СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике 3 класс "Закрепление.Умножение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема  урока: Закрепление изученного материала.Умножение.

Цели и задачи урока:

- Способствовать актуализации и закреплению  изученных знаний  полученных на предыдущих уроках.

- Развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация, развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.

- Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.

- Создание благоприятных условий , эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Методы урока: словесные, частично-поисковые, наглядные.

Оборудование: презентация; проектор с экраном, компьютер, карточки для работы в паре, учебник., смайлики, фишки, стихи о витаминах. 

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике 3 класс "Закрепление.Умножение"»


Тема урока: Закрепление изученного материала.Умножение.

Цели и задачи урока:

- Способствовать актуализации и закреплению изученных знаний полученных на предыдущих уроках.

- Развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация, развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.

- Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.

- Создание благоприятных условий , эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Методы урока: словесные, частично-поисковые, наглядные.

Оборудование: презентация; проектор с экраном, компьютер, карточки для работы в паре, учебник., смайлики, фишки, стихи о витаминах.


Ход урока:


Организационный момент.

Слайд № 1

Слайд № 2


Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже – руки за спину положим.

Голову поднимем выше и легко-легко подышим.

Раз, два, три, четыре, пять – топаем ногами,

Раз, два, три, четыре, пять – хлопаем руками.

Руки вытянуть пошире – раз, два, три, четыре, пять –

Наклониться – три четыре – и на месте поскакать.

На носок, потом на пятку – все мы делаем зарядку!


Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, целей урока.

– Для чего мы выполняем в начале урока зарядку?

Основная проблема 21 века – сохранение здоровья.

– Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем математический урок здоровья.

Вместе с “закреплением” математических знаний мы познакомимся с секретами здоровья, узнаем что может сделать каждый человек для сохранения своего здоровья и заселим “домик здоровья”.


Слайд 3


– Начинаем урок …(математики).

– Какой урок? (очень важный).

– Что возьмем с собой? (внимание).

– Что пожелаем друг другу? (удачи).

– Какое возьмем настроение? (хорошее, отличное).

У вас на партах в каждой группе лежит конверт. Откройте. Что находится в конверте. Какое настроение у смайликов? (весёлое и грустное).

Дидактическая игра “Внимание

- Выберите для себя тот смайлик, который больше всего вам понравился.

- Какое настроение дарит вам он?

Вывод: любую работу нужно выполнять в хорошем настроении.


– А вот и первый секрет здоровья!

Слайд 4.


Хорошее настроение.

Эмоции – это не только наше отношение к происходящему, они выражают наши чувства, помогают нам справляться с различными сложными ситуациями. Положительные эмоции полезны для нашего здоровья.


– Как вы думаете, кто хозяин домика здоровья?


Отгадайте загадку:


Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор … (Айболит). Слайд 5.


Актуализация знаний.


Вводная гимнастика.


Разотрём свои ладошки

И разбудим пальчики.

Хорошенечко помните,

Девочки и мальчики.


Работа по тетради


Открываем тетради. Записываем число, Классная работа.

Минутка чистописания.

Число 10.

Назовите в этом числе ед, дес.


– Чтобы открыть второй секрет здоровья, решим задачки о здоровье


Задачи в стихах:


1).Ваня любит витамины.


Он купил 4 апельсина.


8 яблок, 2 банана,


Сколько фруктов у Ивана? (14)


2) Без здоровья, что за жизнь?


На турник- и подтянись.


Наш силач-спортсмен Тарас


Подтянулся 30 раз,


А его сосед Емеля


Лишь один раз еле-еле


Внимание, вопрос!


- На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля? (29)


3).Важны для здоровья, друзья витамины!


И яблоки ест непременно Ирина.


15 их в вазе лежало - смотри,


А после обеда осталось лишь 3.


Сколько яблок съела Ирина? (12)


4). На лужайке, на лужайке дети прыгали, как зайки


6 прыжков на левой ножке,


7 на правой ножке.


Кто из вас сказать готов , сколько сделано прыжков? (13)


5) Ну – кА, сколько всех ребят


На горке катается


7 в саночках сидят


А 8 дожидается (15)


Слайд №6


14,29,12.13,15.


Слайд№7.


Поставьте числа в порядке убывания (29,15,14,13,12.).

Слайд №8


Прочитаем слово: РЕЖИМ


– А вот и второй секрет здоровья.


Режим, ребята, много значит:

Поможет он решить задачи,

Когда ложиться и вставать,

Когда тетрадку открывать,

Чтобы садиться за уроки,

Когда гулять идти, когда...

Ответ получишь ты тогда,

Когда изучишь ты режим

И станет он тебе родным.


Режим дня – это правильное сочетание и чередование труда


занятий и отдыха. Соблюдение режима дня – это тоже защита от болезней.


(работа в группах).


У вас на парте на листках записаны выражения:


70+30 =100, 20+20=40, 85-25=60, 95+5=100, 27+13=40, 52+8=60, 78+22=100, 39+1=40, 45+15=60


1-гр – находит выражения со значением 100.

2-гр – находит выражения со значением 40.

3-гр – находит выражения с ответом 60.


– Скажите, а для чего мы повторяем и закрепляем наш пройденный материал?

-Для чего мы это делаем каждый день?

-Знания становятся более прочными, запоминаются навсегда – закаляются.


– Третий секрет здоровья:


Слайд №9


Закаливание.


Утром - бег и душ бодрящий, Как для взрослых, настоящий!


На ночь окна открывать, Свежим воздухом дышать!


Ноги мыть водой холодной,


И тогда микроб голодный


Вас во век не одолеет!


Работа по теме урока

А теперь посмотрите на доску. Здесь вы видите математические выражения. Давайте найдём значение каждого из них.

На доске:

39 + 39 =78
78 + 8 =86
53– 9 =44
7 + 7 + 7 =21
35 + 5 =40
64 – 9 =55
24 + 24 =48
89 – 20 =69
28 + 6 =34

Дети говорят ответы, и на доске получается ряд чисел:

Слайд №10

78

86

44

21

40

55

48

69

34

И

Е

О

У

Н

Е

Ж

Н

М

- Вы заметили, что внизу каждого числа есть буква. Расставьте числа в порядке возрастания, и мы узнаем название того действия, работу над которым мы продолжим сегодня на уроке.

3. Работа над пройденным материалом

А) - О чём мы с вами говорили на предыдущем уроке? (о том, что действие сложения иногда можно заменить действием умножения)

- В каких случаях это можно сделать? (когда  слагаемые одинаковые)

- Назовите мне те выражения, в которых можно заменить сложение умножением.

- Замените в выражениях одинаковые слагаемые умножением.

Б) - А давайте мы с вами повторим, как называются компоненты при умножении? (1-ый множитель, 2-ой множитель, значение произведения)

Показываю карточку:

4  *  3 = 12

- Назовите 1-ый множитель?

- 2-ой множитель?

- Значение произведения?

-Что обозначает 1-ый множитель? (какое число повторяется, складывается)

-Что обозначает 2-ой множитель? (Сколько раз складываем число 4)

Мы с вами ребята знакомимся с определением умножения. В дальнейшем будем учиться умножать разными способами. А сейчас я хотела бы вас познакомить с древнейшими методами умножения.как раньше умножали взрослые люди.

Слайд № 11, 12,13.

Физминутка

А теперь я приглашаю вас на разминочку. А проведем ее мы вот так. Я буду зачитывать вам очень интересные предложения. При этом, если в предложении речь будет идти о девочках, то девочки должны будут встать; а если о мальчиках, то мальчики встают. А если же в предложении речь идет и о мальчиках и о девочках, то вы, ребята, все должны будете хлопать. Всем понятно? Итак, начинаем нашу разминку:


1. Кто должен говорить комплименты девочкам?

2. Кто должен охранять Родину?

3. Кто должен носить бантики?

4. Кто должен уступать место старшим?

5. Кто должен уметь забивать гвозди?

6. Кто должен шить и вышивать?

7. Кто должен уметь чинить кран?

8. Кто должен заботиться о родителях?

Индивидуальная работа. Работа у доски уч-ся из групп.

Реши уравнения:

900-х=250+140

А+320=800-120

Х – 250=450-120

Четвертый секрет здоровья:

Слайд №14.

Личная гигиена.


Гигиену очень строго

Надо соблюдать всегда.

Под ногтями грязи много,

Хоть она и невидна.

Грязь микробами пугает.

Ох, коварные они!

Ведь от них заболевают

Люди в считанные дни.

Если руки моешь с мылом,

То микробы поскорей

Всю свою теряя силу,


Убегают от людей.

Слайд № 15

Внимание на экран.

Составьте и решите задачу по рисунку.

Работа у доски.

Запишем правильно краткую запись.

1 тет. – 6 тг.

5 тет. - ?

5 *6 = 30 (тг.)

Ответ: 30 тенге.

- Мы сегодня сделали много работы. Вспомнили секреты здоровья. Но один не мало важные секрет ещё не назвали. Как вы думаете какой?

Слайд № 16. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ,

Стихи детей про витамины.

1.Витамины, витамины

Очень важны для ребят.

Ярко-красные - малина,

Рыжеватые - рябина;

Синие - ирги горошки,

Да смородины серёжки -

Алые, блестящие.

Пробуй - настоящие!

Слайд № 17.

2.

У Андрюшки – апельсины.

У Павлушки – виноград.

А у Маши – мандарины.

Каждый фрукту очень рад!

Витамины, витамины

Очень важны для ребят.

Ест бананы Глеб, ест Нина.

А Серёженька - гранат.


Слайд № 18.


3. Для чего проникли в лук?

Ешь морковку и урюк!

Есть витамины.

Они берегут нас

От всяких болезней.

Чем больше их в пище,

Тем пища полезней.


- А теперь поработаем по учебнику.


Слайд № 19.

Откройте на стр.177 найдите № 3, стр.178 № 6.


Рефлексия


Мы с вами закрепили изученные знания, а так же узнали секреты сохранения своего здоровья. Айболит дарит вам “Витаминную корзинку здоровья” для того чтобы вы были сильными и всегда так хорошо и дружно работали.


Слайд № 20


Вывод: Здоровье своё береги с малых лет.

Оно вас избавит от болей и бед!

Инструктаж Д.З. стр.177 № 1 № 5


Итог урока:


- Молодцы, ребята, хорошо сегодня поработали на уроке. А теперь, послушайте меня внимательно. У вас у всех на партах лежат геометрические фигуры: треугольник- цифре 3, квадрат- 4, а звёздочке- цифра 5. Подумайте и оцените себя. На какую оценку, по вашему мнению, мы сегодня поработали. Возьмите соответствующую геометрическую фигуру и покажите мне. На этом наш урок окончен.

Слайд № 21




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!