Тема урока: Растения и животные луга.
Цели урока:
Знакомство с растениями и животными луга, и их охраной.
Развитие умения работать в группах.
Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: учебник «Природоведение» З.А.Клепининой, карточки с заданиями, 3 больших листа бумаги, 3 альбомных листа с цепями питания, картинки животных и растений луга, клей, фломастеры.
Ход урока.
Организационный момент.
Дети стоят в кругу, поворачиваются лицом друг к другу и произносят пожелания на данный урок своему товарищу.
II. Введение в тему урока.
Энергизатор «Клевер, крот, эколог».
Дети, стоя в круге, рассчитываются на «клевер, крот, эколог».
У: Кто произнёс слово «клевер», встают слева от меня. Кто произнес слово «крот» встают справа от меня. Кто произнес слово «эколог», встают передо мной.
\дети образуют 3 группы\
у: Где мы можем встретить крота и клевер?
Д: На лугах.
У: Чему же будет посвящен наш урок:
Д: Растениям и животным луга.
\открываю название темы на доске\
У: А чем же занимаются на лугу экологи?
Д: Охраной и спасением лугов.
У: Ребята, что такое «клевер»?
Д: Растение.
У: Прошу вас занять стол с табличкой «Растение».
Д: \1 группа занимает свой стол \.
У: Что такое крот?
Д: Животное.
У: Прошу вас занять стол с табличкой «Животные»
Д: /II группа занимает свой стол /.
У: А какой стол должны занять вы – экологи?
Д: Охрана лугов. /III группа занимает свой стол /.
III. Повторение правил поведения в группе.
У: Ребята, а сейчас вспомним правила поведения в группе.
Д: Не смеяться над ответом товарища.
Не шуметь.
Выслушивать всех членов группы.
Помогать друг другу.
У: Давайте проверим, все ли правила вспомнили.
\открываю таблицу с правилами \
У: А сейчас перед началом работы выберем старшего в группе, секретаря (он обеспечивает всем необходимым для работы), наблюдателя времени (следит за отведенным для работы временем).
IV. Работа над темой урока.
У: Каждой группе я даю карточки с указанием страниц и заданием. Внимательно читайте задание и готовьте свои ответы.
I карточка «Растения леса» с.103-106 Что такое лужайки и луга? Какие луга называют заливными? Что обычно растет на лугах? Назовите растения луга? Что такое сено? Когда его начинают заготавливать? Расскажите о пастбищах. |
II карточка «Животные луга» с.107-108 Кого много на лугах? Какие насекомые живут на лугах? Расскажите о махаоне. Расскажите о голубянке. Какие птицы гнездятся на лугах? Расскажите о коростеле, белой трясогузке и луговом чекане. Какие мелкие зверьки живут на лугу? |
III карточка «Охрана лугов» с.108-110 Чем является для нас луг? Чем хороши растения? Что делают люди, чтобы сохранить луг? Чем опасно для луга скашивание травы и сбор цветущих растений? Как человек спасает луг? Какие растения охраняются особо? Чего нельзя делать на лугах? К чему приводят пожары на лугу? |
Д: \готовят рассказ по этим вопросам \
У: А теперь закончили работу. Выслушаем материал подготовленный каждой группой.
Д: \Каждая группа представляет свою работу/.
У: Молодцы! Хорошо поработали.
V. Физкультминутка Энергизатор «Жизнь пирата для меня…»
Дети в произвольном порядке располагаются по классу. Я произношу слова: «Жизнь пирата для меня…». Если я скажу «капитан», дети прикладывают ладошку ко лбу. Если я скажу «спасательный круг», дети должны встать парами. Если я скажу «бочка», дети встают по трое.
VI. Закрепление нового материала.
У: Займите свои места. Посмотрите, что я положила на стол?
Д: Схему цепи питания.
У: Составьте из лежащих у вас картинок пищевые цепочки луга.
Д: \приклеивают в нужный кружочек картинку \.
Трава-----------кузнечик--------------птицы
Семена трав-----------мышь----------птицы
Цветы---------бабочки--------------птицы
У: Молодцы! А что произойдет, если разорвать хотя бы одно звено «цепочки»?
Д: Погибнет все остальное.
У: Что же нужно сделать, чтобы этого не произошло?
Д: Беречь луга.
У: Сейчас я прошу вас нарисовать плакат «Берегите луг!».
Д: \рисуют плакат \.
У: Посмотрим, что же у вас получилось?
Д: \выходят представители каждой группы и представляют свои плакаты \.
У: Молодцы! Вы прекрасно поработали.
VII. Итог урока. Мозговой штурм.
У: А теперь сядьте плотнее в один круг.
Д: \садятся в круг \.
У: Я вас прошу закончить предложение: «Чтобы луга жили вечно, нужно…»
Д: \заканчивают предложения, а я записываю на доске \.
У: Что же главное мы можем выделить из ваших ответов?
Д: Чтобы луга жили вечно, нужно их беречь и охранять!
У: Спасибо! Я думаю, вы все будете беречь луга и на всю жизнь запомните народную мудрость: «Кто сохранит растения – того благословят внуки, кто уничтожит – того проклянут дети!».
VII Оценка работы учащихся на уроке.
VII Домашнее задание.
I группа – подготовить материал о исчезающих растениях луга,
II группа – подготовить материал о исчезающих насекомых луга,
III группа – подготовить памятки по охране лугов.