Просмотр содержимого документа
«Урок "Подготовка к сочинению-рассуждению ЕГЭ. Задание С". 11 класс»
Урок по теме "Обучение написанию сочинения-рассуждения в 10-м классе"
(подготовка к ЕГЭ)
Цели:
1.Формирование языковой компетенции учащихся с использованием ИКТ.
2. Актуализация знаний и навыков школьников по созданию сочинения.
3. Поэтапная отработка алгоритма написания сочинения.
4. Углубление знаний учащихся об особенностях публицистического стиля .
Тип урока: урок обобщения
Оборудование урока: мультимедийный проектор, звукозапись, текст статьи
В. Астафьева, опорный конспект, приложение №1, №2.
Методический комментарий: Урок проводится с использованием материала сборника Н.А.Сениной,
Ход урока
I Организация урока
II. Основная часть
1. Задачей сегодняшнего урока является совершенствование навыка написания сочинения-рассуждения по тексту публицистического стиля. Выполнение части С при сдаче ЕГЭ - один из самых сложных этапов. Невозможно хорошо выполнить ту работу, которую ты не умеешь делать. Этот урок поможет вам преодолеть психологический барьер, приобрести навык работы в части С. Работа в группах создаст на уроке более комфортные условия для написания сочинения-рассуждения по статье В. Астафьева (тексты розданы всем учащимся).
2. Углубление знаний учащихся об особенностях публицистического стиля.
- Назовите стили речи
– Назовите отличительные особенности публицистического стиля речи.
1 группа: лексическое значение, цель стиля
2 группа: признаки
3 группа: языковые особенности публицистического стиля.
3. Практическая работа по подготовке к написанию сочинения.
А) Сочинение-рассуждение относится к публицистическому стилю, и его написание подчинено определенному алгоритму, который четко отражает все этапы работы.
Какова композиция сочинения-рассуждения?
(Формулировка одной из проблем исходного текста
Комментарий по выбранной проблеме
Формулировка позиции автора
Аргументы "за" или "против" авторской позиции (один – из литературных источников)
Заключение.)
– Последовательность этапов обязательно учитывается при написании сочинения и его оценивании. Обратимся к тексту.
Б). Чтение учащимися исходного текста:
В) Анализ текста.
Определение стиля и типа речи.
– К какому стилю речи относится данный текст?
– Какой тип речи преобладает?
(Текст относится к публицистическому стилю, так как сочетает в себе книжную и разговорную лексику; преобладающий тип речи – рассуждение с элементами повествования и описания.)
- Всё ли было понятно в содержании? Что вам известно о Домском соборе?
Проверка выполнения домашнего индивидуального задания
- презентация «Домский собор»;
- информация о нем;
- звуковой файл.