СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Познание мира Горючие полезные ископаемые. Нерудные полезные ископаемые. 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Создать учебную ситуацию для  актуализации знаний  о полезных ископаемых, знакомство  со свойствами горючих и нерудных полезных ископаемых, их значением для людей.

                 Цель личностного развития: Продолжать формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученики:

А – знает, какие полезные ископаемые относятся к горючим и нерудным

В – может назвать свойства этих полезных ископаемых

С – сможет установить  причинно – следственные связи.

Просмотр содержимого документа
«Урок Познание мира Горючие полезные ископаемые. Нерудные полезные ископаемые. 4 класс»

Познание мира Класс: 4 Дата проведения: 7.11.17 Урок № 9


Тема: Горючие полезные ископаемые. Нерудные полезные ископаемые.


Цель обучения (когнитивная): Создать учебную ситуацию для актуализации знаний о полезных ископаемых, знакомство со свойствами горючих и нерудных полезных ископаемых, их значением для людей.

Цель личностного развития: Продолжать формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученики:

А – знает, какие полезные ископаемые относятся к горючим и нерудным

В – может назвать свойства этих полезных ископаемых

С – сможет установить причинно – следственные связи.


Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап















Тренинг «Мне нравится...»

Цель: создание атмосферы принятия, понимания, развитие навыков общения, активного слушания, эмпатии.


Знаешь сам – расскажи другому

Проверка домашнего задания.


Актуализация знаний – работа с тестами – подготовка к ВОУД


1. Выбери верное утверждение:

А) Полезные ископаемые – это все, что находится в земле.

В) Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин и поверхности земли.

С) Полезные ископаемые – это все, что служит человеку.

2. Металлы получают из …

А) каменного угля, янтаря, мела В) жемчуга, известняка, торфа

С) железной руды, медной руды

3. Металлы – это:

А) Соль, агат, базальт В) Медь, алюминий, железо, олово

С) Известняк, глина, песок.

4. Из железной руды получают:

А) Чугун, сталь В) Алюминий, гранит С) Бриллиант, малахит

5. Из руд цветных металлов получают

А) сталь, чугун В) чугун, алюминий С) цинк, свинец

6. Условное обозначение месторождения железной руды:

А) чёрный треугольник В) белый треугольник

С) чёрный квадрат

7. Крупнейшие месторождения меди:

А) Жезказган, Конырат, Сарыарка

В) Жезказган, Рудный, Кокшетау

8. Мягкий металл красного цвета, легко обрабатывается:

А) бронза В) алюминий С) медь

9. Из чего получают алюминий?

А) из меди B) из боксита C) из бронзы D) из глины.

10. Особое свойство свинца

А) прочность B) легкость C) не ржавеет

D) задерживает радиоактивные вещества



Сообщение темы урока.

–Отгадайте загадку и найдите ископаемое, которое начнем исследовать:

Он черный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несет в дома тепло,

От него в домах светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

- Какой группе полезных ископаемых относится уголь?

- Какие ещё горючие полезные ископаемые вы знаете?



Определение цели урока.

Дети садятся в круг. В центр круга садится кто-либо по желанию. Каждый по очереди называет, что ему нравится в этом ребенке. Таким образом, в кругу должны побывать все желающие.


Работа в парах

Пересказ + вопросы в тетради





Индивидуальная работа

Взаимопроверка





Взаимооценивание


самооценка


Техника «20 секунд».






«Сигналы

рукой».

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.






Составление кластера «Горючие полезные ископаемые». Работа в группах.

Первую часть темы ученики изучают вместе с учителем в виде составления таблицы, используя учебник с.38-42


Горючие полезные ископаемые

Название

Обозначение на карте

свойства

Где используют

месторождения







Вторую часть темы ученики изучают самостоятельно в группах с. 43-45

Название

Обозначение на карте

Свойства и цвет

Где используют

месторождения







Работа в паре.

Каждый ученик выбирает себе пару из другой группы для обмена информацией.



«Словесная оценка»


Техника «20 секунд».


Взаимооценивание.



III.

Рефлексия.



стикеры









Тест

1. Самые крупные месторождения нефти в Казахстане находятся:

А) в Центральном Казахстане В) на Мангыстауском полуострове

С) в Восточном Казахстане

2. Самое распространённое нерудное полезное ископаемое

А) фосфориты В) асбест С) соль

3. Карагандинское, Экибастузское месторождения

А) нефти В) каменного угля С) торфа

4. Чёрным квадратом на карте обозначается полезное ископаемое

A) нефть B) каменный уголь

C) медная руда D) железная руда

5. Лучший по твердости и по отдачи тепла уголь –

A) антрацит B) бурый

C) обыкновенный каменный D) торф


Домашнее задание Стр.43 – 45 заполнить таблицу, принести контурную карту



Индивидуальная работа






Высказывания детей

«Закончи предложение.»




взаимооценка



«Словесная оценка»








1. Выбери верное утверждение:

А) Полезные ископаемые – это все, что находится в земле.

В) Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин и поверхности земли.

С) Полезные ископаемые – это все, что служит человеку.

2. Металлы получают из …

А) каменного угля, янтаря, мела В) жемчуга, известняка, торфа

С) железной руды, медной руды

3. Металлы – это:

А) Соль, агат, базальт В) Медь, алюминий, железо, олово

С) Известняк, глина, песок.

4. Из железной руды получают:

А) Чугун, сталь В) Алюминий, гранит

С) Бриллиант, малахит

5. Из руд цветных металлов получают

А) сталь, чугун В) чугун, алюминий С) цинк, свинец

6. Условное обозначение месторождения железной руды:

А) чёрный треугольник В) белый треугольник

С) чёрный квадрат

7. Крупнейшие месторождения меди:

А) Жезказган, Конырат, Сарыарка

В) Жезказган, Рудный, Кокшетау

8. Мягкий металл красного цвета, легко обрабатывается:

А) бронза В) алюминий С) медь

9. Из чего получают алюминий?

А) из меди B) из боксита C) из бронзы D) из глины.

10. Особое свойство свинца

А) прочность B) легкость C) не ржавеет

D) задерживает радиоактивные вещества


1. Выбери верное утверждение:

А) Полезные ископаемые – это все, что находится в земле.

В) Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин и поверхности земли.

С) Полезные ископаемые – это все, что служит человеку.

2. Металлы получают из …

А) каменного угля, янтаря, мела В) жемчуга, известняка, торфа

С) железной руды, медной руды

3. Металлы – это:

А) Соль, агат, базальт В) Медь, алюминий, железо, олово

С) Известняк, глина, песок.

4. Из железной руды получают:

А) Чугун, сталь В) Алюминий, гранит

С) Бриллиант, малахит

5. Из руд цветных металлов получают

А) сталь, чугун В) чугун, алюминий С) цинк, свинец

6. Условное обозначение месторождения железной руды:

А) чёрный треугольник В) белый треугольник

С) чёрный квадрат

7. Крупнейшие месторождения меди:

А) Жезказган, Конырат, Сарыарка

В) Жезказган, Рудный, Кокшетау

8. Мягкий металл красного цвета, легко обрабатывается:

А) бронза В) алюминий С) медь

9. Из чего получают алюминий?

А) из меди B) из боксита C) из бронзы D) из глины.

10. Особое свойство свинца

А) прочность B) легкость C) не ржавеет

D) задерживает радиоактивные вещества


1. Выбери верное утверждение:

А) Полезные ископаемые – это все, что находится в земле.

В) Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин и поверхности земли.

С) Полезные ископаемые – это все, что служит человеку.

2. Металлы получают из …

А) каменного угля, янтаря, мела В) жемчуга, известняка, торфа

С) железной руды, медной руды

3. Металлы – это:

А) Соль, агат, базальт В) Медь, алюминий, железо, олово

С) Известняк, глина, песок.

4. Из железной руды получают:

А) Чугун, сталь В) Алюминий, гранит

С) Бриллиант, малахит

5. Из руд цветных металлов получают

А) сталь, чугун В) чугун, алюминий С) цинк, свинец

6. Условное обозначение месторождения железной руды:

А) чёрный треугольник В) белый треугольник

С) чёрный квадрат

7. Крупнейшие месторождения меди:

А) Жезказган, Конырат, Сарыарка

В) Жезказган, Рудный, Кокшетау

8. Мягкий металл красного цвета, легко обрабатывается:

А) бронза В) алюминий С) медь

9. Из чего получают алюминий?

А) из меди B) из боксита C) из бронзы D) из глины.

10. Особое свойство свинца

А) прочность B) легкость C) не ржавеет

D) задерживает радиоактивные вещества



1. Самые крупные месторождения нефти в Казахстане находятся:

А) в Центральном Казахстане

В) на Мангыстауском полуострове

С) в Восточном Казахстане


2. Самое распространённое нерудное полезное ископаемое

А) фосфориты В) асбест С) соль


3. Карагандинское, Экибастузское месторождения

А) нефти В) каменного угля С) торфа


4. Чёрным квадратом на карте обозначается полезное ископаемое

A) нефть B) каменный уголь

C) медная руда D) железная руда


5. Лучший по твердости и по отдачи тепла уголь –

A) антрацит B) бурый

C) обыкновенный каменный D) торф



1. Самые крупные месторождения нефти в Казахстане находятся:

А) в Центральном Казахстане

В) на Мангыстауском полуострове

С) в Восточном Казахстане


2. Самое распространённое нерудное полезное ископаемое

А) фосфориты В) асбест С) соль


3. Карагандинское, Экибастузское месторождения

А) нефти В) каменного угля С) торфа


4. Чёрным квадратом на карте обозначается полезное ископаемое

A) нефть B) каменный уголь

C) медная руда D) железная руда


5. Лучший по твердости и по отдачи тепла уголь –

A) антрацит B) бурый

C) обыкновенный каменный D) торф



1. Самые крупные месторождения нефти в Казахстане находятся:

А) в Центральном Казахстане

В) на Мангыстауском полуострове

С) в Восточном Казахстане


2. Самое распространённое нерудное полезное ископаемое

А) фосфориты В) асбест С) соль


3. Карагандинское, Экибастузское месторождения

А) нефти В) каменного угля С) торфа


4. Чёрным квадратом на карте обозначается полезное ископаемое

A) нефть B) каменный уголь

C) медная руда D) железная руда


5. Лучший по твердости и по отдачи тепла уголь –

A) антрацит B) бурый

C) обыкновенный каменный D) торф



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!