Просмотр содержимого документа
«Урок по истории России 8 класс «Внутренняя и внешняя политика Павла 1» с приёмом «ФИШ-БОУН»»
Урок по истории России 8 класс «Внутренняя и внешняя политика Павла 1» с приёмом «ФИШ-БОУН»
Цель урока: создать условия, для усвоения темы «Переворот 1801 года». Выделить из текста предпосылки и причины этого события.
Задачи урока:
• формировать деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать свою позицию, сравнивать, делать выводы;
• развивать мышление, воображение, память, связную речь;
• воспитывать чувство взаимопомощи при работе в группе;
• реализовывать творческие способности школьников.
Предполагаемые личностные и метапредметные результаты:
овладение навыками сравнения, по результатам наблюдения формулировать выводы в соответствии с целями и задачами;
формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
развитие навыков сотрудничества;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
Предполагаемые предметные результаты:
развитие переключаемости внимания, оперативной памяти;
уточнение представлений об обстоятельствах, приведших к государственному перевороту
формирование организованности, усидчивости, ответственности.
Оборудование: презентация PowerPoint, учебник, карточки с изображением рыбы.
План урока.
1.Вызов. Актуализация знаний (10 мин.)
2.Осмысление содержания (20 мин.)
Наблюдение.
Работа со схемой.
Вывод.
3.Рефлексия (3 – 4 мин.)
Ход урока.
I. Вызов.
- Ребята, посмотрите на слайд и вспомните тему урока.
- Предположите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О заговоре)
- У каждого из вас есть карточка с изображением рыбы.
II. Осмысление содержания:
Этап обобщения изученного. Работа в паре, с карточками. Ребята в ходе обсуждения заполняют карточку используя тезисы из учебника.
После заполнения карточек идёт обсуждение написанного, заполнение такой карточки-рыбы на доске. Учитель при необходимости корректирует высказывание детей, помогает сформулировать суждение. Все вместе делают вывод и записывают его в карточку.
3. IV. Рефлексия:
4. Анализ полученной информации.
5. - Сегодня я узнал (а)…
6. - Было интересно…
7. - Было трудно….
8. - Теперь я могу…
9. Самооценка работы в паре: