СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике "Единицы времени. Час. Минута"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по УМК "Школа России". Тип урока: усвоение нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Единицы времени. Час. Минута"»

УМК «Школа России»

Тема урока: Единицы времени. Час. Минута. (2 класс)

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы и приемы: здоровьесберегающая технология, электронный образовательный ресурс

Цели: познакомить с единицами измерения времени - часом и минутой;

Задачи учебного занятия:

Обучающая:

- научить узнавать время по часам;

- развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь;

- прививать любовь к предмету.

Воспитывающие:

- воспитывать информационную культуру, дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учебе.

- воспитывать ответственность за выполняемую работу, аккуратность при работе с компьютером;

- воспитывать бережное отношение ко времени.

Развивающая:

- показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля.

- способствовать развитию грамотной речи, взаимодействия между учащимися.

- развивать умение работать в паре и умение выстраивать самостоятельную работу.

- способствовать развитию умения планировать свою деятельность;

- формировать интерес к предмету математики.

- развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности.

Предметные результаты: Познакомить учащихся с единицами измерения времени: часом, минутой; продолжить работу над обратными задачами; прививать интерес к предмету. Усвоить единицы измерения времени «час, минута»; решать обратные и составные задачи; выработать каллиграфическое написание цифр,

Метапредметные результаты: Усвоить единицы измерения времени «час, минута»; решать обратные и составные задачи; выработать каллиграфическое написание цифр, навыки работы на ПК, навыки чтения

Регулятивные: Анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты. Определить план выполнения задания на уроке, следовать плану и алгоритму при выполнении задания.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя, планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, контролировать себя и партнера при работе в паре, в группе

Личностные: Оценивать результаты выполненной работы. Развивать внимание, вариативность мышления. Развивать креативность и творческие качества личности. Воспитывать бережливость, аккуратность, привычки ухаживать за своими вещами, экономить своё и чужое время.

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран. Презентация. Электронная физминутка. Учебник.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

На уроке с Вами буду я,

А зовут меня Елена Сергеевна.

Ждут затеи и задачи,

Игры, шутки - всё для Вас.

Пожелаем Вам удачи -

За работу, в добрый час!

- Посмотрите, на ваших партах у каждого лежат по три листочка...А для чего они нам будут нужны, мы узнаем в конце нашего урока.

  1. Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний.

На доске таблица.

- Назовите величины, которые вы знаете? (Длина, масса, объём)

- Соедините каждую величину с единицами, в которых её измеряют.



Величины

Единицы измерения


Длина




Объём

Сантиметр

Час

Метр

Литр

Минута

Дециметр

Миллиметр

- Какие единицы измерения остались? (Час, минута)

- Что они измеряют? (Время)

- Сформулируйте тему урока.

  1. Изучение нового материала.

1. Знакомство с единицами времени. (Работа с макетом часов. Практическая работа)

-  Математик снова у нас в гостях. Что это он нам принёс? (Будильник)

- И ещё какой-то листок с записью. Давайте прочтём, что здесь написано:

Две сестрицы друг за другом

Пробегают круг за кругом.

Коротышка только раз,

Та, что выше, каждый час.

- О чём здесь идёт речь? (о стрелках часов)

- Что за коротышка бегает по кругу? (Часовая стрелка)

- Что за её сестрица, которая бегает быстрее? (Минутная стрелка)

- Как двигается часовая стрелка? ( От одной цифры до другой. От одной большой чёрточки до другой)

- А что происходит с минутной стрелкой? (От одной маленькой чёрточки до другой).

- Сколько маленьких чёрточек на циферблате? (60)

- Как называется расстояние от одной маленькой чёрточки до другой? (Минута)

- А весь круг, который она проходит? (Час)

- Так сколько в часе минут? (60)

Записываем в тетрадях:

1 час=60 мин.

  1. Физминутка (Презентация)

  2. СТР.32 №2 (Устное выполнение). Работа в парах с макетами часов.

- Посмотрите, у вас на партах лежат часы. Вам нужно обсудить с соседом по парте и показать время, которое я буду называть.

4 часа 10 минут

7 часов 35 минут

9 часов 05 минут

6 часов 45 минут

10 часов 20 минут

2часа 55 минут.

  1. Знакомство с видами часов.

  2. - С помощью какого измерительного прибора мы сможем измерить время?(часы)

  3. -Всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их видеть? А какие бывают ещё часы? 

  4. Закрепление изученного материала.

  5. 1) СТР.32 №3 Самостоятельное решение задачи.

  6. Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла 30 мин, а на вторую они затратили на 10 мин. меньше. Сколько времени заняла вторая партия?

  7. -Можете сразу ответить на вопрос задачи?

  8. -Измените вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием.

  9. 2) Индивидуальная работа

  10. 1 уровень (Добросовестный):

  11. Какое время покажут часы через 10 мин, если сейчас

  12. 1час 25 мин

  13. 2 часа 55 мин

  14. 6 часов 40 мин

  15. 2 уровень (Внимательный):

  16. Самолет летит из Москвы в Санкт-Петербург 1 час, а обратно 60 мин. На сколько больше времени он затрачивает на обратный путь?

  17. 3 уровень (Наблюдательный):

  18. Узнай какое время показывают часы.

  19. Итог урока.

  20. -Пока шел урок, останавливалась ли стрелки на часах?

  21. -Почему?

  22. - А сейчас оценим свою работу. для этого возьмите листик на столе и приклейте к нашему дереву.

  23. Значит время на уроке мы провели с пользой и не потеряли его. Берегите свое и чужое время.

  24. Рефлексия (дерево)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!