СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по Познанию мира "Почва. Понятие о составе почвы. Лабораторная работа № 3 " 2 кл.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная): формировать представление о почве, практическим способом установить состав почвы,  развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками, воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в группе, слушать товарищей),  воспитывать бережное отношение к природе.

 

 Цель личностного развития: Продолжать формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - знают о значении почвы, ее видах, составе.

В - умеют проводить опыты и на основе наблюдений анализировать и делать выводы;

С - используют полученные знания при выполнении заданий на уроке и в жизни.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по Познанию мира "Почва. Понятие о составе почвы. Лабораторная работа № 3 " 2 кл.»

Познание мира Класс: 2 Дата проведения: 3.12.15 Урок № 13


Тема: Почва. Понятие о составе почвы. Лабораторная работа № 3


Цель обучения (когнитивная): формировать представление о почве, практическим способом установить состав почвы, развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками, воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в группе, слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к природе.


Цель личностного развития: Продолжать формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик:

А - знают о значении почвы, ее видах, составе.

В - умеют проводить опыты и на основе наблюдений анализировать и делать выводы;

С - используют полученные знания при выполнении заданий на уроке и в жизни.



Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап























Тренинг «Какая рука у соседа»



Проверка д/з

«Знаешь сам – расскажи другому»

«Тест»

1. Найди верное свойство воды.

А) Вода прозрачная, голубая жидкость.

Б) Вода прозрачная, бесцветная жидкость.

В) Вода мутная, бесцветная жидкость.

2. Выбери правильный ответ.

А) Вода не имеет вкуса и запаха.

Б) Вода имеет вкус и запах.

В) Вода не имеет запаха, но имеет вкус.

3. Испарение воды – это…?

А) Превращение воды в лёд.

Б) Превращение воды в пар.

В) Превращение пара в воду.

4. Выбери верное свойство воды.

А) Вода текуча, принимает форму сосуда.

Б) Вода пластична, принимает форму сосуда.

В) Вода текуча и легка.

5. Как же охранять воду?

А) Строить дома, оставлять открытым кран.

Б) Выкапывать деревья и кустарники, оставлять открытым кран.

В) Сажать деревья и кустарники вокруг водоемов, беречь воду, экономить.


Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

- Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в мешок картофеля. Горсточка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Чудесная кладовая есть на самом деле. Как она называется?


Мозговой штурм:

-Что такое почва?

-Что находится в почве?

-Что нужно сделать, чтобы узнать из чего состоит почва?


Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю…

Я смогу…

Я научусь…

Цель: установление контакта между участниками группы, развитие тактильных ощущений.

Дети стоят в круге, держась за руки. Участник, поворачиваясь к соседу справа, говорит тому, какая у него рука (мягкая, теплая, нежная).


Пересказ в парах


Индивидуально

Самопроверка















Высказывания детей
















Наблюдение. Работа в группах.

Ученики рассматривают почву, высказывают свои предположения.









Взаимооценивание

самооценка


Техника «20 секунд».






«Сигналы

рукой».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.







Лабораторная работа

Опыт №1

Возьми стакан с водой.

Брось небольшой комок сухой почвы.

Что ты заметил?

Сделай вывод.

Опыт № 2

Возьми бумажную салфетку.

Насыпь на неё немного почвы.

Придави её плотно к бумаге.

Стряхните почву в стакан с водой.

Что вы увидели на бумаге?


- Посмотрите на лабораторный столик, я нагреваю немного почвы. Над почвой устанавливаю стекло. Что происходит? Что доказывает этот опыт?

0пыт №3

- Будем продолжать нагревать почву. Что вы видите и чувствуете? Из-за чего это происходит? Сделайте вывод.

- Перегной или гумус – это разложившиеся остатки растений и животных.

- И чем больше перегноя или гумуса, тем лучше почва. И тогда на ней родятся такие плоды, как сейчас вы видите.


- Ребята, сейчас мы с вами попробуем определить главное свойство почвы, а помогут нам эти два слова: ПЛОДЫ РОДЯТСЯ. Давайте выделим корни этих слов. Соединим эти два корня какое слово получится?

- Установлено, что плодородие почвы зависит от содержания в ней перегноя. Чем больше перегноя в почве, тем она темнее по цвету, тем лучше она удерживает воду и растворённые в ней вещества, которыми питаются растения.

- Ещё вопрос, а в каком слое земли находится почва: в верхнем, среднем или в нижнем?

- Давайте сделаем вывод, что же такое почва?

Опыт №4

Возьми стакан с водой и почвой. Что вы видите на поверхности воды?

Что видите на дне стакана?

Рассмотрите внимательно эту муть.

Попробуй сделать вывод.

Опыт № 5

Профильтруй воду, в которой долго находилась почва. Несколько капель этой воды поместим на стекло.

Подержим стекло над огнём. Пронаблюдай, что происходит. Что осталось на стекле? На что это похоже?

Сделаем вывод.


- Соль – это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве.

- Наши исследования подошли к концу.

И сейчас как настоящие учёные вы должны занести результаты опытов в тетрадь.


Проделывают опыты в группах.

Зарисовывают в тетрадь

Делают вывод





В почве есть воздух.











влажное пятно







стекло стало влажным

В почве есть вода.





над почвой появился дым, в классе неприятный запах

в почве есть перегной, состоящий из перегнивших остатков растений и животных







плоды, плодовое – корень плод; родятся – корень род


ПЛОДОРОДИЕ











Почва – это верхний плодородный слой земли.







перегной

муть

в почве есть нерастворимые вещества – песок и глина











соль

В почве есть соли.


















«Словесная оценка»


Техника «20 секунд».

Взаимооценивание.


III.

Рефлексия.







стикеры

1.Почему растения не растут на камнях?

2.Если бы ты был растением, где бы ты предпочёл расти:

в саду, на песке или на глине? Почему?

3.Как вы думаете, нужно ли человеку заботиться о почве?



Составление синквейна почва


«Закончи предложение.»


Домашнее задание. С. 54-55, пересказ, вопросы







В парах составляют синквейн



Самооценивание своей деятельности








Самооценка



Тест

1. Найди верное свойство воды.

А) Вода прозрачная, голубая жидкость.

Б) Вода прозрачная, бесцветная жидкость.

В) Вода мутная, бесцветная жидкость.

2. Выбери правильный ответ.

А) Вода не имеет вкуса и запаха.

Б) Вода имеет вкус и запах.

В) Вода не имеет запаха, но имеет вкус.

3. Испарение воды – это…?

А) Превращение воды в лёд.

Б) Превращение воды в пар.

В) Превращение пара в воду.

4. Выбери верное свойство воды.

А) Вода текуча, принимает форму сосуда.

Б) Вода пластична, принимает форму сосуда.

В) Вода текуча и легка.

5. Как же охранять воду?

А) Строить дома, оставлять открытым кран.

Б) Выкапывать деревья и кустарники, оставлять открытым кран.

В) Сажать деревья и кустарники вокруг водоемов, беречь воду, экономить

Тест

1. Найди верное свойство воды.

А) Вода прозрачная, голубая жидкость.

Б) Вода прозрачная, бесцветная жидкость.

В) Вода мутная, бесцветная жидкость.

2. Выбери правильный ответ.

А) Вода не имеет вкуса и запаха.

Б) Вода имеет вкус и запах.

В) Вода не имеет запаха, но имеет вкус.

3. Испарение воды – это…?

А) Превращение воды в лёд.

Б) Превращение воды в пар.

В) Превращение пара в воду.

4. Выбери верное свойство воды.

А) Вода текуча, принимает форму сосуда.

Б) Вода пластична, принимает форму сосуда.

В) Вода текуча и легка.

5. Как же охранять воду?

А) Строить дома, оставлять открытым кран.

Б) Выкапывать деревья и кустарники, оставлять открытым кран.

В) Сажать деревья и кустарники вокруг водоемов, беречь воду, экономить




Тест

1. Найди верное свойство воды.

А) Вода прозрачная, голубая жидкость.

Б) Вода прозрачная, бесцветная жидкость.

В) Вода мутная, бесцветная жидкость.

2. Выбери правильный ответ.

А) Вода не имеет вкуса и запаха.

Б) Вода имеет вкус и запах.

В) Вода не имеет запаха, но имеет вкус.

3. Испарение воды – это…?

А) Превращение воды в лёд.

Б) Превращение воды в пар.

В) Превращение пара в воду.

4. Выбери верное свойство воды.

А) Вода текуча, принимает форму сосуда.

Б) Вода пластична, принимает форму сосуда.

В) Вода текуча и легка.

5. Как же охранять воду?

А) Строить дома, оставлять открытым кран.

Б) Выкапывать деревья и кустарники, оставлять открытым кран.

В) Сажать деревья и кустарники вокруг водоемов, беречь воду, экономить



Тест

1. Найди верное свойство воды.

А) Вода прозрачная, голубая жидкость.

Б) Вода прозрачная, бесцветная жидкость.

В) Вода мутная, бесцветная жидкость.

2. Выбери правильный ответ.

А) Вода не имеет вкуса и запаха.

Б) Вода имеет вкус и запах.

В) Вода не имеет запаха, но имеет вкус.

3. Испарение воды – это…?

А) Превращение воды в лёд.

Б) Превращение воды в пар.

В) Превращение пара в воду.

4. Выбери верное свойство воды.

А) Вода текуча, принимает форму сосуда.

Б) Вода пластична, принимает форму сосуда.

В) Вода текуча и легка.

5. Как же охранять воду?

А) Строить дома, оставлять открытым кран.

Б) Выкапывать деревья и кустарники, оставлять открытым кран.

В) Сажать деревья и кустарники вокруг водоемов, беречь воду, экономить



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!