СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературе "Айога" нанайская сказка. 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:   Айога.    Нанайская сказка.

 

Цель обучения (когнитивная):   Познакомиться с нанайской народной сказкой, учиться  давать характеристику герою, анализируя его поступки, читать бегло, выразительно, монологическую и диалогическую речь через чтение по лицам, групповую работу, эмоциональное восприятие, способность образно мыслить и говорить,  расширить словарный запас, воспитывать в себе  «красоту» души

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик

А – читает осознанно, соблюдает темп скорости чтения

В – составляет Диаграмму Вена

С – пишет эссе на заданную тему

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературе "Айога" нанайская сказка. 2 класс»

Литература Класс: 2 Дата проведения: 14.10.15 Урок № 25


Тема: Айога. Нанайская сказка.


Цель обучения (когнитивная): Познакомиться с нанайской народной сказкой, учиться давать характеристику герою, анализируя его поступки, читать бегло, выразительно, монологическую и диалогическую речь через чтение по лицам, групповую работу, эмоциональное восприятие, способность образно мыслить и говорить, расширить словарный запас, воспитывать в себе «красоту» души


Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик

А – читает осознанно, соблюдает темп скорости чтения

В – составляет Диаграмму Вена

С – пишет эссе на заданную тему

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.


































Листы самооценки





















Тренинг «Солнышко»

















«Жужжащее чтение»


Проверка Д/З

Пересказ друг другу. «Знаешь сам, расскажи другому»

Блиц- опрос.
А) – Какие виды сказок вы знаете?
- Кто является главным героем в сказках о животных?
- К какому виду относится сказка «Лиса и муравей»? Почему?
- Найдите в сказке «Лиса и муравей » - зачин, повторы, концовку.
- Есть ли автор этой сказки?
- Почему она народная?

Когда – то А. С. Пушкин сказал: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Это к тому, что в каждой сказке есть своя мораль.
- А вот сказка «Лиса и муравей » чему нас учит?


Выход на тему урока.

- Перед вами солнышко. Посмотрите на него и попытайтесь выбрать, чем бы вы хотели заняться на этом уроке?

На доске солнышко, в центре которого размещено слово «хочу» и ряд слов:

*читать

*слушать

*играть

*составлять и отвечать на вопросы

*сравнивать

*исследовать

*инсценировать

*петь

*прыгать

*спать

- Давайте попробуем поставить учебную задачу на урок, связав ее  с темой «Сказки».


Закройте глаза, вытяните руки ладонями вверх. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки. Через пальчики тепло идет по всей руке. Руки успокоились, опустились, отдыхают. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают наши ножки, стопы. Дышим легко и свободно. Представьте, что ваш живот это шарик или мячик. При вдохе шарик слегка поднимается, на выходе опускается. Дыхание успокаивается, становится плавным, равномерным.

Глазки тихо открываем, Поморгаем, поморгаем…

Улыбнёмся друг другу глазами

И вперёд за новыми знаниями!


5 минут читают



Пересказ в парах

Работа в группах - взаимооценивание

Ответы детей




















Высказывания детей








Наша задача узнать новое о сказках, уточнить то, что уже знаем


















Самооценка.


«Словесная оценка»




Техника «20 секунд».



«Сигналы

рукой».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.










карточка


















карточка











карточка



































карточки














В тетрадях и на доске



карточка








Карточка






Работа над новым материалом.

Мозговой штурм.

На каждом уроке, изучая сказки, мы находили ответ на какой- то вопрос. Сегодня вы должны ответить на вопрос:

-А можно ли гордиться красотой? …


Используя знаки под буквами, расшифруйте слово. (Айога)



Предположите, кто или что такое Айога?

- К какому жанру относится это произведение? (сказка)


- Какой народ сочинил эту сказку? Значит какая это сказка?

Это нанайская народная сказка «Айога».


- Верно, это нанайская народная сказка.

- Знаете ли вы что-нибудь о нанайском народе? (нет).

Какие источники информации могут нам помочь? Энциклопедии, интернет, интервью.


Исследовательская работа. Поиск информации.

Нана́йцы — коренной малочисленный народ Дальнего Востока, проживающий по берегам Амура Слово «нанай» растолковывается как «на» — земля, «най» — человек, человек земли.

Общая численность нанайцев — 12,2 тыс. человек. В прошлом нанайцы имели только имена; отчеств и фамилий не было и т.д.


- Что вы узнали о нанайском народе?


Подготовка к восприятию текста. Словарная работа.

«Соответствие»

В тексте нам встретятся новые слова, значение которых нам неизвестно. Кто знает значение этих слов?
Очаг – устройство для разведения и поддержания огня.
Покоробятся – искривятся, станут неровными.
Мялкой разомну – мялка – приспособление, чтобы мять кожу.


Направленное чтение с.53-55

Почему это произведение называется сказкой?

- Понравилась ли вам сказка?

- Почему это произведение сказка?

- К какой группе сказок ее можно отнести? - Эта сказка бытовая

- Что вам понравилось в сказке?

-Что удивило?

-Чем вы огорчились?


Физкультминутка


Творческая работа.

Чтение сказки учениками по частям. Придумайте «тонкие» и «толстые» вопросы. Запишите по одному вопросу. Перед вами таблицы – помощницы для составления вопросов.


1 группа – 1 часть (до слов …всё любуется собой с.53)


2 группа – 2 часть (до слов … и принесла воды, сколько надо с.54)


3 группа - 3 часть (до слов …и отдала соседской

Девочке с.54)

4 группа - 4 часть (до конца сказки)


Тонкие

Толстые

Кто…

Что…

Когда…

Может…

Будет…

Мог ли…

Как звали…

Было ли…

Согласны ли вы…

Дайте объяснение, почему…

Почему вы думаете…

Почему вы считаете…

В чем разница…

Предположите, что будет, если…

Что, если…



Диаграмма Венна – сравнить Айогу с соседней девочкой



Составьте синквейн
1. Айога
2. Самовлюбленная, ленивая.
3. Любуется, восхищается собой, не помогает родным.
4. Айога считает себя красивой.
5. Ленивица


Найди соответствие. Докажи.

Из частей пословиц соберите целые и подумайте,  какая из них точнее выражает главную мысль    рассказа?


Каков мастер … люби и саночки возить.

Любишь кататься,… а по делам смотри.

Не по виду суди, ... такова и работа.





Дети высказывают своё мнение, рассуждают



Работа в группах


Дети расшифровывают слово «Айога»





Дети предполагают, что это может быть принц, просто мальчик или девочка, добрая фея, сказочная страна. Это только предположение.










Пользуются дополнительными источниками информации: энциклопедией, интернетом.

Осуществляют поиск нужной информации







Объяснение лексического значения слов

Соединить слово со значением








Читают цепочкой




Диалоговая беседа

Учитель-ученик

Отвечают на вопросы















Работа в группах

Поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста.







Учатся составлять «тонкие» и «толстые" вопросы и отвечать на них предложениями.


Задают свои вопросы другой группе по кругу







Сравнивают двух девочек, составляют диаграмму Венна

Дети формулируют собственное мнение, учатся владеть монологической речью


Работают в группе

Аргументируют свой выбор
















«Словесная оценка»


«Сигналы

рукой».


Техника «20 секунд».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.











стикеры

Определение основной мысли сказки.
- Как вы считаете, справедливо ли окончилась сказка «Айога»? Можно ли гордиться красотой?

Вывод: В сказке Айога превращается в гуся, а в реальной жизни, что ждет человека, который не видит кроме себя никого и ничего (Одиночество)?


«Закончи предложение.»


Домашнее задание:

А. Перескажи сказку «Айога».

В. Напиши письмо Айоге.

С. Придумай своё продолжение сказки.


Переносят вымышленные события в реальную жизнь.

Делают выводы.






Высказывания детей


Наклеивают стикеры, оценивают успешность своей работы





Выбор домашнего задания








НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО




Лист оценивания.



Ф.И. _________________________________________



№ задания

Название задания

Баллы

Должно быть

Заработал

1

Домашнее задание по казахской народной сказке «Лиса и Муравей»



Пересказ сказки

4


Блиц- опрос.

5


2

Расшифруй слово

1


3

Исследовательская работа

1


4

Словарная работа

1


5

Составление «тонких» и «толстых» вопросов

2


6

Ответы на вопросы

1


7

Диаграмма Венна

1


8

Синквейн

2


9

Пословицы

1




Критерии оценивания

19-17 баллов – «5»

16-10 баллов – «4»

9-7 баллов – «3»

Лист оценивания.

Ф.И. _________________________________________

№ задания

Название задания

Баллы

1

Домашнее задание по казахской народной сказке «Лиса и Муравей»


Пересказ сказки


Блиц- опрос.


2

Расшифруй слово


3

Исследовательская работа


4

Словарная работа


5

Составление «тонких» и «толстых» вопросов


6

Ответы на вопросы


7

Диаграмма Венна


8

Синквейн


9

Пословицы




Лист оценивания.

Ф.И. _________________________________________

№ задания

Название задания

Баллы

1

Домашнее задание по казахской народной сказке «Лиса и Муравей»


Пересказ сказки


Блиц- опрос.


2

Расшифруй слово


3

Исследовательская работа


4

Словарная работа


5

Составление «тонких» и «толстых» вопросов


6

Ответы на вопросы


7

Диаграмма Венна


8

Синквейн


9

Пословицы




Лист оценивания.

Ф.И. _________________________________________

№ задания

Название задания

Баллы

1

Домашнее задание по казахской народной сказке «Лиса и Муравей»


Пересказ сказки


Блиц- опрос.


2

Расшифруй слово


3

Исследовательская работа


4

Словарная работа


5

Составление «тонких» и «толстых» вопросов


6

Ответы на вопросы


7

Диаграмма Венна


8

Синквейн


9

Пословицы




Лист оценивания.

Ф.И. _________________________________________

№ задания

Название задания

Баллы

1

Домашнее задание по казахской народной сказке «Лиса и Муравей»


Пересказ сказки


Блиц- опрос.


2

Расшифруй слово


3

Исследовательская работа


4

Словарная работа


5

Составление «тонких» и «толстых» вопросов


6

Ответы на вопросы


7

Диаграмма Венна


8

Синквейн


9

Пословицы




Лист оценивания.

Ф.И. _________________________________________

№ задания

Название задания

Баллы

1

Домашнее задание по казахской народной сказке «Лиса и Муравей»


Пересказ сказки


Блиц- опрос.


2

Расшифруй слово


3

Исследовательская работа


4

Словарная работа


5

Составление «тонких» и «толстых» вопросов


6

Ответы на вопросы


7

Диаграмма Венна


8

Синквейн


9

Пословицы




Лист оценивания.

Ф.И. _________________________________________

№ задания

Название задания

Баллы

1

Домашнее задание по казахской народной сказке «Лиса и Муравей»


Пересказ сказки


Блиц- опрос.


2

Расшифруй слово


3

Исследовательская работа


4

Словарная работа


5

Составление «тонких» и «толстых» вопросов


6

Ответы на вопросы


7

Диаграмма Венна


8

Синквейн


9

Пословицы
































Нана́йцы — коренной малочисленный народ Дальнего Востока, проживающий по берегам Амура Слово «нанай» растолковывается как «на» — земля, «най» — человек, человек земли.

Общая численность нанайцев — 12,2 тыс. человек. В прошлом нанайцы имели только имена; отчеств и фамилий не было и т.д.


Нана́йцы — коренной малочисленный народ Дальнего Востока, проживающий по берегам Амура Слово «нанай» растолковывается как «на» — земля, «най» — человек, человек земли.

Общая численность нанайцев — 12,2 тыс. человек. В прошлом нанайцы имели только имена; отчеств и фамилий не было и т.д.



Нана́йцы — коренной малочисленный народ Дальнего Востока, проживающий по берегам Амура Слово «нанай» растолковывается как «на» — земля, «най» — человек, человек земли.

Общая численность нанайцев — 12,2 тыс. человек. В прошлом нанайцы имели только имена; отчеств и фамилий не было и т.д.



Нана́йцы — коренной малочисленный народ Дальнего Востока, проживающий по берегам Амура Слово «нанай» растолковывается как «на» — земля, «най» — человек, человек земли.

Общая численность нанайцев — 12,2 тыс. человек. В прошлом нанайцы имели только имена; отчеств и фамилий не было и т.д.




Тонкие

Толстые

Кто…

Что…

Когда…

Может…

Будет…

Мог ли…

Как звали…

Было ли…

Согласны ли вы…

Дайте объяснение, почему…


Почему вы думаете…


Почему вы считаете…


В чем разница…


Предположите, что будет, если…


Что, если…


Тонкие

Толстые

Кто…

Что…

Когда…

Может…

Будет…

Мог ли…

Как звали…

Было ли…

Согласны ли вы…

Дайте объяснение, почему…


Почему вы думаете…


Почему вы считаете…


В чем разница…


Предположите, что будет, если…


Что, если…





Из частей пословиц соберите целые и подумайте,  какая из них точнее выражает главную мысль    рассказа?


Каков мастер … люби и саночки возить.

Любишь кататься,… а по делам смотри.

Не по виду суди, ... такова и работа.



Из частей пословиц соберите целые и подумайте,  какая из них точнее выражает главную мысль    рассказа?


Каков мастер … люби и саночки возить.

Любишь кататься,… а по делам смотри.

Не по виду суди, ... такова и работа.



Из частей пословиц соберите целые и подумайте,  какая из них точнее выражает главную мысль    рассказа?


Каков мастер … люби и саночки возить.

Любишь кататься,… а по делам смотри.

Не по виду суди, ... такова и работа.



Из частей пословиц соберите целые и подумайте,  какая из них точнее выражает главную мысль    рассказа?


Каков мастер … люби и саночки возить.

Любишь кататься,… а по делам смотри.

Не по виду суди, ... такова и работа.



Из частей пословиц соберите целые и подумайте,  какая из них точнее выражает главную мысль    рассказа?


Каков мастер … люби и саночки возить.

Любишь кататься,… а по делам смотри.

Не по виду суди, ... такова и работа.



Из частей пословиц соберите целые и подумайте,  какая из них точнее выражает главную мысль    рассказа?


Каков мастер … люби и саночки возить.

Любишь кататься,… а по делам смотри.

Не по виду суди, ... такова и работа.








Словарная работа – найди соответствие


Очаг

мялка – приспособление, чтобы мять кожу.

Покоробятся

устройство для разведения и поддержания огня.

Мялкой разомну

искривятся, станут неровными.



Словарная работа – найди соответствие


Очаг

мялка – приспособление, чтобы мять кожу.

Покоробятся

устройство для разведения и поддержания огня.

Мялкой разомну

искривятся, станут неровными.



Словарная работа – найди соответствие

Очаг

мялка – приспособление, чтобы мять кожу.

Покоробятся

устройство для разведения и поддержания огня.

Мялкой разомну

искривятся, станут неровными.



Словарная работа – найди соответствие

Очаг

мялка – приспособление, чтобы мять кожу.

Покоробятся

устройство для разведения и поддержания огня.

Мялкой разомну

искривятся, станут неровными.



Словарная работа – найди соответствие

Очаг

мялка – приспособление, чтобы мять кожу.

Покоробятся

устройство для разведения и поддержания огня.

Мялкой разомну

искривятся, станут неровными.



Словарная работа – найди соответствие

Очаг

мялка – приспособление, чтобы мять кожу.

Покоробятся

устройство для разведения и поддержания огня.

Мялкой разомну

искривятся, станут неровными.





Айога

Какая? …, …

Что делает? …, …, …

Предложение

Синоним






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!