СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок путешествие "Термодинамические условия на Луне, Венере, Марсе" 8класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка  по физике в 8 классе по теме "Термодинамические условия на Луне, Венере, Марсе" - урок-путешествие. К уроку учащиеся должны были самостоятельно найти дополнительный материал. На уроке  в виде игры учащиеся представляю планеты солнечной системы их параметры, интересные факты о планетах.

Просмотр содержимого документа
«открытый урок по физике 8кл»


Западно – Казахстанская область

Зеленовский район

с.Погодаево

СОШД им.К.Ахмирова












Урок путешествие

«Термодинамические условия

на Луне, Венере, Марсе»

8 класс









Учитель: Пивоваренко Л.И.









Цели урока:


Образовательная – знакомство с термодинамическими условиями на Луне, Венере, Марсе

Развивающая – развивать умение применять полученные знания, развивать память, внимание;

Воспитательная – воспитание познавательной потребности, интерес к предмету;


Тип урока: урок изучение нового материала.


Оборудование:

  • карточки с формулами;

  • цветные фишки;

  • учебник, тетрадь;

  • наглядный материал на доску;

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Собери формулу.

  4. Объяснение нового материала.

  5. Интересные факты о планетах.

  6. Подведение итогов урока.

  7. Домашнее задание.


Требования к знаниям и умениям:

Учащиеся должны знать:

  • основные формулы термодинамики;

  • определения термодинамических процессов;

  • термодинамические условия на планетах;

Учащиеся должны уметь:

  • уметь применять формулы;


Ход урока.


1.Орг. Момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

2. Актуализация знаний.

Сегодня у нас не обычный урок, а урок путешествие. Сегодня мы с вами полетим в космос, к далеким планетам. На уроке ребята мы с вами познакомимся со строением, свойствами, термодинамическими условиями Луны, являющейся спутником Земли, а также двух близких по расположению к Земле планет - Венеры и Марса. Но прежде чем отправиться в наше путешествие, давайте вспомним основные формулы и определения.


3. Собери формулу.

На доске части формул, нужно собрать формулу и пояснить каждую букву, входящую в формулу.

1. Формула вычисления количества теплоты?

Ответ: Q=cm(t2-t1)

2.Формула вычисления количества теплоты, выделившегося при полном сгорании вещества?

Ответ: Q=qm

3.Формула вычисления количества теплоты, выделившегося при плавлении вещества?

Ответ: Q=λm

4.Формула вычисления количества теплоты, необходимого для испарения жидкости?

Ответ: Q=rm

5.Формула первого закона термодинамики?

Ответ: Q=ΔU+A

6.В первом законе термодинамики система не совершает работу А=0, то формула запишется?

Ответ: Q= ΔU

7.В первом законе термодинамики Q=0, то формула запишется?

Ответ: A =-ΔU

8.Процесс при котором p=const, T и V изменяются?

Ответ: изобарный

9.Процесс при котором V=const? Первый закон термодинамики принимает вид?

Ответ: изохорный, Q= ΔU

10.Процесс при котором Т=const? Первый закон термодинамики принимает вид?

Ответ: изотермический, Q=A

11.Процесс при котором отсутствует теплообмен?

Ответ: адиабатный

12.Формула КПД машины?

Ответ:

Две формулы даются с ошибками.

Оценивание - фишки -5 -4 -3


Ну а, теперь, мы можем отправиться в наше путешествие.


4. Объяснение нового материала

Тема нашего урока сегодня «Термодинамические условия на Луне, Венере, Марсе». Запись числа, темы урока в тетрадях.

Мы с вами находимся на планете Земля.

На доске материал- параметры Земли и рисунок планеты Земляприложение 1.

Первая планета, к которой мы сейчас отправимся – это Луна. На доске картинка с изображением Луны и основные параметры планеты.- приложение2. Мы с вами знаем что Луна, это естественный спутник Земли. А вот подробно о ней, нам расскажет космонавт, который побывал на ней – сообщение первого ученика. Мы узнали много нового о Луне, а теперь давайте продолжим наше путешествие.

И следующая планета, на которую мы сейчас с вами отправимся, будет Венера. На доске картинка с изображением планеты Венеры и основные параметры планеты.- приложение3. И так, давайте послушаем сообщение другого космонавта, который побывал на планете Венера. Мы узнали много интересного об этой планете, а теперь пора лететь к планете Марс. На доске картинка с изображением планеты Марс и основные параметры планеты.- приложение4. Сообщение третьего ученика о планете.

5. Интересные факты о планетах.

Наше путешествие подходит к концу. А теперь давайте послушаем сообщения, интересные факты о планетах, которые вы должны были подготовить дома.





6.Подведение итогов урока.

Учитель: Сегодня вы очень хорошо справились с поставленным перед вами заданием, за урок ставлю оценки ……


7. Домашние задание.

§27, вопросы на стр.106 ответить






















Просмотр содержимого документа
«формулы »


Раздаточный материал( нужно увеличить и разрезать)


Q = cm(t2-t1)

Q = q m

Q = λ m

Q = r m

Q = ΔU+A

Q = ΔU

A = -ΔU

изобарный

изохорный, Q = ΔU

изотермический, Q = A

адиабатный


Q = qm(t2-t1)






























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!