СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературе К. Г. Паустовский "Стальное колечко"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повествование и рассуждение в тексе К.Г. Паустовского «Стальное колечко». «Что значит быть счастливым

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Тема урока: Повествование и рассуждение в тексте

К.Г. Паустовского «Стальное колечко».

«Что значит быть счастливым


Цель: раскрыть содержание сказки К. Паустовского «Стальное колечко».

Ответить на проблемный вопрос: «Что сделало Варюшу счастливой?»


Задачи:

Образовательные:

Продолжить знакомство с творчеством К.Г.Паустовского, создать условия для формирования активной читательской позиции, которая помогает увидеть внутренний мир героя; формировать собственное суждение и высказывание по теме.

Развивающие:

Способствовать развитию коммуникативных навыков, познавательной активности, мыслительных операций, внимания, памяти, речи детей, обогащать словарный запас учащихся;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету, выразительному чтению, способствовать воспитанию нравственных качеств личности через умение проводить самооценку поступков героев и применять их в жизненных ситуациях;


Оборудование: учебник « Чтение:6 класс: М.И. Бгажнокова, Е.С. Погостина.;

демонстрационный материал в форме компьютерной презентации, фрагмент художественного фильма (1971 г.), «Времена года» П.И.Чайковский.

Тип урока: комбинированный.


Ход урока.

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок

Чтобы многое узнать,

Надо думать, рассуждать

И внимательными быть

И старательными быть.

И тогда уж точно, каждый,

Знания свои покажет.


2.Актуализация знаний учащихся

-Скажите, с каким произведением вы познакомились на предыдущих уроках? (Слайд1)

(Слайд2)

- Какой вывод сделали по уроку о том, что для человека дороже, важнее всего на свете?

папа, мама, близкие люди;

родной дом;

мир и покой в нашей семье;

здоровье наше и близких людей;

мир на земле.

-Молодцы! Именно об этих ценностях мы будем говорить сегодня.







3.Введение в тему. Постановка проблемного вопроса.

-Я предлагаю вам интересное задание, которое будете выполнять все вместе своей маленькой группой. У вас на парте лежит белый конверт. Откройте его. Составьте высказывание из слов. Это высказывание будет эпиграфом нашего урока.

- Напоминаю, что обозначает слово эпиграф.

(Слайд 3)

Значение слова Эпиграф по Ефремовой:

(Эпиграф - короткий текст, цитата, изречение, помещаемые автором перед своим произведением или перед отдельной его частью и характеризующие их основную идею.

Значение слова Эпиграф по Ожегову:
Эпиграф - изречение (или цитата), предпосланное произведению (или его части, главе) и сосредоточивающее мысль на его идее.)

-Приступайте.

(дети составляют, после учитель выводит на экран)

( слайд 4)

«Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье».

- Как вы понимаете это высказывание? Порассуждайте. Что обозначает это высказывание?

( Я полагаю… Мое мнение…)

- Задачей урока будет ответить на вопрос: «Что значит быть счастливым?»

И поможет нам в этом произведение «Стальное колечко».

- Как вы думаете, о чьем счастье мы будем говорить? (ВАрюши)

- Я думаю, если будем внимательно работать на уроке, то мы сможем ответить на вопрос «Что сделало Варюшку счастливой?»

Слайд 5

Словарно-лексическая работа.

Соотнесения слов

В тексте нам встретились непонятные слова. Попробуем соотнести слово с его лексическим значением.

Работа в группах.

МАХОРКА - Курительный табак низшего сорта.

ШЕСТ – длинная палка

ЕРШИ́ТЬСЯ - входить в задор, горячиться.

ТЕМЯ - верхняя часть головы, а также верх черепа между лобными, затылочными и височными костями.

СТРЕХА́, стрехи, мн. стрехи, ·жен. (спец.). Нижний свисающий край крыши; вообще - крыша в избах и других деревянных постройках. Воробьиное гнездо под стрехой.


4. Проверка усвоения ранее изученного, домашнего задания.

Аналитическая беседа по тексту.


- Мы с вами отправляемся в путь за счастьем.

- Я хочу проверить, насколько внимательно вы читали произведение.

-Как звали деда? (дед Кузьма)

- Куда Варюша пошла за махоркой? (В село Переборы)

-Догадались ли вы, какие события происходили в стране в это время? (Шла Великая Отечественная война, Паустовский был на Южном фронте, работал военным корреспондентом)

5.Работа с текстом.

-Кто главный герой произведения. Варюша

Описание главной героини.

-С помощью подсказок из текста постараемся определить черты характера героини и составим кластер.

Групповая работа.

Откройте тетради запишите число, названия произведения


Я читаю вам фразы из текста, а вы выбираете качества характера и записываете его себе в схему.


1.Варюша пошла одна для деда за махоркой в соседнее село Переборы.

Смелая, заботливая

2.Варюша пошла на станцию смотреть на поезда. Любознательная

3.Дала махорки бойцу без денег Добрая, щедрая, отзывчивая

4.Вспомните в тексте эпизод, в котором говорится, что сделала Варюша, чтобы запомнить место, где потеряла кольцо. Значит, какая она была? Сообразительная


Чтение эпизода по ролям стр. 164

-Дома задавала подготовить чтение по ролям (беседа Варюши с солдатами)

Найдите разговор в тексте

Кто нужен из действующих лиц?

(Варя, два бойца, автор)


Беседа по содержанию эпизода

-Как же характеризует Варюшку её поведение, которое описывается в этом эпизоде?


Поверила бойцу, рассказавшему ей, что колечко волшебное. ( Доверчивая)


-Как называет Варю боец, найдите в тексте образные выражения?

Цветок – лепесток в валенках, анютины глазки с косичками.


- Можно ли по этим словам определить, как автор относится к своей героине?

( с большой любовью и нежностью относится к героине)

6.Физминутка.

???

- Давайте вспомним, что подарил солдат Варюше? (стальное колечко)

- Что он сказал о колечке, найдите в тексте.

Средний – здоровье.

Безымянный – большая радость.

Указательный – увидишь весь мир.


-А знаете ли вы, почему люди носят кольца?

(Рассказы детей)


«В давние времена кольцо на руке человека было не просто украшением, оно представлялось людям источником особой силы. Круглые кольца служили талисманом. Такой талисман был всегда на руке и помогал хозяину». (Рассказывает ученик)


- А как Варя решила распорядиться колечком? (она поверила в чудо, но уронила колечко)

-Расстроилась Варя? Почему?

-А смогла она найти колечко?

7. Закрепление.

Индивидуальная работа

На моем столе лежат разноцветные конверты, в них задания которые вы должны выполнить самостоятельно

Синий конверт Саша «Исправь предложения»

Розовый конверт Эля «Восстанови эпизод»

Зеленый конверт Таня «Кроссворд «Стальное колечко»

Желтый конверт Маша Проба пера Какой вы представляете девочку

Слайд 6

Задания:

Саша «Исправить предложения»

«Самый внимательный" "Да - нет".

Дед Данил и Варюша жили в деревушке Моховое. (Нет)

В субботу Варюша пошла за махоркой в соседнее село Переборы. (Нет)

На платформе девочка встретила двух бойцов. (Да)

Боец попросил подарить ему махорки. (Нет)

Боец отсыпал в карман шинели добрую горсть махорки. (Да)

Боец надел Варюше на средний палец маленькое серебряное колечко. (Нет) (Стальное - из твёрдого серебристо-серого металла.)

Варя надела колечко на указательный палец.(нет)

Сидор помог найти кольцо? (нет)

Варя подавала в ковшике холодную воду.(Да)

Слайд7

Эля Проталинки (восстановить эпизод)

« Она надела колечко на ____________.Он был худенький, колечко на нем не удержалось, упало в ___________________ около тропинки и сразу нырнуло на самое снежное дно .

Варюша охнула и начала разгребать ____________ руками. Но колечка не было. Пальцы у Варюши ________________. Их так свело от мороза, что они уже не сгибались.

Варюша заплакала. Пропало __________________! Значит, не будет теперь ______________ деду Кузьме, и не будет у неё большущей _____________________, и не увидит она белый свет со всеми его чудесами. Варюша воткнула в снег, в том месте, где уронила колечко, старую _____________ ветку и пошла домой. Она вытирала ______________ варежкой, но они всё равно набегали и замерзали, и от этого было колко и _________глазам. »

Какое качество характера раскрывается в этом эпизоде? (сообразительность)

Слайд 8

Таня Поиск Кроссворд «Стальное колечко»


разгадать кроссворд.

1.

2.


В

М


А

О

3.


Р

Х

К

4.

5.

6.

7.

Ю

О

У

С

М

В

К

Ш

В

З

Р

А

Е

О

А

О

Ь

Е

Х

С

Л


Е

М

Д

О

Н

Е


А

Н

Р

А

Ч


И

К


К


Й

А

О



1. Имя главной героини сказки. (Варюша)

2. Как называлась деревня, где жила главная героиня со своим дедом? (Моховое)

3. Как звали деда? (Кузьма)

4. На какой палец нужно было надеть кольцо, чтобы оно принесло здоровье? (средний)

5. Зачем Варюша пошла в соседнее село? (Махорка)

6. Какое время года наступило в конце сказки? (весна)

7. Что подарил солдат Варюше за ее доброту? (колечко)

Слайд 9

Маша Проба пера Какой вы представляете девочку?

Варюша- героиня ___(жанр)________________ К.Г.Паустовского «_________заголовок_________________». Она жила _____________________________________________. Девочка была__(черты характера, как относится к людям)____________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.


- Итак, проверим, как вы справились с заданиями. ( Ответы детей)

Смостоятельно в тетради составьте синквеин со словом весна





Слайд10

Посмотрите какой поэтичной, легкой и необыкновенной получился у нас образ весны.

1. Одно слово. Существительное, о котором идёт речь.

2. 2 слова. Прилагательные, описывающие признаки данного предмета.

3. 3 слова. Глаголы, описывающие что делает предмет.

4. Фраза из 4 слов. Отношение к предмету.

5. 1 слово. Суть предмета. Чем является для людей. Синоним.


Синквейн «Весна»

Теплая радостная

Расцветает зеленеет радует

Тает снег, природа просыпается

Здорово!

- Зачитайте, что у вас получилось.

Посмотрите какой получилась у меня весна

Слайд 11



Весна


чарующая волшебная


пробуждает очаровывает восхищает


природа просыпается ото сна


весной приходят новые чудеса


волшебница


- Что происходит в природе весной? Природа пробуждается, оживает, весна вдыхает новую жизнь во все живое, не только в природу, но и в людей.


Пришла весна

-Колечко Варя нашла. А на какой пальчик надела? Почему?

-Посмотрим, как осуществлялось волшебство.

Просмотр видеофрагмента фильма «Стальное колечко». (Видео, где дед колет дрова)

Беседа.

_Итак, Варюшка прибежала домой и увидела..

-О чём думала девочка, когда бежала  домой, надев на средний палец колечко? Как  об этом думает сама девочка?

( Варюша думает, что дедушка поправился из- за колечка)

- Прочитайте эти строки! ( « Спасибо колечку!….) с.168


-Как вы думаете, колечко ли вылечило деда?

- Правильно.

Мы- то понимаем, что дедушка поправился оттого, что Варюша всю зиму заботилась о нём, выхаживала его.

- Какова причина радостного настроения Варюши?

В волшебном ли колечке?

(Нет. Причина этой радости в том, что дедушка поправился, весна наступила. Солнышко светит ярче.)

- Найдите и прочитайте строки, в которых описывается, какой Варя встретила весну. (с.83,84)

- Какой литературный приём использует автор? (олицетворение)

- Олицетворение – что это?

(Олицетворение - это наделение неодушевленных предметов живыми качествами!

Олицетворение - это оживление неживого предмета.)

- Эта радость, красота есть и в реальной жизни.

Слайд 12


 Прослушивание музыкального произведения.

Слово у Паустовского удивительно музыкально! А вот как П. И. Чайковский выразил своё ощущение весны.

( Дети слушают аудиозапись из альбома « Времена года» - Апрель.  «Подснежник».)

 Продолжение беседы по содержанию.

-Какое ощущение возникло у вас после прослушивания музыки Чайковского?

А после чтения текста К. Паустовского?

-Почему Варя не надела колечко? Что удержало её?

Прочитайте. С. 169-170

( Дети читают на странице : « …на цветы, на липкие берёзовые листочки, на ясное небо и жаркое солнце…»)


( …Успею)

Вернёмся к эпиграфу.

Слайд 12


-В чём нашла своё счастье Варюша?

( Варюша была счастлива в родной деревне.

Рядом с дедом Кузьмой.

Варя почувствовала радость от приближения весны.

Поняла, что лучше родной земли нет.

Она способна любить родную природу).

- О чем важном хотел нам сказать автор этим произведением ?

( добре, о вере, заботе о ближних, любви к родине)


-Действительно, эпиграф нашего урока

«СТАРАЯСЬ О СЧАСТЬЕ ДРУГИХ, МЫ НАХОДИМ СОБСТВЕННОЕ СЧАСТЬЕ»

подтверждается.


-Любите своих родных, берегите их. Семья наше достояние. Наше счастье. Дорожите родным домом, своей Родиной. Ведь Родина у нас одна.

Подведение итога беседы

- А всё-таки, это произведение сказка или рассказ?

Рассказ-

Сказка-

- Паустовский определил это произведение как сказка, значит, он хотел, чтобы мы «Стальное колечко» читали как сказку. Он как бы напоминает нам: в жизни рядом с нами всегда есть чудесное, нужно только его заметить.

-Если бы у вас было такое колечко, на какой палец вы бы его надели? Почему?

(Творческое решение)

У меня есть тоже стальное колечко наденьте по очереди на тот палец в зависимости от того, чего хочет.

Средний – здоровье.

Безымянный – большая радость.

Указательный – увидишь весь мир.

-Кто желает поделиться своим выбором, на какой пальчик вы наденете колечко? (каждый говорит, почему на этот палец)

-Я предлагаю передать колечки нашим гостям, пусть они тоже загадают желание.

8.Итог урока

Оценки за урок. Самостоятельно выставить.

-Ребята, я очень довольна вашей работой на уроке.

9. Оценки.

10.Домашнее задание (слайд)

Листы с вопросами

Придумывайте вопросы по тексту начинающиеся со слова Что? почему? Где?, Куда?

2.Выразительное чтение эпизода «Приход весны». ( с.84)

11.Рефлексия

(У каждого на парте лежит стикер. Оцените свою деятельность. Прикрепите стикер к выбранной картинке.)

(картинки)


Корзина Багаж Книги

(много непонятно) (усвоил урок, было легко и понятно) (есть вопросы, возникали трудности, которые мы преодолевали)

Спасибо за урок.


























































Приложение 1


Любознательность Сообразительность

Доверчивость Отзывчивость

Доброжелательность Жадность

Леность Сварливость

Заботливость Хвастливость

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


----------------------------------------------------------------------------------


Приложение 2




Задание 2


5 группа Проба пера Синквейн «Варюша»

  • 1. Одно слово. Существительное, о котором идёт речь.

  • 2. 2 слова. Прилагательные, описывающие признаки данного предмета.

  • 3. 3 слова. Глаголы, описывающие что делает предмет.

  • 4. Фраза из 4 слов. Отношение к предмету.

  • 5. 1 слово. Суть предмета. Чем является для людей. Синоним.

Олицетворение - это наделение неодушевленных предметов живыми качествами!

Олицетворение - это оживление неживого предмета


Закон на уроке.

Все молчат - говорит один. Прежде, чем ответить на вопрос, сформулировать

ответ, а потом поднять руку



Приложение 6


« В давние времена кольцо на руке человека было не просто украшением, оно представлялось людям источником особой силы. Круглые кольца служили талисманом. Такой талисман был всегда на руке и помогал хозяину».



Приложение 7


Эпиграф к уроку: __________________________________________________________________________________________

Рабочая карта

1.Качества характера Варюши.

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

2. Как автор говорит об отношении девочки к своей деревушке? Какие слова подбирает? Запишите.

Это же _________________ что такое! Не зря ведь дед Кузьма говорит, что наша земля__________________________ и нету другой такой ______________земли на белом свете!


3.Вывод.

В чём нашла своё счастье Варюша?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Приложение 8

Оценочная таблица



Ярко выражено

Удовлетво-рительно

Слабо выражено

Причина

Актуализация знаний учащихся





Постановка проблемного вопроса.





Работа с текстом





УУД:

регулятивные

личностные

познавательные

коммуникативные





Итог урока








Отзыв:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Самоанализ урока.

Учитель: Гайдай В.А.

Класс: 5 «Б»

Предмет: «Литература»

Тема : К.Г.Паустовский «Стальное колечко»

Тип урока: комбинированный

На уроке решались следующие задачи:

Образовательные:

Продолжить знакомство с творчеством К.Г.Паустовского, создать условия для формирования активной читательской позиции, которая помогает увидеть внутренний мир героя; формировать собственное суждение и высказывание по теме.

Развивающие:

Способствовать развитию коммуникативных навыков, познавательной активности, мыслительных операций, внимания, памяти, речи детей, обогащать словарный запас учащихся;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету, выразительному чтению, способствовать воспитанию нравственных качеств личности через умение проводить самооценку поступков героев и применять их в жизненных ситуациях;


На уроке были использованы следующие методы обучения:

По виду источника информации:

словесные (объяснение, беседа с учащимися);

наглядные ( демонстрация аудиозапись, демонстрация презентации учебного материала)

практические ( работа с тестами)

По виду учебной деятельности:

Проблемно- поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися задач).

На уроке использовались информационные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся.

Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся. На уроке применялись упражнения для мотивации учащихся. Использовался метод наглядности ( демонстрация слайдов) и фронтальная беседа.

Словесный метод объяснения материала чередовался с наглядным.

Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа.

С целью формирования учебное – познавательной компетенции на уроке была поставлена проблемная ситуация, построен алгоритм решения данной проблемы. Использование нестандартных заданий способствовало развитию логического мышления, памяти, внимания.

Деятельность на уроке направлена на формирование ценностно-смысловой компетенции (способность видеть и понимать окружающий мир), информационной (умение находить, отбирать, анализировать и передавать необходимую информацию),коммуникативной (владение разными видами речевой деятельности: монолог, диалог, устная, письменная речь), личностного самосовершенствования (умение оценивать свои действия, достигать поставленной цели).

На данном уроке применялись информационные, Здоровьесберегающие технологии, дифференцированный подход

При планировании урока были учтены психологические особенности учащихся. Перегрузка учащихся предупреждалась сменой одного вида работы другим.

Выбранные формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы.

Урок прошел на высоком эмоциональном уровне.

Все поставленные цели и задачи успешно реализованы.




13


Просмотр содержимого презентации
«к уроку»

Тема урока К.Г.Паустовский  «Стальное колечко».  « Что значит быть счастливым?»

Тема урока К.Г.Паустовский «Стальное колечко». « Что значит быть счастливым?»

Папа, мама, близкие люди; родной дом; мир и покой в нашей семье; здоровье наше и близких людей; мир на земле .
  • Папа, мама, близкие люди;
  • родной дом;
  • мир и покой в нашей семье;
  • здоровье наше и близких людей;
  • мир на земле .
  Значение слова Эпиграф по Ефремовой: ( Эпиграф - короткий  текст,  цитата,  изречение, помещаемые автором перед своим произведением или перед отдельной его частью и характеризующие их основную
  •  
  • Значение слова Эпиграф по Ефремовой:
  • ( Эпиграф - короткий текст, цитата, изречение, помещаемые автором перед своим произведением или перед отдельной его частью и характеризующие их основную идею .
« Стараясь о счастье других,
  • « Стараясь о счастье других,

мы находим своё собственное счастье ».

Словарно- лексическая работа

Словарно- лексическая работа

  • МАХОРКА -
  • ШЕСТ –
  • ЕРШИ́ТЬСЯ –
  • ТЕМЯ -
  • СТРЕХА́-
  Дед Данил и Варюша жили в деревушке Моховое. В субботу Варюша пошла за махоркой в соседнее село Переборы. На платформе девочка встретила двух бойцов. Боец попросил подарить ему махорки. Боец отсыпал в карман шинели добрую горсть махорки. Боец надел Варюше на средний палец маленькое серебряное колечко. Варя надела колечко на указательный палец. Сидор помог найти кольцо. Варя подавала в ковшике холодную воду.  

 

  • Дед Данил и Варюша жили в деревушке Моховое.
  • В субботу Варюша пошла за махоркой в соседнее село Переборы.
  • На платформе девочка встретила двух бойцов.
  • Боец попросил подарить ему махорки.
  • Боец отсыпал в карман шинели добрую горсть махорки.
  • Боец надел Варюше на средний палец маленькое серебряное колечко.
  • Варя надела колечко на указательный палец.
  • Сидор помог найти кольцо.
  • Варя подавала в ковшике холодную воду.

 

« Она надела колечко на ____________. Он был худенький, колечко на нем не удержалось, упало в ___________________ около тропинки и сразу нырнуло на самое снежное дно .  Варюша охнула и начала разгребать ____________ руками. Но колечка не было. Пальцы у Варюши ________________. Их так свело от мороза, что они уже не сгибались.  Варюша заплакала. Пропало __________________! Значит, не будет теперь ______________ деду Кузьме, и не будет у неё большущей _____________________, и не увидит она белый свет со всеми его чудесами. Варюша воткнула в снег, в том месте, где уронила колечко, старую _____________ ветку и пошла домой. Она вытирала ______________ варежкой, но они всё равно набегали и замерзали, и от этого было колко и _________ глазам . »

« Она надела колечко на ____________. Он был худенький, колечко на нем не удержалось, упало в ___________________ около тропинки и сразу нырнуло на самое снежное дно .

Варюша охнула и начала разгребать ____________ руками. Но колечка не было. Пальцы у Варюши ________________. Их так свело от мороза, что они уже не сгибались.

Варюша заплакала. Пропало __________________! Значит, не будет теперь ______________ деду Кузьме, и не будет у неё большущей _____________________, и не увидит она белый свет со всеми его чудесами. Варюша воткнула в снег, в том месте, где уронила колечко, старую _____________ ветку и пошла домой. Она вытирала ______________ варежкой, но они всё равно набегали и замерзали, и от этого было колко и _________ глазам . »

Разгадай кроссворд

Разгадай кроссворд

  • 1. Имя главной героини сказки.
  • 2. Как называлась деревня, где жила главная героиня со своим дедом?
  • 3. Как звали деда?
  • 4. На какой палец нужно было надеть кольцо, чтобы оно принесло здоровье?
  • 5. Зачем Варюша пошла в соседнее село?
  • 6. Какое время года наступило в конце сказки?
  • 7. Что подарил солдат Варюше за ее доброту?
Варюша героиня _______ К.Г.Паустовского «__________________________». Она жила __________________________. Девочка была ______________________.

Варюша героиня _______ К.Г.Паустовского «__________________________».

Она жила __________________________.

Девочка была ______________________.

Синквейн

Синквейн

  • 1. Одно слово. Существительное, о котором идёт речь.
  • 2. 2 слова. Прилагательные, описывающие признаки данного предмета.
  • 3. 3 слова. Глаголы, описывающие что делает предмет.
  • 4. Фраза из 4 слов. Отношение к предмету.
  • 5. 1 слово. Суть предмета. Чем является для людей. Синоним.
   Весна      чарующая  волшебная   пробуждает  очаровывает  восхищает   природа просыпается ото сна   весной приходят новые чудеса  

 

Весна

 

чарующая волшебная

 

пробуждает очаровывает восхищает

 

природа просыпается ото сна

 

весной приходят новые чудеса

 

  • волшебница
«Времена года»-Апрель  «Подснежник»

«Времена года»-Апрель «Подснежник»

« Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье ».

« Стараясь о счастье других,

мы находим своё собственное счастье ».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!