Министерство образования и науки РФ
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования для детей « Дом детского творчества».
Методическая разработка
открытого занятия 1 года обучения по теме:
« Учимся играя»
![](https://fhd.multiurok.ru/a/6/c/a6c6521aa3449b2033c5a0c4cc39d5ea9f425d64/urok-po-ritmikie-uchimsia-ighraia-dlia-1-gho-ghoda-obuchieniia_1.jpeg)
Автор: педагог дополнительного
образования Субанова М.Л.
май 2015 г. г. Байкальск
Открытый урок по теме:
«Учимся играя»
Цель: Учить детей ориентироваться на ритм и мелодию, формировать умение передавать через образное движение характер музыки.
Задачи:
1.Закрепление умений и навыков в выполнении упражнений и игр с элементами танца;
2. Развитие внимания, памяти, музыкального слуха, ритма;
3. Воспитание положительных эмоций и желания двигаться под музыку
Ход урока:
Игра «Как растут цветы, и где они растут?».
Дети выстраиваются в «клумбу» в шахматном порядке;
Поклон со словами: - Здравствуйте, вот это Я, (наклоны вперёд, руки на поясе)
А это вот, мои друзья (развороты друг другу, и открываем руки во 2-ю позицию, показывая друг друга)
Разминка – зарядка под песню «Весёлая зарядка»;
Педагог спрашивает: - «А кто же к нам на клумбу пожаловал?»
Дети: «Обезьянки»
Стихотворение:
«Рано утром на полянке (хлопаем в ладоши на «1и»)
Так резвятся обезьянки (хлопаем на каждую четверть)
Правой ножкой – топ, топ (2 удара правой ногой)
Левой ножкой – топ, топ (2 удара левой ногой)
Руки вверх, вверх, вверх (поднять руки наверх)
Кто поднимет выше всех! (встать на полупальцы
и зафиксировать)
Педагог: «Порезвились обезьянки, и прилетело к нам?»
Дети: «Облачко»
Стихотворение: (Упражнение на позиции рук)
«Беленькое облачко поднялось над крышей
(показываем 1-ю и 3-ю позицию рук, сцепленных в замочек)
Устремилось облако выше, выше, выше (вытягиваем руки
наверх и пружиним на носочках)
Ветер это облако (плавные покачивания руками из стороны в сторону)
зацепил за кручу (руки в замок над головой)
превратилось облако (руками описать через стороны вниз большой круг)
в дождевую тучу (присесть)
Педагог: «А что же принесла с собой дождевая тучка?»
Дети: дождик
Педагог: давайте дети покажем как дождик умеет нарастать
Стихотворение: (Упражнение на прослушивание «сильной» и «слабой» доли)
Капля раз, капля два, капли медленно сперва
Кап,кап,кап,кап (хлопки на «1и»)
Стали капли поспевать, капля каплю догонять
Кап,кап,кап,кап,кап,кап,кап.кап (хлопки ускоряются на каждую четверть
Педагог: «Но вот кончился дождик, и выглянуло солнышко, и мы все отправляемся в парк на карусели» (расход с линий на круг маршем с высокой ногой)
Педагог: «Вот мы с вами и добрались до парка и пересаживаемся на карусели»
Игра «Карусель» (ускорение и замедление ритма и музыки под стихотворения)
Еле, еле, еле, еле
Закружились карусели
А потом кругом, кругом (повторяем 2 раза)
Всё бегом, бегом, бегом
Тише, тише не спешите
Карусель остановите
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра
Педагог: «Мы с вами покатались на карусели, и вышли на поляну. А на поляне растёт много красивых цветов (игра «Лучший цветок» на мышцы спины)
Дети садятся на пол в положение «бутон», выбирается «бабочка», которая будет выбирать лучший цветок. Дети по команде «Распускаются цветы» выпрямляют спинки, руки – «листья» в стороны, ноги вытягиваются вперёд – «Цветок» тянется к солнышку. Того кого выбрали становиться «бабочкой».
Педагог: «А что же может остаться после бабочек?»
Дети: гусеницы
Игра: «Прожорливые гусеницы» (дети, сидя на полу, двигаются по кругу – «листику», сгибая и разгибая ноги, и помогая руками. В конце игры, «гусеницы», объевшись падают на спинку, «трясут лапками» и «засыпают»
Педагог: «Дети, а кто же спасёт нашу полянку от гусениц?»
Дети: птицы
Игра «Птицы» ( на знакомство с рисунками танца, а также умение держать интервал между друг другом)
Педагог: «Ребята скажите, а кто ещё умеет летать?
Дети: самолёты
Игра «Самолёты» под четверостишие (умение ориентироваться в пространстве)
Игра «Печём пирог» (проговариваем слова в разных характерах, работа с мимикой лица)
Мы поставим в печь пирог
И достанем из печи
Из трубы идет дымок ароматный!
Там за лесом у реки
Повар булочка живёт
По утрам печёт пирог
Такой приятный!
Танцевальный этюд «Весёлые лягушки»
Поклон.
Вручение подарков детям, слово родителям и администрации.
![](https://fhd.multiurok.ru/a/6/c/a6c6521aa3449b2033c5a0c4cc39d5ea9f425d64/urok-po-ritmikie-uchimsia-ighraia-dlia-1-gho-ghoda-obuchieniia_2.jpeg)
![](https://fhd.multiurok.ru/a/6/c/a6c6521aa3449b2033c5a0c4cc39d5ea9f425d64/urok-po-ritmikie-uchimsia-ighraia-dlia-1-gho-ghoda-obuchieniia_3.jpeg)
![](https://fhd.multiurok.ru/a/6/c/a6c6521aa3449b2033c5a0c4cc39d5ea9f425d64/urok-po-ritmikie-uchimsia-ighraia-dlia-1-gho-ghoda-obuchieniia_4.jpeg)
![](https://fhd.multiurok.ru/a/6/c/a6c6521aa3449b2033c5a0c4cc39d5ea9f425d64/urok-po-ritmikie-uchimsia-ighraia-dlia-1-gho-ghoda-obuchieniia_5.jpeg)