Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области
Поворинский филиал Государственного бюджетного профессионального
образовательного учреждения Воронежской области
«Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко»
(Поворинский филиал ГБПОУ ВО «ЛПТТ имени А.К. Лысенко»)
ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ
ДУП.04 Краеведение
название учебного предмета
по специальности СПО
43.01.09 Повар, кондитер
код название
Поворино
Урок
по теме
«Природные условия Воронежской области. Природные ресурсы Воронежской области. Природные комплексы Воронежской области». Мозговой штурм (АФО)
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием географического положения, дать характеристику географического положения Воронежской области на карте Российской Федерации, расширить кругозор учащихся, развивать устную речь, воспитывать патриотические чувства.
По завершению урока, студент должен знать: географическое положение, рельеф, полезные ископаемые Воронежской области, климат, почвы.
Продолжительность: 1 аудиторный час (45минут)
Необходимые принадлежности: маршрутный лист, карты Воронежской области из атласа, раздаточный материал «Краткие теоретические сведения».
Задание
При закреплении изученной темы урока ребята делятся на 3-и команды
-
Задать участникам вопросы для обсуждения
-
Предложить высказывать свои мнения по этому поводу
-
Записывать все прозвучавшие высказывания (принимать их все без возражений). Допускаются уточнения высказываний, если они кажутся вам неясными (в любом случае записывайте идею так, как она прозвучала из уст участника).
-
Когда все идеи и суждения высказаны, нужно повторить, какое было дано задание, и перечислить все, что записано вами со слов участников.
-
После завершения «мозговой атаки» (которая не должна занимать много времени, в среднем 4-5 минут), необходимо обсудить все варианты ответов, выбрать главные и второстепенные.
Ход урока
I.Орг. момент.
Проверка наличия студентов. Приветствие. А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Зарядитесь энергией хорошего настроения на весь урок.
II. Актуализация знаний по вопросам:
Преподаватель: В какой стране мы живём?
Студент: Мы живём в Российской Федерации.
Преподаватель: В какой области мы живём?
Студент: Мы живём в Воронежской области.
Преподаватель: Знаем ли мы гимн Воронежа?
Гимн Воронежу
Здесь, на бархатных буграх, в русском поле
Град Воронежский стоит Божьей волей.
Отражается в воде вольной птицей,
Здесь петровская земля и столица.
Здесь творили Кольцов и Никитин,
Строил храмы Митрофан Святитель.
Помнят камни победу и славу,
Как ходили воевать за Державу.
Здесь колыбель морского флота,
И пушки лил Великий Пётр.
Город-крепость – щит России,
Наша земля – живая сила!
День Победы, как орден свободы,
Ветераны пронесли через годы.
Пронесли свою жизнь через пламя,
В сердце каждого вечная память.
Всё равно городские тюльпаны
Зарубцуют открытые раны.
И в объятьях Кольцовского сквера
Снова молодость сердце согреет.
И будут новые поэты
Слагать бессмертные сонеты.
Родятся Бунин и Платонов,
Среди воронежских просторов!
На волнистых берегах, в русском поле,
Город-труженик стоит Божьей волей.
Отражается в воде куполами,
Вписан в летопись времён кораблями.
Книга жизни твоя не закрыта,
В переплёте берегов не забыта.
Никогда и нигде не уронишь
Своё доброе имя – Воронеж!
(С. Гребенников)
Целеполагание. Мотивация. (Вызов).
Сегодня нам предстоит вспомнить и углубить знания по теме: «Природные условия Воронежской области. Природные ресурсы Воронежской области. Природные комплексы Воронежской области».
IV. Изучение новой темы.
Будьте внимательны и записывайте нужную информацию в ваших рабочих тетрадях
1.Природные условия Воронежской области.
Воронежская область располагается в умеренном климатическом поясе между 52° и 49° северной широты. Климат области умеренно-континентальный. Лето относительно жаркое, зима умеренно-холодная. Территория области почти круглый год находится под господством умеренной воздушной массы и западного переноса. Климат формируется под влиянием умеренных, тропических и арктических воздушных масс.
Равнинный рельеф области не оказывает заметного влияния на климат. Небольшие различия проявляется только в несколько повышенном, относительно общего уровня, количеством осадков на наветренных склонах возвышенностей. Поверхностное альбедо зимой, в связи с наличием снежного покрова, достигает 60%, летом составляет около 20%. В зимние месяцы ощутимо влияние Северо-Атлантического течения. Это проявляют изотермы января.
В рамках умеренного пояса область имеет три климатических района: теплый, умеренно жаркий и жаркий.
На севере области угол падения солнечных лучей изменяется от 61°50' в июле до 14°50' в январе. На юге области изменяется соответственно от 63°30' до 16°30' .
Солнечная радиация является главным источником энергии для атмосферных процессов. Радиационные ресурсы Воронежской области значительны. Радиационный баланс колеблется от 1500 до 1560 МДж/м2. Продолжительность периода с положительным радиационным балансом составляет около 8 месяцев на севере области, а на юге – до 9 месяцев. Зимой радиационный баланс приобретает отрицательные значения 39 – 42 МДж/м2 . Минимум в декабре – 17 – 21МДж/м2. Максимум же приходится на июнь: 318 – 327 МДж/м2.
Город Воронеж расположен в пределах умеренного климатического пояса, в умеренно-континентальном секторе. Т.е. климат города в целом можно охарактеризовать как умеренно-континентальный.
Средняя температура января составляет -10-15 градусов, средняя температура июля составляет 20-25 градусов.
В целом, годовой ход температур характеризуется ровностью, без резких амплитуд и перепадов. Весной возможны возвраты холода. Такое явление как весенние заморозки характерно для средней части Русской равнины, не является исключением и Воронежская область.
Для годового хода осадков также характерен ровный график. Выделяются зимний и осенний максимумы. В том смысле, интересно проанализировать гидрограф реки Воронеж. На нем четко выделяются весенний максимум - весеннее половодье, связанное с таянием снега, летняя межень - иногда возможно и пересыхание особо мелких притоков, а также осенний паводок - иногда носящий катастрофический, но не разрушительный характер, обусловленный осенними дождями.
Необходимо отметить, что, как Русская равнина в целом, так и Воронежская область в частности, находятся под влиянием западного переноса. Т.е. циклоны, идущие на Русскую равнину с запада (с Атлантики), несут достаточное количество влаги. Это позволяет культивировать в Воронежской области широкий спектр сельско-хозяйственных культур (от пшеницы и картофеля до разнообразных технических культур).
2.Природные ресурсы Воронежской области.
Минерально-сырьевая база Воронежской области ограничивается месторождениями общераспространенных полезных ископаемых (в основном, строительных материалов: пески, глины, суглинки, мел, граниты, известняк, песчаник) . Из полезных ископаемых, не относящихся к категории общераспространенных, разведаны и разрабатываются месторождения цементного сырья (мергеля) , огнеупорных глин и охры.
Общая площадь земель лесного фонда Воронежской области составляет 498,7 тыс. га, в том числе покрытых лесной растительностью - 346,3 тыс. га, из них ценными хвойными породами - 103,2 тыс. га, твердолиственными породами (дуб и др. ) - 185,4 тыс. га. Общий запас древесины составляет 47,77 млн. куб. м.
Водные ресурсы области представлены реками, озерами, водохранилищами, прудами и подземными водами. Основу поверхностных вод составляют реки и временные водотоки. Всего рек и временных водотоков на территории Воронежской области 2400. Рек длиной 10 км и более - 229, из них малых рек длиной 26 - 100 км - 64, средних рек длиной 101 - 300 км - 8 и больших рек длиной более 500 км - одна - река Дон.
В средний по водности год водные ресурсы Воронежской области составляют 13,93 куб. км, из них 3,63 куб. км формируется на территории области и 10,3 куб. км поступает из сопредельных областей: Липецкой, Белгородской, Саратовской и Тамбовской.
3.Природные комплексы Воронежской области.
Растительный мир Воронежской области
-
Почвы Воронежской области
-
Степи Воронежской области
-
Леса Воронежской области
-
Пойменные луга Воронежской области
-
Водные растения Воронежской области
Различные условия обитания сделали естественный растительный покров Воронежской области очень разнообразным.
Территория области разделяется на две примерно равные части: северную, где в прошлом преобладали лесостепные ландшафты, с разнотравно-луговыми степями и широколиственными лесами и южную, с ковыльно-типчаковыми и ковыльными степями.
Сейчас, когда плодородные земли Воронежской области почти повсеместно распаханы, различия стерлись. Теперь и на севере и на юге области преобладают агрокультурные ландшафты.
Растительный мир Воронежской области
Исконная растительность, характерная для Воронежской области, до того, как ее изменил человек, сохранилась только в различных селькохозяйственных неудобьях, трупнодоступных для пасущегося скота и для пахоты урочищах. Также имеются заповедные территории с лесными и степными природными комплексами, нуждающимися в сохранении и защите: Воронежкий и Хоперский заповедники, Шипов лес, Теллермановская роща, Хреновский бор и Хреновская степь, Усманский бор, Дивногорье, места произрастание меловых боров, Хрипунская степь, Каменная степь.
На территории Воронежской области найдено 1932 вида сосудистых растений, более 200 видов лишайников, более 200 видов мохообразных.
Леса занимают 8,4% территории области. Ранее, до интенсивного освоения области человеком, площадь лесов достигала 50% территории.
Высокому уровню развития сельского хозяйства благоприятствует и набор почвенных типов. Спектр почвенных разностей Воронежской области достаточно велик - от подзолистых почв на север области до плодороднейших черноземов на юге.
Интересным природно-антропогенным объектом является Воронежский биосферный заповедник.
Воронежский биосферный заповедник занимает северную часть знаменитого Усманского бора, история которого насчитывает более 2 тысяч лет. Причем коренные типы леса остались почти неизменными: дуб, сосна, береза, ольха, осина. За это время лесной массив подвергался многократным влияниям человека и природы: рубки, пожары и т.д. И только с момента организации заповедника на протяжении 70 лет значительная часть Усманского бора находится под надежной охраной.
Своим возникновением Воронежский заповедник обязан речному бобру. Этот ценный зверек к началу нашего века был почти полностью истреблен на территории нашей страны. Жалкие остатки бобра сохранились в поймах некоторых мелких рек, в т.ч. Усманки, протекающей на территории нашего заповедника. Для сохранения найденных здесь зверьков и был создан в 1923 г бобровый заказник, который был узаконен правительством как заповедник в 1927 г.
В настоящее время Воронежский заповедник занимает 31 тыс. Га. и представляет собой уникальный природный комплекс с богатейшим разнообразием растительного и животного мира. Более 1000 видов высших растений сохранилось в заповеднике до сегодняшнего дня, в том числе редкие лекарственные, многие занесены в Красную Книгу. На территории заповедника обитают пятьдесят восемь видов млекопитающих, около двухсот видов птиц, тридцать девять видов рыб, восемь видов амфибий, столько же рептилий и свыше десяти тысяч видов насекомых. Тут нашли себе убежище бобр, благородный европейский олень, лось, косуля, дикий кабан, волк, лисица, куница, белка, норка, заяц и другие. Редко встречаются выхухоль и речная выдра.
Заповедник является научно-исследовательским учреждением. Здесь на единственном бобропитомнике впервые был получен приплод от европейских и канадских бобров. Ученые разработали методы отлова, оздоровления и расселения бобра. В настоящее время эти зверьки полностью восстановлены в нашей стране и половина из них воронежского происхождения. В лаборатории иммобилизации разработана методика обездвиживания крупных животных, в частности благородных оленей, благодаря чему эти животные успешно отлавливаются и расселяются по всей России.
Имеются и другие крупные достижения в области зоологии, ботаники. Учёные заповедника издают свои публикации и труды. Решением ЮНЕСКО в 1985 г. Воронежскому заповеднику был присвоен статус биосферного, и теперь он работает по единой международной программе. На его территории создана станция фонового мониторинга, дающая представление об уровне загрязнения природной среды под влиянием человека.
Воронежский заповедник является крупным центром природоохранной пропаганды. Этому служат прекрасно оформленный музей природы, зоосекция, экспериментальный бобровый питомник, туристические тропы. Заповедник посещают десятки тысяч наших соотечественников и зарубежные гости из 50 стран мира. На базе заповедника созданы многочисленные кино и видеофильмы.
Животный мир Воронежской области
-
Млекопитающие
-
Птицы
-
Амфибии и рептилии
-
Рыбы
-
Насекомые
На территории Воронежской области насчитывается около 70 видов млекопитающих, 290 видов птиц, 9 видов пресмыкающихся и 10 видов земноводных, круглоротых и рыб – 56 видов, насекомых – свыше 10000 видов. При этом часть видов широко распространены, другие – редкие и нуждающиеся в охране. Бережного отношения заслуживают и те и другие.
Животный мир Воронежской области
Территория области находится в двух зоогеографических зонах: лесостепной и степной.
V. Закрепление:
1. И так займемся закреплением изученного материала
Разделимся на три группы:
Первая группа работает по теме природные условия Воронежской области.
Вторая группа работает по теме природные ресурсы Воронежской области.
Третья группа по теме природные комплексы Воронежской области
Правила и приемы работы
2.Алгоритм задания.
Вопросы
Природные условия условия(климатические)Воронежской области
1.В каком климатическом поясе расположен г. Воронеж?
2.Каков рельеф Воронежской области?
Природные ресурсы Воронежской области
1.Водные ресурсы области представлены……
2.Какова минерально-сырьевая база Воронежской области?
Природные комплексы (животные и растения)Воронежской области
1.Перечислите представителей животного мира Воронежской области.
2. Перечислите представителей растительного мира Воронежской области.
Пояснения: используя учебник , атлас, студенты собирают материал
3. Мозговой штурм
Преподаватель: Давайте посмотрим, к каким успехам пришли в ходе своей работы участники первой группы?
Алгоритм задания
вопросы
1. В каком климатическом поясе расположен г. Воронеж?
2.Каков рельеф Воронежской области?
Воронежская область располагается в умеренном климатическом поясе между 52° и 49° северной широты. Климат области умеренно-континентальный. Лето относительно жаркое, зима умеренно-холодная. Территория области почти круглый год находится под господством умеренной воздушной массы и западного переноса. Климат формируется под влиянием умеренных, тропических и арктических воздушных масс.
Равнинный рельеф области не оказывает заметного влияния на климат. Небольшие различия проявляется только в несколько повышенном, относительно общего уровня, количеством осадков на наветренных склонах возвышенностей. Поверхностное альбедо зимой, в связи с наличием снежного покрова, достигает 60%, летом составляет около 20%. В зимние месяцы ощутимо влияние Северо-Атлантического течения. Это проявляют изотермы января.
В рамках умеренного пояса область имеет три климатических района: теплый, умеренно жаркий и жаркий.
На севере области угол падения солнечных лучей изменяется от 61°50' в июле до 14°50' в январе. На юге области изменяется соответственно от 63°30' до 16°30' .
Вывод:
4.Мозговой штурм.
Преподаватель: Следующая группа выполнила задание и готова представить свой ответ Алгоритм задания
вопросы
1.Водные ресурсы области представлены……
2.Какова минерально-сырьевая база Воронежской области?
Минерально-сырьевая база Воронежской области ограничивается месторождениями общераспространенных полезных ископаемых (в основном, строительных материалов: пески, глины, суглинки, мел, граниты, известняк, песчаник) . Из полезных ископаемых, не относящихся к категории общераспространенных, разведаны и разрабатываются месторождения цементного сырья (мергеля) , огнеупорных глин и охры.
Общая площадь земель лесного фонда Воронежской области составляет 498,7 тыс. га, в том числе покрытых лесной растительностью - 346,3 тыс. га, из них ценными хвойными породами - 103,2 тыс. га, твердолиственными породами (дуб и др. ) - 185,4 тыс. га. Общий запас древесины составляет 47,77 млн. куб. м.
Водные ресурсы области представлены реками, озерами, водохранилищами, прудами и подземными водами. Основу поверхностных вод составляют реки и временные водотоки. Всего рек и временных водотоков на территории Воронежской области 2400. Рек длиной 10 км и более - 229, из них малых рек длиной 26 - 100 км - 64, средних рек длиной 101 - 300 км - 8 и больших рек длиной более 500 км - одна - река Дон.
В средний по водности год водные ресурсы Воронежской области составляют 13,93 куб. км, из них 3,63 куб. км формируется на территории области и 10,3 куб. км поступает из сопредельных областей: Липецкой, Белгородской, Саратовской и Тамбовской.
Вывод:
5.Мозговой штурм
Преподаватель: Следующая группа выполнила задание и готова представить свой ответ Алгоритм задания
вопросы
1.Перечислите представителей животного мира Воронежской области.
2. Перечислите представителей растительного мира Воронежской области.
На территории Воронежской области найдено 1932 вида сосудистых растений, более 200 видов лишайников, более 200 видов мохообразных.Леса занимают 8,4% территории области. Ранее, до интенсивного освоения области человеком, площадь лесов достигала 50% территории.
На территории Воронежской области насчитывается около 70 видов млекопитающих, 290 видов птиц, 9 видов пресмыкающихся и 10 видов земноводных, круглоротых и рыб – 56 видов, насекомых – свыше 10000 видов. При этом часть видов широко распространены, другие – редкие и нуждающиеся в охране. Бережного отношения заслуживают и те и другие. Своим возникновением Воронежский заповедник обязан речному бобру. Этот ценный зверек к началу нашего века был почти полностью истреблен на территории нашей страны. Жалкие остатки бобра сохранились в поймах некоторых мелких рек, в т.ч. Усманки, протекающей на территории нашего заповедника. Для сохранения найденных здесь зверьков и был создан в 1923 г бобровый заказник, который был узаконен правительством как заповедник в 1927 г.
В настоящее время Воронежский заповедник занимает 31 тыс. Га. и представляет собой уникальный природный комплекс с богатейшим разнообразием растительного и животного мира. Более 1000 видов высших растений сохранилось в заповеднике до сегодняшнего дня, в том числе редкие лекарственные, многие занесены в Красную Книгу. На территории заповедника обитают пятьдесят восемь видов млекопитающих, около двухсот видов птиц, тридцать девять видов рыб, восемь видов амфибий, столько же рептилий и свыше десяти тысяч видов насекомых. Тут нашли себе убежище бобр, благородный европейский олень, лось, косуля, дикий кабан, волк, лисица, куница, белка, норка, заяц и другие. Редко встречаются выхухоль и речная выдра.
Заповедник является научно-исследовательским учреждением. Здесь на единственном бобропитомнике впервые был получен приплод от европейских и канадских бобров. Ученые разработали методы отлова, оздоровления и расселения бобра. В настоящее время эти зверьки полностью восстановлены в нашей стране и половина из них воронежского происхождения. В лаборатории иммобилизации разработана методика обездвиживания крупных животных, в частности благородных оленей, благодаря чему эти животные успешно отлавливаются и расселяются по всей России.
Вывод:
После окончания работы определяют в группах активно работавших учащихся и сами выставляют себе оценки.
Домашнее задание:
Написать сочинение “Мне нравится своя местность по тому что…
Написать сообщение “Острые проблемы природных комплексов Воронежской области”.
Литература
1.Историко-культурное краеведение Воронежской области. 10-11 классы. Учебное пособие./ Науч.ред.Б.Я. Табачников. Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2015.-368с.
2.Историко – культурное краеведение воронежской области Коллектив авторов, науч.ред.Б.Я. Табачников .- Воронеж центр духовного возрождения Черноземного края. 2012.- 240с.
Интернет ресурсы
http://www.treeland.ru/article/luxterra/toptown/voro/prirodnye_uclovia_i_recurcy_voronega.htm
Природные ресурсы и условия Воронежской области
https://priroda36.ru/pamyatniki-prirody.html
Памятники природы Воронежской области
Приложение 1
Гимн Воронежу
Здесь, на бархатных буграх, в русском поле
Град Воронежский стоит Божьей волей.
Отражается в воде вольной птицей,
Здесь петровская земля и столица.
Здесь творили Кольцов и Никитин,
Строил храмы Митрофан Святитель.
Помнят камни победу и славу,
Как ходили воевать за Державу.
Здесь колыбель морского флота,
И пушки лил Великий Пётр.
Город-крепость – щит России,
Наша земля – живая сила!
День Победы, как орден свободы,
Ветераны пронесли через годы.
Пронесли свою жизнь через пламя,
В сердце каждого вечная память.
Всё равно городские тюльпаны
Зарубцуют открытые раны.
И в объятьях Кольцовского сквера
Снова молодость сердце согреет.
И будут новые поэты
Слагать бессмертные сонеты.
Родятся Бунин и Платонов,
Среди воронежских просторов!
На волнистых берегах, в русском поле,
Город-труженик стоит Божьей волей.
Отражается в воде куполами,
Вписан в летопись времён кораблями.
Книга жизни твоя не закрыта,
В переплёте берегов не забыта.
Никогда и нигде не уронишь
Своё доброе имя – Воронеж!
(С. Гребенников)
Приложение 2 Карта административно-территориального деления РФ.
Карта Центрально-Чернозёмного района.
Урок
по теме
«Нетрадиционные ремесла Воронежского края. Музейные экспозиции, выставки, праздники».
Урок –Дискуссия (ИФО)
Цель урока: Расширение культурологического аспекта предмета “Изобразительное искусство”.
Знакомство с народным декоративно-прикладным искусством Воронежского края (народный костюм).
Сформировать понимание связи представлений людей об устройстве мира и образного строя одежды.
Продолжить развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся.
Привить интерес к русскому народному творчеству.
По завершению урока, студент должен знать: ремёсла Воронежского края
Продолжительность: 1 аудиторный час (45минут)
Необходимые принадлежности: маршрутный лист, раздаточный материал «Краткие теоретические сведения».
Задание
При закреплении изученной темы урока ребята делятся на 3-и команды
1.Задать участникам вопросы для обсуждения
2.Предложить высказывать свои мнения по этому поводу
3.Записывать все прозвучавшие высказывания (принимать их все без возражений). 4.Допускаются уточнения высказываний, если они кажутся вам неясными (в любом случае записывайте идею так, как она прозвучала из уст участника).
5.Когда все идеи и суждения высказаны, нужно повторить, какое было дано задание, и перечислить все, что записано вами со слов участников.
6.После завершения «дискуссии» (которая не должна занимать много времени, в среднем 4-5 минут), необходимо обсудить все варианты ответов, выбрать главные и второстепенные.
Ход урока
I.Орг. момент.
Проверка наличия студентов. Приветствие. А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Зарядитесь энергией хорошего настроения на весь урок.
II. Актуализация знаний по вопросам:
Преподаватель: И так ребята ответим на вопросы:
1.Почему некоторые предметы, окружающие нас в быту относят к области декоративно-прикладного искусства.
Студент: Охватывает различные отросли профессиональной деятельности. Обладают эстетической ценностью; специфической художественной образностью, имеют важное историко-культурное значение; служат для оформления быта человека и жилого интерьера
2. Преподаватель: Каково назначение художественных изделий?
Студент: Художественные изделия рассказывают об особенностях истории края
3.Преподаватель: Из каких материалов изготовлены изделия народных умельцев?
Студент: Керамика, текстильные изделия, дерево, металл, стекло.
4. Преподаватель: Для чего служат современные произведения декоративно-прикладного искусства.
Студент: Декоративно-прикладное искусство предназначенных для эстетического и художественного восприятия и относящихся к чистому искусству, многочисленные произведения декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление (прикладное искусство) или служить украшением в широком смысле этого слова (декоративное искусство). В первом случае ключевым понятием является утилитарность или утилитарная функция, во втором — декор. В искусстве ХХ века функции традиционного декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и художественных ремесел (связанных с ручной обработкой материала — "рукомеслом") постепенно перенимал (но не замещал полностью) новый тип профессиональной творческой деятельности — дизайн.
5.Преподаватель: Какие традиции, праздники и обряды известны вам?
Студент: Христианство подарило русским такие замечательные праздники, как Пасха, Рождество и обряд Крещения, а язычество – Масленицу и Ивана Купалу.
III . Изучение новой темы.
Будьте внимательны и записывайте нужную информацию в ваших рабочих тетрадях
V. Закрепление:
Домашнее задание:
Написать сочинение “Мне нравится своя местность, потому что…
Написать сообщение “Острые проблемы природных комплексов Воронежской области”.
Литература