Тема урока: «Праведница земли русской»
(по рассказу Солженицына
«Матренин двор»)
Цели и задачи:
1. Помочь ученикам задуматься над такими нравственными
понятиями, как доброта, чуткость, совесть, человечность.
2. «Вслед за автором « проследить за судьбой русской
женщины, которая выдержала суровые испытания жиз-
ни и сумела сохранить добрую и отзывчивую душу.
3. Выяснить , какие качества позволили автору назвать
героиню праведницей земли Русской.
4. Развитие умения учащихся работать с текстом художес-
твенного произведения : выделять главное, анализиро-
вать полученную информацию, делать выводы.
5. Развитие навыков использования ИКТ.
Оформление: карточки с вопросами и заданиями
для каждой группы, презентация к
уроку.
Эпиграф к уроку:
До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста!
Н. Рубцов.
Ход урока.
Слайд №1 «И отпущено каждому живущему только: свой
труд – и своя душа»\А.И. Солженицын
«Лихое зелье»
Труд и душа. Материальное и духовное. Но люди , пытаясь
обрести материальное , забывают о духовном, о том что
даровано свыше, бесценно, беззащитно.
Сейчас я зажгу свечу и предлагаю вам подумать, какую
параллель можно провести между горящей свечой и человеческой душой.
(Слайд №2)
-тепло, свет. И душа человека ,как эта свеча, должна излучать свет и тепло окружающим людям.
-как и свеча, душа человека открыта и беззащитна в этом мире.
-свечи зажигают, когда хотят создать атмосферу душевности, тепла, загадочности.
Вывод учителя: Я думаю, что этот чистый и ясный язычок пламени может согреть,но он может и погаснуть от любого случайного сквозняка .
Вот так же беззащитна , открыта всем ветрам душа человека.
Как же порой бывает трудно сохранить в себе этот
теплый свет!
Многим не удается, а Матрене удалось…Как?
Это и будет проблемой нашего урока:
Заглянув в историю жизни Матрены Васильевны, понять,
как удалось этой женщине сохранить свою душу, сберечь
то, что было даровано свыше .
- Выяснить, какие качества позволили автору назвать героиню праведницей земли Русской?
Эпиграфом к уроку я взяла строчки из стих-я Н. Рубцова.
В чем его смысл , насколько он удачно подобран,
мы поговорим в конце урока, когда будем подводить
итоги.
- Солженицын назвал свою героиню «праведником».
Сегодня редко употребляется это слово. Что оно обозначает?
1. Человек, живущий согласно заповедям какой-либо религии.
2.Тот, кто в своих действиях руководствуется принципами справедливости. Не нарушает правил нравственности.
3. Человек, который живет праведной жизнью , не имеет грехов.
4. Человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности. (ирон.)
-Что общего в этих определениях? (даны с точки зрения религиозной морали)
-Какое , на ваш взгляд, больше всего подходит к героине рассказа?
-Как мы растолкуем смысл начального названия рассказа?
(Российское село держится на людях, чей образ жизни основан на общечеловеческих ценностях)
- Изменился ли смысл под 2-ым названием? (Да, нравственные начала стали иметь четкие границы только в пределах матрениного двора, в более широком масштабе они размыты, окружающие ее люди отличаются от нее во многом)
2. Работа с текстом.
Итак, произведение вами прочитано. Работать будем в группах. Каждая группа получает вопросы и задания по тексту рассказа. Кроме того, вам были предложены инди-
видуальные задания..
«Матренин дом» (1-я группа)
-
Что привело героя- рассказчика в деревню Тальново?
2.Перечитайте самое первое описание дома Матрены. На что прежде всего обращаешь внимание? Меняется ли впечатление от увиденного, когда переступаешь порог этой избы?
3 Русская печь, темное тряпье, толпа фикусов….
Каково предназначение каждой из этих вещей? Чем Матрена особенно дорожила? Почему?
-
Кто еще проживал с Матреной под одной крышей? Как «истории» этих «жильцов» раскрывают образ хозяйки дома?
Сделайте вывод: Чем поразила эта изба Игнатича снаружи и изнутри? Что побудило героя-рассказчика поселиться именно у Матрены? (Слайд №4)
- Учитель:(перед выступлением группы)
1./Герой рассказа Игнатич, жаждущий обрести покой по
возвращении из заключения, решает «затеряться» в самой «нутряной кондовой России»
Очень часто в произведениях Солженицына употребляются эти слова.
- Какие значения имеют эти выражения «нутряная Россия», «кондовая Русь»?
Рассказчик стремиться туда, т.к. ищет самого себя,
Здесь он пытается обрести себя, т.е. внутреннюю
устойчивость, найти духовно-нравственную опору.
И судьба сводит его с Матреной Васильевной Григорьевной.
2.- Прочитайте описание дома Матрены,
Жаждущий обрести приют в каком- нибудь мирном уголке России, «милей этого места мне не приглянулось» «Я уже видел, что жребий мой был – поселиться в этой темноватой избе с тусклым зеркалом, с двумя яркими рублевыми плакатами для красоты..»
Рассказчик чувствует, что эта жизнь ему внутренне близка , и остается здесь жить.
3.-На какие важные детали в описании избы обращает
наше внимание автор?(кадки с фикусами заполняли
одиночество хозяйки безмолвной живой толпой)
«русская печь, на которой лежала Матрена, накрытая темным тряпьем, таким бесценным в жизни рабочего человека..»
4.- Кто еще населяет избу Матрены?
(кошка, мыши, тараканы. Они создают атмосферу жизни в избе.»Шуршание их- была их жизнь»
И изба является как бы героем рассказа. Она тесно
связана с жизнью героини. Рушится изба- уходит из жизни
Матрена.
- Проверка д\з.
Часто о содержании произведения говорит обложка книги.
В разные годы , в различных издательствах выходил в свет рассказ «Матренин двор» . Разными были и обложки.
- Какая из обложек , по-вашему, ярче, глубже отображает содержание рассказа?
-Обложка (1) отражает мир,который окружает Матрену,
Мир этот заражен бесчувствием ко всему и как следствие-
всеобщее безразличие, разорение и развал, который мы видим на обложке к рассказу
- На другой обложке (2) мы видим Матрену в окружении своего мира.
- А какие самые запоминающиеся эпизоды рассказа проиллюстрировали бы вы?
(Обложка учеников)
- Рассказ называется «Матренин двор». «Двор» как символ
особого устройства жизни Матрены. Она, единственная в деревне , живет своим миром: это ее фикусы около окна
(лучшее место в избе им отдано) , ее колченогая кошка и сама Матрена. Вот она слушает романсы Глинки.
Я считаю , что в эпизоде слушания музыки наиболее ярко
раскрывается духовность Матрены: красота внутренняя, духовная. Она будто распахивает свою душу.
«А вот это по-нашему,-говорит Матрена , и мы видим ее
«растепленной, с пеленой слезы в неярких глазах.
Она изображена в своей горнице , в окружении любимых фикусов, кошки – это ее мир, который автор называет «двор».
«Один день из жизни Матрены Васильевны»
-
Когда и как начинался Матренин день?
-
Какие хлопоты Матрене были в тягость, а какие – доставляли радость и почему?
Сделайте вывод: В чем находила Матрена смысл повседневного существования?(Слайд№5)-
-Учитель:
1.День ее начинался в 4-5 утра с приготовления пищи всем.
(с.248) И дел у нее было немало, закономерный порядок дел держала она в голове (с. 252)
2.-Какие хлопоты были Матрене в тягость:
Проработав в колхозе всю жизнь за «палочки « , вынуждена хлопотать о пенсии не за себя, а за мужа, пропавшего с начала войны, отмеривая пешком километры, кланяясь канцелярским столам. «гоняли ее два месяца то за точкой, то за запятой «.(с .250)
2.-Какие доставляли радость: у нее было верное средство вернуть себе доброе расположение духа- работа. Она пыталась самостоятельно решать свои проблемы, не рассчитывая на государство, которому отдала четверть века непосильного и бесплатного труда. «Хваталась за лопатуи копала картовь, с мешком шла за торфом, по ягоды.и не столам канцелярским кланялась,а лесным кустам, возвращаясь с ношей домой прсветленная, всем довольная, со своей доброй улыбкой»
Вывод:-В чем находила Матрена смысл повседневного существования?
Имея кучу дел дома, Матрена помогала выживать тем, кто находился с ней рядом: помогала колхозу, дальней родственнице выкопать картошку, вскопать огород, И говорила без тени зависти :»В охотку копала!». И никогда за свой труд не брала деньги, т. к. помогала людям бескорыстно, от всей души.
«Общение с Богом»
-
Каким образом в Матрене уживались такие качества, как языческое суеверие и вера в Бога? В каких эпизодах Матрена ведет себя как язычница, а в каких- как истинная христианка?
-
Вспомните случай с котелком. Обиделась она после этого на людей? Ожесточилась?
-
Почему Матрена , если и молилась, то не «показно», будто стесняясь или боясь притеснить того, кто рядом?
Сделайте вывод: С какой молитвой Матрена могла чаще всего обращаться к Богу? Что это было- просьба о помощи, жалобы или слова благодарности? (Слайд:№6)
1.Не сказать, чтобы Матрена верила истово (с. 257)
Языческие представления брали верх над ней.
Она суеверно верила, что (зачитать на стр. 257)
В этих эпизодах она показана дремучей язычницей.
- В каких- как истинная христианка: в доме был святой угол, по праздникам зажигала лампадку. «Может и молилась, но не «показно» , стесняясь или боясь притеснить» Но всякое дело начинала «с Богом» , и не было у нее грехов, которые мучали бы ее, когда она поступила не по- христиански.
«Грехов у нее было меньше, чем у ее колченогой кошки, та мышей давила..»
2.-Случай с котелком. (с. 256) Не обиделась, не ожесточилась,но вернулась печальная: всегда у нее была святая вода , а на этот год не стало.Суеверную Матрену это опечалило.
Вывод: Я считаю,что Матрена могла чаще всего обращаться к Богу не с жалобами, не с просьбами о помощи (она привыкла все свои проблемы решать сама) , а со словами благодарности или помощи другому , т. к. она была доброй и отзывчивой к чужой беде.
«Прошлое Матрены « .
1.Прокомментируйте первый эпизод, повествующий о
прошлом Матрены (начало 2-ой части) .Что это за события? (Слайд№7). Какие чувства вызывает у вас прочитанное? От кого мог Игнатич узнать эту историю, (ведь сама Матрена не любила говорить о своем прошлом).Почему так же, как и рассказчик, мы даже не подозреваем найти там интересное?
-
Каким это прошлое предстает из ее собственного рас-
сказа ( разговор Матрены и Игнатича после визита
Фаддея ) Выпишите самые яркие моменты. .(Слайд№7 2-я часть)
3. Объясните чудесное преображение Матрены в то время, когда она вспоминает прожитое. Какой прием помогает нам это зримо представить?
-презентация ученицы.
-Учитель:
1.В 1-ой части повествование о Матрене дано через восприятие автора. Игнатич видел Матрену сегодняшнюю «потерянную старуху», не бередил ее прошлое, да и не подозревал, чтоб там было что искать.(с. 258)
- Что это за события? Много горя и несправедливости пришлось вынести Матрене на своем веку: разбитая любовь, смерть шестерых детей, потеря мужа, непосильный труд в деревне, тяжелая болезнь, обида на колхоз- все решили, что на ней порча.
2.-Каким это прошлое предстает из ее рассказа? (с. 260)
Совсем по-новому увидел Игнатич Матрену, когда она сама рассказывала о своем прошлом, когда слушал о самом светлом моменте из ее жизни – любви к Фаддею
-презентация ученицы:
Матрена
До рассказа после рассказа
Сказала из темноты полумрак с розовинкой
Щеки казались не а тоже с розовинкой
желтыми,как всегда
Дом сквозь блекло- проступил молодым, с весел-
зеленую штукатурку ым смолистым запахом
обоев
Черный настойчивый смоляным богатырем
старик
Обвязанное старческим , как будто освобожденное от
слинявшимся платочком морщин, от будничного
смотрело на меня лицо небрежного наряда…
Матрены ,
Прием цветописи помогает увидеть чудесное преображение Матрены в то время, когда она вспоминает прошлое.
Эти лирические, светлые строки раскрывают обаяние, душевную красоту, глубину переживаний Матрены.
Где-то в глубине сердца как жизненную боль пронесла через годы Матрена свою любовь.
Матрена и Фаддей
1. Первая встреча с Фаддеем на страницах рассказа.
Каким человеком предстает перед вами старик Фаддей?
Что поражает в его внешности?
2. Почему во время визита Фаддея Матрена почти не участвует в разговоре ? Даже после ухода старика предпочитает отмалчиваться. О чем молчит она?
3.Проанализируйте поведение Матрены и Фаддея во
2-ой части рассказа ,составив «глагольные» характеристики героев (Слайд№8). Определите присутствующий здесь подтекст.
Сделайте вывод: . Каким «добром» живет Матрена, каким –Фаддей и ему подобные? « что «добром» нашим народным или моим , странно называет язык имущество наше. И его-то терять считается перед людьми постыдно и глупо».
-Почему слово «добро» автор выделяет курсивом? (Слайд№8. 2-я часть)
1.Высокий черный старик, черные волосы, борода, усы, брови. И кажется,что у этого старика и душа черная
3.Рассказ строится на противопоставлении бескорыстной Матрены и жадному до всякого добра Фаддея. Автор выделяет «добро» курсивом . Почему? Это слово многозначное:
Добро- 1. все положительное, хорошее, полезное.
(делать добро, поминать добром )
-
Имущество, вещи. (чужое добро, накопить добро)
Матрена- нестяжатель. Не то, что бы она была против собственности –собственность была против нее: ни корова, ни сено, ни огород, ни плата за работу Матрене были не положены. В характеристике Матрены доминируют слова: « не было, не имела, не гналась_- сплошное самоотречение, самоотверженность, самоограничение. И не ради похвальбы. Просто у Матрены другая система ценностей. Выбирая между «иметь» и » быть «, она выбирала «быть»
-презентация ученицы.
При помощи кластера мы попытаемся сравнить , что значит
«быть» для «иметь» для
Матрены: Фаддея:
доброй, отзывчивой, быть прижимистым,
общительной, незлопамятной, скаредным, алчным.
бескорыстной, трудолюбивой, завистливым, злым,
предпочитала «давать» предпочитал » брать.»
светлела лицом, вспоминая порубил-таки любовь
любовь свою. свою.
Жажда «иметь» оборачивалась против «быть» преступлением, смертью людей, попранием человеческих чувств, нравственных идеалов, погибелью собственной души. «Дочь его трогалась разумом,,.(зачитать стр. 274)
Жажда собственности оказывается – с точки зрения автора,-
национальным бедствием «..что добром нашим , народным или моим , странно называет язык имущество наше. И его –то терять считается перед людьми постыдно и глупо».А вот душу, совесть, доверие к людям потерять не стыдно и не жалко –вот, что страшно, грешно и несправедливо по убеждению Солженицына.
История с горницей
-
Почему Фаддею удалось уговорить Матрену отдать
горницу?
-
Как Матрена воспринимает все происходящее с ее до-
мом?
. 3 Что необычного (даже странного ) происходит за то
время, пока горницу готовились вывезти со двора?
Объясните эти странности.
.. Сделайте вывод: Как рисует Солженицын сцену «разбирания» Матрениной горницы? .Какое значение имеет образ изломанной избы в характеристике ломателей и самой Матрены? (Слайд№9)
-Учитель:
1.Фаддей нашел ее уязвимое место- христианское чувство: знает, что она не может отказать в помощи, даже если ей это грозит опасностью.
2.«Нелегко ей было решиться, не жалко было горницы, как вообще не жалела она ни труда своего, ни добра, да и горница все равно была завещана Кире.
НО жутко было начать ломать крышу , под которой прожила 40 лет. Для нее было это- конец ее жизни всей.
- У Матрены забирают горницу. Что значит это слово?
Какой символический смысл приобретает оно в рассказе?
«Горница- строение горнее или верхнее, надстроенное над нижним и обыкновенно чистое и светлое» (словарь Даля)
У Даля слова «горница и горний» т. е. возвышенный, небесный, до мира духовного относящийся, однокоренные, Захват горницы можно расценить как желание отнять у героини веру в высшее.
3.- Что предвещает гибель Матрены?(с. 265)-сама природа препятствовала этому.Роковые предчувствия,как пропажа котелка на водосвятии в церкви, исчезновение кошки со двора- все предвещало несчастье.
4.В сцене разбирания горницы глаголы помогают описать не только действия работающих,но и их отношение к труду.
«яро разбирали ее по ребрышкам» , «все работали, как безумные,в том ожесточении, какое бывает у людей, когда пахнет большими деньгами» , т. е. работа их ожесточает.
-А как относилась к труду Матрена? ( он ее просветлял, облагораживал, лечил)
Произошло искажение , смещение самого главного в жизни- нравственных устоев и понятий, Люди, держась за свое добро, стали жадными, завистливыми, озлобленными.
Источник роковых бед лежит внутри самого мира, который окружает Матрену, И мир этот заражен жадностью, жестокостью и бесчувствием. Солженицын это напрямую связывает с укладом российской деревни эпохи «сплошной коллективизации»: с самоуправством колхозных председателей ,с принудиловкой работать за «палочки трудодней»- и соответственно – со всеобщим безразличием, развалом.
-Как работали в колхозе? «Ни к столбу, ни к перилу эта работа. Стоишь о лопату опершись,ждешь гудка»
Таков сей мир!
Матрена же не от мира сего.Осуждаемая этим миром, она живет не по законам этого мира.Она живет праведно, устраивая свою жизнь трудом, добротой, терпением, сохранив свою душу и внутреннюю свободу.
-Сделать слайд:
Так логически выстраивается ассоциативная цепочка:
«нутряная Россия»----«Матренин двор»----«Матренин мир»
-Что вкладывает в эти понятия Солженицын?
(высказывание каждой группы )
Прощание с Матреной
1.Как прощаются с Матреной деревенские жители и как-ее близкие родственники? О чем плачут сестры, мужнина родня? Чье поведение «выбивается» из общего сценария прощания?
2. Почему во время поминовения души усопшей ни слова не прозвучало о самой душе?
3. Объясните, именно неодобрительные отзывы золовки позволили Игнатичу по-новому взглянуть на образ Матрены? Что при этом было для него главной неожиданностью?
Сделайте вывод: Как повлияла гибель Матрены на окружающих? (Слайд№10)
-Учитель:
-Как ведут себя во время похорон родственники?
Все окружающие ее люди: сестры, золовка,деверь, Кира, Фаддей- нещадно пользуются ее добротой и простодушием. Даже после смерти Матрены они приходят не поплакать о ней, а забрать ее добро. Ни жалость, ни сострадание им не свойственны. Они способны только на осуждение.Даже в плаче ведут соперничество за скудное наследство: пекутся о бренном, а не о вечном.- все это усиливает трагизм не только жизни Матрены, но и ее смерти. Оказалось, что и после смерти ей нет покоя: кому-то что-то она должна и перед всеми виновата.
-Кто одергивает плачущих? (Древняя старуха .»высоко сидит», взгляд у нее осуждающий, похожа на святую угодницу, сошедшую с иконы,т.к. появляется «из угла» , иконы находятся в углу дома. Древняя , все знающая старуха , воплощает вечность народной жизни, ее конечную мудрость.»В мире есть 2 загадки…»
-Как прощаются с Матреной:
-Игнатич («убит родной человек»
-т. Маша (не забыла о кофточке)
-близкие родственники (плач-политика) И ни слова о душе!
3.- О чем сожалеет автор в конце рассказа?
Жили и не понимали, что рядом живет праведник….но жизненная правда Матрены проникнет и сохранится в душе ее последователя-Игнатича. Поэтому несколько оптимистично звучание трагической концовки рассказа.
Нравственная позиция рассказчика, сумевшего проникнуться душевной добротой и народной мудростью, позволяет нам предположить в нем праведничество. А значит есть надежда на будущее. Видимо, с этими надеждами было связано первоначальное название рассказа – «Не стоит село без праведника»
Возвращаемся к проблеме урока: как удалось Матрене
сберечь душу, сберечь то, что было даровано свыше?
- В чем проявляется ее праведность?
/Праведность ее в том, что даже в таких изнуряющих, мелочных, нередко унижающих испытаниях , она остается терпимой, незлобивой, отзывчивой, способной радоваться чужой удаче. В этом – то и открывается святость героини- в
неприятии одичания и злобы окружающего мира, в сохранении простой человеческой душевности
1 Используя прием синквейнаL, выразите свое отношение к проблеме урока.
Ведь по Солженицыну смысл земного существования не в благоденствии, а в развитии души.Поэтому главное слово-душа.
ДУША (Слайд№11)
2.Чистая, доверчивая.
3Мучается, любит, живет.
4.Жить в гармонии с самим собой..
5.Это спасение?.
ДА, в этом Солженицын видит национальное спасение.
-Насколько удачно подобран эпиграф к нашему уроку?
Отражает ли он характер героини?
Героиня выдержала суровые испытания жизни и сумела сохранить добрую и отзывчивую душу « до конца, до тихого креста..»
_Чтение стих. Рубцова «До конца»
Заслуга Солженицына в том, что он продолжает одну из центральных гуманистических линий русской классической литературы – идею нравственного идеала, нравственного совершенствования каждого.
И в этом он видит национальное спасение. И если все мы заговорили о конце света, когда он наступит, так он наступит тогда, когда мы перестанем стремиться к нравственному идеалу и замечать рядом таких людей, как Матрена, праведных людей.
Д\з :В прошлом веке слово «праведник» было в чести, а в наше время оно приобрело иронический оттенок.
В словаре Ожегова :
«Праведник- человек, ни в чем не погрешаемый против правил нравственности. «ирон.)
- Нужны ли, по- вашему, праведники в нашей жизни?
На этот вопрос ответьте письменно , опираясь на те уроки
доброты, совести, человечности, которые преподал нам
писатель Солженицын.
- Комментирование оценок учителем.
-А теперь вы сами дайте оценку нашему уроку.