СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по письму и развитию речи на тему "Адрес на конверте" (деловое письмо)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

ГБОУ КОРРЕКЦИОННАЯ ( СПЕЦИАЛЬНАЯ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА № 7

 

 

 

Урок по письму и развитию речи

в 6 классе на тему

« Написание адреса на конверте»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель-дефектолог

Карачева Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2014

 

 

Тема. Написание адреса на конверте.

Цели:

 

научить учеников записывать адрес на конверте;

ввести в активный словарь учащихся ряд слов, объяснив их значение и

написание;

проверить знание учащимися своего домашнего адреса;

научить применять полученные на уроке знания на практике.

 

развивать связную устную речь учащихся;

корригировать и развивать долговременную память учащихся.

 

Прививать учащимся интерес к предмету.

 

Оборудование:

таблички с новыми словами; карточки для индивидуальной работы,

образец конверта с записанным на нем адресом, записи на доске,

конверты и карточки для тренировочных упражнений.

 

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу. Сообщение

темы и цели урока.

  1.  

    2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

     

    а) беседа

     

Как общаются между собой люди, которые живут в разных городах?

 

Учитель рассказывает о том, при помощи чего общались древние люди, когда не было телефона, интернета, и даже письменности. К беседе подключаются дети, показывая свои знания.

 

Люди и раньше, и сейчас продолжают писать друг другу письма, но чтобы письмо дошло, необходимо запечатать его в конверт и правильно указать адрес.

 

3. Изучение нового материала.

а) Изучение новых слов

На доске карточки со словами: адрес, конверт, почтовое отделение, индекс,

адресат, отправитель, получатель, инициалы. Разбирается значение каждого слова. Слова записываются в тетрадь.

Далее разбирается сокращенное название ряда слов, объясняется для чего это нужно: город, район, область, деревня, село, поселок, дом,корпус, строение, квартира. Слова и их сокращенный вариант записываются в тетрадь.

 

б) Демонстрация конверта и объяснение, что и где нужно писать.

Учитель показывает детям конверт (на доске увеличенный вариант, на партах у каждого свой экземпляр). Рассказ учителя о том, как нужно оформить конверт,чтобы он сам и его содержимое дошли до получателя.

 

Физминутка.

 

4. Проверка понимания изучаемого материала.

 

а) Вопросы учителя.

 

Как следует писать адрес на конверте и почему это важно?

Для чего служит индекс?

Почему нужно обязательно указывать индекс?

На что указывают три последние цифры индекса?

Почему при написании адреса слова нужно сокращать?

Что мы будем писать в графе «Кому» ?

Что мы будем писать в графе « От кого»?

Как следует писать адрес отправителя? Почему?

Кто такой адресат? Как можно сказать по-другому?

 

Учитель читает детям отрывок из рассказа А.П.Чехова «Ванька».

Дойдет ли это письмо до дедушки? Почему?

 

Учитель читает стихотворение С.Я.Маршака:

 

Почта мне письмо доставила,

На конверте в уголку

Нацарапано: «Писаелу»,

А пониже « Маршаку».

С этим адресом мудрёным

Добрело письмо ко мне...

Слава нашим почтальонам

С толстой сумкой на ремне!

 

Правильно ли был написан адрес на конверте? Почему же тогда это письмо дошло?А если бы оно было адресовано Иванову, дошло бы оно тогда?

 

 

5. Закрепление изученного материала.

 

а) Выполнение лексико-стилистических упражнений.

Исправить сделанные на доске записи, правильный вариант записать в тетрадь. Работа проводится коллективно с объяснением выполняемого.

 

Тульская обл., ул. Садовая, д.7

Соколовой Марине.

 

189630 г. Руза, Московская обл.

ул. Парковая, кв.5

Савельеву С.М.

 

б) Самостоятельная запись адреса на конверте.

На тренировочных карточках учащиеся пробуют записывать цифры индекса.

На тренировочных конвертах учащиеся записывают в графе « Куда» адрес школы, в графе «От кого» свой домашний адрес. Учитель контролирует работу,помогает учащимся.

Возможна запись на конверте в графе «Куда» адреса товарища.

На следующем уроке делового письма школьники могут составлять личные письма, например,другу.Письмо запечатывается в конверт с уже написанным адресом и отправляется учащимися.

 

6. Подведение итогов.

а) Вопросы учителя.

Что мы сегодня учились делать на уроке?

Почему очень важно записывать адрес на конверте правильно?

Что обозначают слова отправитель, получатель, адресат, индекс.

 

б) Выставление оценок с комментарием каждой оценки.

 

в) Объяснение и запись домашнего задания.  

Просмотр содержимого документа
«Урок по письму и развитию речи на тему "Адрес на конверте" (деловое письмо)»

ГБОУ КОРРЕКЦИОННАЯ ( СПЕЦИАЛЬНАЯ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА № 7




Урок по письму и развитию речи

в 6 классе на тему

« Написание адреса на конверте»










Подготовила

учитель-дефектолог

Карачева Н.А.








Москва

2014



Тема. Написание адреса на конверте.

Цели:

научить учеников записывать адрес на конверте;

ввести в активный словарь учащихся ряд слов, объяснив их значение и

написание;

проверить знание учащимися своего домашнего адреса;

научить применять полученные на уроке знания на практике.

развивать связную устную речь учащихся;

корригировать и развивать долговременную память учащихся.


Прививать учащимся интерес к предмету.


Оборудование:

таблички с новыми словами; карточки для индивидуальной работы,

образец конверта с записанным на нем адресом, записи на доске,

конверты и карточки для тренировочных упражнений.

Ход урока.

        1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу. Сообщение

темы и цели урока.

        2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

        а) беседа

Как общаются между собой люди, которые живут в разных городах?

Учитель рассказывает о том, при помощи чего общались древние люди, когда не было телефона, интернета, и даже письменности. К беседе подключаются дети, показывая свои знания.


Люди и раньше, и сейчас продолжают писать друг другу письма, но чтобы письмо дошло, необходимо запечатать его в конверт и правильно указать адрес.

    3. Изучение нового материала.

а) Изучение новых слов

На доске карточки со словами: адрес, конверт, почтовое отделение, индекс,

адресат, отправитель, получатель, инициалы. Разбирается значение каждого слова. Слова записываются в тетрадь.

Далее разбирается сокращенное название ряда слов, объясняется для чего это нужно: город, район, область, деревня, село, поселок, дом,корпус, строение, квартира. Слова и их сокращенный вариант записываются в тетрадь.

    б) Демонстрация конверта и объяснение, что и где нужно писать.

    Учитель показывает детям конверт (на доске увеличенный вариант, на партах у каждого свой экземпляр). Рассказ учителя о том, как нужно оформить конверт,чтобы он сам и его содержимое дошли до получателя.


Физминутка.


    4. Проверка понимания изучаемого материала.

    а) Вопросы учителя.

    Как следует писать адрес на конверте и почему это важно?

    Для чего служит индекс?

    Почему нужно обязательно указывать индекс?

    На что указывают три последние цифры индекса?

    Почему при написании адреса слова нужно сокращать?

    Что мы будем писать в графе «Кому» ?

    Что мы будем писать в графе « От кого»?

    Как следует писать адрес отправителя? Почему?

    Кто такой адресат? Как можно сказать по-другому?


Учитель читает детям отрывок из рассказа А.П.Чехова «Ванька».

Дойдет ли это письмо до дедушки? Почему?


Учитель читает стихотворение С.Я.Маршака:


Почта мне письмо доставила,

На конверте в уголку

Нацарапано: «Писаелу»,

А пониже « Маршаку».

С этим адресом мудрёным

Добрело письмо ко мне...

Слава нашим почтальонам

С толстой сумкой на ремне!


Правильно ли был написан адрес на конверте? Почему же тогда это письмо дошло?А если бы оно было адресовано Иванову, дошло бы оно тогда?



    5. Закрепление изученного материала.

    а) Выполнение лексико-стилистических упражнений.

    Исправить сделанные на доске записи, правильный вариант записать в тетрадь. Работа проводится коллективно с объяснением выполняемого.


Тульская обл., ул. Садовая, д.7

Соколовой Марине.


189630 г. Руза, Московская обл.

ул. Парковая, кв.5

Савельеву С.М.


б) Самостоятельная запись адреса на конверте.

На тренировочных карточках учащиеся пробуют записывать цифры индекса.

На тренировочных конвертах учащиеся записывают в графе « Куда» адрес школы, в графе «От кого» свой домашний адрес. Учитель контролирует работу,помогает учащимся.

Возможна запись на конверте в графе «Куда» адреса товарища.

На следующем уроке делового письма школьники могут составлять личные письма, например,другу.Письмо запечатывается в конверт с уже написанным адресом и отправляется учащимися.


    6. Подведение итогов.

    а) Вопросы учителя.

    Что мы сегодня учились делать на уроке?

    Почему очень важно записывать адрес на конверте правильно?

    Что обозначают слова отправитель, получатель, адресат, индекс.

    б) Выставление оценок с комментарием каждой оценки.

    в) Объяснение и запись домашнего задания.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!