Тема:" Неопределённо-личные предложения".
Тип урока: открытие нового знания.
Методы обучения:проблемно-поисковый, словесный,
практический.
Организационные формы работы: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Цели урока:
- организовать поисковую деятельность обучающихся и подвести
их к самостоятельному открытию нового знания;
- формировать умение определять предложения с главным
членом сказуемым;
- воспитать коммуникативные умения, познавательные интерес.
- выяснить условия определения н-л предложений;
- научиться видеть н-л предложения в тексте, употреблять
их в устной речи.
Ожидаемые результаты:
*личностные: понимание необходимости изучения темы:
" Неопределенно-личные предложения" и её широкого
практического применения в жизни, критическое оценивание
полученного результата;
* метапредметные:
- познавательные: анализ и извлечение необходимой информации,
выстраивание простейшей логической цепочки рассуждений;
попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,
- регулятивные: выполнение учебного задания по алгоритму,
формулирование вопроса по учебному материалу,
осуществление взаимооценки и самооценки учебной
деятельности;
*предметные: усвоение обучающимися перечня односоставных
предложений с главным членом сказуемым, навык " видеть "
односост. предлож., сформированное умение определять
"Неопределённо-личные предложения" и графически обозначать их,
умение отличать данные предложения от других;
*коммуникативные: умение аргументировать своё мнение,
приходить к общему решению в совместной деятельности.
Понятия: синтаксис односоставных предложений, непроверяемые,
чередующиеся гласные.
Оборудование: учебник "Русского языка" 8 кл.
Авторы: С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков; проэктор, экран, презентация.
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
2.Актуализация знаний.
3. Выявление места и причины затруднения.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
5. Реализация построенного проекта.
6. Первичное закрепление ( динамическая пауза).
7. Самостоятельная работа и самооценка.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
9. Инструктаж домашнего задания.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Постановка учебной задачи. Актуализация знаний, фронтальная
работа. ( Разминка).
* Укажите слово с орфографической ошибкой.
1. Чудесный
2. Заалели
3. Ежёвый
4. Хорошего
Задание. Укажите, в каком слове все согласные твердые.
*В каком ряду в обоих словах пропущена безударная проверяемая
гласная корня?
*Укажите неверное объяснение написания слова. (слайд 3)
*В каком примере есть речевая ошибка? (слайд 4)
*Укажите способ образования слова подоконник (слайд 5)
*Синтаксическая разминка.
На месте каких цифр в предложении пишется НН. (слайд 6)
III. Выявление места и причины затруднения. ( Новый материал)
( Два предложения на доске)
1. Люблю грозу в начале мая!.
2. Получили сообщение о приближающемся тайфуне.
Задание: выделите грамматическую основу в этих предложениях.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
* Используя алгоритм ( "Словарик правил") рассуждаем:
* 1-ое предложение- односоставное или двусоставное?
*2-ое предложение- односоставное или двусоставное?
* Главный член в 1-ом и 2-ом предложениях - это ( Сказуемое)
* Можете ли вы определить вид 1-ого предложения? ( Да, определенно-личное)
Как вы это определили? Какими формами глагола выражается сказуемое
в определенно-личном предложении? (по алгоритму)
Можете ли вы определить вид второго односоставного предложения?(Нет)
Понятно ли нам, кто " получили известие"? (Нет)
V. Постановка учебной задачи. (Учитель)
* Действующее лицо здесь мыслится неконкретно, нечетко, неопределенно.
* Как можно назвать такие предложения? (Неопределенно-личные)
Тема урока " Неопределенно-личные предложения" ( на доске)
- Какие цели и задачи вы должны поставить перед собой?
- Прочитаем самостоятельно пр.22 до примечания (с. 108)
- Послушаем сообщение учащегося на тему " Неопределенно-личные
предложения"
- Важно ли подлежащее в этих предложениях? (нет)
- Что является главным в этих предложениях? (действие)
- В какой форме употребляется в этих предложениях глагол-сказуемое?
VI. Создание общего продукта.
- А теперь продолжим составление алгоритма " Неопределенно-личные
предложения"
Примеры выпишите из упражнения 190
Таблица ( на доске)
- Бранят дни поздней осени (настоящее время)
- будут транслировать по радио (будущее время)
- И казнили Степана Калашникова (прошедшее время)
VII.Первичное закрепление.
1. Сделаем синтаксический разбор предложения (на доске)
Получили сообщение о приближающемся тайфуне. ( Выписать
словосочетание со связью согласование, синонимы к слову надвигающихся)
*Задание (слайд 7)
1. Под диктовку записать предложение и сделать его синтаксический
разбор.
Выделите односоставное предложение в составе сложного и укажите
его вид.
Когда птицу выпустили из клетки, она улетела на волю.
2. Слайд 8. ( Устно, вид односоставного предложения)
3. Слайд 9.
4. Слайд 10 ( тавтологические ошибки)
5. Цифровой диктант. (Слайд 11(а))
Самостоятельная работа.
6. Иллюстрация. ( Решетников " Опять двойка"). (Слайд 11(б))
О чём думает мальчик, который получил двойку?
О чём думают мама, сестра, младший брат, собачка?
VIII. Домашнее задание: пр.22, упр. 191 ( дети читают и
объясняют, как будут выполнять задание).
IX. Рефлексия.
1. Фронтальный опрос.
- С каким типом односоставных предложений с главным членом
сказуемым мы познакомились сегодня?
- Назовите характерные признаки неопределенно-личных предложений?
2. Оценка своей работы.
- Ребята, кто считает, что заслуживает оценку "5"? "4"? "3"?
- Чью работу на уроке вы бы отметили?
- Молодцы, вы очень хорошо работали на уроке, я довольна вами.