Урок литературы. Тема: "А.П. Чехов. История создания пьесы "Вишневый сад. Особенности жанра"".Цели урока:1. Создать условия для осмысления обучающимися истории создания пьесы, понимание жанровой природы произведения. 2. Воспитывать чувство прекрасного, внимание к слову писателя. 3. Развивать кругозор, образное и логическое мышление. Урок спланирован в соответствии с технологией развития критического мышления.
Просмотр содержимого документа
«Вишневый сад»
Просмотр содержимого документа
«Продвинутая лекция»
Тема: «Новаторство А.П.Чехова».
Цели урока: 1. Создать условия для осмысления учащимися того нового, что привнес Чехов в литературу.
Задачи урока:1. Осмыслить, записать основные положения «продвинутой лекции» в «Бортовом журнале», формировать умение анализировать свои впечатления, полученные на уроке.
2. Воспитывать любовь к поэтическому слову, расширять кругозор обучающихся.
3. Развивать связную речь, логическое мышление.
Оборудование: «Бортовой журнал».
Ход урока.
1.Стадия вызова интереса.
Сегодня на уроке прозвучат слова:
Художественная деталь
Юмор
Афоризм
Анекдот
Подписи
Пародии
Чехов
- Предположите, о чем будет урок?
(Урок будет об особенностях творчества Чехова).
Актуализация знаний:
Викторина по известным учащимся юмористическим рассказам Чехова: «Лошадиная фамилия», «Пересолил», «Смерть чиновника».
2.Стадия осмысления.
Продвинутая лекция.
«Бортовой журнал».
Вопросы. | Основные положения лекции. |
Какое место в историко-литературном контексте 1880-х годов 19 века занимает А.П. Чехов? В чем состоит принципиальная новизна его пути? | А.П. Чехов пришел в литературу в 1880-х годах. Он сознательно отрицает старые пути в искусстве. Писателю-реалисту известна Чехов спорит с такой точкой зрения. настоящая правда о жизни, Герои Чехова произносят: «Никто не знает и он обязан ее декларировать. правды». Для Чехова важно не ответить на вопрос, а правильно его поставить» |
Природа комического в его творческой манере. | Чехов начал свой творческий путь как юморист. Писатель обладал редким даром сквозь призму юмора воспринимать окружающий мир и себя. Афоризм, анекдот, подписи, пародии – эти жанры в литературе узаконил Чехов. Чеховские литературные анекдоты строятся на неожиданном повороте темы или игре слов. |
Тематический диапазон произведений. (1890-1904гг). | Писателя интересует жизнь множества людей в различных ее проявлениях: служба, семья, болезнь, любовь. Чехова привлекает проблема всеобщего разъединения и поиск общей идеи. («Скучная история») . - Прокомментируйте слова. «Когда в человеке нет того, что выше и сильнее всех высших влияний, то, право, достаточно для него хорошего насморка, чтобы потерять равновесие и начать видеть в каждой птице сову, в каждом звуке слышать собачий вой ». |
Важнейшие особенности чеховского письма. | «Художественная литература, - утверждал он, - потому и называется художественной, что рисует жизнь такой, какова она есть на самом деле. Ее назначение – правда безусловная и честная». Умение коротко говорить о длинных вещах. Бессобытийность рассказов, герой погружен в поток уходящего времени. |
Художественная деталь. | Мысль, чувство, переживание объяснены писателем опосредованно, через предметны мир. Вещи, вещный мир поглощает человеческую личность и овеществляет ее, материализует чувства. Возникает ощущение абсолютной зависимости от материальной оболочки. Это знак всеобщего разъединения. |
Рассказ «Ионыч». Выступление учащегося. | 1гл. – Дмитрий Ионыч – интеллигентный человек. 2гл. – необыкновенный, удивительный доктор. 4гл. – «поляк надутый». 5гл. – «не человек, а языческий бог». |
«Человек в футляре». Выступление учащегося. | -Чего боится Беликов? -Что его защищает? |
-Что в лекции было не понятно? Что нужно уточнить?
3.Рефлексия.
-Сегодня я узнал…
-Было интересно…
4.Выставление отметок.
5.Домашнее задание.
«Прочитать рассказ Чехова «Студент», ответить на вопросы:
-Какой случай произошел со студентом Иваном Великопольским?
-Определите художественные детали, способствующие раскрытию идеи рассказа.
-В чем оптимистичность финала?
Просмотр содержимого презентации
«Вишневый сад»
Просмотр содержимого презентации
«история создания пьесы Вишневый сад»