Урок № 22
Решение задач по теме «Сила тяжести». Связь между силой тяжести и массой тела.
Цели урока:
Образовательная: формирование практических умений решать задачи по теме «Сила тяжести. Сила упругости»
Планируемые результаты:
Предметные: научиться решать задачи на нахождение силы тяжести и силы упругости.
Метапредметные:
Познавательные: анализировать информацию, применять полученные ранее знания, обобщать и делать вывод;
Регулятивные: устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять действия, приводящие к выполнению поставленной цели;
Коммуникативные: с помощью вопросов добывать недостающую информацию.
Личностные: проявление самостоятельности при решении задач, воспитание ответственности.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Оборудование: карточки с заданиями, учебник.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие с учащимися. Настрой учащихся на работу. Проверка готовности к уроку.
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний, навыков и умений, необходимых учащимся для самостоятельного выполнения практического задания
Работа у доски: Проверка домашней задачи.
Теоретический опрос:
-
Сила тяжести.
-
Сила упругости.
3.Сообщение темы. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Запись в тетрадь: Откройте свои рабочие тетради, запишите дату и тему нашего урока - Решение задач по теме Сила тяжести. Сила упругости.
Учитель: Как Вы думаете:
- Что от вас ожидается сегодня на уроке?
- Чему мы сегодня научимся?
- Какие цели и задачи урока вы бы предложили?
Рассуждения учащихся.
Обсуждение мотивационных вопросов:
- Что вы хотите достигнуть на уроке?
- Насколько для вас важны знания по физике?
- Какую личную цель вы поставите перед собой на данном уроке?
Рассуждения учащихся.
– Ребята! Мы с вами познакомились с одной из физических величин – силой. Узнали о существовании силы тяжести и силы упругости, а также о весе тела. Сегодня продолжим систематизировать наши знания полученные в ходе изучения данных тем. В ходе урока мы должны закрепить знания о силах и научиться решать задачи.
4.Выполнение учащимися заданий под руководством учителя
5.Итоги урока (рефлексия), сообщение домашнего задания
Проводится оценивание работы учащихся на уроке.
Вопросы для обсуждения:
Рефлексия
Попробуйте оценить свою работу на уроке.
– Чему вы научились на уроке?
– Достигли ли цели?
Домашнее задание: п. 21 повторить. Стр. 77 вопрос № 7 ответить письменно. Стр. 206 № 50 выполнить.