5 класс русский язык
Учитель: Логинова Е. В.
Тема: Р.р. 13. Подготовка к сочинению-описанию по картине И. Грабаря «Февральская лазурь». Написание сочинения
Цель: подготовка учащихся к написанию сочинения по картине И. Э. Грабаря "Февральская лазурь", ознакомление с особенностями пейзажа как жанра живописи, формирование умения описывать картину (пейзаж).
Задачи:
Обучающая: учить описывать изображённый на картине пейзаж; развивать художественную речь; формировать умение отбирать языковой материал для описания картины; обратить внимание учащихся на имена прилагательные, играющие значительную роль в описании пейзажа;
Развивающая: формировать умение строить текст в соответствии с композицией сочинения-описания; расширить кругозор учащихся (познакомить с творчеством И.Э.Грабаря);
Воспитывающая: воспитывать чувство любви к природе, учить эстетическому восприятию произведения искусства.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Целеполагание. Сообщение темы, цели и задач урока.
II. Работа по теме урока.
К какому типу речи мы отнесём с вами наше будущее сочинение? (Описание). Что характерно для описания? (В описании говорится о признаках предметов). Чтобы описание было ярким, выразительным, точным, какую часть речи следует использовать? Почему? (Имя прилагательное) А какие средства выразительности помогут нарисовать словами пейзаж? (Сравнения, метафоры, слова в переносном значении).
Как можно назвать художника, отображающего в своих произведениях картины природы?
Пейзажист - художник, пишущий пейзаж. Теперь давайте вспомним, что такое пейзаж?
Пейзаж (франц.)-1) общий вид местности, картина природы; 2) рисунок, картина, изображающая природу. Картина (от русского "карта") - произведение живописи в красках.
Репродукция (лат.) - воспроизведённый посредством печати рисунок или картина.
IV. Первичное восприятие картины.
А почему художник назвал эту картину именно так? Что значит «февральская лазурь»? (Своё название картина получила потому, что на ней изображён прекрасный солнечный февральский день)
Что такое лазурь?
Лазурь (др. русск. - из греч.) - 1) светло-синий цвет, голубизна; 2) краска светло-синего цвета.
Синонимы: Лазурный - лазоревый - голубой.
Сапфировый (цвет) - (перен.) синий или зелёный, цвета сапфира.
V. Слово о художнике.
Игорь Эммануилович Грабарь - тонкий живописец, мастер пейзажа и натюрморта. Грабарь был певцом родной природы. Интересовало художника состояние природы в разные времена года, в разное время дня. Об этом свидетельствуют названия картин живописца. "Сентябрьский снег", "Мартовский снег", "Лучезарное утро", "Ясный осенний вечер", "Разъяснивается", "Зимний пейзаж", "Берёзы летом" и др. Все они проникнуты радостным, светлым чувством, любовью к родной земле. «Февральская лазурь» - самый известный пейзаж И.Э.Грабаря. Этот пейзаж был особенно дорог и самому художнику. На склоне лет И. Грабарь с удовольствием вспоминал и подробно рассказывал о том, как создавался этот пейзаж. «Февральскую лазурь» художник увидел в Подмосковье, когда гостил у друга. В одно солнечное февральское утро И. Грабарь вышел побродить вокруг усадьбы, и его поразило необычное состояние природы. «Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник – праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом cнегу», - вспоминал художник. Грабарь любовался берёзами, он всегда говорил, что из всех деревьев средней полосы России больше всего любит берёзы, особенно «плакучие». В то утро одна из берёз привлекла его внимание, поразив редкостной красотой ветвей. «Я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты; какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённых голубой эмалью неба. Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, и то будет бесподобно», - подумал художник. Две недели природа одаривала солнечными днями, словно позируя художнику. А он торопился запечатлеть эту красоту.
VI. Беседа по картине.
Рассмотрим репродукцию картины И. Э. Грабаря "Февральская лазурь".
– Каково общее впечатление от пейзажа? (Радостное, праздничное).
– Какие чувства, желания рождает пейзаж?
- Каков, по-вашему, замысел художника? О чём эта картина? (Художник передаёт красоту февральского дня). Какими именами прилагательными можно охарактеризовать этот день? (Необыкновенный, морозный, необычный, чудесный, солнечный, прекрасный, зимний, ясный)
– Что, по вашему мнению, больше всего нравится художнику на переднем плане? (Берёза).
– Опишите, какие оттенки цвета использовал художник, когда писал её ствол и ветви, прошлогоднюю листву? (Белоствольная красавица – береза)
– Что можно сказать о других берёзках? (Стройные, тонкие, белоствольные, статные)
– Казалось бы, что необычного в хорошо знакомой нам берёзе?
Грабарь сумел уловить её своеобразие, и открылось оно ему неожиданно: "Я стоял около дивного экземпляра берёзы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Заглядевшись на неё, я уронил палку и нагнулся, чтобы её поднять. Когда я взглянул на верхушку берёзы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённых голубой эмалью неба. "Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и это будет бесподобно", – подумал я. Февраль стоял изумительный. Ночью подмораживало, и снег не сдавал. Солнце светило ежедневно, и мне посчастливилось писать подряд без перерыва и перемены погоды около двух с лишним недель, пока я не кончил картину... Писал я с зонтиком, окрашенным в голубой цвет, и холст поставил не только без обычного наклона вперёд, лицом к земле, но повернув его лицевой стороной к синеве неба..."
– А как выглядит снег на картине Грабаря? Много ли его? Какого он цвета на солнце и в тени? (Снег на солнце блестит, сверкает, сияет, светится. Перламутровый, сиреневый, нежно-розовый, голубой, бирюзовый, лазурный)
А теперь давайте посмотрим на небо.
– Есть ли на нём облака?
– Изображает ли художник солнце? (Нет, но мы чувствуем его присутствие, золотистый солнечный свет)
– Какого цвета небо вверху и на горизонте? (Ослепляет голубизной, огромное, синее, лазурное, бирюзовое, голубое)
– Какие краски преобладают на заднем плане? (Тёмные, холодные тона)
– Почему автор дал задний план в тёмных, холодных тонах? (На заднем плане - царство зимы. Солнце не проникает в чащу)
На картине «Февральская лазурь» изображен прекрасный солнечный день. Ослепляющее своей голубизной небо, белоствольная красавица-берёза и сиреневатый снег представляют собой единое целое, создают радостное и праздничное настроение.
VII. Лексическая работа.
Подберём синонимы:
Художник – живописец, мастер кисти, пейзажист, автор картины, певец русской природы.
Картина – полотно, репродукция, холст, пейзаж.
Картина чудесная – замечательная, прекрасная.
Художник создаёт – пишет, изобразил, создал, сумел передать.
VIII. Работа над композицией сочинения. Составление примерного плана сочинения.
Художник выразил свои чувства на картине с помощью цвета, а мы постараемся в словесной форме передать настроение автора, его мысли.
Прежде чем начать работать, определим каков тип текста? (Описание)
Какие будут части? (Вступление, основная часть, заключение).
Давайте попытаемся составить план нашего сочинения. О чём можно написать во вступлении? (Немного о художнике, о его картинах, о том, какой теме посвящена картина «Февральскую лазурь»). Как можно озаглавить этот пункт плана? (Варианты предлагают учащиеся).
Что собой представляет основная часть? О чём нужно написать в этой части? (Описание солнечного февральского утра, неба, снега, дать описание берёз).
О чём можно рассказать в заключении? (О своём отношении к картине, о том, что помогло художнику передать необыкновенную красоту природы).
Попробуйте составить план сочинения.
Примерный план
-
Художник и его картина.
-
Солнечное февральское утро.
-
Гимн берёзам.
-
Тени на снегу.
-
Моё отношение к картине
IX. Итог урока.
Рефлексия. Продолжите предложение:
Было интересно узнать, что…
Меня удивило…
Мне захотелось…
X. Домашнее задание.
Написать сочинение по картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь»