимание о выгодном положении Поволжского экономического района

Задачи урока:

  • Образовательные:-дать оценку ГП Поволжья

- выяснить состав эк.района и его пограничное положение

- оценить обеспеченность эк.района природными ресурсами

- дать характеристику населения Поволжья

  • Развивающие: развивать умение работать с текстом учебника: анализируя, сравнивая, выделять общее и различное ; делать выводы

по проделанной работе; тренировать внимательность

продолжить формировать критическое мышление

развивать умение структуировать и презентовать информацию

  • Воспитательные: воспитывать трудолюбие , коммуникативные качества, ответственность за выполнение заданий

Тип урока : комбинированный

Средства обучения: учебники, дидактические материалы, классная доска

Образовательная технология: проектная; типология проекта – информационный, краткосрочный

Формы организации учебной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная

Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, иллюстративный

Система контроля: контроль учителя и самоконтроль

Прогнозируемый результат:

личностные:

  • Развитие сотрудничества при работе в парах, при фронтальной работе;

  • Формирование уверенности в приобретенных знаниях

  • Приобретения умения к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

метапредметные:

  • Умение анализировать, обобщать, находить нужную информацию

  • Умение выявлять тему и самостоятельно определять задачи

  • Умение презентовать результаты своего труда

  • Развивать навык самоконтроля и самооценки


предметные:

  • Научаться выделять положительные о отрицательные стороны ЭГП Поволжья

  • Научаться обосновывать выгодность ЭГП Поволжья

Структура урока:

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг.момент


Приветствие

Приветствие.

Мотивацион-ный и

целеполага-ющий

3-5 мин.

Слово учителя

Этот эк. район связан с главной рекой европейской части России и получил соответствующее ей название. Назовите район, о котором идет речь?

С чего начинаем всегда изучать эк. район?

Обозначьте тему урока



Поволжский


С характеристики ЭГП района

ЭГП Поволжья – запись в тетрадь

Напомните план, по которому изучаем ЭГП района


Класс разделяется на четыре группы соответственно пунктам плана характеристики

Слово учителя

Вам предстоит сейчас создать мини-проект по ЭГП Поволжья.

Для этого в ходе групповой работы вам надо выбрать информацию из учебника и карт и презентовать свою работу на специально подготовленных заранее трафаретах Поволжского эк.района, защитить свой мини-проект

После презентации мини-проекта вы оцените свою работу по оценочному листу (см. Приложение 1)

  1. ГП района

  2. Состав и границы района

  3. Оценка природных ресурсов района

  4. Население района



Получают заранее приготовленные трафареты-контуры района




Знакомятся с оценочным листом

Этап подготовки мини-проектов



Защита проектов

15 мин.




10 мин.




5 мин.




Оказывает необходимую консультацию




Приступим к защите проектов




Посмотрите на доску- у нас получилась полная схема ЭГП Поволжья (см. Приложение 2).

Сделайте вывод об ЭГП Поволжья.

Перепишите основные положения характеристики в тетрадь

В группах обсуждают информацию и презентативно ее изображают на трафаретах эк.района, готовят защиту



Презентуют свою работу, прикрепляя на доску под «своим» вопросом лист



ЭГП Поволжья очень выгодное для развития различных отраслей хозяйства

Переписывают со схемы основные положения ЭГП

Самооценка проектов

1 мин.

Оцените свою работу по оценочному листу

Согласны ли вы с внешней оценкой?

Учитель оценивает каждого и выставляет оценки в журнал

Оценивают свою работу, опираясь на критерии листа самооценки

Промежуточный контроль вновь приобретенных знаний

2 мин.

Индивидуальная письменная тестовая работа по контролю приобретенных знаний – (см. Приложение 3)

Включенный контроль учителя:

Зачитываются правильные ответы

Самоконтроль, называют оценки

Рефлексия

1 мин.

Устная фронтальная беседа с ориентирующими предложениями:

Теперь я знаю, что….Мне понравилось…

Мне не понравилось…Мне было сложно…

Дома надо обратить внимание на…

Высказывают свое мнение об уроке

Дом. задание

1 мин.

Запись на доске : параграф 49, 50 нанести на к/к границы и состав р-на

Записывают дом.задание



Приложение 1.

Оценочный лист защиты проекта

Критерии оценок

Возможное количество баллов

Самооценка

Оценка учителя

  1. Была ли названа четко тема работы?

-названа -1 балл; -не названа -0 баллов


1




  1. Определена ли цель работы?

- определена – 1 балл; -не определена – 0 баллов


1




  1. Отвечало ли планирование работы достижению цели?

- отвечало – 1 балл; -не отвечало – 0 баллов


1



  1. Умение защитить проект

А) убедительность речи- 1 балл

Б) качество речи(ровная без слов-паразитов, понятная)- 1 балл

В) соответствие вывода поставленной цели - 1 балл



3






  1. Достигнута ли цель работы?

-достигнута -1 балл; -не достигнута-0 баллов


1



  1. Выдерживание регламента(время)

1 балл- уложился во времени; 0 баллов- не уложился во времени


1




  1. Моя активность в группе:

«0тлично»-3 балла; «хорошо» -2 балла;

«удовлетворительно»- 1 балл; «неудовлетворительно» - 0 баллов


3



  1. Мое участие в презентации:

«0тлично»-3 балла; «хорошо» -2 балла

«удовлетворительно»- 1 балл; «неудовлетворительно» - 0 баллов


3



Итого баллов

14



Уровень работы




Итоговая отметка





Уровни выполнения работы: высокий- 14-13 баллов- отметка «5»; повышенный- 12-10 баллов- отметка «4»; базовый – 7-9 баллов- отметка«3»; пониженный – меньше 7 баллов- отметка «2»







Приложение 2.

Географическое положение



Поволжье

Природные ресурсы

Состав и границы

Население

Приложение 3.

Промежуточный контроль – тест



Выберите один правильный ответ из четырех предложенных

  1. Перспективное газоконденсатное месторождение района расположено в…

А) Татарстане

Б) Астраханской области

В) Калмыкии

Г) Чувашии

  1. Средняя плотность населения в районе…

А) выше, чем средняя по стране

Б) такая же

В) ниже

Г) значительно ниже

  1. Район располагает ресурсами…

А) рыбными и агроклиматическими

Б) рыбными и лесными

В) рыбными, агроклиматическими и лесными

Г) рыбными, агроклиматическими и почвенными

  1. Города-миллионеры Поволжья

А) Ульяновск, Саратов

Б) Казань, Самара

В) Волгоград, Астрахань

Г) Набережные Челны, Элиста

  1. Основу ресурсной базы Поволжья составляют

А) нефть, газ, поваренная соль, сера

Б) асбест, железная руда, калийные соли

В) цветные металлы, уголь и апатиты

Г) каменный уголь, лес






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!