СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру "Как из зерна получилась булка."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Как из зерна получилась булка.

Цель: формирование целостного представления о процессе появления хлеба.

Планируемые результаты обучения

  1. Предметные: выстраивать логическую цепочку появления хлеба из зерна; учиться характеризовать деятельность людей, занятых на производстве, в сельском хозяйстве, приводить примеры профессий людей по данной теме; перечислять хлебобулочные изделия.
  2. Регулятивные: следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения поставленной задачи: формировать умение ставить вопросы, искать информацию; формировать умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в парах, группах.
  3. Познавательные: использовать общие приемы решения проблемных задач; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;  строить логические речевые суждения.
  4. Коммуникативные: инициативное сотрудничество – строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей; взаимодействие – ориентироваться на позицию партнера в общении и совместной работе, оценивание своих действий и действий партнера
  5. Личностные: нравственно-эстетическая ориентация – уважать труд людей, связанных с производством хлеба, бережно относиться к хлебу; самоопределение - воспитывать культуру труда и поведения во взаимодействии с одноклассниками.

Просмотр содержимого документа
«урок»

Тема урока: Как из зерна получилась булка.

Цель: формирование целостного представления о процессе появления хлеба.

Планируемые результаты обучения

  1. Предметные: выстраивать логическую цепочку появления хлеба из зерна; учиться характеризовать деятельность людей, занятых на производстве, в сельском хозяйстве, приводить примеры профессий людей по данной теме; перечислять хлебобулочные изделия.

  2. Регулятивные: следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения поставленной задачи: формировать умение ставить вопросы, искать информацию; формировать умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в парах, группах.

  3. Познавательные: использовать общие приемы решения проблемных задач; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;  строить логические речевые суждения.

  4. Коммуникативные: инициативное сотрудничество – строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей; взаимодействие – ориентироваться на позицию партнера в общении и совместной работе, оценивание своих действий и действий партнера

  5. Личностные: нравственно-эстетическая ориентация – уважать труд людей, связанных с производством хлеба, бережно относиться к хлебу; самоопределение - воспитывать культуру труда и поведения во взаимодействии с одноклассниками.


Ход урока:

1. Мотивация к деятельности. Орг. момент

Вот опять звенит звонок-

Приглашает на урок.

-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет вам радость общения. Вас ожидают новые открытия. Кто будут вашими помощниками? (учитель, учебник, одноклассники, книги)

2. Актуализация опорных знаний; мотивация на изучение нового. Постановка учебной задачи.

Учитель:

-Из одной книги появился сказочный герой. Узнайте сказочного героя.

Из муки он был печен,

На сметане был мешён.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел.

У него румяный бок

Кто же это? (Колобок) Слайд 1


- Что хотели сделать с Колобком все герои русской одноименной народной сказки?

- Почему они хотели съесть Колобка? Из чего был сделан Колобок?

Загадка

Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.. (хлеб) Слайд 2


- Значит, другими словами, Колобок - это хлеб?


Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

Есть пословица в народе –

«Хлеб – на стол, и стол расцвел».

Ну, а все же, как приходит

Этот хлеб к тебе на стол?(слайд)


- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (целеполагание)

- Хотите узнать, как из зерна получилась булка? Назовите тему нашего урока Слайд 3 -4

-Для чего нам надо знать, как из зерна появилась булка? (Постановка проблемы.)


3. «Открытие нового знания» Перенос знаний в новую ситуацию.

Учитель:

-Назовите, какие картинки лежат у вас на столе. ( Мука, колосья, булка, тесто). Слайд 5

- В парах составьте цепочку, как получилась булка.

Слайд 6

-Проверьте свою работу.

- Ребята, первая картинка у вас – зерно. Что с ним делают?

- С наступлением весны начинается посевная: выезжает в поле трактор, пашет землю, Слайд7 затем её боронит, т. е. выравнивает землю, а затем сеют зерно. Слайд 8

В старину

Сеял сеятель старинный,
Из лукошка – решета….


Нынче сеялка – машина
Этим делом занята.


-Как называется профессия человека, который работает на тракторе? (тракторист)

-За лето, благодаря труду агронома, выросли колосья зерновых культур: пшеницы, ржи. Наступает время уборки урожая. Отгадайте загадку:

Загадка.

В желтом море

Корабль плывет.

Он идет, волну сечет.

Из трубы зерно течет. ( комбайн) Слайд 9

- Как называется профессия человека, который работает на комбайне? (комбайнёр)

- Чем занят комбайнер? Человек, какой профессии помогает комбайнеру? Расскажите по иллюстрации. (слайд)


-Что происходит дальше? Куда везет зерно водитель грузовика? Слайд 10

-Зерно увозит с поля грузовик на элеватор, где его очищают, сушат и хранят.(слайд)

-Дальше зерно надо на мельницу снести.

-Верно, в старину зерно везли на мельницу, а в настоящее время - на мукомольный комбинат. Почему так называется комбинат? (слайд) (Выдвижение версий.) Слайд 11

- Часть муки поступает в продажу, а часть отправляют на хлебозавод или мини – пекарню. Слайд 12

- В нашем городе есть хлебозавод и мини – пекарни. Слайд 13

- Человек, какой профессии выпекает хлеб? (пекарь)

- Немало приходится потрудиться пекарю, чтобы на прилавках магазина появился свежий хлеб и хлебобулочные изделия. Слайд 14

_ Перечислить хлебобулочные изделия, которые вы знаете. Слайд 15

-Кто продает хлеб и хлебобулочные изделия? (продавец)

-Теперь я знаю, как из зерна получилась булка. А вы, ребята?

Калачи, батоны, халы…
Хлеб для маленьких и старых,
Для Танюшек и Наташ.
Добрый хлеб – кормилец наш!

Физминутка.

Даниил Хармс «Очень – очень вкусный пирог»

Я захотел устроить бал, 
И я гостей к себе... 

Купил муку, купил творог, 
Испек рассыпчатый... 

Пирог, ножи и вилки тут - 
Но что-то гости... 

Я ждал, пока хватило сил, 
Потом кусочек... 

Потом подвинул стул и сел 
И весь пирог в минуту... 

Когда же гости подошли, 
То даже крошек... 


4. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.

Учитель:

-Ребята, посмотрите, какая новая цепочка получилась: тракторист, агроном, комбайнёр, шофер, пекарь, продавец. Слайд 16

Людей разных профессий мы благодарим за труд:

Слава миру на Земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил!

Пышный, мягкий, пропеченный,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золоченой
Шел к тебе издалека.
В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло. (слайд)


5.Обобщение изученного: связь с известными и новыми фактами.

Учитель:

- Ребята, откройте учебники на стр. 31, послушайте текст: «Булки, баранки, батоны растут на дереве, -сказал Вова. – Оно так и называется: «хлебное дерево».

Дети засмеялись. Почему? А есть ли на самом деле хлебное дерево?» (Постановка проблемы. Выдвижение версий.)

-Загляните в энциклопедию. Оказывается, существует хлебное дерево.

Хлебное дерево вырастает примерно до 20-26 метров в высоту, листья его большие и толстые.

Хлебное дерево приносит до 200 плодов за сезон. Эти плоды являются основным продуктом питания для жителей тропических островов, где растут хлебные деревья. Плоды едят и жареными, и печёными, и варёными. Жареный плод хлебного дерева похож на свежий хлеб. Отсюда и название.

6. Контроль и самопроверка знаний. Работа в группах над мини – проектом.

Учитель:

-Ребята, давайте попробуем составить небольшую книжку – малышку. Только это не сказка, из которой пришел наш герой, а рассказ «Как из зерна получилась булка»

 Колобок предлагает выбрать каждому ученику фигурку колобка любого размера.


1 группа (фигурка колобка меньшего размера): пользуясь карточками или картинками, составляет процесс появления хлеба на столе

( посевная, уборка урожая , элеватор, мукомольный комбинат, пекарня, магазин).

2 группа (фигурка большего размера): соединяет загадку о хлебобулочном изделии с картинкой

Кольцо не простое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье...
Ну и объеденье! (баранки)

Что на сковородку наливают 
Да вчетверо сгибают?(блины)

В печь сперва его сажают, 
А как выйдет он оттуда, 
То кладут его на блюдо. 
Ну, теперь зови ребят! 
По кусочку все съедят.(пирог)

Был я сыпучим, 
Потом – тягучим, 
В огонь попал –
Мягким стал. (хлеб)

Или соберите из рассыпавшихся слогов слова, распределите слова на 2 группы по смыслу:

ранкиба, ныбли, рогпи, тористтрак, комнербай, карьпе

3 группа (фигурка большего размера): соединяет начало пословицы о хлебе с концом пословицы

Худ обед, коли ……хлеба нет.

Без соли, без хлеба -…. половина обеда.

Работай до поту, поешь….. хлеба в охоту.

Не трудиться - ….хлеба не добиться.

4 группа: Русский народ издавна славится гостеприимством. Используя заготовки, выполните аппликацию, украсьте каравай. Опишите его словами.

Дети защищают свою работу. Учитель дополняет книжку страницей «Это интересно» и соединяет работу групп в книжку.

Это интересно

1. У славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.

2.Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей 120 профессий.

3. Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда выпала страшная доля – 900 дней вражеской блокады. Жители города получали 125 г хлеба на весь день, но этот хлеб помог ленинградцам не только выстоять, но и победить. Слайд 17


7. Подведение итогов урока.

Учитель:

Из того, что вы узнали на уроке, сделайте вывод: как надо относиться к хлебу?


«Ребенок,

Ногою пинающий хлеб,

Ребенок,

Голодных не знающий лет,

Помни,

Что были лихие года.

Хлеб –

Это жизнь, а не просто еда.

Хлебом клялись,

За хлеб умирали.

Не для того,

Чтоб в футбол им играли.

В слове народная мудрость таится,

Вот, что в народе у нас говорится:

«Если ты хлеб ценить перестал,

Ты человеком быть перестал!»(слайд)


8. Рефлексия

-Ребята, если понравился урок, то прикрепите на доску колобка улыбающегося, если нет - хмурого колобка.


Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»


Скачать

© 2018 686 10

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!