«Любовь к родной стране невозможна
без любви к её природе.»
К. Паустовский.
Тема: Н.Гарин – Михайловский «Тёма и Жучка»
Цели:
Ознакомить с содержанием рассказа Гарина-Михайловского «Тёма и Жучка»;
Помогать развитию творческих способностей, навыков критического мышления;
Воспитывать чувство ответственности, требовательности к себе и к окружающим.
Способствовать воспитанию бережного отношения к природе.
Ход урока.
Организационный момент.
Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами;
Если у вас есть собака, погладьте себя по голове;
Если вы любите шоколад, оближите губы.
Если у вас есть друг, возьмите его за руку.
Если вы любите свою школу, похлопайте в ладоши.
Сообщение темы и цели урока.
- Ребята отгадайте загадку: «Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается» (собака)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с замечательным рассказом Гарина – Михайловского «Тёма и Жучка». Прежде чем перейти к работе с рассказом мы повторим рассказ который читали на прошлом уроке.
3. Повторение.
Раздаю карточки с вопросами по группам.
1) Найди и прочитай слова, в которых заключён основной смысл рассказа.
2) Объясни слова дедушки : «Мне тебя жалко!»
3) Как ты понимаешь заголовок раздела «Мы в ответе за всё живое на планете.»
4. Побуждение.
- Объясни смысл пословицы : «Дом не бывает без хлеба, селение – без собаки.»
5. Реализация.
Рассказ «Тёма и Жучка» написал Николай Георгиевич Михайловский (как писатель он выступал под псевдонимом Н.Гарин). Николай Георгиевич Михайловский прожил яркую жизнь. Он был талантливым инженером, спроектировавшим и построившим немало железных дорог; с его именем связано основание города Новосибирска.
« Он был по натуре поэт – вспоминал Максим Горький, - это чувствовалось каждый раз, когда он говорил о том, что любит, во что верит. Он был поэтом труда».
Николай Михайловский родился в дворянской семье, но с детства тянулся к сверстникам из «наёмного двора», к детям бедняков, ремесленников и рыбаков. Учился в гимназии, стремился стать настоящим человеком, приносить добро людям и обществу, ненавидел в людях корыстолюбие. Он считал, что главное в человеческом развитии – преодоление порока и обретение идеала.
- Как вы думаете , о чём пойдёт речь в рассказе?
- Давайте заполним таблицу не читая текста и дополним её после чтения .
Таблица «Т»:
| Свой прогноз | +/- | После чтения |
Место | | | |
Событие | | | |
Герои | | | |
Время | | | |
Чтение с остановками.
Дети читают первую часть рассказа.
- Как вы думаете , что будет дальше?
Работа в группах.
1 группа.
- Какой была первая мысль Тёмы, когда он ложился спать?
- Что ответила ему няня?
2 группа.
- Какие планы «мелькали» у него ?
- Почему он просыпается «от какого-то толчка среди прерванного сна»?
3 группа.
- Что ему приснилось?
- К какому решению пришёл Тёма?
Дети читают вторую часть рассказа.
1 группа.
- Как вышел Тёма из дома?
- Куда и с чем отправился Тёма?
2 группа.
- Как на него подействовал «жалобный , протяжный стон» Жучки?
- С какими словами обращается к собаке мальчик?
3 группа.
- Какие чувства он испытывал, вглядываясь в чёрную пропасть колодца?
- О чём переживал, когда спускался к Жучке?
Дети читают третью часть рассказа.
- Как вы думаете , почему Тёма благополучно достиг дна колодца?
- Что придало ему силы и уверенности?
- Какими словами он успокаивал себя?
Заполнение таблицы «Т»
Правильны ли прогнозы детей « О чём рассказ?»
6. Рефлексия.
Написание «Эссе»
Напишите в тетради, если бы вы встретили человека , который кинул Жучку в колодец , что бы вы ему сказали.
7. Итог урока.
д/з С.84-87 читать, пересказывать