СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по познанию мира на тему "Песок. Глина. Соль"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся познакомятся с такими полезными ископамыми, как песок, глина и соль. Узнают их  свойства  и применение.

Просмотр содержимого документа
«Урок по познанию мира на тему "Песок. Глина. Соль"»

Тема: Песок. Глина. Соль

Цель: формировать знания у учащихся о песке, глине и соли, их свойствах и применении.

Планируемые результаты: знать о горных породах, их свойствах и применениях, о роли полезных ископаемых в жизни человека; уметь различать полезные ископаемые; понимать и систематизировать информацию; проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды.


Ход урока

1.Психологический настрой

- проведение тренинга «1-2 – добрый день»

Играют все по цепочке. Надо считать по порядку от одного до бесконечности (сколько получится), но вместо чисел, которые оканчиваются на три или делятся на три, надо говорить «добрый день». Т.е. первый говорит «один», второй – «два», третий – «добрый день», четвертый – «четыре», пятый – «пять», шестой – «добрый день», и т.д. Тот, кто ошибся, выбывает из игры, пока не останется один победитель.

- деление на группы по пазлам

2. Проверка домашнего задания: вопросы по тексту.

Упражнение «Лови ошибку»

- Гранит – непрочный камень. (Нет. Прочный)

- Гранит состоит из полевого шпата, карца и слюды. (Да)

- Гранит залегает только всегда глубоко в земле. (Нет . На поверхности и глубоко в земле)

- Из гранита выкладывают набережные рек, памятники. (Да)

- Известняк используют для изготовления цемента, получают известь. (Да)

- Мел – это не известняк. ( Нет. Мел – это известняк)

- Мрамор прочный и твердый. (Да)

- Мрамором облицовывают стены, колонны дворцов и станций метро. (Да)

3. Актуализация знаний.

«Мозговой штурм»

- Какие группы полезных ископаемых вы знаете?

- Чем они отличаются друг от друга?

- О чем мы сегодня продолжим говорить?

Отгадайте загадки:

Что-то можно в нём зарыть,

По нему люблю ходить,

И на нём поспать часок.

Угадали что? -
Ответ: Песок


Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

Чтоб сделать миску или вазу

— Она понадобится сразу.
Ответ: Глина


Одну меня — не съешь никогда,

А без меня — не вкусна еда.
Ответ: Соль


4. Сообщение темы урока

Сегодня мы продолжаем изучать нерудные полезные ископаемые. Вы узнаете о свойствах и применении песка, глины, соли.

5. Работа над новым материалом.

1. Проблемный вопрос:

-Где использутеся песок, глину, соль?

2. Работа в исследовательских группах

Задача каждой группы:

- составьте вопросы о данных полезных ископаемых.

1гр. – песок

2 гр.- глина

3 гр. - соль

Составить план работы по образцу.

-Вам нужно рассказать о вашем полезном ископаемом. Какие действия вы будете совершать?

3. Работа с учебником и рабочей тетрадью

-Прочитайте ту часть текста, в которой говорится о полезном ископаемом вашей группы. Заполните таблицу в рабочей тетради.

Физминутка

4. Создайте новые группы по 3 человека из разных исследовательских групп (песок, глина, соль).

- Используя записи в рабочей тетради, расскажите о своем полезном ископаемом.Послушайте других членов группы и заполните оставшуюся часть таблицы в рабочей тетради.

6. Закрепление

Проблемный вопрос: Что тяжелее: песок, глина или соль?

- Как вы можете узнать ответ на проблемный вопрос?

- Что вам для этого понадобится?

7. Рефлексия

Оценить себя в «»Лесенке успеха»

- Что бы вам еще хотелось узнать о этих нерудных горных породах?

8. Д/З стр. 68 – 71, вопросы




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!