СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру 4 класс "Лес и человек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сохранить  у  учащихся  представление  о  роли  леса  в  жизни  человека  и  природы;познакомить  с  экологическими  проблемами  леса,которые  возникли  по  вине  человека,  с  охранной  деятельностью  людей  в  зоне  лесов.

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру 4 класс "Лес и человек"»

Тема: Лес и человек.

Урок изучения нового материала.

Цель: сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы; познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов.

Задачи:

1. формирование у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы; ознакомление с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов;

2. развитие способности использовать знания о лесной зоне для осмысленной и самостоятельной организации безопасной жизни в конкретных природных и климатических условиях;

3. привитие любви к природе и ответственное отношение к ней.

Планируемые результаты:

познавательные - устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и неживой природой леса, между живыми существами в природных сообществах; моделировать объекты и явления окружающего мира;

коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные – формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;

личностные – приобретать новые знания, умения.

Оборудование:

Для учащихся: учебник «Окружающий мир» 4 класс, 1 часть, авторы: А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова;

рабочая тетрадь «Окружающий мир» 4 класс, авторы: А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова;

карточки для опроса, карточки для самопроверки;

карточки для работы в парах, для составления правил поведения в лесу.









Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

(регулятивные,

познавательные, коммуникативные)

Организационный момент.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности.


- Я хочу пригласить вас сегодня в лес, полный сказок и чудес!

Если внимательны будете, дети,

Тайны чудесные откроете эти.

Лес не только для нашей забавы,

В - нём деревья, ягоды, травы.

Насекомые, звери и птицы

Все хотят с вами подружиться.

Учёные тоже работают тут,

Лес они «сообществом» зовут.

- Что же необходимо делать для того, чтобы лес был всегда нашим зелёным добрым другом, который всегда рад нашей встрече с ним? (надо лес беречь)
- А кто должен оберегать лес? (этим должны заниматься люди, человек)

- А как вы думаете, какова цель нашего урока (ответы детей)?

- Сегодня на уроке мы разберёмся, какое значение имеет лес для человека, и какую роль играет человек в жизни леса.


Учащиеся настраиваются на работу.















Отвечают, строят гипотезы, предполагают.

(Р)

Актуализация знаний.

Цель: актуализировать знания.


- С какой природной зоной вы познакомились на прошлом уроке?

- Важны ли знания о зоне лесов конкретно для вас и почему?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

(К) Умение выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.


Проверка домашнего задания.

Цель: контролировать и оценивать свои умения.

- Вспомните материал, выученный на домашней работе.

а) - Перед тем, как перейти к изучению нового материала, вспомним, что вы знаете о лесной зоне.
Дайте подробное описание месторасположения зоны лесов на карте и расскажите о природных условиях, которые там сложились (один ученик):


- Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зелёным цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит, ярко выражены все 4 времени года, холодная зима и тёплое лето. Зона лесов большей частью расположена на Восточно – Европейской и Западно – Сибирской равнинах, а также на Средне – Сибирском плоскогорье (1 ребёнок).

- Эта природная зона – самая большая. В ней три части: самая большая часть – тайга, она закрашена тёмно – зелёным цветом; есть ещё смешанные леса – тоже зелёный цвет, но светлее; и ещё одна часть – широколиственные леса, зелёный цвет ещё светлее (2 ребёнок).


б) – А сейчас проверим ваши знания и проведём Блиц – турнир «Я знаю лес».

1. Какой лес называется тайгой? (хвойный)
2.Какое особое отличие есть у лиственницы (сбрасывает иголки)?

3. Узнай дерево: высокое, стройное, с желтовато-красной или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые (сосна).

4. Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (кедровка)
5. Какое дерево является символом России? (берёза)

6.Как называется лес, в котором как бы смешались хвойные и лиственные деревья? (смешанный лес)

7.Это животное умеет не только прыгать, но и летать (белка – летяга).
8. Плодами какого дерева являются жёлуди? (плодами дуба)
9. У какого животного пять чёрных полос на спине? (у бурундука)

10.Как называется лес, который образован теплолюбивыми деревьями с широкими, крупными листьями? (широколиственный лес)

11. Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет чудесный аромат? (липа)

12. Этот зверёк похож на белку, но меньше её. Вдоль спины у него пять тёмных

полосок. Питается кедровыми орехами и другими семенами (бурундук).

13. Этот зверь любит тёмные леса, к жертве тихо подкрадывается, имеет пятнистый окрас, “бакенбарды” и кисточки на ушах? (рысь)


(картинки на доске).


в) - Подпиши, каким деревьям принадлежат эти семена

(Картинки дуба, клена, ель, берёзы).


г) - Напиши 2-3 цепи питания, сложившиеся в лесной зоне.

(- желуди – кабаны – волки;

- семена – мыши – лисы;

- ветки – зайцы – лисы, волки).


д) Соедини стрелками деревья и лес, в котором они произрастают:


Пихта

Береза

Кедровая сосна

Липа

Ольха

Сосна

Лиственница

Дуб

Клен

Тайга

Смешанный лес





Широколиственный лес



Ответ: тайга - пихта, кедровая сосна, сосна, лиственница.

Смешанный лес - пихта, береза, ольха, сосна, лиственница.

Широколиственный лес - липа, дуб, клен.



Подведение итогов.

Выставление оценок.

- Молодцы! Много знаете о лесной зоне.
















Учащиеся рассказывают про лесную зону: тайгу, смешанные и широколиственные леса

(распечатать слайд).














Отвечают на вопросы, работают коллективно.




































Работа в парах.





Работа у доски.





Работа у доски (плакат).






























Самооценка.

(П) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

(К) Умение выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.


Самоопределение к деятельности.

Цель: формировать учебную мотивацию.


- А сейчас переходим к теме нашего урока.

- Нам необходимо выяснить, какое влияние оказывает лес на человека.


- Послушайте стихотворение С.Никулиной «Русский лес».


Нет ничего милее, бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет, накормит русский лес.


А будет жажда мучить-то мне лесовичок

Средь зарослей колючих покажет родничок.


Нагнусь к нему напиться и видно все до дна.

Течет вода-водица, вкусна и холодна.


Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы,

Душистая малина на кустиках густых.


Ищу грибов поляну я, не жалея ног,

А если и устану – присяду на пенек.


Лес очень любит пеших, для них совсем он свой.

Здесь где-то бродит леший с зеленой бородой.


Жизнь кажется иною, и сердце не болит,

Когда над головою, как вечность, лес шумит.


- Сделайте предположение: о чём и о ком пойдёт речь на уроке?

- О каких отношениях говорится в этом стихотворении? (В стихотворении говорится об отношениях между человеком и лесом).

- Чем является лес для человека? (Лес - это место отдыха человека, новые силы, энергия).

- А почему лес аптека (В лесу много лекарственных растений. Лесной воздух тоже лечит. В лесу человек находит себе пищу - это грибы, ягоды, орехи, чистая вода)?

- А как лес может обогреть человека? ( Лес – источник топлива)

- Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите?

- А что у вас на столах изготовлено из дерева?

- Что делают в лесу цветы, кусты, грибы? Они там растут.

- Чем для них является лес? Это их дом.

- Для кого еще лес является домом (птицы, грибы и животные).


На доске появляется таблица:



Значение леса

Место отдыха;

Аптека;

Источник чистой воды и пищи;

Источник древесины;

Дом для растений,

животных, грибов;

Защитник воздуха, водоемов, почв

- Прочитайте в учебнике статью «Роль леса в природе и жизни людей» и вы узнаете, какую еще роль играет лес; найти подтверждение словам, что лес – защитник воздуха, водоёма и почвы.


- А сколько времени человек может обойтись без воздуха?(1 мин., 2 мин., ловцы за жемчугом – 5 мин.)
































Учащиеся слушают стихотворение и прогнозируют тему урока.







Учащиеся пробуют ответить на вопросы, предложенные учителем.

(Р) Прогнозирование.

(П) Выдвижение гипотез и их обоснование.

Открытие нового знания.

Цель: самостоятельно искать информацию.


Практическая работа

- Мы сейчас проверим. Все по моему сигналу выдохнем и вдохнем и задержим дыхание.

- Первый кто начнет дышать - поднимет руку.

- Итог практической работы – 25 секунд.


- Что происходит в наших легких?

(Легкие состоят из множества маленьких пузырьков. В стенках этих пузырьков постоянно движется кровь. Когда свежий воздух заполняет пузырьки, кровь берет из воздуха частицы кислорода, а отдает частицы углекислого газа. Затем кровь несет кислород к каждому органу. А оставшийся в легких воздух, в котором мало кислорода и много углекислого газа, мы выдыхаем).



Учащиеся предлагают свои варианты ответов.

Учащиеся на слайде читают правильные ответы и находят тот вариант, о котором никто не сказал.




Учащиеся работают в группах, затем предлагают свои рассуждения и объясняют своим одноклассникам из других групп.

(К) Умение выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.

(К) Постановка вопросов – сотрудничество в поиске и сборе информации.

(П) Установление причинно-следственных связей.


Физкультминутка.

- Давайте отдохнём.


  1. Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем – крылья сложили назад.


  1. Дружно по лесу шагаем.

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Глазки смотрят далеко

Дышим ровно, глубоко (ходьба на месте)

Вдруг мы видим: из куста

Выпал птенчик из гнезда.

(наклон вперёд, руками коснуться пола)

Тихо птенчика берём и назад его кладём.

(выпрямиться, поднять руки вверх)

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим на носочках побежим (бег на носочках)

На полянку мы выходим, много ягод там находим.

Ах, какая красота! Земляника и клубника

Мы едим её с куста (наклоны туловища вперёд)



Учащиеся выполняют движения.


Включение нового знания в систему знаний.

Цель: применять полученные знания.


- Ребята, как вы думаете, существуют ли проблемы в зоне лесов?

- Давайте с помощью условных знаков попробуем сформулировать эти проблемы.

- Откройте тетрадь на с. 51 и выполним задание №3.

- Какие экологические проблемы существуют в лесу ? (ответы детей).

(слайд «Экологические проблемы леса»!!!).

- Как вы думаете, какая самая страшная беда для леса, которая может совсем уничтожить его? (пожары).

- слайд «Пожары в лесу»!!!!

- слайд «Причины лесных пожаров»!!!!

- Что вы можете сделать для сохранения лесов? (ответы детей, слайд «Охрана лесов»!!!)

- Прочитайте правила поведения в лесу.

- В этих правилах указано, что делать в лесу нельзя. (слайд «Правила поведения в лесу»).

Вы, с товарищем по парте, составьте правила - памятку, что в лесу делать нужно (слайд «Если ты заблудился в лесу»!!!).


Учащиеся рассуждают, а после выполняют задание в тетради.




Учащиеся формулируют экологические проблемы лесов, используя знаки в тетради.










Учащиеся в парах составляют правила - памятку.

П) Подведение под понятие выделение следствий.

(П) Установление причинно-следственных связей.


Коррекционный этап.

Цель: развивать внимание и восприятие.

- Что делается в нашей стране, чтобы сохранить леса, вместе с его жителями?

- Верно, существует «Красная книга леса», в неё включены редкие растения и животные.

- На страницах учебника (стр.109) найдите названия редких животных, растений и запомните их.


Учащиеся предлагают варианты ответов.





Учащиеся рассматривают иллюстрации и находят названия.

Учащиеся называют животных и растения


Включение нового знания в систему знаний. (Продолжение)

- Что ещё делается в стране для сохранения лесов?

- Верно, создаются национальные парки и заповедники.

- Предлагаю вам с ними познакомиться (стр.112).

Учащиеся предлагают варианты ответов.

Учащиеся смотрят на слайды и слушают учителя, отвечают на вопросы.


Подведение итогов урока.

Цель: обобщать полученные знания.

- Давайте вернёмся к вопросам, которые я вам задавала вначале урока, и ответим на них.

- Какую роль в жизни природы и человека играет лес?

- Какие вещества, выделяемые листьями деревьев, убивают болезнетворные бактерии.

- Что надо сделать, чтобы реки стали глубокими?

- Как лес может защитить почву?

- Какие экологические проблемы существуют в зонах лесов?


Учащиеся отвечают на вопросы.

(К) Умение выражать свои мысли, умение слушать и понимать речь других.

Рефлексия.

Цель: зафиксировать новые знания, организовывать самооценку учениками собственной учебной деятельности.


- Какие знания вы сегодня для себя открыли?

- Где могут пригодиться в жизни новые знания?

- Кто доволен своей работой на уроке?

Учащиеся размышляют.

Л) Жизненное самоопределение

Домашнее задание.


Учащиеся записывают домашнее задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!