СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - практикум "Строение семян и их разнообразие".

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лабораторная работа "Строение семян и их разнообразие".  Видеофрагмент "Прорастание семени", презентация.

Просмотр содержимого документа
«Урок - практикум "Строение семян и их разнообразие".»

Разработала учитель биологии

Связева Ольга Сергеевна.


Тема: Строение семян и их разнообразие

Класс : 6

Цель урока: - Раскрыть особенности строения семян однодольных и двудольных растений, их многообразие.

Задачи:
Обучающие:  Определить черты сходства и различия в строении семян.

Формировать практические умения и навыки по распознаванию и определению семян в коллекциях, на рисунках, на натуральных объектах.

Развивающие:  Развивать логическое мышление через умения анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать.

Развивать наблюдательность, речь учащихся.

- Развивать умения работать с различными источниками биологической информации.

- Развивать навыки исследовательской работы.

 Воспитательные:  Продолжить формирование научного мировоззрения.

- Способствовать созданию стойкого экологического сознания.

- Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, природе.

Ожидаемые результаты:

  • Личностные: формирование познавательного интереса и ответственного отношения к окружающему миру живой природы;

  • умение объяснять роль семян растений в жизни человека;

  • умение применять полученные знания на практике;

  • развитие умения объективной оценки своей работы.

  • Метапредметные: овладение навыками исследовательской и проектной деятельности, проведение экспериментов;

  • умение работать в малых группах, эффективно взаимодействовать при совместном выполнении работы.

  • умение работать с различными видами лабораторного оборудования, изобразительной наглядностью;

  • умение наблюдать, делать выводы, доказывать суждения;



  • Предметные: иметь представление о многообразии семян;

  • знать и выделять существенные признаки семян растений;

  • приводить доказательства принадлежности семян к тому или иному классу растений;

  • проводить эксперимент;

  • различать на таблицах и наглядных пособиях части семени;

  • знать значения семян в природе, биосфер

Тип урока: урок – практикум.

Вид урока: лабораторная работа.

Средства обучения: видеофрагмент, иллюстрации.

Оборудование:  мультимедийная презентация по теме урока;

раздаточный материал: коллекция семян двудольных и однодольных растений, наборы к лабораторной работе.


Основные понятия, изучаемые на уроке: однодольные и двудольные, семядоли, корешок, почечка и др.


Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационный момент

Цель: настрой на работу на уроке.

Проверяет присутствующих, готовит к работе на уроке, проверяет подготовленность рабочего места учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность, проверяют на столах наличие учебника, рабочей тетради, дневника,

письменных принадлежностей.


Умение планировать работу до ее начала (планирующий самоконтроль)

II.Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного.

Посмотрите как разнообразны и прекрасны растения окружающие нас.

Давайте вспомним:

- Какие жизненные формы растений вы знаете?

- На какие группы по продолжительности жизни делятся растения?


- Из чего развивается новое растение?

Просмотр видеофрагмента: Развитие семени. https://www.youtube.com/watch?v=BOJcrSzfAow

Какие семена вызнаете?

Слайд № 1,2,3,4.






Деревья, кустарники, кустарнички, травы

однолетние, двулетние, многолетние


из семени







Двудольные, однодольные.

Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что, еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

III Лабораторная работа “Строение семени”

Цель: изучить строение семени фасоли и пшеницы.



Строение семени фасоли”

Материалы и оборудование: на каждую парту – 2 набухших зерна фасоли, 2 препаровальные иглы, 2 ручные лупы.

Слайд № 5,6,7.

Ход работы:

1. Рассмотреть и устно описать внешний вид семени фасоли (форма,поверхность, величина). Где расположен рубчик?

2. Взять набухшее семя фасоли и отделить кожуру от зародыша.

3. Прикрепить в тетради снятую кожуру и зародыш (или зарисовать).

4. Взять целиком зародыш, рассмотреть его, найти 2 семяпочки, корешок, стебелек, почечку.

5. Показать основные части по схематическому рисунку. Какой вид имеет корешок, почечка, как их отличить? К какому органу зародыша при-

крепляются семядоли?

6. В тетради прикрепить (или зарисовать) по отдельности 2 семядоли и остальные 3 части зародыша вместе. Написать их названия.

Какой орган зародыша является самым крупным? Почему семядоли толстые и большие? Каково строение зародыша? “Строение семени пшеницы”

Слайд № 8,9,10.

Материалы и оборудование: на каждую парту – 2 набухших сухих зерна пшеницы, 2 препаровальные иглы, 2 ручные лупы.

Ход работы:

1. Рассмотреть и устно описать внешний вид сухого семени пшеницы. Рассматривая представленный материал, ученики отвечают на сле-

дующие вопросы: Какова поверхность, цвет зерна? Каков размер?

2. Разрезать набухшее целое зерно по бороздке на 2 половины и рассмотреть в лупу. Найти кожуру, эндосперм, зародыш. Какая часть зерна

занимает больше места? Где расположены зародыш и эндосперм?


А теперь давайте поговорим о многообразии семян. Перечислите и запишите в тетради семена растений которые вы знаете.

СЛАЙД № 11,12,13.




Учащиеся выполняют лабораторную работу.














































































Учащиеся называют семена и записывают в тетради.

















Структурирование знаний;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.


IV. Закрепление

Цель: закрепить полученные знания.

Давайте сравним семя фасоли с семенем зерновки пшеницы. Итак, что же у них общего?




А чем они различаются?


Общее в строении семени фасоли и пшеницы то, что семена имеют семенную кожуру, запас питательных веществ и зародыш.


Различаются:

в семени фасоли две семядоли, в которых находятся запасные питательные вещества,

а в семени пшеницы одна семядоля, а питательные вещества находятся в эндосперме,

кожура у однодольных срастается с околоплодником, поэтому ее невозможно отделить.






V.рефлексия


Давайте еще раз вспомним чем однодольные отличаются от двудольных.

Дети по очереди называют отличия.

Рефлексия способов и условий действия, контроль и Оценка процесса и результатов деятельности;

VI. Итог

Цель: оценивание полученных знаний.

Теперь сделайте вывод и подведите итог нашего урока. СЛАЙД № 14.

Учашиеся делают вывод.

Вывод: Семена растений имеют плотный покров – кожуру. Она защищает семя от повреждений, высыхания, Проникновения микробов и от преждевременного старения. Семена растений имеют плотный покров – кожуру. Она защищает семя от повреждений, высыхания, Проникновения микробов и от преждевременного старения. На кожуре есть рубчик – след от места прикрепления семени к стенкам плода. На кожуре есть рубчик – след от места прикрепления семени к стенкам плода. Рядом с рубчиком находится маленькое отверстие – семявход. Через него внутрь семени проникает вода. Рядом с рубчиком находится маленькое отверстие – семявход. Через него внутрь семени проникает вода. Внутри семени под кожурой находится зародыш – маленькое новое растение. Внутри семени под кожурой находится зародыш – маленькое новое растение. Цветковые растения, имеющие зародыш семени с двумя семядолями называют двудольными, а с одной семядолей- однодольными. Цветковые растения, имеющие зародыш семени с двумя семядолями называют двудольными, а с одной семядолей- однодольными.


Понимание и адекватная оценка полученных знаний.

VII. Домашние задание.

Цель:

Параграф 6, стр 36 – 49.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!