Тема. Производство, передача и потребление электрической энергии. Экологические проблемы производства и передачи электрической энергии
Цели:
образовательная: планируется, что по окончанию учебного занятия у учащихся будет сформировано представление о видах электростанций, об основных этапах производства, передачи и потребления электрической энергии, о путях развития электроэнергетики и экологических проблемах производства и передачи электроэнергии:
развивающая: создать условия, способствующие развитию познавательного интереса к предмету, мыслительных умений (сравнение, обобщение, анализ), развития экологического и экономического мышления;
воспитательная: создать условия, способствующие воспитанию экологической, экономической, информационной, коммуникативной культуры учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала
Технология: перевёрнутое обучение
Класс 11, базовый уровень
Ученики к уроку получили следующее домашнее задание:
Прочитай в учебнике текст §10, с.65-70
Изучите интернет – ресурс https://docs.google.com/presentation/d/1X_LWmXH6h-6F72ikUojfUk_QTz9CgIZITvrdvXzemBk/edit?usp=sharing
Запишите в тетрадь ответы на следующие вопросы:
Где вырабатывают электроэнергию?
Заполните таблицу
№п/п | Тип электростанции | Носитель энергии | КПД | Влияние на экологию |
| | | | |
Какое устройство преобразовывает механическую энергию в энергию переменного тока?
Как осуществляется передача электроэнергии на большие расстояния?
С какой целью при передаче электроэнергии используют повышающий трансформатор?
Перечислите альтернативные способы получения электроэнергии, не загрязняющие окружающее пространство.
Какие вы видите последствия парникового эффекта?
Проверь себя: сможешь ли ты ответить на вопросы 2 – 9 с.70 учебника
Если у тебя при ответе, на какие – либо из перечисленных вопросов возникли затруднения, вновь обратись к тексту учебника или интернет – ресурсу.
Структура и ход урока
Ориентировочно – диагностический этап – до 7 минут
Учитель обращает внимание учащихся на их цель:
на начальном этапе урока: установление степени усвоения теоретического материала дома и, в случае необходимости, осуществления коррекции его понимания;
на весь урок: на завершении занятия вы сможете продемонстрировать понимание производства, передачи и потребления электрической энергии, умение рассчитать снижение тепловых потерь, предложить направления в развитии производства электрической энергии
Учащиеся выполняют тестовое диагностическое задание онлайн, которое включает вопросы репродуктивного характера, осуществляют самоконтроль. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc3CBdEsKE_0PyrGut7hictTUqV2ia-Qe86Bp9ymuleFf5XcQ/viewform (Приложение 1)
При необходимости учитель или кто – то из учащихся разъясняет моменты, вызвавшие у учащихся затруднения.
Обобщающе – информационный этап - до 15 минут
Ученик, исходя из изученного материала, объясняет передачу и распределение энергии на примере гидроэлектростанции (слайд презентации) (Приложение 2)
Делают вывод, что для производства и передачи электроэнергии необходимо:
Генератор, вырабатывающий электроэнергию;
Повышающий трансформатор;
Линия передачи энергии;
Понижающий трансформатор;
Местные электросети;
Потребитель электроэнергии.
Учитель: Как распределяется потребление электроэнергии в современном обществе?
Какой потребитель не отображен на слайде?
Посмотрите на диаграмму и распределите потребление электроэнергии по категориям? (ответы учащихся)
Обращаемся к целям урока.
Учитель - Из схемы видно, что генератор переменного тока выдаёт напряжение 11000 В.
Какое напряжение подаётся в наши квартиры?
Проблемный вопрос: Объясните, какое предназначение повышающего трансформатора, размещённого вначале линий электропередач? (ученик у доски)
Дополнительные вопросы:
Исходя из схемы, рассчитать снижение тепловых потерь в линиях электропередач.
Во сколько раз необходимо увеличить площадь поперечного сечения провода, чтоб в 100 раз сократить тепловые потери? Что произойдёт с массой провода?
Физкультминутка – (1 минута)
Практический этап – (10 минут) (ученик у доски)
Вопрос: Что произойдет, если мы для уменьшения тепловых потерь применим трансформатор, повышающий напряжение в 100 раз?
Вопрос: Почему не используют ГПТ, которые выдавали б напряжение более 20000В?
Обращаемся к целям урока. Что еще не рассмотрели?
Создание в группах общего онлайн проекта (до 5 минут)
Смоделируйте ситуацию, что нас ожидает,
1 группа – в случае глобального потепления
2 группа – перечислите минимум 4 недостатка, которые препятствуют постоянному использованию альтернативных источников энергии.
3 группа - перечислите минимум 4 экологические проблемы, которые возникают вследствие работы электростанций на не возобновляемых источниках энергии.
4 группа совместно с учителем – предлагает пути решения проблемы
(https://docs.google.com/presentation/d/1dV761c0QTFSMKE-_WDSOJWQCJGPqCTnXE0t6fQvjHQY/edit?usp=sharing), (приложение 3)
Контрольно – коррекционный этап – до 5 минут
Где выход? За какими источниками электроэнергии будущее?
Где в Новогрудском районе используются возобновляемые источники энергии?
Кроме совместного использования электростанций и альтернативных источников энергии, что ещё можно сделать, чтобы уменьшить вредное воздействие на окружающую среду?
Какие советы в школе по экономии энергии можете предложить?
Подведение итогов. Организация д/з
Предложите проект использования возобновляемых источников энергии в СШ №7. Письменный ответ на вопрос 11, с.70
Приложение 1(вопросы онлайн теста)
1. Электрическая энергия вырабатывается
трансформатором
инвектором
электростанцией
правильный ответ отсутствует
2.Для преобразования механической энергии в энергию переменного тока на электростанциях служит
трансформатор
генератор постоянного тока
генератор переменного тока
конденсатор
3.Для снижения тепловых потерь в линиях электропередач применяют
понижающий трансформатор
повышающий трансформатор
генератор
конденсатор
4.Самым перспективным источником энергии в масштабах Вселенной считается
водород
ветер
вода
Солнце
нефть
5.При передаче электроэнергии на большие расстояния наиболее часто используют
беспроводные линии передач
высоковольтные линии переменного тока
высоковольтные линии постоянного тока
6.Возобновляемые источники энергии
ветер
солнечное излучение
газ
морские приливы
нефть
геотермальная энергия
7.Геотермальная энергетика -
использование энергии морских приливов
получение электрической энергии из энергии солнечного излучения
использование естественного тепла Земли
8.Лидер среди энергоносителей
нефть
морские приливы
уголь
газ
ветер
9.Основные виды топливных ресурсов на территории Республики Беларусь
нефть
газ
торф
уголь
дрова
Приложение 2
Приложение 3. Совместный проект