СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по самопознанию: Тема: Мир семьи

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок проведен во время декады самопознания.

Просмотр содержимого документа
«Урок по самопознанию: Тема: Мир семьи»

План урока самопознания



Школа СШ №4 Дата 12.02.15 г.

Тема: Мир семьи

Ценность: Любовь Качества: доброжелательность, уважение, взаимопонимание.

Педагог: Галяшинский Александр Густавович.

Класс: 6 Количество уч-ся: 20

Цель: Расширять сознание учащихся о значимости любви и понимания в семейных отношениях.

Задачи:

-раскрытие значимости семейного очага для каждого человека;

-развитие стремления к созданию доброжелательных отношений в семье;

-воспитание стремления проявлять заботу о членах семьи.


Ресурсы:(материалы, источники)

Ход урока:

  1. Организационный момент. Позитивный настрой. «Свет»

  2. Проверка домашнего задания.

Придумать и записать в тетрадь рецепт семейного счастья

Беседа по вопросам:

  • Есть ли что-то общее в ваших рецептах?

  • Что является основой семейного счастья?

Анализ хода урока




с.65 учебника

  1. Позитивное высказывание (народная мудрость)

Мир в семье - мир в государстве

Вопрос:

-Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?

с.64 учебника

  1. Подарок детям. Загадка

У.: Попробуйте сосчитать, сколько в этой семье человек?

Задам сейчас загадку я.

Послушай, вот моя семья:

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад.

И чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому,

Два папы, два сыночка,

Сестра, невестка, дочка,

А самый младший – я,

Какая же у нас семья?

У: (выслушав ответы учащихся) Раньше семьи были большие и в таких семьях все друг другу помогали, младшие с уважением относились к старшим, а старшие младших любили, жалели, заботились о них.

  1. Беседа по вопросам:

  1. Чем примечательна ваша семья?

  2. Как в вашей семье строятся взаимоотношения?

  3. Как вы понимаете выражение «счастливая семья»?


Составить короткий устный рассказ на тему «Открываю мир», используя следующие вопросы:

- Что из привычных вещей и явлений удивляло вас?

- При каких обстоятельствах вы совершили неожиданное открытие?

- Где и как происходили эти открытия?

с.65 учебника













с.92 учебника

6. Чтение стихотворения Алексея Суркова

Время, что ли у нас такое?

Мне по метрике сорок лет.

А охоты к теплу и покою,

Хоть убей, и в помине нет.


Если буря шумит на свете –

Как в тепле усидеть могу?

Подхватил меня резкий ветер,

Закружил, забросил в тайгу.


Чем тропинка труднее, уже,

Тем задорней идёшь вперёд.

И тебя на ветру и стуже

Никакая хворь не берёт.



Будто броня на мне литая.

Будто возрасту власти нет.

Этак сто проживёшь, считая,

Что тебе восемнадцать лет.

Вопрос: О чём говорится в стихотворении?

У. выслушав ответы учащихся, подчёркивает, что активность человека и его интерес к природным процессам, благотворно влияют на здоровье человека.

с.93 учебника

7. Домашнее задание.

Вспомните и запишите историю, в которой вы узнали что-то интересное и удивительное. Придумайте заголовок своему рассказу.

Зад. 5 в тетради

8.Заключительная минута тишины.

У: Сядьте поудобнее, закройте глаза. Вспомните о чём мы говорили на уроке, о интересных открытиях в вашей жизни. Желаю вам делать больше неожиданных открытий, которые сделают вашу жизнь увлеательной и интересной






План урока самопознания



Школа СШ №4 Дата 05.02.15 г. № 18 Тема: Я и мир вокруг

Ценность: Любовь Качества:

Педагог: Галяшинский Александр Густавович.

Класс 6 Количество уч-ся 20

Цель: Углубить представления учащихся о взаимосвязи человека и окружающего мира.

Задачи:

-расширение знаний о понятии «окружающий мир»;

-развитие умения выражать своё отношение к окружающему миру;

-воспитание позитивного отношения к окружающему миру.


Ресурсы:(материалы, источники)

Ход урока:

  1. Организационный момент. Позитивный настрой. «Свет»

  2. Проверка домашнего задания.

Изобразите вашу жизнь при помощи трёх рисунков

Беседа по вопросам:

  • Какие чувства вы выразили своими рисунками?

  • Какие приятные моменты вы отобразили на своихт рисунках?

  • Каким вы представляете себе будущее?

У: Этот вид творчества помог многим осмыслить некоторые стороны взаимодействия с окружающим миром: людьми, событиями, природой.

Анализ хода урока




Зад. 2 в тетради

  1. Позитивное высказывание

Мир-это зеркало, которое даёт каждому человеку отражение его собственного лица. Хмурьтесь на него-и он, в свою очередь, будет угрюмо смотреть на вас; смейтесь с ним-и он будет для вас весёлым добрым товарищем.

Вопросы:

-Как вы понимаете данное высказывание?

-Приведите примеры, подтверждающие мнение автора изречения

с.89

  1. Подарок детям. Чтение рассказа Л. Лиходеева «Попробуй удивляться»

Беседа по вопросам:

    1. Какое значение имеет в жизни человека умение удивляться?

    2. Расскажите, какие чувства вы испытали, когда, как Архимед, могли крикнуть: «Эврика!»

    3. Были ли в вашей жизни моменты, когда вы были удивлены, восхищены чем-то в окружающем вас мире?

У: Умение удивляться – важное качество человека, которое помогает познавать мир с радостью в сердце

5.Творческая работа

Составить короткий устный рассказ на тему «Открываю мир», используя следующие вопросы:

- Что из привычных вещей и явлений удивляло вас?

- При каких обстоятельствах вы совершили неожиданное открытие?

- Где и как происходили эти открытия?

с. 91 учебника













с.92 учебника

6. Чтение стихотворения Алексея Суркова

Вопрос: О чём говорится в стихотворении?

У. выслушав ответы учащихся, подчёркивает, что активность человека и его интерес к природным процессам, благотворно влияют на здоровье человека.

с.93 учебника

7. Домашнее задание.

Вспомните и запишите историю, в которой вы узнали что-то интересное и удивительное. Придумайте заголовок своему рассказу.

Зад. 5 в тетради

8.Заключительная минута тишины.

У: Сядьте поудобнее, закройте глаза. Вспомните о чём мы говорили на уроке, о интересных открытиях в вашей жизни. Желаю вам делать больше неожиданных открытий, которые сделают вашу жизнь увлеательной и интересной






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!