СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру на тему « На севере Европы» 3 класс УМК «Школа России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке ставится цель: Познакомить учеников с северными европейскими государствами

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру на тему « На севере Европы» 3 класс УМК «Школа России»»





Урок по окружающему миру на тему « На севере Европы»

3 класс УМК «Школа России»









Тема урока: « На севере Европы»


Цель урока: Познакомить учеников с северными европейскими государствами



Задачи урока:

  1. Познакомить с достопримечательностями стран северной Европы, научить находить соответствующий теме материал в учебнике;


  1. Развивать речь детей, учить рассуждать, отстаивать свою точку зрения, развивать умение работать в команде;

  2. Воспитывать уважение к традициям и культуре других стран.



Предполагаемые результаты урока:

  1. Каждый ученик получит возможность ощутить себя членом группы, осознать свою роль в ней;

  2. Ученики научатся находить соответствующий теме материал в учебнике, получат возможность его изучить; научатся пользоваться новым материалом;

  3. Повторят написание имён собственных (название государств, столиц, имена известных людей); продолжат работу с «Толковым словарём»








Оборудование:

  1. Презентация “На севере Европы”;


  1. Изображения флагов изучаемых стран;

  2. Карточки для групповой работы;

  3. Толковый словарь. С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова;

  4. Учебник. А.А. Плешаков. Мир вокруг нас. 3 класс. В 2 ч. – М.: Просвещение.



Урок построен на основе технологии « Развития критического мышления»

  1. Стадия вызова (приём «Загадка»)

  2. Стадия осмысления (приём «Бортовой журнал»)

  3. Стадия рефлексии (приём «Кластер»)






Формы организации деятельности обучающихся на уроке:

- фронтальная;

- в парах;

- групповая.


План новой темы урока:

- Выход на тему урока, озвучивание детьми темы урока;

- Класс делится на пять групп для самостоятельного изучения выбранной страны;

- Начинается заполнение «Судового журнала» ( колонка «Что я знаю о ………» вписывается название

выбранной страны);

- Постановка цели урока;

- Изучение детьми материалов учебника;

- Пользуясь приобретённой информацией, дети заполняют «Судовой журнал» (колонка «Что нового

я узнал сегодня на уроке?») ;

- После окончательного заполнения «Судового журнала», дети переходят к компьютеру и заполняют

карточку-визитку выбранной страны «На севере Европы»;

- Проверка работы каждой команды осуществляется через презентацию «На севере Европы»

следующим образом:

1. сначала дети читают вопрос в карточке, потом ответ, который они на него дали;

2. презентация показывает правильный ответ;

3. остальные дети, слушая выступление каждой команды, могут судить о его

успешности;

4. дети из других групп дают характеристику выступлению каждой группы,

отмечая сильные и слабые стороны этого выступления;

5. каждая группа получает отметку за свою работу.

- Возвращение к цели урока, осмысление достигнутых результатов, исходя из цели урока;



Ход урока:


Этапы урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Доска, оборудование

  1. Организационный момент

1 минута

- Проверьте, готовы ли вы к уроку?

Дети осматривают своё рабочее место

Информация на доске скрыта от детей

  1. Проверка домашнего задания

2 минуты


- Посмотрите на карту

- Как вы думаете куда мы отправимся с вами сегодня?

- Почему вы так решили?




- Вспомните, какие страны Европы вы знаете?

Дети рассматривают предложенную им карту и узнают политическую карту Европы, с которой они знакомились на прошлом уроке;

определяют направление путешествия;

дети называют известные им страны Европы

Презентация слайд1


  1. Создание проблемной ситуации

3 минуты

- Посмотрите на доску

- На чём мы сегодня отправляемся в путешествие?









- Наши кораблики попали в шторм

- Что же теперь делать?

Дети смотрят на доску

Дети дают ответ: «На кораблях»










Дети переставляют паруса кораблей и читают названия стран

На доске открываются изображения кораблей

(название стран прочитать нельзя, т.к. паруса кораблей перепутаны)

  1. Объявление темы урока

1 минута

- Посмотрите на карту Европы,

давайте найдём интересующие нас страны

- В какой части Европы расположены наши страны?

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Дети работают с картой Европы и находят нужные страны


Ответ детей: «Эти страны расположены на севере Европы»


Ответ детей: «На севере Европы»


  1. Актуализация темы урока

5 минут

- Для чего нам знакомиться со странами северной Европы?



- Как за один урок успеть познакомиться с каждой страной?






- С давних времён капитаны кораблей вели «Судовые журналы»

- Как вы думаете, для чего?



- Вам предстоит сделать то же самое

- Капитаны, получите «Судовые журналы»

- На титульном листе напишите название своей страны

- Как напишите название страны? Почему?



Ответ детей: «Это наши соседи, это очень красивые и интересные страны, чтобы быть умными и образованными…

Нужно разделиться на отдельные команды, каждая команда выберет страну, познакомиться с ней и расскажет остальным»

Дети делятся на команды, выбирают капитана; капитаны выбирают страну




Ответ детей: «Записывали новые факты и открытия, которые они делали в путешествии»



Капитаны получают «Судовые журнал»

Дети пишут название страны


Ответ детей: «С большой буквы, это – имя собственное»











Листы бумаги с названиями стран северной Европы


Ручки, карандаши, фломастеры



  1. Определение цели урока

3 минуты

- Прочитайте название левой колонки «Судового журнала»

- Я даю вам 2 минуты для её заполнения

- Время вышло, какая группа готова выступить?

- Достаточно ли тех фактов, что вы сообщили для знакомства со странами?

- Как вы думаете, какова же цель нашего урока?

Дети читают название: « Что я знаю о ……(название страны)»

В течении 2 минут дети по группам заполняют эту колонку

Дети сообщают (те, кто выполнили записи) свою информацию


Ответ детей: «Нет»



Ответ детей: «Более подробно познакомиться со странами северной Европы: с природой, жителями, столицей, особенностями, интересными фактами, достопримечательностями…»

Презентация временно отключается

  1. Физкультурная минутка №1

1 минута

- Так чего же мы ждём, начинаем путешествие

- Свистать всех наверх, поднять паруса, завести моторы, отдать швартовые!

- Нам осталось пожелать друг другу?



Дети повторяют за учителем спортивные упражнения


Ответ детей: «Счастливого пути!»


  1. Применение новых знаний

9 минут

- Настоящие капитаны добывают знания, путешествуя по настоящим морям и океанам

- А где добудем знания мы?


- На страницах учебника очень много информации, как вы организуете свою работу?

- Я вам даю 2 минуты для ознакомления с материалом учебника

- Время вышло, обсудите прочитанное

- Обратимся вновь к «Судовому журналу», прочитайте название правой колонки


- Выделив главное из того, что вы прочитали сейчас, заполните правую колонку «Судового журнала» На это вам 3 минуты

- Работаем в парах: читаем дополнительный материал, вносим данные в «Судовой журнал» На это вам 2 минуты




Ответ детей: «На страницах учебника»

Ответ детей: « Нужно выбрать информацию только по своей стране»

Дети читают учебник



Дети обсуждают прочитанное


Дети открывают «Судовой журнал», читают название правой колонки « Что нового я узнал сегодня на уроке?»

Дети по группам в течении 5 минут заполняют правую колонку «Судового журнала»


Каждая пара знакомится с конкретным дополнительным материалом, вносит данные в «Судовой журнал»

Учебник по окружающему миру












«Судовой журнал»


  1. Закрепление применения новых знаний

3 минуты




  1. Физкультурная минутка №2

1 минута

- Вы очень много писали, работали за компьютером, давайте дадим отдохнуть вашим глазам Гимнастика для глаз

Дети вместе с учителем выполняют гимнастику для глаз


  1. Рефлексия

1 минута

- Вспомним тему урока

- С какими странами мы работали?

- Для чего мы выполняли эту работу?

- Как вы думаете мы успешно поработали?

- Почему вы так считаете?

Ответ детей: «На севере Европы

Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, Исландия

Чтобы знать об этих странах как можно больше: о природе, жителях, городах, хозяйстве, достопримечательностях

Мы успешно поработали, потому что прочитали материал в учебнике и дополнительный, заполнили «Судовой журнал» и карточку-визитку «На севере Европы», работали дружно



  1. Проверка выполнения задания и оценочная деятельность

15 минут

- А вот справедливы ли вы в оценки своей работы и насколько хорошо вы справились с заданием, мы сейчас и проверим

-


- Посмотрим небольшое слайд-шоу об Исландии и Дании


- Мы закончили проверку заданий

- Какая команда, на ваш взгляд, сегодня поработала лучше всех?

- Почему вы так считаете?

- А кто в вашей команде сегодня был лучшим?

- Почему вы так считаете?

- Поблагодарите друг друга за работу



- И мне остаётся сказать, что вы все сегодня….




  1. Домашнее задание.

1 минута

- Ещё раз прочитаете всю информацию в учебнике по теме «На севере Европы», ответите на предложенные в конце § вопросы, выполните соответствующие задания в рабочей тетради

- Ваши вопросы по выполнению домашнего задания

- Запишите это задание в дневники

- Урок окончен, всем большое спасибо за интересную работу!


Просматривают текст и вопросы в учебнике, задание в тетради






Дети задают вопросы


Дети записывают задание в дневники



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!