СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку 2 класс ОВЗ по теме «Деление слов на слоги»

Нажмите, чтобы узнать подробности

При работе с детьми младшего школьного возраста с трудностями в обучении необходимо использовать различные методы и приемы, воздействующие на разные стороны развития личности.

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку 2 класс ОВЗ по теме «Деление слов на слоги»»

Урок по русскому языку 2 класс по теме «Деление слов на слоги»

Тема Деление слов на слоги

Цели:  Совершенствовать знания обучающихся о деление слов на слоги

Задачи:

- обобщать и закреплять умения делить слова на слоги, опираясь на количество в них гласных звуков; формировать умение списывать слова.

- развивать зрительное восприятие на основе упражнений на внимание; аналитико–синтетическую деятельность на основе специальных

упражнений.

- способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, навыков самостоятельности и самоконтроля, положительной

мотивации к обучению.


Содержание урока


Этапы урока, время

Планируемый результат

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы с использованием ИКТ (ресурс, номер слайда и т.д.)

Орг.момент

(2-3 мин)

Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Игры, шутки – всё для вас!
За работу, в добрый час!

- Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вам нравятся больше всего?

- Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие вместе с героем одной из ваших любимых сказок.

- А как зовут героя, догадайтесь.

Игра «Шифровальщики»

На доске зашифровано слово (БОКЛОКО)

Кто же наш герой?

- Молодцы! Правильно отгадали имя нашего героя КОЛОБОК.

-За правильные ответы Колобок будет выдавать вам жетоны, которые повлияют на оценку в конце урока. (За каждый правильный ответ даются

жетоны)

- Вы все, конечно же, помните эту сказку. Но наша сказка немного будет отличаться от той сказки, которую придумал русский народ. А в конце урока вас ждёт небольшой сюрприз.





Высказывания детей







Высказывания детей

















Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)


актуализации ранее полученных знаний

Сегодня мы совершим путешествие в сказку «Колобок».

- Какие герои встречались в сказке на пути Колобка?

-  Разделите эти слова на слоги.

- Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока.

- Правильно, ребята. Сегодня будем повторять материал по теме: «Деление слов на слоги». Будем учить Колобка, делить слова на слоги, а также учить записывать слова, проговаривая их по слогам.

Медведь, лиса, волк, заяц


Мед-ведь, ли-са, волк,

за-яц


Деление слов на слоги











Проверить уровень приобретённых знаний.






- Ребята, колобок написал правило деления слов на слоги, проверьте, пожалуйста, правильно ли он это сделали? Обсудите это правило в парах.





- Назовите правильно это правило

Приведите примеры

Обсуждение в парах







В слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков.

-Приводят примеры

Пальчиковая гимнастика.


«Пальчики здороваются»




Работа в тетради

Минутка чистописания


- Запишем число в тетради

Игра «Отгадай букву»

Учитель предлагает дописать как можно больше букв с этими элементами. (наклонная прямая линия с закруглением внизу вправо)



Дети приводят примеры

В, у, и т.д






Гимнастика для глаз. Тренажёр «Дорожка»



(Методика КПН, доцента Ковалёва В.А.)

- Лежал, лежал наш Колобок, захотелось ему прогуляться, и покатился Колобок по дорожке.

Взором «бегут» по правой стороне до конца дороги, возвращаются по правилам уличного движения. И так 20 р. Вверх – вниз по дорожке одними глазами (голова не движется)



Словарно – орфографическая работа


Катится Колобок, а навстречу ему…? Кто первым встретился на пути?

- А волк приготовил для Колобка задание. Если Колобок не справится, то, что произойдёт, как вы думаете?

- Поможем Колобку?

Упражнение «Лишняя картинка».

На доске красочные картинки с изображением предметов: линейка, ученик, рабочий, посуда, карандаш, девочка, шары.

Назовите предметы, изображённые на картинках.

- Колобок спорит с волком, он считает, что здесь есть лишняя картинка. А вы как думаете?

Учитель убирает лишнюю картинку (шары).

Запись слов.

Запишите слова в порядке следования картинок. Подчеркните орфограммы. Разделите на слоги.

- Ребята, как вы делили слова на слоги.

- Молодцы, помогли справиться с волком.




Волк

Высказывания детей









Повторение правила.

Записывают слова в тетради и выполняют задание Учитель просит сначала повторить задание «сильного» ученика, затем  «слабого».

Учащиеся, которые имеют более низкий уровень обучения выполняют задание на перфокарте. Им необходимо только вставить буквы.
















Физминутка и  гимнастика для глаз


Колобок предлагает вам игру. Мы с ним будем называть слова, а вы делать вперёд столько шагов, сколько в слове слогов. 

- Теперь подпрыгните столько раз, сколько в слове слогов.

- Гимнастика для глаз.

Тренажёр «Солнышко»

(Методика КПН, доцента Ковалёва В.А.)

Этот тренажёр используется для развития глазодвигательных мышц, снятия напряжения и усталости.

Представляет он собой рукавички чёрного цвета из тонкой ткани. На ладонной поверхности пришиты круги из жёлтой материи диаметром 5 см.

Учитель, надев рукавички – тренажёр, разводит руки в стороны, находясь в поле видимости детей. Он сжимает ладонь одной из рук, оставляя жёлтый диск другой открытым взору детей. Поочерёдно сжимая и разжимая ладони, учитель вынуждает детей переводить взор с одного появляющегося «солнышка» на другое





Выполняют упражнения


Деление слов на слоги. Запись слов по слогам



Катится Колобок дальше, а навстречу ему…

- Заяц предлагает разгадать загадки, если Колобок разгадает, то покатится дальше. Поможем ему?

Учитель вывешивает на доску два сказочных домика, на одном написано: «2 слога», на другом «3 слога».

Отгадайте загадки, а слова – отгадки расселите в два домика. В первом домике живут слова, которые состоят из 2-х слогов, а во втором – из 3-х.

Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам:
1.Он в шубе серенькой зимой, а в рыжей шубе летом.

2.Заворчал живой замок, лёг у двери поперёк.
Две медали на груди – лучше в дом не заходи.
3.Хозяин лесной просыпается весной, 
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой.
4.Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик.
5.Не ёлка, а колко, не кот, а мыши бояться.

- Ребята, какое правило вы использовали, когда делили слова на слоги.

- Молодцы, справились с заданием.=

Заяц

Да









Белка



Собака

Медведь




Стрекоза


Ёж

















Работа с текстом


Катится Колобок дальше, а на встречу ему лиса.

Лиса говорит: «Здравствуй, Колобок. Какой ты румяненький, да хорошенький.

- Что лиса сделала с Колобком?

- Нравится вам такой конец сказки?

- Помните, в начале нашего урока, я сказала, что в конце нашей сказки вас ждёт сюрприз? Так вот сюрприз заключается в том, что лиса не съела Колобка в нашей сказке. Лисе пришло письмо, которое она никак не может прочитать. Она попросила Колобка помочь ей. Вот это письмо.

(Учитель раздаёт карточки, на которых написан текст, в словах переставлены слоги. Детям необходимо переставить слоги правильно и прочитать текст.)

Учитель предлагает записать и разделить на слоги только те слова, которые состоят из двух слогов.


Мы помогли лисе прочитать письмо, поэтому она отпустила Колобка.



Съела

Нет





Обучающиеся работают с текстом

Вет-при, са-ли! У ня-ме  го-се-дня день де-рож-ни-я. При-ди-хо ко мне в ти-гос. У-щу-го те-бя  дом-мё и том-тор. Жду бя-те.

ВЕДЬ-МЕД



Рефлексия. Домашнее задание


Наша сказка подошла к концу. Понравилась ли вам сказка?

- Кто встречался на пути Колобка?

- Какие задания героев вам больше всего понравились, какие вызвали затруднения?

- Над какой темой работали на уроке?

- Кого бы вы хотели поблагодарить за урок?

Учитель выявляет количество полученных жетонов учащимися и  выставляет оценки.

- Колобок дарит вам свои фото на память. На обратной стороне его фотографии написаны слова, которые Колобок разделил на слоги. Дома вам необходимо проверить работу Колобка и поставить ему оценки.

Учитель каждому ученику раздаёт круглой формы карточки. С одной стороны нарисован Колобок, а с другой - слова, некоторые из них разделены неправильно на слоги. Детям необходимо проверить и исправить ошибки.

Вот и подошло  к концу наше увлекательное путешествие по сказке.  Колобок  прощается с вами, благодарит  за помощь и надеется, что вы в классе так же всегда будете помогать друг другу и никогда никого из друзей не  оставите в беде.

Давайте и мы попрощаемся с Колобком.


Ответы обучающихся


Высказывания обучающихся


Деление слов на слоги








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя