СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Поэма А.С. Пушкина "Полтава". Образ ПетраI и тема России в поэме"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 7 классе по теме "Поэма А.С. Пушкина "Полтава". Образ ПетраI и тема России в поэме".

Просмотр содержимого документа
«???????? ????? ??»

Конспект урока по литературе 7 класс

Тема: Поэма «Полтава». Образ Петра и тема России в поэме.

Цель: выявить смысл противопоставления образа Петра I и Карла XII в поэме;

Задачи:

  1. создать условия для сравнения Петра I и Карла XII; ввести понятие «антитеза»; закрепит определение жанра «поэма».

  2. развивать навыки анализа текста художественного произведения, умения определять понятия, устанавливать аналогии и делать выводы.

  3. воспитывать у учащихся чувство уважения   к истории своей страны и чувство гордости за её героическое прошлое.

Оборудование: учебник авт.-сост. Г .С.Меркин, раздаточный материал, ppt.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организационный момент

-Здравствуйте, меня зовут Елена Валерьевна, и сегодня урок литературы проведу у вас я.

Приветствуют учителя, садятся.


Объявление темы и целей урока

-Сейчас я прочту строки синквейна (это стихотворная форма из пяти строк), а вы подумайте и ответьте о ком он.

-

- Русский величайший.

-Сочинял, влюблялся, погиб.

-Сказки знает каждый ребенок.

-Гений.

-Верно. И сегодня мы познакомимся с его поэмой «Полтава».

-Обратите внимание на слайд. Сформулируйте цели урока:






-О Пушкине.












-Познакомиться с героями произведения.

-Узнать, что такое поэма?

Слайд№1







№2





№3

Актуализация знаний

-Дома вы читали поэму Пушкина «Полтава». Обратите внимание на слайд и назовите только тех героев, которые встретились в произведении.

-Итак, какие это герои?


-Теперь поработаем в парах. У вас на партах лежит разрезной материал. Из него необходимо составить таблицу, где левый столбец – это имя героя, а правый его характеристика.

-Проверяем.






Кочубей, Мазепа, Карл XII, Петр I, Мария.






Кочубей – «Богат и знатен…довольно у него друзей»; генеральный судья.

Мазепа – украинский гетман, т.е. командующий армией; крестный отец Марии.

Карл XII – шведский король.

Петр I – русский царь.

Мария – дочь Кочубея.

№4










№5

Работа по теме урока

-Какой эпизод является центральным в произведении?

-Откройте учебники на 144 странице.

-В какое время суток начинается битва? Почему так решили?

-Как автор называет шведов?

-Почему?



-Назовите первые результаты битвы?



-Как понимает эти строки?



-Назовите главных героев битвы?

-Полтавская битва.



-Утром. «Горит восток…»

-«Сына любимые победы»

-Они не знали поражений.

-«тесним мы шведов рать за ратью, темнеет слава их знамен»

-Инициатива боя переходит на сторону России.

-Полководцы. Со стороны России – Петр, со стороны шведов – Карл.

№6

Уточнение задач

-Давайте сопоставим двух полководцев, обратив внимание на внешний облик, поступки, речь героев, отношение автора к ним.




Работа с таблицей























Работа с литературным термином


-Предлагаю вам поработать в группах. Впереди сидящие поворачиваются к товарищам, которые сидят сзади.

-Выписать на карточки ключевые слова (2-5) по своему вопросу. На работу 5 минут.

Характеристика Карла

Характеристика Петра

  1. Портрет. Каким видим Карла во время сражения? Чем вызвана его бледность?

  2. Речь. Слышим ли мы Карла во время сражения? Почему?

  3. Поступки. Действия Карла и его генералов (Розен, Шлипенбах).

  4. Каково отношение автора к Карлу? В прямом ли смысле поэт называет его героем?

  1. Портрет. Почему «лик ужасен» и «он прекрасен»?

  2. Речь, голос. Кто вдохновляет Петра?

  3. Поступки, действия Петра и «птенцов гнезда Петрова». Петра с описанием картины боя?

  4. Каково отношение автора к Петру?

-Кто работал над … выходите к доске, зачитывайте, крепите под портретом полководца.

-Какую особенность при изображении глав государств вы заметили?

-Верно. В литературе сопоставление противоположных образов или понятий называется антитезой.

-Откройте учебник на 152 странице, прочтите определение и исходя из него подумайте, зачем Пушкин использовал антитезу?

-Правильно.

-Чем вызваны различия в изображении Петра I Карла XII ?

-Обратимся к первой песни, откройте 142 страницу, прочитайте 2 строфу вслух.

-Какой образ изображается рядом с образом Петра?

-А почему?








-Каким показан Петр?


-А Россия?



-Обратимся к целям. О чем мы еще не сказали.

-Итак, познакомившись с поэмой «Полтава» в сокращении, сформулируем определение.

-Поэма – это…

-Трудно сформулировать термин, обратимся к слайду (дети читают)

-Обратимся к учебнику и посмотрим, как там дается это определение.

-О чем мы не сказали?


- «Полтава» какая поэма?

-Почему?

-Заполнение таблицы в тетрадях.
























-Их характеристика противоположна.





-Для усиления впечатления.



-Показать могущество Петра.




-Образ России.


-Правитель и страна неделимое понятие. Его победы и поражения отражаются на государстве.

-Мужественным, деятельным, энергичным и т.д.

-Развивающаяся, окрепшая.


-Не дали ответили на вопрос, что такое поэма.

Художественное произведение в стихах.


-О том, что поэмы бывают лирические, эпические и лироэпические.

-Это эпическая поэма.

-Рассказывается о героическом прошлом народа.

№8




























№9






№10







№11







Составление синквейна

-В начале урока мы работали с синквейном, восстанавливали первую строку.

-Сейчас я предлагаю составить синквейн по теме «Петр I», схемы лежат у вас на партах.



Итог урока

-Вернемся к целям. Все ли реализовали?

-Чему учились на уроке?



Домашнее задание

-Наизусть отрывок из поэмы. Описание боя (песнь третья «Горит восток..» до слов «Уж близок полдень»; составить синквейн про Карла XII (по желанию)





Просмотр содержимого презентации
«???????»

Александр Коцебу. Полтавская победа.

Александр Коцебу. Полтавская победа.

Александр Коцебу. Полтавская победа.

Александр Коцебу. Полтавская победа.

Пушкин А.С. 1.  2. Русский, величайший.  3. Сочинял, влюблялся, погиб.  4. Сказки знает каждый ребенок.  5. Гений.

Пушкин А.С.

1. 2. Русский, величайший. 3. Сочинял, влюблялся, погиб. 4. Сказки знает каждый ребенок. 5. Гений.

Поэма «Полтава»  А.С. Пушкин

Поэма «Полтава» А.С. Пушкин

Герои поэмы «Полтава»

Герои поэмы «Полтава»

  • Владимир Дубровский
  • Кочубей
  • Людмила
  • Мазепа
  • Руслан
  • Карл XII
  • Петр I
  • Мария
Герои поэмы «Полтава» Кочубей Мазепа Карл XII  Петр I  Мария «Богат и знатен… довольно у него друзей»; генеральный судья. украинский гетман, т.е. командующий армией; крестный отец Марии. шведский король. русский царь. дочь Кочубея.

Герои поэмы «Полтава»

Кочубей

Мазепа

Карл XII

Петр I

Мария

«Богат и знатен… довольно у него друзей»; генеральный судья.

украинский гетман, т.е. командующий армией; крестный отец Марии.

шведский король.

русский царь.

дочь Кочубея.

Дени Мартен младший. Полтавская битва.

Дени Мартен младший. Полтавская битва.

Характеристика ПетраI и Карла XII

Характеристика ПетраI и Карла XII

Антитеза – в художественной литературе и ораторской речи стилистическая фигура: сопоставление резко контрастных или резко противоположных понятий или образов для усиления впечатления.

Антитеза – в художественной литературе и ораторской речи стилистическая фигура: сопоставление резко контрастных или резко противоположных понятий или образов для усиления впечатления.

Луи Каравак. ПетрI в Полтавской битве.

Луи Каравак. ПетрI в Полтавской битве.

Поэма – жанр большого многочастного стихотворного повествовательного произведения. Поэмы бывают лирические, эпические и лироэпические.

Поэма – жанр большого многочастного стихотворного повествовательного произведения.

Поэмы бывают лирические, эпические и лироэпические.

Синквейн о Петре I План синквейна 1.Тема  2. Два оценочных прилагательных  3. Три глагола, раскрывающих тему.  4. Законченное высказывание, содержащее 4-5 слов, раскрывающее тему.  5. Слово (ассоциация к теме) Синквейн  о Петре I Петр I 2. 3. 4. 5.        

Синквейн о Петре I

План синквейна

1.Тема 2. Два оценочных прилагательных 3. Три глагола, раскрывающих тему. 4. Законченное высказывание, содержащее 4-5 слов, раскрывающее тему. 5. Слово (ассоциация к теме)

Синквейн

о Петре I

  • Петр I

2.

3.

4.

5.

 

 

 

 

Домашнее задание:   - выучить наизусть отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Полтава» (песнь третья от слов «Горит восток…» до слов «Уж близок полдень…»);  - составить синквейн о Карле XII.

Домашнее задание:

- выучить наизусть отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Полтава» (песнь третья от слов «Горит восток…» до слов «Уж близок полдень…»);

- составить синквейн о Карле XII.

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя