СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Реакции металлов с кислородом и водой."

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по программе обновленного содержания. в разработке предложен план урока, маршрутный лист для учащихся, задание формативного оценивания 

Просмотр содержимого документа
«Урок "Реакции металлов с кислородом и водой."»

Раздел долгосрочного плана: 8.1. Сравнение активностей металлов

Школа: КГУ СШИОР

Дата: 10. 10. 2018

ФИО учителя: Данилко Е.И.

Класс: 8

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Реакции металлов с кислородом и водой.

- обучающихся

- обучающихся

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.4.1 - знать, что некоторые металлы подвергаются окислению быстрее других

8.2.4.2 - описывать реакции взаимодействия активных металлов с холодной водой, горячей водой или паром

Цель урока

Учащиеся могут:

- Знать, что активность металлов с кислородом и водой различная.

- С помощью эксперимента определять активность металлов

- Располагать исследованные металлы в последовательности от наиболее активного к наименее активному

- Объяснить, что металлы могут вытеснить водород из воды

Критерий оценки

знают, что некоторые металлы подвергаются окислению быстрее других

описывают реакции взаимодействия активных металлов с холодной водой, горячей водой или паром

Языковые цели

Учащиеся будут использовать в речи ключевые термины:

-окисление, активные металлы, ряд активности металлов; оксид, гидроксид.

Серия полезных фраз для диалога и письма:

-Окисление – это….

- Металлы, стоящие в ряду активности металлов левее водорода…….

- Металлы, стоящие в ряду активности металлов правее водорода…..

- Как мы можем узнать/проверить?

- Этот опыт показывает…

Развивать умение учащихся на основе имеющихся знаний определять тему, цели познавательной деятельности на уроке; поддерживать активный диалог.

Деятельность: чтение, говорение, письмо, аудирование, наблюдение

Привитие ценностей


Общенациональная идея «Мәңгілік ел»

Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе.

Коммуникативные навыки - умение осуществлять сотрудничество при работе в группе. Развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений. Образование в течение всей жизни.

Межпредметная связь

Естествознание, физика.


Предшествующие знания

Естествознание 5-6класс: знает факторы окружающей среды, металлы, физика – при повышении температуры среды скорость движения молекул увеличивается

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Записи по упражнениям

Ресурсы

Начало урока - мотивационный этап

Цель: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, а также эмоциональный настрой, мотивирующий творческую деятельность учащихся.

5 мин

Прием для создания коллаборативной среды

Приветствие.

деление на группы:

1 - реакции соединения

2 - реакции разложения

3 - реакции замещения

CuO +H2 = Н2О + Cu

SO2 + Н2О = H2SO3

H2CO3 = CO2 + Н2О

C + 2Н2 = CН4

2HgO = О2 + Hg

Mg+H2SO4 = MgSO4 + H2

2 + О2 = 2Н2О

2О = 2Н2 + О2

H2SO4+ Zn = ZnSO4 + H2

Fe(OH)2 = FeO + H2O

2HCl + Fe = FeCl2 + H2

Са+ О2 = 2СаО

Обратная связь - Сегодня работаем индивидуально и в группах. Вспомним правила работы в парах (прислушиваемся к мнению соседа, помогаем друг другу, взаимопроверка)

Объявляется тема урока.

Целеполагание и определение путей достижения цели

Выход на цель урока: учащиеся в группах собирают правильную последовательность слов.

Предположим, вы хотите узнать о взаимодействии металлов с кислородом и водой абсолютно все. Какими способами вы будете стремиться к достижению цели на этом уроке?

Карточки с уравнениями реакций, таблички на столы.






















Карточки со словами [Знать активность водой различная что металлов с кислородом и]

Середина урока - операционный этап

Цель: изучение нового материала


Работа по маршрутному листу:

Просмотр видео

Чтение текста

Обсуждение

Заполнение таблиц

Взаимопроверка по тексту

маршрутные листы, компьютеры, видеоролики опытов «Взаимодействие металлов с кислородом», «Взаимодействие металлов с водой», цветные карточки.

Конец урока - рефлексивный этап

Цель: зафиксировать содержание, изученное на уроке. Проанализировать только что пройденный процесс усвоения нового

  1. Задание для формативного оценивания

  2. рефлексия Прием «1 предложение»

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Д/з

Проведите эксперимент.

В 3 стаканчика положите по 1 железному гвоздю. Налейте в каждый стаканчик воды.

В 1-й до половины

Во 2-й до верха

В 3-й до верха и добавив еще сверху слой растительного масла.

Наблюдайте изменения в каждом стаканчике.

Объясните наблюдаемые изменения.


Карточки с заданием ФО

Слайд презентации


Дифференциация, – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Смена деятельности (ЗОЖ),

мебель соответствует учащимся

1 - По видам учебной деятельности - индивидуальная, групповая работа (эксперимент, Прием «1 предложение»);

2 - По уровню трудности заданий – ответить на вопросы, закончить предложения, сделать соответствующие выводы по эксперименту;

3 - По способу выполнения заданий - устные (работа в группе – обсуждение вопросов, озвучивание информации, формулирование выводов), письменные (заполнение таблицы), чтение (работа с инструкциями, текстом);

-по уровню самостоятельности - работа с ресурсами; саморегуляция при выполнении любого задания).

1. Самооценивание.

2. Взаимооценивание

3. Обратная связь по итогам рефлексии


Колоборативная среда с учетом здоровьесберегающих факторов

Рефлексия по уроку

Была ли реальнй и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения?

Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему?

Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока?

Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Я думаю что все учащиеся достигнут поставленной учебной цели, т.к. в ходе урока для этого будут создана коллаборативная среда и использоваться активная форма обучения - исследовательский эксперимент. В ходе урока осуществляются групповая и индивидуальная формы обучения. Задания соответствуют возрастным нормам учащихся. Чередуются виды деятельности. Дифференциация осуществлялась по различным направлениям, это способствует выполнению заданий различного вида сложности большинством учащихся. Время распределено эффективно.

Общая оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:

2:

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

1:

2:

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

Маршрутный лист темы «Реакции металлов с кислородом и водой»

Цели обучения:

8.2.4.1 - знать, что некоторые металлы подвергаются окислению быстрее других

8.2.4.2 - описывать реакции взаимодействия активных металлов с холодной водой, горячей водой или паром

I. Исследуйте, как происходит взаимодействие металлов с кислородом, для этого:

1. Изучите текст «Взаимодействие металлов с кислородом».

2. Просмотрите видеоролики 1-3 (папка 1) и «Горение металлического натрия на воздухе».

3. Сравните активность взаимодействия Мg, Fe, Au, Na, Zn,Ca Сu с кислородом.

4. Обсудите в группе и объясните почему:

- щелочные и щёлочноземельные металлы (Li, Na,K,Ca) хранят под керосином?

- почему изделия из золота или платины в течение длительного времени не изменяют цвет?

4. На основе проведенного исследования обозначьте металлы следующими цветами: красный – активные; зеленый – средней активности; синий - неактивные.

5. Расположите металлы в порядке уменьшения их активности. Заполните таблицу.

Взаимодействие металлов с кислородом

активные

средней активности

неактивные









6. Пройдите проверку.

  1. Исследуйте, как происходит взаимодействие металлов с водой.

1. Изучите текст «Взаимодействие металлов с водой».

2. Просмотрите видеоролики 1,2 (папка 2), «Взаимодействие магния с водой»;

3. Назовите, какое газообразное вещество выделяется в реакциях. Объясните, почему это происходит.

4. Сравните активность взаимодействия Li, K, Na, Fe, Au, Ca с холодной водой.

5. На основе проведенного исследования обозначьте металлы следующими цветами: красный – активные; зеленый – средней активности; синий - неактивные.

6. Расположите металлы в порядке уменьшения их активности. Заполните таблицу.

Взаимодействие металлов с водой

активные

средней активности

неактивные









7. Предположите, будет ли активнее выделяться водород, если металлы поместить в горячую воду или нагретую до состояния водяного пара.

8. Обсудите в группе и объясните, почему для изготовления кухонной посуды используется алюминий, а не магний или железо?

9. Пройдите проверку.

Взаимодействие металлов с кислородом.

Взаимодействие веществ с кислородом относится к реакциям окисления.

С кислородом воздуха легко взаимодействуют щелочные и щёлочноземельные металлы (Li, Na,K,Ca), поэтому их хранят под керосином:

4Li + O2=2Li2O

2Ca + O2=2CaO

Железо, цинк и другие, менее активные металлы энергично окисляются кислородом только при нагревании:

2Zn + O2=2 ZnO

3Fe + 2O 2= Fe3O4 

Медь при накаливании в воздухе соединяется с кислородом, образуя черный порошок оксида меди (II), без горения:

2Cu + O2=2CuO

Золото и платиновые металлы не окисляются кислородом воздуха, ни при каких условиях.

Взаимодействие металлов с водой

Щелочные и щёлочноземельные металлы интенсивно реагируют с водой при любых условиях (даже при обычной температуре и на холоде) при этом реакция сопровождается выделением водорода (реакция замещения атомов водорода воды атомами металлов) и образованием растворимых оснований — щёлочей:

2Na+ 2H2O= 2 NaOH + H2↑

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2↑

Магний из-за того, что покрыт защитной оксидной пленкой, реагирует с водой только при кипячении. При нагревании в воде оксидная пленка МgО разрушается и находящийся под ней магний начинает реагировать с водой.

Мg + 2H2O = Мg(OH)2 + H2↑

Алюминий также покрыт защитной пленкой, которую при кипячении разрушить нельзя. Для ее снятия требуется механическая чистка.

2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2↑

Менее активные металлы, взаимодействуют с водой, только когда она находится в состоянии перегретого водяного пара, а сами металлы в раскалённом виде, продукты реакции – оксиды металлов и водород:

Zn + H2O = ZnO + H2↑

3Fe + 4Н2O = Fe3O4 + 4Н2↑.

Золото и платиновые металлы не взаимодействуют с водой, ни при каких условиях

Задание для формативного оценивания:

Раздел

Тема

8.1. Сравнение активностей металлов

Реакции металлов с кислородом и водой.

Цели обучения

8.2.4.1 - знать, что некоторые металлы подвергаются окислению быстрее других

8.2.4.2 - описывать реакции взаимодействия активных металлов с холодной водой, горячей водой или паром

Уровень мыслительных навыков

Знание и понимание.

Критерий оценивания

Знают, что некоторые металлы подвергаются окислению быстрее других;

Описывают реакции взаимодействия активных металлов с холодной водой, горячей водой или паром

Задание 1. Заполните пропуски в тексте:

Химически активные металлы_____________________ окисляются кислородом воздуха. Железо и другие, менее активные металлы окисляется только при __________________. Не окисляются кислородом воздуха ______________ и другие благородные металлы.

Дескриптор:

  1. Указывают условия окисления металлов кислородом.

Задание 2. Заполните пропуски в тексте:

Химически активные металлы_____________________ взаимодействуют с водой и вытесняют из нее ____________________. Железо и другие, менее активные металлы взаимодействуют только при _______________________, также вытесняют из воды ____________________. Не взаимодействуют с водой ______________ и другие благородные металлы.

Дескриптор:

1. Указывают условия взаимодействия металлов с водой.

  1. Называют продукт реакции взаимодействия металлов с водой.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя