СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Природная зона Евразии"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок географии

Класс 9 -а

Тема урока «Природные зоны Евразии»

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями растительного и животного мира Евразии; углубить понятие природной зоны.

Задачи урока:

Обучающие: рассмотрение общих особенностей размещения природных зон Евразии и подтверждение проявления широтной зональности; ознакомление обучающихся с особенностями природы и типичными представителями растительного и животного мира арктического, субарктического и умеренного поясов; повышение компьютерной грамотности обучающихся.

Развивающие: совершенствование умения раскрывать связи и взаимосвязи между компонентами природы отдельных зон, составление образного описания зон, развитие монологической речи, навыков работы с различными источниками информации, умения анализировать и передавать информацию.

 

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

  1. Оргмомент

 Какой материк мы изучаем? Существует мнение, что органический мир Евразии уникален и разнообразен. Так ли это. Опровергнем или подтвердим это высказывание в ходе своей работы.

Но сначала мы с вами должны вспомнить, что мы уже знаем о материке Евразия.

2.Актуализация знаний. Блиц - опрос:

САМОЕ. САМОЕ. САМОЕ в природе материка Евразия. Сам материк Евразия является самым большим материком Земли, его площадь 53,3 млн. км2.

1)самая северная точка суши – мыс Челюскин (77°с.ш.);

2)самая высокая точка суши — г. Джомолунгма (Эверест) — 8848 м над уровнем моря;

3)самая низкая точка — побережье Мертвого моря, лежащего на 424 м ниже уровня моря;

4)самая большая глубина Мирового океана — Марианский желоб — 11 022 м;

5)самая низкая температура воздуха Северного полушария – район Оймякона: —71 °С;

6)самое большое среднегодовое количество осадков – район Черапунджи (Индия) — 10 854 мм;

7)самое большое озеро — Каспийское; его площадь 396 тыс. км2;

8)самое глубокое пресноводное озеро мира — Байкал; его глубина 1637 м;

9)самая длинная река Евразии – Янцзы; 5800 м;

10)самая многоводная река – Енисей;

11)самая крупная река Европы не имеющая стока в океан - Волга

3.  Приобретение новых знаний.  

 

А что мы сегодня будем изучать, вы узнаете после того, как отгадаете мои загадки. 

1.Вот перед нами лесной биом,

Растений и животных очень много в нем.

Он многоярусный, лианой оплетен,

И «легкими Земли» зовется он.

В нем много «драгоценностей» растет,

Их в медицине использует народ.

На карте вдоль экватора найдешь

И мне ты эту зону назовешь.

(Влажные экваториальные леса)

2. По широкой зоне едешь дни и ночи;

Но нигде не встретишь леса или рощи,

Лишь торчат сугробы вдоль болотных кочек.

Да в снегу кустарник борозду полощет.

(Зона тундры)

3. Нет ничего милее, бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет, накормит этот лес.

Там нас ждут рябина, орехи и цветы,

Душистая малина на кустиках густых.

Жизнь, кажется иною, и сердце не болит,

Когда над головою, как вечность, он шумит.

(Зона смешанных лесов)

4. На все стороны, куда ни бросишь взор:

Ни лесочка, ни гор!

Необъятная гладь,

Неоглядный простор!

(Зона степей)

5. Солнечный, жаркий жёлтый поток

Льётся здесь на жёлтый песок.

В воздухе жёлтом и плотном, как лёд,

Жёлтая птица неслышно плывёт.

(Зона жарких пустынь)

Вывод учащихся о теме и целях урока.

 Беседа

1)что такое природный комплекс?

2)что называют природной зоной?

3)дать определение понятия – широтная зональность.

4)дать определение понятия – высотная поясность

5)что называют антропогенным ландшафтом?

3. Работа с картами атласа.

 Проанализируйте карту «Природные зоны Евразии» на с.41 атласа. Какой вывод можно сделать о природных зонах  материка?

Какая природная зона занимает наибольшую площадь?

В чем уникальность материка Евразия с точки зрения размещения природных зон?

Назовите причины смены природных зон на материке Евразия?

   Проблемный вопрос:

Севернее тайги находится тундра. В этой зоне не растёт лес из-за низкой температуры воздуха. Южнее лесной зоны находится степь. Тепла там достаточно, почему же лес не растёт в этой зоне?

Почему зона широколиственных лесов не простирается сплошной полосой, а расположена только на западе и востоке материка, а отсутствует в центральных частях материка?

Практическая работа. 

Пользуясь картой атласа (с.35 и с.41) и картами слайда презентации, сравните лесные зоны Евразии и Северной Америки по площади и расположению. Какой можно сделать вывод?

4.Выступления учащихся с сообщениями.

Готовясь к уроку, группа ребят получила задание подготовить сообщения об особенностях природных зон Евразии. Итак, мы приступаем к решению главной поставленной задачи на уроке – изучить растительный и животный мир арктического, субарктического и умеренного поясов и начинаем заполнять таблицу. Вы должны внимательно слушать сообщения и нужные сведения заносить в таблицу.

Название природной зоны  Почвы    Растения     Животные   

Арктические пустыни

Тундра и лесотундра

Тайга

Смешанные и широколиственные леса

Лесостепи и степи

Полупустыни и пустыни

Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники

Переменно-влажные (муссонные) субтропические леса

Саванны

Влажные экваториальные леса

 Практическая работа.

Описание природной зоны полупустынь и пустынь по типовому плану (Приложение 2).

Ребята, не забывайте о том, что природная зона – это целостный природный комплекс, где все компоненты природы между собой взаимосвязаны.

Закрепление:

 Выполнить тест: определить соответствие: (выполняют самостоятельно на индивидуальных карточках)

а) Арктические пустыни;

б) Тундра;

в) Тайга;

г) Широколиственные леса;

д) Степи;

е) Пустыни и полупустыни.

1. Занимает самую большую область в Евразии.

2. Зона состоит из хвойных лесов.

3. На территории зоны произрастают такие деревья как дуб, граб, бук.

4. Характерны моховая и лишайниковая флора, а также произрастают кустарнички.

5. Преобладают открытые равнинные ландшафты. Произрастают различные злаки.

6. Растительность очень скудная, местами отсутствует, типичное растение – саксаул.

7. Растительность почти отсутствует, есть только лишайники и мхи.

Рефлексия.

Подчеркните предложение, которое выражало ваше состояние сегодня на уроке.

  • мне было интересно;
  • я узнал много нового;
  • я был равнодушен на уроке;
  • я скучал;
  • у меня хорошее настроение;
  • я продолжу изучать природные зоны.

Домашнее задание. § 64 и 65, закончить заполнение таблицы; с помощью текста учебника составить прогноз антропогенных изменений в каждой природной зоне, предложить меры по охране её природы.

Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок "Природная зона Евразии"»

Урок географии

Класс 9 -а

Тема урока «Природные зоны Евразии»

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями растительного и животного мира Евразии; углубить понятие природной зоны.

Задачи урока:

Обучающие: рассмотрение общих особенностей размещения природных зон Евразии и подтверждение проявления широтной зональности; ознакомление обучающихся с особенностями природы и типичными представителями растительного и животного мира арктического, субарктического и умеренного поясов; повышение компьютерной грамотности обучающихся.

Развивающие: совершенствование умения раскрывать связи и взаимосвязи между компонентами природы отдельных зон, составление образного описания зон, развитие монологической речи, навыков работы с различными источниками информации, умения анализировать и передавать информацию.



Тип урока: комбинированный

Ход урока:

  1. Оргмомент

Какой материк мы изучаем? Существует мнение, что органический мир Евразии уникален и разнообразен. Так ли это. Опровергнем или подтвердим это высказывание в ходе своей работы.

Но сначала мы с вами должны вспомнить, что мы уже знаем о материке Евразия.

2.Актуализация знаний. Блиц - опрос:

САМОЕ. САМОЕ. САМОЕ в природе материка Евразия. Сам материк Евразия является самым большим материком Земли, его площадь 53,3 млн. км2.

1)самая северная точка суши – мыс Челюскин (77°с.ш.);

2)самая высокая точка суши — г. Джомолунгма (Эверест) — 8848 м над уровнем моря;

3)самая низкая точка — побережье Мертвого моря, лежащего на 424 м ниже уровня моря;

4)самая большая глубина Мирового океана — Марианский желоб — 11 022 м;

5)самая низкая температура воздуха Северного полушария – район Оймякона: —71 °С;

6)самое большое среднегодовое количество осадков – район Черапунджи (Индия) — 10 854 мм;

7)самое большое озеро — Каспийское; его площадь 396 тыс. км2;

8)самое глубокое пресноводное озеро мира — Байкал; его глубина 1637 м;

9)самая длинная река Евразии – Янцзы; 5800 м;

10)самая многоводная река – Енисей;

11)самая крупная река Европы не имеющая стока в океан - Волга

3. Приобретение новых знаний.



А что мы сегодня будем изучать, вы узнаете после того, как отгадаете мои загадки. 

1.Вот перед нами лесной биом,

Растений и животных очень много в нем.

Он многоярусный, лианой оплетен,

И «легкими Земли» зовется он.

В нем много «драгоценностей» растет,

Их в медицине использует народ.

На карте вдоль экватора найдешь

И мне ты эту зону назовешь.

(Влажные экваториальные леса)

2. По широкой зоне едешь дни и ночи;

Но нигде не встретишь леса или рощи,

Лишь торчат сугробы вдоль болотных кочек.

Да в снегу кустарник борозду полощет.

(Зона тундры)

3. Нет ничего милее, бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет, накормит этот лес.

Там нас ждут рябина, орехи и цветы,

Душистая малина на кустиках густых.

Жизнь, кажется иною, и сердце не болит,

Когда над головою, как вечность, он шумит.

(Зона смешанных лесов)

4. На все стороны, куда ни бросишь взор:

Ни лесочка, ни гор!

Необъятная гладь,

Неоглядный простор!

(Зона степей)

5. Солнечный, жаркий жёлтый поток

Льётся здесь на жёлтый песок.

В воздухе жёлтом и плотном, как лёд,

Жёлтая птица неслышно плывёт.

(Зона жарких пустынь)

Вывод учащихся о теме и целях урока.

Беседа

1)что такое природный комплекс?

2)что называют природной зоной?

3)дать определение понятия – широтная зональность.

4)дать определение понятия – высотная поясность

5)что называют антропогенным ландшафтом?

3. Работа с картами атласа.

Проанализируйте карту «Природные зоны Евразии» на с.41 атласа. Какой вывод можно сделать о природных зонах  материка?

Какая природная зона занимает наибольшую площадь?

В чем уникальность материка Евразия с точки зрения размещения природных зон?

Назовите причины смены природных зон на материке Евразия?

Проблемный вопрос:

Севернее тайги находится тундра. В этой зоне не растёт лес из-за низкой температуры воздуха. Южнее лесной зоны находится степь. Тепла там достаточно, почему же лес не растёт в этой зоне?

Почему зона широколиственных лесов не простирается сплошной полосой, а расположена только на западе и востоке материка, а отсутствует в центральных частях материка?

Практическая работа. 

Пользуясь картой атласа (с.35 и с.41) и картами слайда презентации, сравните лесные зоны Евразии и Северной Америки по площади и расположению. Какой можно сделать вывод?

4.Выступления учащихся с сообщениями.

Готовясь к уроку, группа ребят получила задание подготовить сообщения об особенностях природных зон Евразии. Итак, мы приступаем к решению главной поставленной задачи на уроке – изучить растительный и животный мир арктического, субарктического и умеренного поясов и начинаем заполнять таблицу. Вы должны внимательно слушать сообщения и нужные сведения заносить в таблицу.

Название природной зоны Почвы Растения Животные

Арктические пустыни

Тундра и лесотундра

Тайга

Смешанные и широколиственные леса

Лесостепи и степи

Полупустыни и пустыни

Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники

Переменно-влажные (муссонные) субтропические леса

Саванны

Влажные экваториальные леса

Практическая работа.

Описание природной зоны полупустынь и пустынь по типовому плану (Приложение 2).

Ребята, не забывайте о том, что природная зона – это целостный природный комплекс, где все компоненты природы между собой взаимосвязаны.

Закрепление:

Выполнить тест: определить соответствие: (выполняют самостоятельно на индивидуальных карточках)

а) Арктические пустыни;

б) Тундра;

в) Тайга;

г) Широколиственные леса;

д) Степи;

е) Пустыни и полупустыни.

1. Занимает самую большую область в Евразии.

2. Зона состоит из хвойных лесов.

3. На территории зоны произрастают такие деревья как дуб, граб, бук.

4. Характерны моховая и лишайниковая флора, а также произрастают кустарнички.

5. Преобладают открытые равнинные ландшафты. Произрастают различные злаки.

6. Растительность очень скудная, местами отсутствует, типичное растение – саксаул.

7. Растительность почти отсутствует, есть только лишайники и мхи.

Рефлексия.

Подчеркните предложение, которое выражало ваше состояние сегодня на уроке.

  • мне было интересно;

  • я узнал много нового;

  • я был равнодушен на уроке;

  • я скучал;

  • у меня хорошее настроение;

  • я продолжу изучать природные зоны.

Домашнее задание. § 64 и 65, закончить заполнение таблицы; с помощью текста учебника составить прогноз антропогенных изменений в каждой природной зоне, предложить меры по охране её природы.

Подведение итогов урока.

Выставление оценок.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!