СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Особенности природных условий и природных ресурсов России"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока заключается в актуализации знаний обучающихся об особенностях природных условий и природных компонентов России, в частности географического положения, рельефа, тектонического строения. внутренних вод, климата.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Особенности природных условий и природных ресурсов России"»

8 класс

Тема урока «Особенности природных условий и природных ресурсов России».

Тип урока: обобщающий урок.

Цель урока:

  • актуализировать знания обучающихся об особенностях природных условий и природных компонентов России (географическое положение, рельеф и тектоническое строение, внутренние воды, климат);

  • развивать познавательную активность обучающихся, картографические навыки работы, формировать мотивационную сферу деятельности учащихся на всех этапах урока, развивать образное и логическое мышление обучающихся, расширять географическое мировоззрение учащихся;

  • воспитывать бережное отношение обучающихся к природным богатствам страны; выстраивать модель ученика, живущего во взаимодействии и взаимосогласии с географическими законами природы и общества.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Проверка присутствующих, оборудования, готовности обучающихся к уроку. Выполнение единых санитарно-гигиенических требований к организованному началу урока.

  2. Мотивация учебно-познавательной деятельности обучающихся

Прием «Поэтическая минутка» (учащиеся читают короткие стихотворения русских поэтов о России)

  1. Россия - Родина моя! 
    Есть на земле края иные,
    Где шум лесов и звон ручья
    Почти такие ж, как в России.
    Но небу одному равна
    Над головой своей по шири,
    Ты первой названа, страна, 
    Надеждой мира в целом мире! (С. Орлов)

  2. Я знаю край: там на брега уединенно море плещет;
    Там редко падают снега, безоблачно там солнце блещет на опаленные луга;
    Дубрав не видно — степь нагая над морем стелется одна (А.С. Пушкин)

  3. Меж горных стен несется Терек, волнами точит дикий берег,
    Клокочет вкруг огромных скал, то здесь, то там дорогу роет,
    Как зверь живой, ревет и воет — И вдруг утих и смирен стал (А.С. Пушкин)

III. Актуализация опорных знаний и умений обучающихся

I блок. Выберите один правильный ответ (подчеркнут правильный ответ)

  1. Крупнейшая по площади равнина России:

А) Колымская низменность; б) Восточно-Европейская равнина; в) Прикаспийская низменность.

2. Молодыми складчатыми горами являются:

А) Урал; б) Хибины; в) Алтай.

3.Самый сейсмоактивный район России:

А) п-ов Камчатка; б) Уральские горы; в) Среднесибирское плоскогорье.

4. Пролив Маточкин Шар соединяет моря:

А) Восточно-Сибирское и Чукотское; б) Карское и Лаптевых; в) Карское и Баренцево.

5. Какая из рек России имеет преимущественно муссонное питание:

А) Амур; б) Печора; в) Волга.

II блок. «50% на 50%» - выберите два неправильных ответа (подчеркнуто лишнее).

1.Выберите реки, не относящиеся к бассейну Тихого океана:

А) Иртыш; б) Зея; в) Уссури; г) Лена.

2. Крупнейшие месторождения нефти и природного газа не сосредоточены:

А) Западная Сибирь; б) Поволжье; в) Кавказ; г) Южная Сибирь.

3. Выберите озера, не имеющие ледниковое происхождение:

А) Байкал; б) Эльтон; в) Ладожское; г) Онежское.

4. Вершинами Уральских гор являются:

А) Ямантау; б) Белуха; в) Роман-Кош; г) Народная.

5. Выберите полуострова, которые не являются элементами береговой линии России с выходом в СЛО:

А) п-ов Камчатка; б) п-ов Ямал; в) Крымский п-ов; г) п-ов Таймыр.


III блок. Установите соответствие: форма рельефа – тектоническая структура.

  1. Кавказские горы А. Балтийский щит

  2. Среднесибирское плоскогорье Б. Западно-Сибирская платформа

  3. Уральские горы В.Область герцинской складчатости

  4. Горы Хибины Г.Сибирская платформа

  5. Восточно-Европейская равнина Д. Область кайнозойской складчатости

Е. Русская платформа.


IV блок. «Или – или» - найдите и подчеркните в утверждении правильный ответ (подчеркнут правильный ответ).


1. Восточнее расположена Среднерусская или Приволжская возвышенность?

2. На Восточно-Европейской равнине расположены Северные Увалы или плато Путорана?

3. Северо-Сибирская низменность расположена к северу или к югу от северного полярного круга?

4. Река Обь протекает по Западно-Сибирской равнине или по Среднесибирскому плоскогорью?

5. Колымская низменность расположена на побережье Восточно-Сибирского или Охотского моря?

6. Западно-Сибирская равнина расположена к западу или востоку от Урала?

7. Вдоль побережья Охотского моря протянулся хребет Сихотэ-Алинь или Джугджур?

8. Меньшую абсолютную высоту имеет Среднеамурская или Прикаспийская низменность?

9. Самым глубоким морем у берегов России является Берингово или Баренцево море?

10. Наиболее заболоченной территорией России является Западно-Сибирская равнина или Приамурье?

  • Физминутка – снятие напряжение опорно-двигательного аппарата, зрительного аппарата


V блок. «Третий лишний» - установи, что объединяет два географических объекта, и исключи лишний (лишнее подчеркнуто)

  1. а) Оз. Баскунчак; б) оз. Ильмень; в) оз. Эльтон.

Общее – соленые озера на юге Европейской части России.

  1. а) Мыс Челюскин; б) мыс Дежнева; в) мыс Сарыч.

Общее – крайние материковые точки России.

  1. а) Пролив Вилькицкого; б) Татарский пролив; г) пролив Лаперуза.

Общее – проливы в Тихом океане.

4. а) хребет Черского; б) Верхоянский хребет в) Яблоновый хребет.

Общее – горные хребты Северо-Восточной Сибири.

5. а) река Колыма; б) река Волга; в) река Северная Двина.

Общее – реки бассейна Северного Ледовитого океана.

6. а) Остров Тузла; б) Остров Врангеля; в) О-ва Новая Земля.

Общее – острова, расположенные в водах Северного Ледовитого океана.

7. а) Срединный хребет; б) Крымские горы; в) горы Бырранга.

Общее – молодые горы, сформированные в кайнозойскую складчатость.

8. а) Залив Шелихова; б) Каркинитский залив; в) залив Петра Великого.

Общее – заливы в Тихом океане.

9. а) Япония; б) Польша; в) Азербайджан.

Общее – сухопутные страны-соседи России.

10. а) тропический климатический пояс; б) субтропический; в) умеренный.

Общее – климатические пояса, в пределах которых лежит Россия.


VI блок. Заполните таблицу «Области умеренного климатического пояса» (работа в парах)


Область умеренного климатического пояса

1

2

3

4

5

Занимаемая территория (широты)







Характерные черты климата








Ответы – типы климата:

  1. Умеренно-континентальный климат.

  2. Континентальный климат.

  3. Резкоконтинентальный климат.

  4. Умеренный морской климат.

  5. Умеренный муссонный климат.


  1. уровень ответа: дать краткое описание характерных черт одного из типов климата.

  2. уровень ответа: найти соответствующую климатограмму и прочитать ее.




IV. Итоги урока. Рефлексия.

Прием «Лестница успеха» - поставить себя на ту ступеньку «лесенки успеха», где Вы по Вашему мнению стоите после проведения сегодняшнего урока:

- вспомнил и запомню на будущее;

- смогу изученный материал связать в логическую цепочку причинно-следственных связей;

- смогу сам объяснить причины происходящего и объяснить своим товарищам;

- смогу применить на практике.

V. Оценивание обучающихся.

Домашнее задание: разработать собственный туристический маршрут по уникальным уголкам России с использованием не менее 10 географических объектов: номенклатура



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!