СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку по теме "Что такое фразеологизмы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок по русскому языку с  использованием групповой формы работы.

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку по теме "Что такое фразеологизмы»»

Предмет: «Русский язык»

Класс: 3

Тема: « Что такое фразеологизмы»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: создание условий для осознания и осмысления обучающимися новой информации (устойчивые сочетания слов).

Задачи:

  • формировать умение вычленять из устной и письменной речи устойчивые сочетания слов, осознанно применять в речи фразеологические обороты;

  • развивать умение осознанно строить речевое высказывание и записывать его; работать с разными источниками информации, ориентироваться в них;

  • совершенствовать навыки работы в группе, самостоятельности, самоконтроля, самооценивания.

Методы обучения: деятельностный, словесный, практический (чтение), ролевая игра (инсценирование).

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, самостоятельная.

Средства обучения:

  • для учителя: учебник «Русский язык» (3 класс), авторы В. П. Канакина , В. Г. Горецкий; дидактические карточки-задания к учебнику;

  • для обучающихся: учебник «Русский язык» (3 класс), авторы В.П. Канакина , В.Г. Горецкий; дидактические карточки-задания к учебнику; толковые словари русского языка разных авторов; карточки, таблицы и листочек бумаги (для записей).












Технологическая карта урока

Этап урока

Сценарий урока

УУД

Мотивация учебной деятельности

  • Послушайте легенду.

“Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу -знаменитому баснописцу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошел на базар и принес … язык. “Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что эта самая лучшая вещь в мире?” – спросил Ксанф. “Конечно, - ответил Эзоп. – Разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык?

  • Согласны ли вы с мнением Эзопа, что язык – самая лучшая вещь в мире?

  • Продолжите фразу: «Если мы будем хорошо знать язык, то сможем...» (лучше понимать прочитанное и друг друга, правильно говорить, писать без ошибок, интересно рассказывать)

Сегодня на уроке нам предстоит сделать важное открытие в области языка. Для этого нужно быть внимательными и активными. На уроке вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.


  • позитивная самооценка (Л)

  • самоопределение (Л);

  • смыслообразование (Л); целеполагание (Р);

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

  • О герое какой сказки говорится в четверостишии?

Колотил да колотил

По тарелке носом.

Ничего не проглотил

И остался с носом.

  • Выпишите словосочетания с выделенным словом. Какое значение имеет каждое словосочетание? Значение какого из них нужно уточнить?

  • Значение какого словосочетания не совпадает со значением отдельных слов, входящих в него?

  • Что вас удивило? Кто знает, как называются такие словосочетания?

Выводы детей созвучны стр.49 учебника. (В русском языке есть немало устойчивых сочетаний слов, их называют фразеологизмами. Смысл фразеологизмов не определяется значениями входящих в них слов)

Вводится термин «фразеологизм»

  • позитивная самооценка (Л)

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П, К)

  • понимание фактического и образного содержания текста (П)

  • умение формулировать вывод по итогам деятельности (П)

  • осуществление действия по образцу и заданному правилу (Р)

  • понимание алгоритма выполнения задания (Р)

  • выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

  • участие в обсуждении прочитанного содержания (К)

  • учет разных мнений (К)

Выявление

места и причины затруднений (постановка учебной задачи)

  • Почему мы испытывали затруднение при выполнении предыдущего задания? (Малый опыт взаимодействия с фразеологизмами)

  • Нужно ли, хотите ли вы сегодня на уроке углубиться в эту тему? (Дети согласны)

  • Какова тема сегодняшнего урока?

  • интерес к слову; внутренняя мотивация обращения к учебнику, словарю (Л)

  • наблюдение над языковым материалом (П)

  • умение формулировать вывод по итогам деятельности (П)

  • участие в обсуждении (К)

  • целеполагание как постановка учебной задачи (Р)

Построение проекта выхода из затруднения

Работа по учебнику, стр.50.

Упр. № 86 позволяет детям понаблюдать за спецификой фразеологизмов поупражняться в выразительном чтении текста с фразеологизмами.

Работа по карточке.

  • Прочитайте строки из стихотворения Г. Александрова. Спишите, дополняя их подходящими по значению фразеологизмами.

Дружнее этих двух ребят

На свете не найдешь.

О них обычно говорят

…………….

Оказался молодцом,

Смог осилить ношу –

Не ударил ……………..

И не ………………..

Выбирай: ударить в грязь лицом, водой не разольешь, сесть в галошу.

Дети приходят к выводу, что фразеологизмы требуют пристального внимания к содержанию текста

  • наблюдение над языковым материалом (П)

  • способность выражать свои эмоции и чувства в вырази-тельном чтении (Л)

  • позитивная самооценка (Л)

  • умение принимать и понимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя, учебника (Р)

  • понимание алгоритма выполнения задания (Р)

  • целеполагание как постановка учебной задачи (Р)

  • понимание образного содержания текста (П)

  • поиск, выделение, систематизация необходимой информации (П)

  • выполнение логических действий (П)

  • умение формулировать вывод по итогам деятельности (П)

Реализация

построенного

проекта

Устная работа с текстом.

Прочитайте, какие советы составили авторы детского журнала «Трамвай» с использование устойчивых выражений о языке:

  • Если у вас язык заплетается, то лучше держать язык за зубами.

  • Когда вы захотите найти общий язык с незнакомым человеком, то не надо тянуть его за язык.

  • Если у вас язык без костей, то в нужные моменты советуем прикусить язык.

  • «Переведите» значения фразеологизмов. Попробуйте заменить в предложениях фразеологизмы «переводами». Как будут звучать советы? Прочитайте их друг другу.

Слова для справок: вынуждать высказываться, не болтать лишнего, много болтаете, достигнуть взаимопонимания, не можете ясно сказать что-либо, замолчать

  • умение принимать и понимать учебную задачу и следовать инструкциям учебника (Р)

  • понимание образного содержания текста (П)

  • поиск, выделение, систематизация необходимой информации (П)

  • интерес к слову, внутренняя мотивация обращения к тексту (Л)

  • чувство любви к языку (Л)

  • адекватное понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности (Л)

  • проявление познавательной инициативы (Л)

  • использование доступных речевых средств для передачи своего впечатления (К)

  • участие в обсуждении (К)

Первичное

закрепление с проговариванием во внешней речи


Работа по учебнику, упр № 85, стр. 50

Организуется деятельность в парах с предварительным обсуждением задания.

  • Найдите и запишите смысловую пару к устойчивым выражениям. С какими глаголами можно сочетать выделенные выражения?

Гладить по голове

Падать духом

Надуть губы

Во все лопатки

Ломать голову

Рукой подать

Капля в море

унывать

быстро

хвалить

мало

думать

обидеться

близко


  • позитивная самооценка (Л)

  • интерес к слову, внутренняя мотивация обращения к слову (Л)

  • использование доступных речевых средств для передачи своего впечатления (К)

  • участие в обсуждении ситуации (К)

  • координация различных позиций в сотрудничестве (К)

  • пополнение и расширение словарного запаса детей (П)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  • Предлагаю вам несколько фразеологических оборотов с одинаковыми словами. Отгадайте их и составьте с некоторыми предложения.

1 вариант

Сбыть с …

Мастер на все …

Сидеть сложа …

Золотые …

2 вариант

Толочь … в ступе.

Решетом … черпать.

Тише … ниже травы.

Много … утекло.

По окончании самостоятельной работы идет проверка выполнения по слайду презентации

  • основы для развития творческого воображения (Л)

  • самооценка деятельности, результатов (Л)

  • самопроверка по эталону, корректировка при необходимости (Л)

  • умение выделять и формулировать познавательную цель (П)

  • установление аналогии с предыдущими заданиями (П)

  • умение принимать позицию, исполнителя в соответствии с учебной задачей (Р)

  • внесение необходимых коррективов в выполненное, учет характера сделанных ошибок (Р)

Включение в систему знаний и повторение

  • Работа в группах.

  • Какие фразеологизмы мы употребляем, когда говорим:

1) о тесноте в помещении;

2) о полной тишине;

3) об удачливом, счастливом человеке;

4) о том, к чему трудно придраться;

5) о забывчивости, плохой памяти;

6) о том, кто очень быстро бежит;

7) о проливном дожде,

8) о том, что все видно ясно;

9) о большом количестве людей в тесном помещении.

  • Удалось ли вам запомнить некоторые фразеологизмы?

  • чувство любви к языку, гордости за русский народ (Л)

  • понимание и приятие культуры других народов (Л)

  • рефлексия способов деятельности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Л)

  • умение выделять и формулировать познавательную цель (П)

  • умение ориентироваться в речевом потоке (П)

  • использование доступных речевых средств для передачи своего впечатления (К)

  • участие в обсуждении ситуации (К)

Рефлексия учебной деятельности на уроке

  • Что нового для себя вы узнали на уроке? Достигли поставленной цели?

  • Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать?

  • Какой словарь помог вам понять смысл фразеологизмов? (Рекомендуются словари фразеологизмов под редакцией А.В. Жукова)

Домашнее задание (по выбору) поможет тебе узнать больше:

1. Исследовательское. Учебник с. 50,упр № 87 (сравни с другими языками).

2. Творческое. Составь и запиши рассказ, используя фразеологизмы.

  • Оцените свою собственную работу. Обоснуйте свой вывод.

  • Оцени свою работу на уроке подходящим выражением:

1) в поте лица;

2) не покладая рук;

3) гонял лодыря;

4) вертелся, как белка в колесе;

5) сидел, как на иголках;

6) клевал носом;

7) навострил уши;

8) без сучка, без задоринки.

  • Какой совет вы дадите своим одноклассникам для дальнейшего запоминания фразеологизмов?

  • стремление к успешности в учебной деятельности (Л)

  • понимание и приятие культуры других народов (Л)

  • осмысленное оценивание результатов деятельности (Л, Р)

  • положительная мотивация (Л)

  • адекватное понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности (Л)

  • участие в обсуждении (К)

  • способность воспринимать мнение сверстников о своей работе (К)

  • участие в обсуждении ситуации (К)

  • рефлексия способов деятельности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (К, Л)

  • использование доступных речевых средств для передачи своего впечатления (К)

  • умение формулировать вывод по итогам деятельности (П)

  • умение выделять и формулировать познавательную цель (П)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!