СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Единицы длины"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для учителей начальных классов. работающих по программе "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Единицы длины"»

Тема урока:  Единица длины: километр (4 класс)

Тип урока: урок объяснения нового материала

Методы и приемы: здоровьесберегающая технология, электронный образовательный ресурс, информационно-коммуникативная технология, технология коллективного обучения, игровая технология.

Цели: познакомить детей с новой единицей измерения длины – километром, дать представление использования новой единицы измерения на практике.

Задачи учебного занятия:

Обучающая:

- формировать умение различать понятия «Величина» и «Единицы измерения этой величины», умение соотносить единицы длины, умение пользоваться линейкой;

- совершенствовать навыки устного счёта, приемы письменных вычислений. Совершенствовать умение читать, записывать и сравнивать многозначные числа;

- развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь;

- прививать любовь к предмету;

- совершенствовать умение читать, записывать, сравнивать многозначные числа;

Воспитывающие:

  1. Воспитывать информационную культуру, дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учебе.

  2. Воспитывать ответственность за выполняемую работу, аккуратность при работе с компьютером.

Развивающая:

  1. Способствовать развитию грамотной речи, взаимодействия между учащимися.

  2.  Развивать умение работать в паре и умение выстраивать самостоятельную работу.

  3. Способствовать развитию умения планировать свою деятельность.

  4. Формировать интерес к предмету математики.

  5.  Развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности.

Развитие универсальных учебных действий:

Предметные результаты:

- Познакомить учащихся с единицами измерения длины: километр; продолжить работу над обратными задачами; прививать интерес к предмету; 

- Усвоить единицы измерения длины: километр; решать обратные и составные задачи; выработать каллиграфическое написание цифр,

Метапредметные результаты:

- Усвоить единицы измерения длины: километр; решать обратные и составные задачи;

- Выработать каллиграфическое написание цифр, навыки работы на ПК, навыки чтения

Регулятивные:

- Анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты.

- Определить план выполнения задания на уроке, следовать плану и алгоритму при выполнении задания.

Коммуникативные:

- Участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя;

- Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, контролировать себя и партнера при работе в паре, в группе

Личностные:

- Оценивать результаты выполненной работы.

-  Развивать внимание, вариативность мышления.

- Развивать креативность и творческие качества личности.

- Воспитывать бережливость, аккуратность, привычки ухаживать за своими вещами, экономить своё и чужое время.

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран.

Презентация к уроку.

Электронное приложение к учебнику Моро. Математика 4 класс. ФГОС М., Просвещение,.2015 г

Таблица «Единицы длины».

Электронная физминутка

Учебник, рабочая тетрадь ученика.

 

Ход урока:


  1. Организационный момент. (2 мин).

Настроить на работу, подвести к теме урока.

Знают и выполняют правила вежливости.

УУД : Коммуникативные: Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, контролировать себя и партнера при работе в паре, в группе.

Личностные: оценивать результаты выполненной работы и развивать креативность и творческие качества личности.

Воспитывать бережливость, аккуратность, привычки ухаживать за своими вещами, экономить своё и чужое время

Ребята, поприветствуйте гостей улыбкой, улыбнитесь друг другу и отгадайте загадку:

Ну – ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

-Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.


2. Мотивационный этап. (6 мин)

Сообщение  целей урока. Подвести к теме урока и заинтересовать. Мотивировать на работу.


Знают, что такое единицы длины: миллиметр, сантиметр метр.

Регулятивные: определить план выполнения задания на уроке, следовать плану и алгоритму при выполнении задания. целеполагание, определение задач урока.

Оглянитесь вокруг. Кто из вас догадался, какова тема урока? 

Слайд 1.

Что вы уже знаете о длине?  Какова цель нашего урока?

Сегодня мы совершим путешествие на поезде. Он скоростной.  

Прежде, чем мы с вами отправимся в путешествие. Скажите, пожалуйста, какие единицы измерения длины вы знаете?

Слайд 2.

Слайд 3.

Слайд 4.

На доске:

1000 мм 100 см

100 мм    10 см

10 мм

1дм

1 см

1 мм

Какая наименьшая величина?

Какая наибольшая?

- Послушайте небольшую сказку.

 В Математической Галактике есть планета «Величиния». На этой планете нет стран, зато там есть  разные величины. Какие величины вы знаете? (Длина, площадь, масса, время) У каждой величины есть свои слуги-помощники. Подумайте, что это за слуги-помощники? (Единицы измерения).

 -Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на этом замечательном поезде на планету «Величиния».  Поезд скоростной, потому что за 45 минут мы должны многое узнать и успеть сделать. Тема нашего путешествия – «Единицы длины». Мы познакомимся с новой единицей длины, узнаем, где она применяется в жизни.

Слайд 5.

Кило... (франц. kilo..., от греч. chilioi - тысяча), приставка для образования наименований кратных единиц, по размеру равных 1000 исходных единиц. Сокращённые обозначения: русское к, международное k. Приставка пишется слитно с наименованием исходной единицы.

- Как будем писать это слово сокращено? (километр - км)

- Если кило - тысяча, то сколько метров в 1 километре? (1 км = 1000 м)

- Как называется новая единица измерения длины?

- Как она обозначается кратко?

- Сколько в 1 км метров? Наш маршрут  проложен на карте.

Слайд 6.

  1. Мыслительная разминка. Актуализация знаний. (4 мин)

Подвести к теме урока. Мотивировать на работу.


Графический диктант. Действия сложения и вычитания, компоненты действий.

 Знают, как читать числовые выражения разными способами. Умеют переносить рисунок.


Личностные: бережливость, аккуратность, пунктуальность. Метопредметные: выработать каллиграфическое написание цифр.


 Станция «Считалкино».

Слайд 7.

Слайд 8.

Запишите число, классная работа. Пропишите цифру 82 и перенесите графический рисунок в тетрадь.

Посчитаем устно.

Во время ремонта дороги рабочий так прикрепил таблички, указывающие расстояния:

На доске: 1533  1433   1333   1633   1733     1233

- В чем его ошибка?

- Что вам помогло правильно выполнить задание?

Слайд 9.

Найдите периметр и площадь фигур.


4.

Операционно-познавательный этап. (12 мин)


Дать понятие километр. Составить таблицу соотношения между единицами длины.


Обозначение единиц длины. Таблица  соотношения между единицами длины.

 Умение слушать, читать, писать и принимать информацию. Умение составлять таблицу, опираясь на свои знания. Коммуникативные умения, регулятивные умения. Умение работать по плану, самоконтроль.

Прочитайте статью учебника на стр. 36.

Как называется новая единица измерения длины? Как она обозначается кратко?

Сколько метров в 1 км?

Что необходимо дополнить  в записи на табличках-указателях?

Электронное приложение – сведения о единице измерения длины: километр;

Стр. 36 № 149.

Внимание! Поезд прибыл на станцию «Измеряйкино».

Нам весело живется –

Понятно всем без слов.

          На глаз определить длину отрезков

          Кто уже готов?

Практическая работа в парах.

Стр. 36 № 150 

Проверяем глазомер. У кого он развит лучше? Затем проверяем с помощью линейки.

Что вы можете сказать о длине отрезков?

Стр. 37 № 152

  Слайд 4.

Стр. 37 № 154  – самостоятельно.

Проверка.

Слайд 11.

Мы приближаемся к станции  «Задачкино».

В каких единицах измеряется расстояние от одного населенного пункта до другого? (Варианты ответов)


5.

Физминутка (2 мин)

Снять напряжение с мышц шеи, лица, рук, ног, спины.


 

Слайд 12.

Учитель показывает упражнения учащимся.


6.

Проверка усвоения изученного материала. Повторение изученного ранее материала (9 мин)

Проверить усвоение знаний учащихся по теме урока, закрепить их. Закрепить навыки работы с текстовой задачей.

Знать основные понятия по теме, применение на практике. Действие сложение, компоненты действия. Задачи на движение.

Уметь

соотносить между собой единицы длины,

коммуникативные умения;

Личностные: умение оценить уровень своих знаний по теме;

Регулятивные: умения сравнивать и делать выводы. Составлять обратные задачи.

Читаем задачу на стр. 37 № 153.

Слайд 13.

Дополните условие задачи по чертежу.  Решите задачи.

Сравните обе задачи. Проверьте.

а) работа над содержанием

Вам все понятно в задаче?

Как движется транспорт?

б) Ответить на вопросы. Как движутся автобусы на первом чертеже?

Сколько прошел первый? второй?

Какое расстояние между остановками?

1 км – сколько метров?

Запись решения задачи.

в) Работа со вторым чертежом.

Как движутся автобусы?

Расстояние между автобусами изменится?

Запишите решение.

г) Сравним решения 1 и 2 задач.

 Слайд 14.

Практическое задание  в электронном приложении.


7.Постановка домашнего задания. (1 мин)


Объясняет домашнее задание: 151, стр.37. Выучить таблицу «Единицы длины».

Слайд 15.

8. Подведение итогов урока, рефлексия. (4 мин)


 Повторить и закрепить навыки сложения и вычитания вида.

Знание таблицы умножения, знания единиц длины, умение переводить единицы длины, умение чертить отрезки, решать примеры.

Коммуникативные умения, регулятивные: умения сравнивать и делать выводы.

На столах разложены тесты, прошу ответить на вопросы.

Попробуем определить свое настроение, оценить свою деятельность на уроке. 

Слайд 16

Наше путешествие подошло к концу. Понравилось путешествие? Ребята, вы все молодцы, очень хорошо потрудились. Что нового узнали на уроке?

Какие знания и умения, ранее полученные, пригодились сегодня на уроке?

Как вы думаете, мы достигли той цели, которую ставили в начале урока?

Чему мы хотели научиться?

Чему научились?

Вы устали?

Выберите смайлик своего настроения и прикрепите его к доске.  Спасибо за проведенное вместе время

Литература:

1.М.И.Моро,  М.А.Бантова,  Г.В.Бельтюкова, С. И. Волкова, С.В.Степанова. Математика 4 кл. 1 часть.  Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. 3-е издание, Москва,  «Просвещение», 2015г.

2.Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И. Моро и др. 4 класс.

Интернет-ресурсы:

http://im6-tub.yandex.net/i?id=313833065-30-72

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/317/73317663_1b8597b9ee0bt.jpg

http://rusforumz.com/library/template/fon/number/67-1.jpg

http://www.karusel-toys.ru/catalog.php?division=976&menu=48&smenu=11&page_item=6&num_item=40&style=2

 

Вариант – 1

1. Сколько метров в 1 км? 

а) 100 м б) 1000 м в) 10 м

2. Сколько миллиметров в 1 см? 

а) 10 мм б)100 мм в) 1000 мм

3. Во сколько раз 1 дм меньше 1 м? 

а) в 1000 раз б) в 10 раз в) в 100 раз

4. Во сколько раз 1 дм больше 1 см? 

а) в 100 раз б) в 1000 раз в) в 10 раз

5. Чему равна половина километра? 

а) 50 м б)100м в) 500 м

6. Какое из неравенств является верным? 

а) 8 дм 1 м б) 900 м

в)50 мм 5 см

7. Сколько дециметров составляет одна пятая часть метра? 

а) 2 дм б) 20 дм в)10 дм

8. Сравни 10000 см и 10 м. 

а) 10000см10м б) 10000см

9. Сколько миллиметров в 3 м? 

а) 300 мм б) 30 мм в) 3000 мм

10.Чему равны 2/5 м? 

а) 40 см б) 4 дм в) 4 см

Вариант – 2

1. Сколько дециметров в 1 м? 

а) 10 дм б) 100 дм в) 5 дм

2. Сколько сантиметров в 1 дм? 

а) 100 см б)1000 см в) 10 см

3. Во сколько раз 1 м меньше 1 км? 

а) в 10 раз б) в 100 раз в) в 1000 раз

4. Во сколько раз 1 см больше 1 мм? 

а) в 100 раз б)в 10 раз в) в 1000 раз

5. Чему равна половина метра? 

а) 50 см б)500 см в) 100 см

6. Какое из неравенств является верным? 

а) 8 мм 1 см б) 1000 м 1 км

в)50 мм

7. Сколько метров составляет

одна пятая часть километра? 

а) 20 м б) 200 м в)500 м

8. Сравни 1000000 мм и 1 км. 

а) 1000000мм1км б)1000000мм

в) 1000000мм=1км

9. Сколько дециметров в 2 км? 

а) 20000 дм б) 2000 дм в) 200 дм

10. Чему равны 3/5 км? 

а) 60 м б) 600 м в) 6 м




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!