СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок «Психологический портрет личности. Как стать выдающейся личностью»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обществознания в 7 классе с целью повысить творческую активность обучающихся

Просмотр содержимого документа
«Урок «Психологический портрет личности. Как стать выдающейся личностью»»

МОУ СОШ № 4














Подготовил учитель

истории и обществознания

МОУ СОШ № 4

Панкратова Ж. А.










Ноябрь 2008 г.

Цель: обобществить и систематизировать полученные знания по теме «Психологический портрет личности. Как стать выдающейся личностью»


Задачи обучающие: научить учащихся работать с проектной методикой, с психологическими тестами, обрабатывать данные, формировать умение высказывать свою точку зрения и защищать её, аргументировать, делать выводы, работать в группе и самостоятельно, обобщать изученный материал, обучить навыкам самоанализа, способствовать возникновению интереса учащихся к собственному внутреннему миру, развивать умение организовываться, распределять в группе социальные роли


Задачи развивающие: развивать у учащихся творческие навыки, умение находить нестандартные решения

Задачи воспитывающие: воспитывать в учащихся взаимоуважение и терпимость, патриотизм, коммуникативные навыки, умение работать в группе, распределять обязанности, критически оценивать свою работу и работу своих товарищей, брать на себя ответственность, формировать и развивать лидерские качества


Оборудование: ПК, выставка книг


Сроки проекта: 4 недели с учётом 1 урок в неделю


Повторяемые понятия: личность, темперамент, сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик, характер, интеллект, чувства, эмоции, способности, талант, гениальность, самооценка, суицид, депрессия, лидерство, ораторское искусство, интроверт, амброверт, экстраверт


Домашнее задание: повторить п. 5-8, рабочая тетрадь на печатной основе с. 17, тест на с. 55, по желанию подготовить сообщение о выдающейся личности, задание на принятие нестандартного решения


План урока:

  1. класс предварительно делится на 3 рабочих группы для реализации проектов; учащиеся не пожелавшие участвовать в проектах или не участвующие в них по тем или иным причинам получают задания в виде тестов на компьютере или напечатанные на уроке – обобщении полученных знаний (приложение № 5)

  2. I группа представляет проект по теме «Типы поведения» по следующим вопросам:

    1. краткая характеристика типов поведения

    2. наглядная презентация типов поведения

    3. анализ предварительного тестирования класса «Типы поведения»

    4. представление памятки «Правила хорошего тона»

  3. II группа представляет проект по теме «Выдающаяся личность» по следующим вопросам:

    1. краткая характеристика понятия «выдающаяся личность»

    2. представление презентации о выдающейся личности

    3. анализ предварительного тестирования класса «ШТУР» и «увлечения в классе»

    4. представление памятки «Что необходимо сделать, чтобы стать выдающейся личностью»

    5. практикум по принятию нестандартных решений

  4. III группа представляет проект по теме «Лидерство»

    1. краткая характеристика понятия «Лидерство»

    2. представление презентации о лидере

    3. анализ предварительного тестирования класса «Самооценка» и «Кто в классе лидер»

    4. представление памятки «Что необходимо, чтобы стать лидером»

  5. Анализ учащимися подготовки проектной работы

  6. Подведение итогов урока, выставление оценок, предложение тем проектов для будущей работы

  7. Домашнее задание


Ход урока:


Учитель (вводное слово):

Здравствуйте ребята! Сегодняшний наш обобщающий урок по теме «Психологический портрет личности. Как стать выдающейся личностью» пройдёт в форме проектной работы. Цель сегодняшнего необычного урока попробовать при помощи проектной методики научиться работать в группах, анализировать и обрабатывать полученную ранее информацию, попытаться реализовать свои творческие способности, показать своё умение работать самостоятельно, высказывать и аргументировать своё мнение. Для достижения этой цели вы разделены на 3 группы, у каждого из вас своё задание, которое вы выбрали себе сами. Каждая из групп будет действовать по единому плану для каждого проекта:

1. краткая характеристика, рассматриваемого вопроса

2. наглядное представление через какой-либо пример

3. анализ предварительного тестирования

4. и представление разработанной вами памятки по данному вопросу.

Итак, 1 группа готовила проект по теме «Типы поведения». Хотя все мы разные, такие не похожие друг на друга, неповторимые, многое, что мы делаем, как поведём себя в той или иной ситуации, можно иногда предсказать. Почему? Потому, что люди с одинаковыми типам поведения ведут себя в разных ситуациях однотипно. Давайте послушаем, на какие типы поведения делятся люди.


Защита проекта 1 рабочей группы


1 Учащийся кратко характеризует типы темпераментов, делает самостоятельно подготовленное сообщение:

Понятие темперамента ввёл древнеримский врач Гиппократ в 5 в.до н.э. 1) сангвиник - уравновешенный, подвижный тип, + жизнерадостный, увлечённый, общительный, оптимистичный – зазнайство, легкомыслие, поверхностность, ненадёжность.

2) холерик – неуравновешенный, сильный тип, + энергичный, увлечённый, целеустремлённый – вспыльчивый, агрессивный, нетерпимый, конфликтный.

3) флегматик – уравновешенный, неподвижный, + устойчивый, постоянный, терпеливый, надёжный, самообладание, - медлительность, сухость, безразличие.

4) меланхолик – неуравновешенный слабый, + чувствительный, доброжелательный, сопереживающий, - легкоранимый, застенчивый, замкнутый, низкая работоспособность…


Учитель:

Теперь продемонстрируйте нам наглядно данные типы поведения


2,3,4 Учащиеся:

Учащиеся с комментариями показывают самостоятельно подготовленные сценки, характеризующие поведение людей с различными типами темпераментов в одно и той же ситуации


Учитель:

А какие типы темпераментов представлены в вашем классе


5 Учащийся:

Учащиеся отчитываются по проведённому и обработанному самостоятельно тесту, какие типы в классе среди учащихся преобладают в той или иной степени (приложение тест № 1)


Учитель:

Какой же вывод необходимо сделать из всего увиденного и сказанного?


6 Учащийся:

Учащийся делает самостоятельно вывод, что вне зависимости от типов темперамента человек должен вести себя прилично, зачитывает самостоятельно подготовленную и разработанную памятку «Правила хорошего тона».


Защита проекта 2 рабочей группы


Учитель:

Мы выяснили, что какой бы ни был у нас темперамент, необходимо в обществе вести себя прилично. От нашего поведения в обществе, от принятия решений, от наших мыслей и действий, зависит, а зачастую, и не только, наша жизнь. Втора группа работала над проектом, посвящённым формированию выдающейся личности. Что же такое «выдающаяся личность»?


7 Учащийся делает самостоятельно подготовленное сообщение, характеризуя понятия способный, талантливый, гениальный, выдающаяся личность:

Все от рождения обладают способностями. Талантом обладают те, кто свои способности развивает, совершенствует. Гениями рождаются и в течении жизни поддерживают его. А выдающийся человек делает таковым себя сам, иногда вопреки всему…


Учитель:

Расскажите, кого вы считаете выдающейся личностью в истории нашей страны?

8 Учащийся:

Представляет подготовленные самостоятельно презентацию и сообщение о Петре 1


Учитель:

А каковы в вашем классе, например, интеллектуальные способности, могут ли из вас получиться выдающиеся личности?


9 Учащийся:

Учащийся анализирует и подводит итоги самостоятельно проведённого теста и опроса, кто, чем увлекается (приложение № 2)


Учитель:

А какие вы можете дать рекомендации, чтобы стать выдающейся личностью?


10 Учащийся:

Учащийся зачитывает самостоятельно подготовленные рекомендации, как стать выдающейся личностью


Учитель:

Давайте проверим, есть ли среди вас учащиеся, готовые найти нестандартные решения


10 Учащийся:

Учащийся проводит короткое тестирование (через 4 точки провести не отрываясь три линии, которые соединили бы все точки)



Защита проекта 3 рабочей группы


Учитель:

Выдающаяся личность часто оказывается лидером в группе, в обществе, среди друзей. Третья группа работала над темой «Лидерство». Послушаем краткую характеристику, какими качествами должен обладать лидер, кого считать лидером?


11 Учащийся делает самостоятельно подготовленное сообщение по теме:

Лидер – человек, обладающий наибольшим авторитетом, способный вести за собой. Качества лидера по Паркинсону: воображение (знает, к чему всё может привести), обладание знаниями, организаторский талант, решительность, жёсткость, притяжение, ораторское искусство…


Учитель:

Продемонстрируйте на ярком примере, кого же вы считаете лидером России?


12, 13 Учащиеся:

Представляют самостоятельно подготовленные сообщения и презентации, посвященные Медведеву Д. А. и патриарху Руси Алексию II


Учитель:

А кто в вашем классе является лидером, кто мог бы быть лидером, какова самооценка у учащихся?


14 Учащийся:

Для того, чтобы бать лидером необходимо учитывать и обращать самое пристальное внимание на самооценку (завышенная или заниженная). Учащийся рассказывает об итогах 2-х тестов и анкеты, которые провёл и обработал самостоятельно (приложение № 3).


Учитель:

А какие у вас будут рекомендации, человеку, который стремиться стать лидером


14 Учащийся:

Учащиеся рассказывают подготовленную самостоятельно памятку «Что необходимо, чтобы стать лидером»


Учитель:

А теперь давайте проанализируем проделанную нами работу и подведём итоги.


15 Учащийся:

Выступление учащегося с анализом предварительно проведённых за 1 день до урока анкет по подготовке презентации проектов, подведение общих итогов рефлексии, самоанализа (приложение № 4)


Учитель:

Выставление и комментирование оценок, учащимся предлагаются возможные варианты проектов в будущей работе, предлагается дополнительная литература


Учитель:

Задаётся домашнее задание


Учащиеся:

Запись учащимися домашнего задания в дневники





.




























Приложение № 1

I Тип темперамента


№ 1 (горизонталь)

вопр

1

3

5

8

10

13

15

17

20

22

25

27

29

32

34

37

39

41

44

46

49

51

53

56

+/-

























балл


























Итого:

№ 2 (вертикаль)

вопр

2

4

7

9

11

14

16

19

21

23

26

28

31

33

35

38

40

43

45

47

50

52

55

57

+/-

























балл


























Итого:

№ 3

Вопрос

6

12

18

24

30

36

42

48

54

+/-










Балл











Итого:













Приложение № 2.

II ШТУР

№ 1

вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ответ





















балл





















Итого:


№ 2

вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ответ





















балл





















Итого:


3

вопр

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

ответ


























балл


























Итого:


№ 4

вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ответ





















балл





















Итого:


5

вопр

Ответы

балл

1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



Итого:


6

вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

ответ
















балл
















Итого:


Ваше хобби, увлечение:

Приложение № 3

III Самооценка

1

Итого:


№ 2

Вопр/

Ответ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А











Б











В












Итого:



Вопросы:

  1. Какими качествами должен обладать лидер


  1. Кого в своём классе вы считаете лидером


  1. С кем бы вам хотелось в классе дружить


  1. С кем бы вам хотелось в классе сидеть рядом








Приложение № 4

Анализ учащимися подготовки и проведения

презентации проектной работы (самоанализ)

  1. Тема проекта: А) озвучена Б) нет

  2. Практические результат проекта:

А) реферат В) брошюра

Б) веб - страница Г) театрализованное представление

Д) презентация проекта Е) буклет

  1. Оформление титульного листа: А) правильное Б) неверное

  2. Выступления:

А) отражены важность и актуальность выбранной темы

Б) эмоциональность выступления

В) было нечётким, не отражающим суть темы

  1. Использование наглядных материалов

А) презентация Г) плакаты

Б) таблицы и графики Д) рисунки

В) видеозаписи Е) фотографии

  1. Подведение итогов работы:

А) получение новых знаний

Б) приобретение новых навыков (каких)

В) оригинальность представления темы проекта

Г) используемые новые источники информации

Д) личные размышления

Е) влияние руководителя на ход работы, подготовку проекта

  1. Самое важное в проекте:

А) выбор темы Б) формулировка целей и гипотез,

В) поиск и выбор источников информации Г) обобщение и систематизация материала,

Д) оформление работы, подготовка презентации Е) защита проекта, выступление

  1. Самое интересное в проекте

А) выбор темы Б) формулировка целей и гипотез,

В) поиск и выбор источников информации Г) обобщение и систематизация материала,

Д) оформление работы, подготовка презентации Е) защита проекта, выступление

  1. Самое неинтересное в проекте

А) выбор темы Б) формулировка целей и гипотез,

В) поиск и выбор источников информации Г) обобщение и систематизация материала,

Д) оформление работы, подготовка презентации Е) защита проекта, выступление

  1. Самое сложное в проекте

А) выбор темы Б) формулировка целей и гипотез,

В) поиск и выбор источников информации Г) обобщение и систематизация материала,

Д) оформление работы, подготовка презентации Е) защита проекта, выступление

  1. Работая над проектом, вы испытывали:

А) перегрузки Б) напряжение В) тревожность Г) нехватку времени

Д) радость творчества Е) интерес

  1. Значение проектной работы для вас:

А) возможность творческого самовыражения Б) эмоциональная удовлетворённость

В) получение дополнительной оценки по предмету Г) подготовка к будущей профессии

Д) потребность в общении Е) желание стать более активным, успешным Ж) желание стать лидером











Приложение № 5

Тест для самостоятельной работы.

  1. Психологический портрет личности НЕ включает в себя следующие компоненты:

А) темперамент Б) характер В) способности Г) самооценку Д) интеллект

Е) чувства и эмоции


2. Соотнесите тип темперамента и его положительные качества:

1) сангвиник А) чувствительный, доброжелательный, легкоранимый

2) холерик Б) терпение, самообладание. надёжность

3) флегматик В) целеустремлённость, энергичность, увлечённость

4) меланхолик Г) жизнерадостность, общительность, оптимизм


3. Соотнесите тип темперамента и его отрицательные качества:

1) сангвиник А) медлительность, сухость, безразличие

2) холерик Б) застенчивость, низкая работоспособность, мнительность, плаксивость

3) флегматик В) конфликтность, вспыльчивость, агрессивность

4) меланхолик Г) ненадёжность, склонность к зазнайству, легкомыслие


4. Сгруппируйте:

1) неуравновешенный тип темперамента А) сангвиник Б) холерик

2) уравновешенный тип темперамента В) флегматик Г) меланхолик


5. Учёный, выделивший 4 типа темперамента в V в. До н. э.:

А) Аристотель Б) Гиппократ В) Сократ Г) Макиавелли


6. Для интеллекта не свойственно:

А) выделение в проблеме главного Г) разделение проблемы на составные части

Б) анализ проблемы Д) поиск способов решения

В) отсутствие логического мышления


7. В чём различия между чувствами и эмоциями:

А) эмоциями управлять можно, а чувствами нет

Б) чувствами можно управлять, а эмоциями нельзя

В) эмоции более длительная реакция, чем чувства

Г) чувства более длительная реакция , чем эмоции


8. Продолжите фразу:

Когда человек застенчив, уязвим, подвержен депрессии, безынициативен или, наоборот, слишком развязно, агрессивно, вызывающе себя ведёт, то самооценка у него …


  1. Продолжите фразу:

Когда человек чрезмерно самоуверен, склонен к зазнайству, предъявляет завышенные требования к окружающим, то его самооценка …


  1. Соотнесите:

1) способности А) развитие способностей в течении жизни

2) талант Б) обладают все от рождения

3) гениальность В) результат самовоспитания и труда над собственной личностью

4) выдающаяся личность Г) сверх способности, данные от рождения


11. Дополните фразу: Самый авторитетный член группы

12. Согласно теории Паркинсона лидер обладает следующими качествами:

А) добродушие Б) воображение В) воспитанность Г) знания Д) тактичность

Е) организаторский талант Ж) решительность З) чуткость И) жёсткость К) притяжение


13. Ораторское искусство – это:

А) говорить громко Б) говорить красиво В) слушать внимательно Г) слушать, не перебивая

Д) говорить со знанием дела



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!