Тема «Постулаты теории относительности »
Цель урока: показать необходимость новой теории «Специальной теории относительности»
Результат: после проведения урока, обучающиеся должны освоить следующие общие компетенции
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых руководителем.
Показатель: уровень осознанности нового материала учащимися, понимание учащимися практической значимости изучаемого материала
Задачи:
1.образовательные:
- ознакомить учащихся с классическими понятиями пространства и времени и экспериментальными основами СТО;
- раскрыть физический и философский смысл постулатов Эйнштейна, а также сущность и свойства релятивистского понятия пространства и времени;
- формировать умение применять полученные знания на практике.
-
- способствовать развитию умения анализировать, наблюдать, делать выводы
- развитие логического и абстрактного мышления
3.воспитательные:
- воспитание познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям;
- в целях интернационального воспитания обратить внимание обучающихся, что физика развивается благодаря работам ученых разных стран и исторических времён, способствовать привитию культуры умственного труда
Планируемые результаты:
обучающиеся должны знать: основные постулаты теории относительности
1. формирование познавательной компетентности – при изучении новой темы
2. формирование компетентности, которая оказывает содействие саморазвитию- закрепление изученного материала
Тип урока: урок первичного освоения знаний
Методы и приемы обучения: словесные (рассказ дискуссия);наглядные (наблюдение, демонстрация, ЭОР); решение задач
Оборудование: презентация, ПК, проектор, т. №11
Обеспечение урока: учебник «Физика 11 класс» Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев,
План урока:
- Организационный момент.
- Постановка цели урока. Мотивация
- Изучение нового материала
- Классическое представление понятий пространства и времени.
- Инерциальная система отсчёта. Принцип относительности Галилея.
- Экспериментальные основы СТО.
- Постулаты Эйнштейна: обобщить представление учащихся о теории относительности;
4.Закрепление знаний, умений, навыков
– что такое материя?
– можно ли превратить энергию в материю?
– идут ли медленнее часы в летящем космическом корабле?
-теория электромагнитного поля, проблема «Крах цивилизаций»
5.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Что знал? Что нового узнал? Что хотел бы узнать?
6.Дом. задание П 75,76
Просмотр содержимого документа
«урок по теме: "Постулаты теории относительности"»
Тема «Постулаты теории относительности »
Цель урока: показать необходимость новой теории «Специальной теории относительности»
Результат: после проведения урока, обучающиеся должны освоить следующие общие компетенции
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых руководителем.
Показатель: уровень осознанности нового материала учащимися, понимание учащимися практической значимости изучаемого материала
Задачи:
1.образовательные:
ознакомить учащихся с классическими понятиями пространства и времени и экспериментальными основами СТО;
раскрыть физический и философский смысл постулатов Эйнштейна, а также сущность и свойства релятивистского понятия пространства и времени;
формировать умение применять полученные знания на практике.
способствовать развитию умения анализировать, наблюдать, делать выводы
развитие логического и абстрактного мышления
3.воспитательные:
воспитание познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям;
в целях интернационального воспитания обратить внимание обучающихся, что физика развивается благодаря работам ученых разных стран и исторических времён, способствовать привитию культуры умственного труда
Планируемые результаты:
обучающиеся должны знать: основные постулаты теории относительности
1. формирование познавательной компетентности – при изучении новой темы
2. формирование компетентности, которая оказывает содействие саморазвитию- закрепление изученного материала
Тип урока: урок первичного освоения знаний
Методы и приемы обучения: словесные (рассказ дискуссия);наглядные (наблюдение, демонстрация, ЭОР); решение задач
Оборудование: презентация, ПК, проектор, т. №11
Обеспечение урока: учебник «Физика 11 класс» Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев,
План урока:
Организационный момент.
Постановка цели урока. Мотивация
Изучение нового материала
Классическое представление понятий пространства и времени.
Инерциальная система отсчёта. Принцип относительности Галилея.
Экспериментальные основы СТО.
Постулаты Эйнштейна: обобщить представление учащихся о теории относительности;
4.Закрепление знаний, умений, навыков
– что такое материя?
– можно ли превратить энергию в материю?
– идут ли медленнее часы в летящем космическом корабле?
-теория электромагнитного поля, проблема «Крах цивилизаций»
5.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Что знал? Что нового узнал? Что хотел бы узнать?
6.Дом. задание П 75,76