СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению по теме "Война в произведении Б.А. Слуцкого "Лошади в океане". 4 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание чувства патриотизма, нравственные чувства, чувство гордости и любви к Родине.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению по теме "Война в произведении Б.А. Слуцкого "Лошади в океане". 4 класс.»

Открытый урок по литературному чтению по теме "Война в произведении Б.А. Слуцкого "Лошади в океане". 4 класс.

Цели:

  • Познакомить с произведением  Б.А.Слуцкого «Лошади в океане».

  • Продолжить работу над совершенствованием техники чтения.

  • Развивать память, логическое мышление, образное мышление, творческие способности детей, расширить словарный запас словарный запас.

  • Воспитывать чувство патриотизма, нравственные чувства, чувства сострадания, гордости и любви к  Родине.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания

- Ребята, я хочу, чтобы сегодняшний урок прошел успешно, чтобы в вашей душе осталось чувство доброты, чтобы вы научились сопереживать событиям, о которых мы будем говорить. Я желаю вам успехов в работе.

- Сейчас мы послушаем стихотворение Анатолия Владимировича Жигулина «О, Родина! В неярком блеске», которое вы готовили дома.

-Оценивать будем вместе, вы скажете чьё чтение понравилось больше и почему.( после чтения каждого ставим оценку) Слайды 2 - 6

Дети читают стихотворение А.В. Жигулина «О, Родина! В неярком блеске…»выразительно

Мы с вами живем в России, но у каждого человека есть самый дорогой уголок. 

Родина-это земля наших прадедов, дедов, отцов; поэтому Родину называют отечество (вывешивается на доску карточка), или отчизна (карточка). Слайд 7

  1. Сообщение темы и целей урока. (психологический настрой)

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Б.А.Слуцкого «Лошади в океане».

Решим с вами, почему оно включено в раздел «Родины»

4. Работа над новым материалом

1) Биография Б.А.Слуцкого. Слайд 8
- Что же это был за человек, почему он написал такое произведение, которое тоже включено в раздел «Родина»?

Б.А.Слуцкий родился в 1919 году в городе Славянске на Украине, в семье служащего. Поэт вспоминает: «Предвоенное и послевоенное поколение детей росло в нищете. У родителей подчас не хватало не то чтобы на книги для нас, но и на хлеб. Трудно жили». 

Свое первое стихотворение он написал в мае 1941 года, будучи студентом Литературного института, а выпустил первую книгу "Память", когда ему исполнилось 38 лет. Слуцкий - автор многих поэтических сборников Переводил польскую, английскую, немецкую поэзию.

Темы его стихов – прошедшая война, суровые житейские будни.

1941 год-начало Великой отечественной войны. Слуцкий уходит на фронт. Начинает войну солдатом, заканчивает майором.

- Отгремела война. Позади салют Победы 9 мая 1945 года. Но как злобное эхо, она, эта страшная война, еще долго напоминала о себе и убивала…
- Обладая исключительной добротой и честностью, зорким внимательным взглядом и чуткой душой поэта, он и в послевоенные годы не мог оставить без внимания ни одно из значительных волнующих событий.

Послушайте как описывает одно из событий военных лет Борис Абрамович Слуцкий. (следить необязательно)

Задание до чтения:
1. Постарайтесь представить описываемую ситуацию.
2. Подумайте, какие чувства владели поэтом, когда он писал это стихотворение.
3. Прислушайтесь к себе: какие чувства возникают у вас во время слушания?
Слайд 9
2) Чтение стихотворения учителем. (Под мелодию Бетховена Лунная соната)

3) Проверка первичного восприятия.
- Какую картину представили?

-Подумайте, какие чувства владели поэтом, когда он писал это стихотворение..

- Какие чувства возникли у вас во время слушания?

4) Чтение самостоятельное (Отметить непонятные слова)

5) Громкое чтение (читает 1 ученик)
6) Словарно-лексическая работа. Слайд 10, 11,12,13,14.

- Какие слова вам не понятны?

Превозмочь – преодолеть, чего бы это ни стоило, достигнуть желаемого.
В трюме – внутреннее помещение корабля под нижней палубой, служащее для установки механизмов, грузов.

Подкова- приспособление для защиты копыт лошади.

Шлюпки- маленькие мореходные судна.

Плот – плавучая площадка для перевозки людей и грузов.

Гнедые лошади – красновато-рыжие , это масть(масть это окраска лошади) . (с черным хвостом и черной гривой) На стр. 218.
«На исходе лошадиных сил» - силы кончаются, их почти не осталось.

Слайд 15.

- Подберите синонимы к слову гордый
Синонимы: гордый – горделивый, полный собственного достоинства, самолюбивый, высокомерный, самоуверенный.
Антонимы: гордый – стыдливый (униженный, покорный)
7) Повторное чтение стихотворения учащимися. ( шёпотом)
- Прочитайте это стихотворение самостоятельно, отметьте логические паузы, логические ударения, подумайте, с какой интонацией вы будете читать это произведение.(отметьте карандашом)

8) Чтение стихотворения вслух учащимися ( 1 ученик)
9) Аналитическое чтение стихотворения.
- Что произошло в океане? (мина кораблю пробила днище)

- Почему это случилось? ( шла война, мина плавала в воде)( противолодочная морская мина)
- Как спасались люди? (читать)

- Почему автор говорит «в шлюпки влезли»?( была суета, толкотня, крик, плач)
- Как спасались лошади? (читать)
- Предполагали ли они, что их подстерегает гибель?

Слайд 16.
- Что почувствовали лошади, когда потеряли надежду на спасение?

страх, испуг, безнадежность, тревога.

- Расставьте слова по мере возникновения этих чувств у лошадей.

Тревога, испуг, страх, безнадежность.


- Почему автор называет лошадей рыжим островом?
- Почему неоднократно повторяется слово «ржали»?  (было тяжело, невыносимо, горько, страшно, надеялись на помощь). «Ржали, ржали» будто бы на помощь звали. Автор хотел подчеркнуть боль и страдание.
- Кому возражали кони? ( тем , кто в океане их топил)

- Кто их топил?

- С какого момента вы почувствовали волнение за судьбу лошадей?(читать 7 – 2 строчка)
- Какой момент стихотворения вам показался самый напряженный? (читать 12)
- Какие чувства, мысли, убеждения поэт хотел передать читателям?(читать 14)

5.Физкультминутка

Руки у груди поставим
Три рывка назад локтями
Руки в замочек за спинкой сожми
Вверх поднимай, сильно спинку прогни
И головою теперь покрути
Лень и усталость скорей прогони.

Дыхательная гимнастика.

Руки лежат на коленях, голова опущена, плечи ссутулены. На медленном вдохе поднимаем голову, расправляем плечи, поднимаем руки. На выдохе принимаем исходное положение. Три раза.

6. Закрепление

1) Самостоятельное чтение шёпотом. (Пробное выразительное чтение по очереди по столбикам)

- Прочитайте друг другу это произведение так, как если бы вы сами наблюдали это событие, постарайтесь передать чувства и настроение.

2) Выразительное чтение вслух. 
Чтение по 4 строчки (1 или 2 раза), остальные оценивают.

3) Беседа.

- Как вы считаете, кому из чтецов лучше удалось передать трагедию произошедшего?

- С какой целью поэт написал это стихотворение?
(Чтобы сообщить о том, что произошло с лошадьми.
Чтобы вызвать взаимное сопереживание.)
- Как вы думаете, удалось ли автору добиться своей цели?

- В каких условиях у тебя могло бы возникнуть желание еще раз услышать эти стихи? 
- Вы обратили внимание на фамилию после названия – И. Эренбургу.

( Илья Григорьевич Эренбург - писатель, поэт, друг Бориса Абрамовича Слуцкого)

- Эренбургу очень понравилось это стихотворение, поэтому Слуцкий посвятил ему.

4) Диагностика. Тест. (приготовить заранее) Слайд 17.

(выполняют самостоятельно, проверка с помощью светофора)
1.К какому жанру литературы отнесем это произведение? 
а) рассказ б) басня в) стихотворение г) очерк

2.К какому типу речи отнесем текст?
а) описание б) повествование в) рассуждение

3. Какие строки отражают основную мысль текста? 
а) Плыл по океану рыжий остров. 
В море синем остров плыл гнедой.
б) Вот и все. А все-таки мне жаль их – 
Рыжих, не увидевших земли. 

в) Кони шли на дно и ржали, ржали, 
Все на дно покуда не пошли. 

4.На что указывает заглавие?
а) на тему текста б) на основную мысль текста


  1. Основная мысль стихотворения. Слайд 18.

Война приносит боль и горе всему живому!

Трагедия, которая никогда не должна повториться.

  1. Прослушивание песни на стихи Б.Слуцкого «Лошади в океане» в исполнении Сергея и Татьяны Никитиных

Слайды 19,20,21,22,23,24,25.

  1. Итог урока.

1)- Почему стихотворение Слуцкого включено в Раздел Родина?

- Любовь ко всему живому на Земле – это и есть любовь к Родине.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Если из гнезда упала птица -
Мне не спится.
Если где-то умер зверь в берлоге -
Я в тревоге.
Если раздавлю зерно невольно -
Мне больно.

Если ствол рвануло бесшабашно -
Мне страшно.
Им бы жить да жить на белом свете -
Я в ответе.


2). Домашнее задание: стр. читать выразительно, а кому это стихотворение «запало» в душу, кто хочет выучить его наизусть, выучить наизусть


3). Просмотр видеоклипа «Лошади в океане» http://www.youtube.com/watch?v=VREyNFxJ8s4

- Это событие, было на самом деле. Фашистами был потоплен Американский корабль с лошадьми.

- Я предлагаю посмотреть клип, снятый по сюжету стихотворения, и послушать музыку, написанную на стихи Б.Слуцкого композитором В.Берковским.

- А что вы почувствуете во время просмотра, мы поговорим на следующем уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!