ООМ 1 класс
Тема урока: Где живут слоны?
Цели деятельности учителя: формировать представления о жарких (тропические леса и саванны) районах Земли, разнообразии жизни в этих районах; находить данные районов на карте, отличительные признаки растительности и животных (индийский и африканский слоны)
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся находить на глобусе экватор и жаркие районы Земли, характеризовать их; приводить примеры животных жарких районов; получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии
с коммуникативными и познавательными задачами.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о жарких районах Земли; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, ПК; Учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир» Просвещение, Москва, 2015г.; Плешаков А.А. «Рабочая тетрадь» - Просвещение, Москва, 2016г. Раздаточный материал: названия команд - «Саванны» и «Тропические леса»; глобус. Презентация к уроку.
Ход урока
Организационный момент.
Создание эмоционального настроя детей на тему урока.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем и запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Все вы готовы к уроку. Настроение у всех хорошее?
2. Актуализация знаний (слайд 1)
О каких полюсах вы узнали на прошлом уроке?(Северный и Южный)
Чем они похожи? (Там холодно)
Где живут белые медведи? (На Северном полюсе)
Где живут пингвины? (На Южном полюсе, в Антарктиде)
Почему белые медведи не охотятся на пингвинов? (Они живут на разных полюсах)
Назовите животных Северного полюса. (Белый медведь, тюлени, моржи, поморник)
Назовите животных Южного полюса. (Пингвины, морской леопард, альбатрос)
3. Самоопределение к деятельности
- Муравьишка сегодня принес загадки девочкам и мальчикам. Отгадайте их.
Загадка для девочек.
Очень много силы в нем,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тысячу рос. (Слон)
Загадка для мальчиков.
У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя маленький хвост,
Спереди зверя хвост большой.
Кто же это? Кто он такой? (Слон) (слайд 2)
- Две загадки, а отгадка одна. Ребята, а кто знает, в каких районах
Земли можно встретить слонов в природе?
- Как вы думаете о чем или о ком пойдет речь на уроке?
(О животных, живущих в жарких районах Земли)
- Прочитайте название темы в учебнике на с. 14. (слайд 3)
- Прочитайте задачи, которые стоят перед нами
на этом уроке. (слайд 4)
4. Работа по теме урока
1. Практическая работа.
- Где находятся холодные районы Земли? Покажите эти
районы на глобусе.
- Кто знает про линию на глобусе, которая называется экватором?
Покажите эту линию.
По обе стороны этой воображаемой линии на Земле
располагаются жаркие районы планеты. Это саванны и
тропические леса (их еще называют джунгли). Там никогда
не бывает зимы. (слайд 5)
- Прочитайте текст на странице 84 учебника
(Читает учитель или хорошо читающий ученик).
- Как называются открытые места в жарких странах?
(Саванны) (слайд 6)
- Обратите внимание, какая здесь растительность?
(Мало деревьев, только трава)
Саванна - это царство травянистых растений.
Кустарники здесь встречаются редко и растут небольшими
группами, еще реже здесь встретишь деревья.
До полугода здесь тянется тропическая зима. Но она не
такая как у нас морозная и снежная, а сухая и очень жаркая.
В это время почти не бывает дождей и влаги едва хватает
низкорослым травам. Для деревьев же ее остается совсем мало.
Поэтому и растения здесь растут такие, которые не боятся
засухи. Травы имеют узкие-узкие стебли, чтобы жаркое
солнце испаряло меньше влаги, а также длинные корни или
подземные клубни, в которых запасается вода.
Саванна - удивительное место, где засушливая жаркая зима
сменяется влажным дождливым летом. И тогда сухая
растительность оживает и разрастается ярким зеленым
и разноцветным ковром.
- Как называются в жарких районах густые влажные
леса? (Тропические леса) (слайд 7)
- Что здесь заметили? (Много деревьев, густой лес)
В тропических лесах всегда жарко. Но дожди здесь идут
круглый год. Нигде не выпадает столько дождей, как в
тропических лесах. Многие деревья достигают огромной
высоты — 50-60 метров. Это высота 15-20-этажного дома.
Под деревьями-гигантами растут деревья пониже, под ними —
еще и еще меньше. А в самом низу на земле — кусты,
папоротники, травы...
Цепкие лианы, как змеи, обвивают стволы, перебрасываются
с одного дерева на другое. В тропическом лесу всегда сумрачно.
Тесно растениям на земле, они тянутся вверх, к свету и солнцу.
Пройти через чащу без топора вряд ли удастся. Разве что
попадешь на широкую тропу, протоптанную слонами..
А какое многообразие деревьев можно встретить в этих лесах.
Это и высоченные пальмы с пышным пучком листьев на верхушке,
и бананы, которые свесили до земли широкие и длинные
как полотенца, листья и гроздья спелых плодов, и даже фикусы.
Много разных птиц и зверей бегает, летает, ползает в лесной чаще.
2. Работа по учебнику.
На прошлом уроке мы путешествовали в холодные районы Земли. Сегодня мы вновь отправляемся в экспедицию в саванну и тропический лес.
- Что теперь нужно взять с собой в дорогу?
Работа в группах.
- Сейчас мы разделимся на две группы и узнаем, какие животные живут в саванне и какие в тропическом лесу. Откройте учебник на странице 14. Одна группа будет «Саванна», рассмотрит рисунок на с. 14. Вторая группа «Тропические леса» будет работать по рисунку на с. 15. Работаем по плану:
1. В каком районе вы побывали?
2. Какая была погода?
3. Какие растения были вокруг?
4. Каких животных вы встретили? (слайд 8)
Группам было задание: рассказать о животных, обитающих в этих регионах.
(Ответы детей по плану)
- Чем похожи эти районы? ( Здесь жарко, есть растительность)
- В этих районах можно встретить одних и тех же животных или разных? (Могут встречаться как одинаковые животные, так и разные).
- Сейчас ребята познакомят нас с некоторыми животными из этих районов. (Сообщения учеников о животных этих районов, предварительно подготовившиеся дома). (слайд 9, 10)
Страусы – самые крупные птицы в мире. Их высота достигает до двух с половиной метров, а вес – 50 килограммов. Живут страусы в саваннах
в Африке и в Австралии. У страусов длинная шея, покрытая пухом
и маленькая голова, красивое серое оперенье, а крылья и хвост –
белоснежные. Страусы не умеют летать. У них длинные и очень
сильные ноги. Бегают они так же быстро, как и лошади. Страусы –
птицы сильные и задиристые. Рядом со страусом всегда
антилопы, зебры и газели. Увидев опасность, страусы падают сигнал и животные убегают. Едят страусы траву, гусениц, ящериц и мелких
зверьков. Гнездо для потомства устраивает страус – отец.
Высиживают яйца оба родителя. С маленькими страусятами
нянчится отец. Страусов легко приручить. Люди обучают их пасти
стада овец, возить тележки с поклажей и человеком.
Слоны живут в Африке и Индии. Эти животные – гиганты.
Самое удивительное у слона – хобот. Хоботом он собирает пищу,
пьет и защищается от врагов. Слоны живут семьями. Матери
заботятся о детях до десяти – пятнадцати лет. Питаются слоны
травой, ветками, корнями и плодами. Слоны живут вблизи
водоемов. Они любят купаться, отлично плавают. Спят слоны
мало, стоя. Только маленькие слоны иногда ложатся на бок
или на живот. Слоны очень умные животные. У них
отличная память. Они легко приручаются и помогают
человеку выполнить тяжелую работу.
5. Физкультминутка (слайд 11)
6. Продолжение работы по теме урока
1. Беседа (слайды 12)
- Подумайте, как животные приспособились к жизни в саванне,
тропическом лесу? (Ответы детей)
- Как вы думаете отличаются слоны, которые живут в саванне и
слоны, которые живут в тропическом лесу? (Да)
- Давайте сравним. (слайд 13)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№1, стр. 12
- Рассмотрите рисунки. Чем отличается африканский слон от индийского? (У африканского слона уши больше и более округлые, у индийского – меньше и заострены внизу. Спина у африканского слона прямая, слегка вогнутая, у индийского – выпуклая. Бивни у африканского слона длиннее).
- Выполните задание.
№2, стр. 13
- Рассмотрите рисунки. Назовите этих животных.
- укажите стрелками, где они живут.
№3, стр. 13 (Работа в парах)
- Рассмотрите рисунок. Художник решил поиграть с нами в прятки. На своем рисунке он спрятал несколько животных. Постарайтесь их отыскать.
(Проверка)
- Каких животных вам удалось отыскать? (Павлина, змею, крокодила, слона, обезьяну)
7. Рефлексия (слайд 14)
- Оцените свои достижении на уроке (учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор)
8. Подведение итога урока
- Ответили ли мы сегодня на вопрос, поставленный в начале урока?
- Что показалось самым интересным?
- Что запомнилось лучше всего?
- Что показалось сложным? (слайд 15)
Рекомендации для занятий дома.
Нарисовать рисунки понравившихся животных.