СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературе в 10 классе "Гроза. А.Н.Островский"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Трагичность образов драмы "Гроза"

Цель: провести параллели между жизнью и литературой

Задачи:

образовательные:

           -  раскрыть образы главных героев, выявить обусловленность их поступков,

           - внедрение  информационных технологий на уроке литературы;

развивающие:

           -   развивать аналитическое мышление, творческие способности

           -   развитие  внимания и памяти.

воспитательные:

          - воспитание нравственных качеств у обучающихся на примере образа

           Катерины;

          - воспитание интереса к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературе в 10 классе "Гроза. А.Н.Островский"»

Трагичность образов драмы "Гроза"

Цель: провести параллели между жизнью и литературой

Задачи:

образовательные:

- раскрыть образы главных героев, выявить обусловленность их поступков,

- внедрение информационных технологий на уроке литературы;

развивающие:

- развивать аналитическое мышление, творческие способности

- развитие внимания и памяти.

воспитательные:

- воспитание нравственных качеств у обучающихся на примере образа

Катерины;

- воспитание интереса к предмету.

Оснащение урока: ММП (мультимедийный проектор), экран, презентация

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте, меня зовут Виктория Викторовна, сегодня мы будем с вами вместе работать


Актуализация знаний

Мне бы хотелось начать наш с вами урок с вопроса:

Что нужно, чтобы понять авторский замысел?

А если у нас драматическое произведение,

будет ли этого достаточно?

Как вы думаете, что позволит нам полностью понять замысел автора драматического произведения?




Отв: Драма предназначена для постановки на сцене, и чтобы лучше понять необходимо посмотреть пьесу

Работа по теме

Гоголь писал: "Драма живёт только на сцене"

Театр не отображающее зеркало, а — увеличивающее стекло. Владимир Маяковский

Для того, чтобы пришло полное понимание пьесы необходимо посмотреть спектакль. Но так как у нас с вами время ограничено, мы с вами можем попробовать инсценировать лишь некоторые сцены, которые помогут нам с вами понять характеры главных героев, выявить обусловленность их поступков.

Что является главным в пьесе?

Чтобы понять в характеры и нравы мы с вами инсценируем фрагменты пьесы.








Внутренние переживания Катерины, взаимоотношения в семье Кабановых

Инсценировка























Анализ образов, работа с текстами







Кабанова (одна). Молодость-то что значит! Смешно смотреть-то даже на

них! Кабы не свои, насмеялась бы досыта: ничего-то не знают, никакого

порядка. Проститься-то путем не умеют. Хорошо еще, у кого в доме старшие

есть, ими дом-то и держится, пока живы. А ведь тоже, глупые, на свою волю

хотят; а выйдут на волю-то, так и путаются на покор да смех добрым людям.

Конечно, кто и пожалеет, а больше все смеются. Да не смеяться-то нельзя:

гостей позовут, посадить не умеют, да еще, гляди, позабудут кого из родных.

Смех, да и только! Так-то вот старина-то и выводится. В другой дом и

взойти-то не хочется. А и взойдешь-то, так плюнешь, да вон скорее. Что

будет, как старики перемрут, как будет свет стоять, уж и не знаю. Ну, да уж

хоть то хорошо, что не увижу ничего.

(Катерине)Ты вот похвалялась, что мужа очень любишь; вижу я теперь твою

любовь-то. Другая хорошая жена, проводивши мужа-то, часа полтора воет, лежит

на крыльце; а тебе, видно, ничего.


- Опираясь на увиденное, мы можем проанализировать данный образ

Анализ образа Кабанихи:


Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) - богатая купчиха, вдова. У Кабанихи есть дочь Варвара и сын Тихон. В доме Кабанихи также живет жена Тихона - Катерина, главная героиня пьесы.
Кабаниха - лицемерная и хладнокровная старуха. Больше всего в жизни она ценит заведенные в обществе порядки и обычаи. Кабаниха любит давать наставления и "читать морали" своим детям.
Старуха Кабаниха держит в страхе всю семью. Она обижает как своих детей, Тихона и Варвару, так и невестку Катерину.

Кабаниха - грозная женщина:

"...недели две никакой грозы надо мной не будет, кандалов этих на ногах нет..." (Тихон в переносном смысле называет мать "грозой")

Кабаниха любит держать всех в страхе. Она считает, что только так можно добиться порядка:

"...Тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок-то в доме будет?.."


- Расскажите о семье Кабановых.


Ребенок читает реплику Кабанихи
































Работа с текстом произведения












Ребята рассказывают о Тихоне, Варваре


Обратимся к другому женскому , образу Катерине:

Катерина. Такая ли я была! Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на

воле. Маменька во мне души не чаяла, наряжала меня, как куклу, работать не

принуждала; что хочу, бывало, то и делаю. Знаешь, как я жила в девушках? Вот

я тебе сейчас расскажу. Встану я, бывало, рано; коли летом, так схожу на

ключок, умоюсь, принесу с собой водицы и все, все цветы в доме полью. У меня

цветов было много-много. Потом пойдем с маменькой в церковь, все и

странницы,--у нас полон дом был странниц; да богомолок. А придем из церкви,

сядем за какую-нибудь работу, больше по бархату золотом, а странницы станут

рассказывать: где они были, что видели, жития' разные, либо стихи

поют2. Так до обеда время и пройдет. Тут старухи уснуть лягут, а

я по саду гуляю. Потом к вечерне, а вечером опять рассказы да пение. Таково

хорошо было!

Анализ образа Катерины:

Катерина Кабанова - молодая женщина, умная, добрая и открытая натура. Родители воспитали ее в любви и свободе. В родной семье она не знала печали.

Выйдя замуж за Тихона Кабанова не по любви, Катерина стала очень несчастна. Свекровь Катерины - злая старуха Кабаниха - обижает безответную Катерину. Муж Тихон не заступается за жену и сам нередко обижает ее.


Однажды Катерина влюбляется в Бориса, племянника купца Дикого. Она тайно встречается с ним, пока муж находится в другом городе. Не в силах врать мужу, Катерина рассказывает ему правду о своей измене.

Тем временем возлюбленный Катерины, Борис, уезжает из города. Он отказывается взять Катерину с собой, чтобы не злить дядьку Дикого. Не выдержав страданий, Катерина бросается в Волгу и погибает.

Катерина - искренняя, открытая женщина. Она не умеет обманывать и притворяться:

"...Что при людях, что без людей, я все одна, ничего я из себя не доказываю..."

"...Обманывать-то я не умею; скрыть-то ничего не могу..."

Катерина - мечтательница:

"...отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь..."

"...И такая мысль придет на меня, что, кабы моя воля, каталась бы я теперь по Волге, на лодке, с песнями, либо на тройке на хорошей, обнявшись…"

Катерина - добрая женщина:

"...пойду в гостиный двор, куплю холста, да и буду шить белье, а потом раздам бедным..."  

У Катерины нет детей, хотя ей бы очень хотелось. Это обстоятельство делает ее жизнь еще более печальной и пустой:

"...Эко горе! Деток-то у меня нет: все бы я и сидела с ними да забавляла их. Люблю очень с детьми разговаривать – ангелы ведь это..."















Работа с текстами произведения



-Что символизирует название пьесы?

-О какой трагедии повествует автор?

" Живу, маюсь, просвету себе не вижу. Да и не увижу, знать! Что дальше, то хуже. А теперь еще этот грех-то на меня"

-О каких грехах говорит Катерина?

-Почему она совершает самоубийство, ведь это противоречит ее религиозному верованию?

Уходя, Катерина сохраняет все признаки, которые, согласно народному поверью, отличали святого: она и мертвая, как живая. «А точно, ребяты, как живая! Только на виске маленькая такая ранка, и одна только, как есть одна, капелька крови». Гибель Катерины в народном восприятии — это смерть праведницы. «Вот вам ваша Катерина, — говорит Кулигин. — делайте с ней, что хотите! Тело ее здесь, возьмите его: а душа теперь не ваша: она теперь перед Тем Судией, который милосерднее вас».

-На чьей стороне автор? К какой мысли подводит читателя?

Финал пьесы оставляет надежду на то, что Бог будет милосерднее к ней, чем люди, за ее великое страдание, за ее грешную любовь, за ее всепрощение миру

"А о жизни и думать не хочется. Опять

жить? Нет, нет, не надо... нехорошо! И люди мне противны, и дом мне

противен, и стены противны! Не пойду туда! Нет, нет, не пойду... "

-Что же есть жизнь? Как жить – чувством или разумом?

Человеческая жизнь столь многогранна, что в области, где правят чувства, разум часто  бывает бессилен. «Разум и чувство  - две силы, равно нуждающиеся друг в друге, мертвы и ничтожны они одна  без  другой»,  -  писал  В.Г.Белинский.  Действительно, главное, чтобы разум и чувства жили  в гармонии, и тогда человек сможет избежать опрометчивых поступков.


Это произведение является ярчайшим для написания вами итогового сочинения в 11 классе.

























На слайде, дети читают



Рефлексия





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!