Просмотр содержимого документа
«Урок-презентация «Доли. Обыкновенные дроби»»
Урок-презентация «Доли. Обыкновенные дроби»
Учитель математики
МАОУ СОШ №5
Калининград
Мазунина Е.Н.
Тхнологическая карта конструирования урока изучения нового Математика 5класс
Доли. Обыкновенные дроби.
Учебник Н.Я.Виленкин,В.И.Жохов
А.С.Чесноков и др.
Цели урока:
- Познакомить учащихся с основными понятиями:
- Обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби,
- Научить записывать и читать обыкновенные дроби.
- 2.Создавать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических занятий.
- 3.Воспитывать чувство удовлетворения от возможности показатьнауроке свои знания.
Цели учителя
- Создать условия:
- Для обобщения и систематизации и понятия числа;
- Формирования понимания возможности приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
- Формирования умений для интегрирования в личный опыт новой , в том числе самостоятельно полученной информации
Цели ученика:
- Проведение самоанализа приобретённых знаний.
- Для этого необходимо:
- Использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни для использования несложных практических ситуаций на основе изученных.
Планируемые образовательные результаты
- Предметные
- Ученик научится :
- Работать с математическим текстом(анализировать ,извлекать необходимую информацию),точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминалогию и символику.
- Ученик получит возможность научиться:
- Научиться решать задачи повышенного уровня сложности.
Метапредметные
Коммуникативные:
Участие в продуктивном диалоге, самовыражение,умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, договариваться и и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные:
Овладение правилами работы с обыкновенными дробями для использования приобретённых знаний в практической деятельности и повседневной жизни.
Ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
Личностные:
- Развитие логического и критического мышления и культуры речи.
- Формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе.
- Развитие интереса к математике.
- Регулятивные:
- Поставить проблему и находить пути её решения;
- Вносить необходимые корретивы в действие после её завершения на основе учёта характера сделанных ошибок.
Условия реализации урока
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ(В ТОМ ЧИСЛЕ ЦОП И Интнрнет )
- www.matheqe.ru
- www.mathqia.ru
- Учебная литература
- Н.Я.Виленкин,В.И.Жохов
- А.С.Чесноков и др.Математика 5, Москва. «Мнемозина»,2013
- Методические ресурсы(методическая литература, стратегическая технология
тактическаятехнология)
И.Я.Депман «За страница
ми учебника математики 5 класс»
А.ИП.Ершова Самостоятельные и контрольные работы .5 класс
Оборудование
Компьютер,интерактивная доска,проектор.
Форма проведения урока: урок изучения нового
Этапы урока
Деятельность учителя
- Организационный
- Актуализация знаний
- Определение темы и постановка целей урока
- Исторические сведения
- Первичная проверка знаний
- Физкультминутка
- Закрепление знаний.
- Домашнее задание.
- Рефлексия
- Приветствует учеников
- Предлагает проверить домашнюю работу, задаёт вопросы на повторение действий с натуральными числами
- Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока, акцентирует внимание на значимость темы
- Даёт историческую справку.
- Предлагает совместно решить задачи.
- Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
- Делит учащихся на три группы, выдаёт задания, оказывает помощь, оценивает работу в группах.
- Задаёт домашнее задание
- Задаёт вопросы на подвеление итогов урока.
Деятельность ученика УУД
- Приветствует учителя.
- Проверяют домашнюю работу по образцу, отвечают на вопросы учителя.
- Отвечают на поставленные вопросы и делают выводы
- Решают задачи.
- Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
- Распределяются на группы, решают задачи, защищают свои решения задач.
- Получают раздаточный материал.
- Отвечают на поставленные вопросы и подводят итоги.
- изученные понятия для решения задач. Развивается Повторяют ранее изученные свойства ,ясно, точно и грамотно излагают свои мысли в устной речи.
- Видят математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни. Самостоятельно ставят цели.
- Извлекают необходимую информацию. Понимают и используют математические средства наглядности (таблицы)
- Применяют интерес к математике.
- Применяют способы рассуждений, видят различные стратегии решения задач Контролируют процесс решения задач.
- Самостоятельно дают оценку своей деятельности на уроке
Доли. Обыкновенные дроби.
- С древних времён людям приходилось не только считать предметы(для чего требовались натуральные числа),но и измерять длину, время. Не всегда результат измерения или стоимости удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части , доли меры.
Такие слова как полхлеба ,
полчаса ,треть пути, ты слышишь каждый день. Это примеры дробных чисел , с которыми нам предстоит познакомится .
Математическая разминка
- Первое слагаемое 64,вторе29 Найти сумму.
- Уменьшить 81 в 3 раза.
- Из числа340 вычесть число 80 и прбавить 70.
- К какому числу прибавили 44,и получили 80?
- 7000 уменьшите в 100 раз.
- Запиши число 90003.
- Сколько см в 5дм?
Изучение нового Постановка проблемы
Секретное сообщение Заполните пропуски
- Дробь-это ------------
- Числитель стоит----чертой и означает сколько равных частей---- от целого
- Знаменатель стоит ---- чертой и показывает на сколько равных частей----целое
Составь слово
Проверь себя
Изобрази фигуру по её части
Исторические сведения
- В русском языке слово «дробь» появилось в viii веке, оно происходит от глагола «дробить» и в первых учебниках математики дроби назывались- «ломаные числа»
- Современное обозначение дробей берёт своё начало и Древней Индии; Его стали использовать и арабы А от них в х ii-xiv веках было заимствовано европейцами. Черта дроби стала постоянно использоваться около 300 лет тому назад.
- Первым европейским учёным, который стал использовать современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник Леонардо Пизанский в1202году. Он ввёл слово «дробь» .
- Названия «числитель» и «знаменатель»
- ввёл в xiii веке Максим Плаунд- греческий монах,
- учёный-математик.
Подведём итоги
- Я вспомнил(а).
- Я особенно заинтересовался(ась).
- Меня заинтересовало. . .
Запомни
Каждый может за версту
Видеть дробную черту,
Над чертой- числитель, знайте,
Под чертою - знаменатель.
Дробь такую ,непременно,
Надо звать –обыкновенной!