СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике в 4 классе: «Сложение и вычитание многозначных чисел. Закрепление. Путешествие по памятникам Египта».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задания при закреплении изученного материала  имеют связь с темой: «Египет». 

Домашнее задание  носит дифференцированный характер задания.  Материал  о памятниках Египта  может использоваться на уроках окружающего мира по теме: «Сокровища земли под охраной человечества», «Мир древности далёкий и близкий».

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике в 4 классе: «Сложение и вычитание многозначных чисел. Закрепление. Путешествие по памятникам Египта».»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Романовская средняя общеобразовательная школа»

Романовского района Алтайского края



«Сложение и вычитание многозначных чисел. Закрепление. Путешествие по памятникам Египта».





Составила:

Сербина Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов












с. Романово, 2020

«Сложение и вычитание многозначных чисел. Закрепление. Путешествие по памятникам Египта».

Цель: 1. Создать необходимые условия для развития и совершенствования

вычислительных навыков с многозначными числами.


Задачи: 1. Познакомить учащихся с памятниками Древнего Египта;

2. Развивать умение работать самостоятельно, оценивать свою работу и работу товарища, умение сравнивать, анализировать, обобщать, объяснять свое решение;

3.Повышать эффективность урока, развивая мотивацию учащихся через использование ИКТ и метапредметных связей;

4.Воспитывать бережное отношение к историческим памятникам.


Оборудование:

У учителя: 1. Компьютер, мультимедиапроектор, экран. 2. Собственная презентация. 3. Памятки для учащихся.

У учащихся: 1.Математика: Учеб. для 4 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 1 (Первое полугодие) / М. И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.- 6-е изд.- М.: Просвещение. 2. Цветные карандаши или фломастеры. 3. Карточки – задания с ответами.

Использованная литература: 1. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И.Моро, М.А.Бантовой и др. – М.:ВАКО.


2. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 4 класс. М.: «ВАКО».

Интернет ресурсы:

1.viki.rdf.ru

2.http://photoshopy.net/user/pushkinmdv/news/page/18/

3.http://egypt.goto-tratravel.ru/presentation/oboi/1280x960/oboi-egipta-1280x960-1.jpg

4.http://www.artsides.ru/big/item_5461.jpg

5.http://photoshablon.ru/news/33-0-15

6.http://photoshablon.ru/news/29-0-15

7.http://dreamworlds.ru/uploads/posts/200909/1253596502_0_242ce_afc93ee0_xl.jpeg

8.Звуковая дорожка с диска Enigmatic collection


Этапы урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся



I.Организация класса.

а) Эмоциональный настрой.

















II. Минутка чистописания









































III. Устный счёт



































IV. Целеполагание. Мотивация.










V. Закрепление изученного

а) Составная задача

( увеличение на несколько единиц)

















































б) Зрительная физминутка






в) Простая задача

( уменьшение на несколько единиц)
































г) Двигательная физминутка

д) Уравнение































VI. Подведение итога урока.




Ход урока

(Слайд 1)

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо.


-Урок у нас сегодня необычный. Повернитесь и поздоровайтесь с гостями.

-Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов.


Сегодня экскурсоводом

работаю я.
Приглашаю вас в путь, друзья!


(Слайд 2 )


-Откройте тетради, запишите число и классная работа. ( 27 ноября. Классная работа.)

-Чтобы узнать какое число будем писать на минутке чистописания, нужно отвечать на вопросы, а ответы расскажут, в какую страну мы сегодня отправимся. (Слайд 3)

- Запишите сегодняшнее число. (27) (Слайд 4)

- Какой по счёту месяц сейчас идёт? (11) Запишите рядом с числом 27. (Слайд 5 ) (2711)

- Какое число получилось? (2711) (Слайд 6 )

-Напишите его до конца строки.

- Из скольки цифр оно состоит? (четырёхзначное) (Слайд 7 )

-Разбейте число на классы. ( Число состоит из класса единиц и класса тысяч, 2 единицы 2 класса и 711 единиц 1 класса) (Слайд 8 )

-Назовите сумму разрядных слагаемых. (Слайд 9)

(2711 = 2000 + 700 + 10 + 1)

-Назовите предыдущее число. (2710) (Слайд 10)

-Назовите последующее число.

(2712) (Слайд 11 )

-Ребята, а что мы сейчас повторили?

- Отлично! (Слайд 12)

Мы попали в жаркую страну, где кругом пустыня. Это Египет.

- А что мы можем там увидеть?

-На ком ездили раньше в Египте и сейчас? (на верблюдах)


-Чтобы заработать транспорт, нужно выполнить задание. Работаем с числом 2712. Устный счёт.

(Слайд 13)

-Уменьши это число на 702. (2010) (Слайд 14 )

-К числу 2010 прибавь 11. (2021)

(Слайд 15)

-Уменьши число 2021 на 11. (2011) (Слайд 16 )

-Увеличь последнее число на 9. (2020)(Слайд 17)

-Из числа 2020 вычти 95. (1925)

(Слайд 18 )

- Замечательно! Мы заработали много верблюдов, целый караван. (Слайд 19)

-Отвечаем на вопросы дальше.

Как связаны эти числа с вами?

(Слайд 20) (2020 год идёт сейчас; 2010 и 2011 годы прошли, год рождения ребят нашего класса; 2021 год скоро наступит)

Хорошо! Вот нам жители Египта открыли первую тайну. Памятники Египта: пирамиды, храмы и Большой Сфинкс. (Слайд 21)

- А как связан 1925 год с Египтом? Кто знает?

(Слайд 22 )

В 1925 г Большой Сфинкс был целиком освобождён от песка.

-Что мы повторили за это время?

-Над какой большой темой мы работали по математике? («Сложение и вычитание многозначных чисел»)


-Кто догадался, какова цель нашего урока? Какую цель вы поставите для себя?

- А где эти умения могут в жизни пригодиться?


- Чтобы наш караван двинулся в путь, нужно решить задачу. (Слайд 23)

-Прочитайте её.

( В первый день караван прошёл

35 000 м, а во второй день на

5 000 м больше. Сколько километров прошёл караван

за два дня ?)

- О чем говорится в задаче?

- Сколько дней шёл караван?

-Сколько он прошёл за первый день?

- Сколько он прошёл за второй день?

- Какой главный вопрос задачи?

- Подумайте, какую бы краткую запись бы вы составили?

-Рассмотрите краткие записи, какая соответствует условию задачи? Докажите.

(Слайд 24)

1.

I д.- 35 000 м

II д. - ?, на 5 000 м ? больше


2.

I д.- 35 000 м

II д. - ?, на 5 000 м на? больше



- Поднимите руку, кто знает, как решать задачу? Решайте.

-Кому трудно, поднимите руку. Воспользуйтесь памяткой.

-Кто хотел бы записать решение задачи на доску?

-Проверим решение, постарайся объяснить каждое действие.

( 1) 35 000 + 5 000 =40 000 (м)- прошёл караван во второй день

2) 40 000 + 35 000 = 75 000 (м)- прошёл караван за два дня.

75 000 м = 75 км

Ответ: 75 км. )

- Спасибо за решение. Оценка..

- Поставьте на полях плюс, если у вас такое решение.

- Поднимите руку, у кого решено правильно. Молодцы!

- Какого вида была задача?

- Мы славно потрудились, физминутка для глаз.

(Слайд 25,26, 27,28, 29 )


- Вот мы подошли к самой великой пирамиде Египта – Хеопса. (Слайд 30 )

-Высота при строительстве 1446 дм, а сейчас пирамида на 90 дм ниже: верхние камни упали во время землетрясений.

(Слайд 31)

- Составьте задачу, поставьте вопрос. (Какой стала высота пирамиды Хеопса?)

- Что значит, стала ниже? Какое действие выберите для решения?

(Слайд 32)

-Решите задачу.

(Слайд 33 )

  1. - 1446

90

1376 (дм)

1376 дм=137 м 6 дм

Ответ: 137 м 6 дм высота пирамиды.


- Обменяйтесь тетрадями. Поставьте плюс в тетради соседа, если решение верно.


-Поднимите руку, кто выполнил решение верно.

-Какого вида мы решали задачу?

- Мы подошли ко второй по высоте пирамиде - Хефрена. (Слайд 34 )

-Древние Египтяне приглашают нас на двигательную физминутку. (Слайд 35 )

-Чтобы увидеть третью пирамиду, нужно решить уравнение.

- Можно ли сразу начать решение? Как узнать?

-Какое уравнение получится?


- Что неизвестно? Как найти вычитаемое? Расскажите правило. (Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.)

-Решите самостоятельно уравнение.

- На столах у вас лежат карточки, откройте и проверьте уравнение. Если решение верное, то поставьте на полях плюс.

- Поднимите руку, кто получил плюс? Замечательно! Вот и третья пирамида – Микерина, она по высоте меньше , чем пирамида Хеопса и Хефрена.

(Слайд 36 )

- Какие знания помогли решить уравнение?


-Над какой темой мы работали сегодня на уроке?

- Какие виды заданий вызвали трудности при решении?

- Что было особенно интересно?

- Что вы запомнили о памятниках Египта?



Быстрое включение учащихся в деловой ритм урока





Работа в паре, пожелание успехов друг другу.











Оформление записи в тетради.









Запись числа 2711 до конца строки



Отвечают на вопросы


















Делают вывод










Решают примеры на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц, анализируют и обобщают




Отвечают на вопросы
























Делают выводы


Называют тему, ставят цель













Работают над задачей. Читают.




Отвечают на вопросы







Рассматривают,

анализируют, доказывают















Самостоятельное решение уч-ся в тетрадях


Решение задачи на доске

Самопроверка решения задачи уч-ся


Объяснение ученика, решающего задачу на доске






Самооценка


Смотрят физминутку для глаз












Составляют задачу







Самостоятельное решение уч-ся в тетрадях








Взаимопроверка






Делают вывод




Выполняют движения под музыку физминутки





Отвечают на вопросы









Самостоятельное решение уравнения


Самопроверка по карточкам










Делают вывод



Отвечают на вопросы, анализируют, обобщают.





VII.Рефлексия































VIII.Домашнее задание

-Возьмите листочки. Посмотрите на пирамиду, она разделена на части. Найди уровень, на котором находишься ты и закрась звезду.

(







-Всё получилось! (вершина пирамиды)

-Всё понятно, но есть ошибки. (середина пирамиды)

-Испытываю трудности при решении. (начало пирамиды))


-Поднимите руку, кто достиг второго уровня? Хорошо!

- А кто достиг вершины пирамиды? Отлично!

- Тем ребятам, кому было трудно на уроке выполнять задания, необходимо потренироваться дома.


-Откройте дневники.

(Слайд 37 )

Запишите домашнее задание. Оно тоже дано по уровням. Запишите задание своего уровня. ( стр. 70, № 20 (1), стр. 71, № 25 (1)- вершина пирамиды.

стр.70, № 20 (2), стр.71, № 25 (2)

- середина пирамиды.

стр. 70, № 21, стр. 71, № 24- начало пирамиды.



- Молодцы! Спасибо за урок! (Слайд 38 )


Самооценка



















Поднимают руки









Запись домашнего задания






































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!