СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок решения задач по теме "Нагревание и плавление кристаллических тел"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок решения задач по теме

"Нагревание и плавление кристаллических тел".

Учитель физики  МБОУ СШ №50

 Козлова С.И.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: формирование у обучающихся способностей к обобщению, структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Задачи:

- образовательные

повторение формул расчета количества теплоты при нагревании и плавлении(кристаллизации) тел , алгоритмов решения задач по данной теме;

- развивающие

развитие умений анализировать условие задачи, ставить и решать проблемы, выражать свое мнение словесно; поиска нужной информации, навыков работы с различными видами представления информации; развитие гибкости мышления.

-воспитывающие

воспитание целеустремленности, внимательности, формирование научного мировоззрения, чувства ответственности, формирование самокритичного отношения к своей работе.

Оборудование: интерактивный комплекс, презентация, учебник, задачник, калькуляторы, линейки и карандаши.

План урока.

1. Организационный момент, постановка цели урока.

2. Проверка домашнего задания.

3. Физкультминутка.

4. Решение качественных задач.

5. Решение задач разного уровня сложности .

6. Рефлексивно-оценочный этап

- подведение итогов, выставление оценок.

План урока.

  1. Организационный момент.

Запишем д/з. §13-15, записи в тетрадях повторить, Упр.8(4,5), подготовиться к с/р.

Учитель знакомит учащихся с темой урока, с целями урока. (слайд 2)

II. Проверка домашнего задания.

-Что такое температура плавления и что она показывает? (слайд 3)

На слайде (слад 4) представлен график температуры от времени. Вопросы по графикам:

  • какому состояние вещества соответствует участок АВ, ВС, СД?
  • каким процессам соответствуют данные участки?
  • Как долго продолжался процесс плавления? нагревания?
  • на сколько градусов изменилась температура за время наблюдения?

Откройте учебники на стр.32 таблица 3.

Определите по графику плавление (кристаллизация) какого вещества изображено на чертеже?

Можем ли мы используя только данные графика определить какое количество теплоты выделялось или поглощалось? (нет).

Что нам ещё необходимо знать? (массу, удельные величины).

Давайте вспомним как эти величины обозначаются и в чём измеряются.

III. Физкультминутка.

Закройте учебники. Перед вами таблица. (слайд 5) Самостоятельно и молча. Соотнесите название, обозначение и единицы измерения величины. Например: 1аа.

Кто готов - сели ровненько и подняли глазки на меня. Отлично!

(слайд 6)У кого совпадает ответ с ответом на доске.

1.Встают и хлопают в ладоши три раза. Присели.

2. Покивали головой.

3. Потянули руки вверх. Опустили.

4. Обернулись направо-налево.

5.  Обернулись налево-направо.

IV. Решение качественных задач.

Размялись. А теперь по-решаем задачи.

В тетрадях подписали тему урока. Откройте задачники на стр.134 Номера задач на доске. Решаем вперед. Кто решит задачи вперед в конце урока подойти за оценкой.

Из задачника В.И. Лукашик №1060,1063,1072 (устно)

Табличные данные в конце задачника - стр.207-208

V. Решение задач разного уровня сложности по группам

Нам понадобятся формулы количеств теплоты при нагревании и плавлении.

Q=cm (t2-t1) , при нагревании Q>0, при охлаждении Q<0.Почему?

Q=mλ,  при плавлении Q>0, при кристаллизации Q<0. Почему?

№1071,1080,1087,1067.

VI. Рефлексия.

- подведение итогов, выставление оценок.

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!