СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи. Составление сочинения на основе прочитанных текстов. Муравьи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке используются инновационные технологии. Что позволит учащихся заинтересовать, увлечь в поисковую работу материала для сочинения.

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи. Составление сочинения на основе прочитанных текстов. Муравьи.»








Конспект урока развития речи

по русскому языку в 3 классе на тему:

«Составление сочинения на основе прочитанных текстов».





Подготовила

учитель начальных классов

Бородина Светлана Анатольевна









Тема: Развитие речи. Составление сочинения на основе прочитанных текстов. «Муравьи»

Цель: учить выделять в тексте наиболее важные и существенные детали, используя их, составлять новый текст; развивать связную речь, наблюдательность, внимание, логическое мышление; воспитывать чувство товарищества, трудолюбие, бережное отношение к природе.

Оборудование: картинки муравья и муравейника, ноутбук, проектор, фильм о муравьях, карточки с текстами для групп.

Ход урока

I. Организация класса.

Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок.
Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели.

II. Актуализация опыта учащихся.

– Ребята, отгадайте загадки.

1. Погляди на молодцов:
Веселы и бойки.
Волокут со всех концов
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжелой ношей –
И спешит на помощь друг.
Тут народ хороший.
Без работы, хоть убей,
Жить не может … (муравей)

2. На поляне возле ёлок 
Дом построен из иголок. 
За травой не виден он, 
А жильцов в нём миллион.
(Муравейник)

Беседа

- Ребята, какие слова помогли вам отгадать загадки?

- Что вы знаете о муравьях?

- Какую пользу они приносят?

- Какими качествами обладают муравьи?

- Какие художественные произведения об этих насекомых вы знаете?

III. Сообщение темы и задачи урока.

Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня на уроке мы будем писать сочинение о муравьях. Для этого мы посмотрим фильм, будем использовать различные тексты. Ваша задача – выбрать из них главные детали, а затем написать свой текст «Муравьи».

IV. Подготовительная работа к написанию сочинения.

  1. Работа в группах над рассказами о муравьях.

Учащиеся делятся на три группы. Каждая группа получает для работы свой текст. Задача группы – прочитать текст, выделить ключевые слова, выписать их и ознакомить с ними остальных.

Группа- 1

Муравей нёс сухую хвоинку. Вдруг увидел на тропинке семечко подсолнечника. Он взвалил его на плечи, но не смог унести- тяжеловата для него ноша. Муравьишка обежал вокруг него несколько раз, приподнимал его много раз. Наконец он добился своего. И упорно потащил добычу в муравейник. Вот такой муравей настойчивый!

Ключевые слова: хвоинка; семечко подсолнечника; взвалил, но не удержал, тяжеловата ноша; приподнимал много раз; добился своего; настойчивый муравей.

Группа- 2

Пришла весна. Яркое солнышко пробудило от сна муравьёв. Ожил муравейник. Насекомые выбрались из зимних квартир. Они стали чинить своё жилище. Носили веточки, сучья, сухую хвою и траву.
Муравьи истребляют лесных вредителей. Они помогают сохранить леса. Нельзя губить жилища муравьёв и раскапывать муравьиные кучи.

Ключевые слова: муравьи пробудились; ожил муравейник; стали чинить жильё; носили веточки, сучья, хвою, траву; истребляют вредителей, сохраняют лес; нельзя губить жилища муравьёв.

Группа- 3

Муравей нашёл рисовое зерно. Он потащил его в муравейник. Но зерно было слишком тяжёлое.
Один он не смог дотащить его. Тогда муравей позвал на помощь своих товарищей. Вместе они утащили находку в муравейник. Дружные эти насекомые!

Ключевые слова: нашёл рисовое зерно; зерно тяжёлое; не смог дотащить; позвал товарищей на помощь; вместе дотащили, дружные насекомые.

Командир каждой группы зачитывает главные слова из своего текста.

  1. Беседа по прочитанным текстам.

- Кто такие муравьи?

- Как выглядят эти насекомые?

- Какие черты им присущи?

- Какую пользу приносят муравьи?

3. Просмотр фильма о муравьях.

https://www.youtube.com/watch?v=rq2PXED3qOc

4. Обсуждение увиденного.

- Где живут муравьи?

- Как они селятся?

- Как распределяются обязанности в муравейнике?

- Как называют муравьев в фильме?

5. Работа над стихотворением.

- О какой черте характера муравья говорится в шуточном стихотворении?

Муравей — трудяга редкий,
Все в лесу об этом знают,
Целый день таскает ветки,
Труд он очень уважает!
Ну, а если кто ленится —
Муравей с таким не дружит,
Все обязаны трудится!
Лодырь — никому не нужен!



6. Дидактическая игра “Мяч лови, назад бросай – одним словом называй”.

  • живет в лесу - лесной

  • небольшого размера - маленький

  • любит труд - трудолюбивый

  • не боится врагов - смелый

  • приноси пользу - полезный

  • заботятся друг о друге - заботливые

  • черная грудка - черногрудый



    1. Лексико-стилистическая работа.

- Какими словами можно заменить слово муравьи?

(Работники, труженики, заботливые хозяева, хранители леса, санитары леса.)

- Вспомните слова с мягким знаком. Вставьте пропущенные буквы.

Мурав_и, суч_я, нел_зя, губит_, сохранит_, выбралис_.



    1. Составление словарика качеств.

На каждую букву из слова придумать прилагательные, которым можно описать муравьёв.

М – маленькие

у – умные

р – работники

а – активные

в – весёлые

ь

и – игривые



Физкультминутка

Муравей не отдыхает

За день много успевает:

Наклониться, подтянуться,

Перепрыгнуть, изогнуться,

Пробежать и повернуться,

Чтоб на месте не споткнуться.

Так весь день

Назад-вперёд

И совсем не устаёт.



    1. Составление рассказа по картинно–графическому плану.



V. Составление сочинения

  1. Составление плана сочинения (учитель записывает на доске).

План

  1. Муравьи – маленькие насекомые

  2. Трудолюбие муравьёв.

  3. Настойчивость в работе.

  4. Заботливые хозяева.

  5. Взаимовыручка муравьёв.

  6. Хранители леса.

  7. Берегите муравьёв!

  1. Составление устного рассказа по плану, данному в тетради или записанному на доске.

- А сейчас, ребята, вы должны используя полученную информацию, составить свой рассказ о б удивительных насекомых- муравьях. (Рассказывают 2-3 учащихся).

  1. Словарная работа.

  2. Самостоятельная запись сочинения.

  3. Самопроверка, исправление ошибок.

  4. Чтение сочинения вслух (2-3 учащихся).

Примерный текст

Муравьи – маленькие насекомые. Они очень трудолюбивы. В работе они очень настойчивые. Любое дело доводят до конца.

Муравьи – заботливые хозяева. После зимы всегда бережно чинят своё жильё.

Эти насекомые очень дружные. Они всегда приходят на помощь друг другу.

А ещё они приносят пользу. Муравьи истребляют лесных вредителей, сохраняют лес.

Не губите муравьёв и их жилища!

V. Итог урока.

- Что нового вы узнали о муравьях?

- Что показалось вам необычным?

- Чему можно научиться у этих маленьких насекомых?

- Какая работа на уроке запомнился вам больше всего?

- А сейчас поиграем!

День закончился, но впрок
Надо повторить урок!
Если я скажу про вас, 
Отвечаете сейчас:
“Это я, это я, это все мои друзья!”
Не согласен – так кричи,
Всем ребятам сообщи:
“Это не я, это не я, это не мои друзья!”

- Муравейник мы найдем, 
Понаблюдаем и уйдем.

- С берега кидаем в реку
То пакеты, то газеты.

- Мы ежонка увидали
И домой его забрали.

- Не развожу костров в лесу,
Берегу его красу.

- Чтобы ягоды собрать, 
Надо ветки обломать!

- По тропинке кто шагает,
На муравьев не наступает?

- В выходной мы в лес идем,
Музыку с собой несем, Чтобы вдоволь накричаться
И на ветках покачаться.

- Природа – это наш общий дом. Ее надо беречь насколько хватает сил! С бесцельно сорванной ветки или цветка, пойманной бабочки или жука, разрушенного муравейника начинается разрушение природы.

Помните всегда об этом и берегите природу!

VI. Домашнее задание.

Нарисовать муравья- труженика. Придумать 2-3 предложения к своей работе.

























Использованная литература.

  1. Узорова О. В. Большой сборник диктантов по русскому языку 1- 4 кл. / ред. Лисицыной О. Л.- Изд. АСТ, 2013.

  2. А. Е. Бабенко. Русский язык. Разработки уроков. Харьков. Изд. Ранок. 2012.

  3. Интернет-ресурсы:

www.numama.ru › Детские веселые стихи

\https://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-nasekomyh/zagadki-pro- muravja/

https://www.youtube.com/watch?v=rq2PXED3qOc








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!