СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок родной литературы в 9 классе по рассказу Е.И. Носова "Шопен, соната номер два"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок родной литературы в 9 классе по рассказу Е.И. Носова "Шопен, соната номер два"»

Урок родной литературы в 9 классе по рассказу

Е.И. Носова «Шопен, соната номер два»

Форма образовательной деятельности. Виртуальная экскурсия

Тип урока. Комбинированный урок, урок-размышление.

Методы.  Метод творческого чтения, исследовательский метод, эвристическая беседа, создание проблемной ситуации, метод интерпретации художественного произведения в других видах искусства.ааааааааааааааа

Цели урока:

Содержательная: расширение и углубление знаний о войне; определение важности темы; углубление понятий о нравственном подвиге; совершенствование навыков сопоставления, умения вести дискуссию; аргументировать сказанное; обеспечение ситуации эмоционального переживания; осмысление роли Е.И. Носова в литературе;
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), проблемной и коммуникативной.

Задачи урока:

способствовать адекватному восприятию рассказа Е. И. Носова «Шопен, соната номер два»;

помочь правильно определить и прокомментировать круг проблем, затронутых в тексте;

помочь сформулировать позицию автора;

помочь сформулировать своё отношение к позиции автора и правильно подобрать аргументы.

Планируемые результаты: 
Предметные:  Находить необходимую информацию в книге. Выделять средства художественной выразительности в художественном тексте

Личностные: принимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

Метапредметные: 
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников. Формировать познавательный мотив, уметь  осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Обобщать и анализировать полученную информацию, делать выводы.
Коммуникативные:  участвовать в работе группы: выбирать ту часть текста, которая соответствует заданной коммуникативной задаче; передавать устно содержание прочитанного; уметь полно и чётко давать ответ на поставленный вопрос, выступать перед слушателями,  владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии  с нормами родного языка.
Регулятивные: прогнозировать тему урока. Планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Область. Литературное краеведение.

Технология: технология проблемного обучения.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Оформление урока: портрет писателя, тексты, компьютерная презентация, песня Марка Бернеса «Журавли», Запись песни Дона Полякова «А под Курском бои…» «Соната номер два» Шопен, эпиграф к уроку



Виртуальная экскурсия на Прохоровское поле

Ход урока

(эпиграфом к уроку служат слова из песни Марка Бернеса «Журавли»

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый,
Быть может, это место для меня.
Марк Бернес

1.    Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, я рада приветствовать вас. К этому уроку вы прочли рассказ Е.И. Носова «Шопен, соната номер два», побывали вместе с рассказчиком, дядей Сашей, на Прохоровском поле. Представляете: летом этого года я тоже там была. Мне бы хотелось рассказать вам об этой поездке.

2. Мотивация к учебной деятельности.

- Вы знаете, что в этом году исполнилось 75 лет Великой Победе. Это знаменательное событие как для всей страны, так и для каждого человека в отдельности. Мы как-то вспоминали с вами, что война прошлась по всем семьям, никого не пощадила…. Но, к сожалению, из-за чрезвычайной обстановки в стране мы не прошлись в «Бессмертном полку» плечом к плечу, пропустили парад Победы 9 мая. И вот на летних каникулах мы с детьми решили поехать на экскурсию в Прохоровку. Ребята, это замечательный мемориальный комплекс с тремя современными музеями, с экспозициями под открытым небом, с натуральными окопами и военной техникой тех лет. Вы знаете, что у меня в семье два школьника: один на ту пору - будущий семиклассник и второклассник. Так вот второклассник воспринял поездку с восторгом, а старший поначалу был недоволен: погода не та, планы у него другие…. Но семья есть семья, через час с небольшим мы уже подъезжали к Прохоровскому полю. По дороге вспомнили события военных лет, оценили важность того переломного момента в истории не только нашей страны, но и всего мира. Смотрю, настроение старшего сына поменялось на противоположное: осознал, что история не только в учебнике, а вот она, под ногами: на Курской земле живем, по тем полям ходим. (Презентация фотографий из личного архива «Поездка в Прохоровку 2020») Вошли в первый музей…. Данил быстро сориентировался и был уже нашим гидом: натуральные картины, интерактивные экраны, если что-то заинтересовало, то можно тут же уточнить, устранить пробел (Запись песни Дона Полякова «А под Курском бои…», под которую демонстрируется видеоролик воздушных и наземных боев)

3. Актуализация знаний

Цель:

- актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

- актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.

-Увиденное, конечно, впечатляет. Слова песни «…а под Прохоровкой – дуга… не пропустят врага…» еще долго звучат в нашем сознании. А теперь, ребята, давайте посмотрим, как описывает события тех роковых лет наш земляк, участник Великой отечественной войны - Е.И. Носов - в своем произведении «Шопен, соната номер два». Он был немного старше вас, когда в 1943 году (в год Курской битвы) впервые попал на фронт. (Слайд с фотографией Е.И. Носова)

- Послушаем первого гида нашей экскурсии, который проведет нас по жизненному и творческому пути Е.И. Носова (Биография Е.И. Носова, сопровождаемая фотографиями его произведений)

4. Постановка  учебной задачи.

- А теперь подумайте и ответьте: как мы сформулируем тему нашего урока?

-  Какую   сегодня  на уроке мы поставим  цель?

(Проанализируем прочитанный рассказ, определим главную мысль рассказа, глазами рассказчика дяди Саши посмотрим на Прохоровское поле 1973 года, сравним отношение к памяти о войне молодежи разных эпох.)


- Да, ребята, это все верно, но мне бы хотелось, чтобы вы поняли, почему автор своему рассказу дал именно это название, каким средством художественной выразительности оно является.


5. Открытие нового знания и применение его на практике

- У нас сегодня не совсем обычный урок, урок-экскурсия, урок-размышление, урок благодарности к павшим и живым героям. Мы анализируем рассказ о войне для того, чтобы окунуться в реалии того времени, ощутить волнение памяти.

- Какое настроение вызывает чтение рассказа «Шопен, соната номер два»?

- О чем он? Какое событие, какие детали в рассказе произвели на вас особенно сильное впечатление? Как построен рассказ?

- Чтобы правильно понять и оценить события, мысленно пройдем дорогой вместе с героями, почувствуем их переживания.

- Что же вы узнали о рассказе «Шопен, соната номер два»? Давайте выслушаем второго гида нашей экскурсии.

(Рассказ Евгения Ивановича Носова «Шопен, соната номер два» впервые опубликован в журнале «Наш современник» за 1973 год в № 3. В нём по крупицам, по односложным репликам матери, потерявшей на войне своих детей-солдат, восстанавливается эпическая, щемящая душу, заставляющая о многом задуматься история целой семьи, выбитой войной под корень. В рассказе чувствуется осторожность, трепет и уважение к памяти погибших. События происходят осенью 1973 года, когда исполнилось 30 лет знаменитому танковому сражению под Прохоровкой. Картины мирной жизни чередуются с воспоминаниями героев о войне. В основном война показана через воспоминания «дяди Саши», Александра Полосухина, руководителя оркестра. В грузовой сахарозаводской машине, в кузове, на откидных клубных стульях, музыканты едут на мероприятие - открытие обелиска со стелой, на которой высечены 49 имён погибших на войне солдат. Музыканты должны в момент открытия сыграть Гимн.)

- Едут они по Великой Русской равнине, покрытой холмами, где в годы войны проходят тяжёлые бои. Здесь много братских могил. В сожжённых и разрушенных в войну деревнях и сёлах построили новые дома, за крашеным штакетником растут молодые вишни. Не верится, что когда-то здесь шли тяжёлые сражения. Рассмотрим вслед за автором «крупицы» сюжета, восстанавливающие картины мира и войны.

5.1. Анализ эпизода № 1. (Машина с двенадцатью музыкантами едет по осенней дороге вдоль поля, где девчата собирают свёклу. Ребята провокационными шутками пытаются задеть девушек – «завлекалок», а те в ответ кидают в машину «бураки», а Пашка ловко. по-теннисному отбивает свёклу никелированными тарелками. «Вакханалию» прекратил злой шофёр, испугавшийся за стёкла машины. Поддержал его дядя Саша, руководитель оркестра, урезонив не в меру разошедшуюся молодёжь: «не на свадьбу едем. Понимать надо». Ребята быстро расселись по стульям: «Ну всё, отбой. Мир-дружба!» Другой молодой оркестрант Ромка снова принялся за свои байки, продолжил травить бесконечные анекдоты.)

-Давайте сделаем вывод: что в этом эпизоде показывает читателю Евгений Иванович? (Вывод: показана неуёмная, хулиганистая молодёжь, раскованная, разболтанная, развязная. Мирная жизнь 70-ых, уборка свёклы в колхозах, беззаботная весёлость молодёжи.)

- Прочтите в тексте, о чем в этот момент вспоминает дядя Саша. Какой литературный прием использует автор, чтобы подчеркнуть разницу в восприятии происходящего между оркестрантами и руководителем?

(Дядя Саша, расстегнув плащ, из-под которого сверкнула на пиджаке красная орденская звёздочка, отрешённо смотрел на дорогу. Великая русская равнина начинала холмиться. На этих высотах 30 лет назад разгорелась небывалая битва, от которой спасённые народы могли бы начать новое летосчисление, так думал дядя Саша. Здесь сначала был остановлен, а потом и разбит и сброшен грозный враг. В августе 43-го, будучи молодым лейтенантом, он заскочил на несколько дней домой и успел захватить следы этого побоища. К маленькой станции Прохоровке, куда был нацелен один из клещевых вражеских ударов, сапёры свозили с окрестных полей изувеченные танки – свои и чужие: «фердинанды». «тигры», «пантеры», наши самоходки и «тридцатьчетвёрки», союзные «черчилли», «шерманы», «виктории». Они образовали гигантское кладбище из многих сотен машин… . Тогда, в Прохоровке, молодой лейтенант Саша долго ходил среди танковых завалов. Ему казалось, что мёртвые, разбитые танки по-прежнему ненавидели друг друга. Он натолкнулся на тошнотворно-сладкую вонь, исходившую от «тигра». Видно, сапёры по небрежности не обнаружили внутри, проглядели труп немецкого танкиста)

- Обратим внимание на то, что воспоминания о войне её участника, пожилого человека, выступают антитезой описанию молодёжи, живущей своими интересами, не знающей войны.

- Посмотрите, как тонко и бережно раскрывает автор тему памяти и уважения к павшим. Какие средства художественной выразительности использует автор при описании братских могил у дороги?

( Теперь танкового кладбища нет. Оно распахано и засеяно, а железный лом войны давно поглотили мартены. Заровняли и сгладили оспяные рытвины от мин и фугасов, и только по холмам остались братские могилы. Дядя Саша иногда наведывался в поля с ружьецом и многое замечал. Трактористы стороной обводят плуги, обходя братские могилы. Пастухи не дают скотине топтать куртинки могильной травы. Просеменит меж хлебов к могиле старушка, постоит склоненно в немом раздумье, одолев скорбь, примется выпалывать жесткое чернобылье, оставляя вьюнок, ромашку, синие цветы цикория. Уходя – перекрестит траву. Дядя Саша подолгу задерживался перед ржавой каской, венчавшей могильное изголовье…. Ему казалось, что зарытые в землю кости прорастают белыми обелисками. Будто сам он, лишь чудом не полегший тогда во рву, прорастает одним из них..).

5.2. Анализ эпизода № 2

- Отношение к медалям и орденам у ветеранов и молодежи разное. Как автор рассказа высказывается о патриотизме, о защите Родины?

(Фёдор не нашёл «Славу». Может, внук баловался и задевал куда-то. Просил у деда поносить. Дед Василий предположил, что внук мог променять медаль на какую-нибудь «свистульку». Мужик в литых резиновых сапогах заметил, что медали стали без надобности, однажды даже победу забыли отпраздновать. Многие отвыкли носить медали и ордена, стесняются. Теперь опять надевать стали. Начали обсуждать тему наградных, которые отменили: три рубля за «Славу», рубль за «Отвагу». Кто-то высказал надежду, что, может, снова будут выплачивать наградные…. Но его пристыдил Фёдор. Советские солдаты не наёмники. Не чужое они обороняли, а своё, кровное. Фёдор привёл яркое сравнение, чтобы было доходчиво. Если бы к тебе залезли в хату воры, а ты бы их поколотил, ты бы не стал же за своё геройство у матери трояк требовать.)

5.3. Анализ эпизода № 4

- Евгений Иванович в очередной раз поднимает проблему воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. Сначала вспоминает дядя Саша, как во время войны, зимой, они сменили пехотную часть на плацдарме по ту сторону Днепра. Дядя Саша, тогда командир роты, увидел в бинокль перед занятыми позициями убитого бойца. Он ничком висел на немецкой колючей проволоке. Казалось, вытянутыми руками он просил землю принять его. Дважды посылал по ночам снять убитого, но только зря потеряли двух человек. Только в июне была прорвана оборона врага. С содроганием увидел, что у висевшей шинели ворот был пуст и ветер раскачивал пустые рукава. Кто он был? Судьба солдата может сложиться по-разному. Даже если он пал смертью храбрых. Благо, если вовремя подобрали с поля боя.

4.4. Анализ эпизода № 5

- А потом вспомнил Тихон, как недавно ездил на совещание в Белгород. Там на площади Вечный огонь горит, над огнем женщина из камня пригорюненная. В два часа ночи увидел выпускников возле Вечного огня. Играют на гитаре, бутылка, стакан. Да разве для этого огонь тут зажгли? Но школьники не могут понять, что нельзя так вести себя возле Вечного огня. У них, видите ли, выпускной, они рассвет встречают.

- На митинге вожатая выкрикнула: «Никто не забыт, ничто не забыто!» А

Пашка возмущён тем, что «старшой» отдал машину. Один сетует на то, что потерял «десятку» - пригласили на свадьбу играть. Другие сетуют, что футбол не посмотрят. И что же дядя Саша? (Дядя Саша приказал, как во время войны взять инструменты и построиться по трое. Пошли под дождём. Дядя Саша чувствовал вину перед музыкантами, но должны же и они понимать то главное, ради чего он отдал ветеранам машину…. . В 43 году из запасного полка вывел он сотни три вот таких же зелёных, необстрелянных парней. И так же лили дожди и непролазны были дороги. Шли только ночами: остерегались авиации. К рассвету делали по 30-40 километров. К концу недели засыпали на ходу. Утро было хмурое, понурые солдаты приподняли отяжелевшие головы. Тем же вечером дядя Саша водил их в первую контратаку. Враг был остановлен, но многие не вернулись из боя.)


5.5. Работа с эпиграфом.

- Обратите внимание на слова песни Марка Бернеса «Журавли», которые являются эпиграфом к нашему уроку. Скажите, какой момент произведения Носова проиллюстрирован подчеркнутыми строками? (Дядя Саша разглядывает то место в списке погибших, где надлежало бы быть и его фамилии, если не посчастливилось бы ему выйти живым из войны. «В том списке его место было бы сразу за Парфеновым, потому что его фамилия тоже на «п» - Полосухин. Лежал бы он, конечно, не рядом с Парфеновым А.М. и, может, сверху него, может, - под ним. Это уж как положат, Там ведь клали не по алфавиту…»)



5.6. Экскурсия в 1993 год

- Ребята, с песней Марка Бернеса «Журавли» в моей жизни связано одно знаменательное событие. Много лет назад я была студенткой Белгородского педагогического колледжа №2. Каждые две недели ездила домой к родителям в глубинку Курского края: проезжала станции «Танковое поле», « Прохоровка». И вот как-то летом в начале августа нас собрали в учебном заведении, чтобы подготовить танец «Журавли» и продемонстрировать его 5 августа в день освобождения Белгорода от немецких захватчиков (50-летний юбилей Курской битве). Митинг проходил у подножия обелиска на Танковом поле. Как сейчас помню: разгар лета, жара, поездка на раскаленном «ПАЗике», посадочных мест всем не хватило, многие ехали стоя, потом выступление на ступеньках пьедестала. Не буду скрывать: не всем это нравилось, устали. Для меня это было так волнительно! До сих пор не могу ответить на все «Почему?» и «Как?» Почему выбрали именно нас – группу начфака 32 «Д», хотя в городе действовала замечательная спортивная школа олимпийского резерва? Почему не взяли со спортфака, где через одного – мастера и кандидаты в мастера спорта? Как разыскали меня без телефонной связи? Даже не помню…

Зато прекрасно помню окрыляющую музыку, как все в белом, с широкими газовыми шарфами просачивались между строем солдат почетного караула и танцевали, забыв обо всем…(Фонограмма песни Марка Бернеса «Журавли»)

Но даже и это не главное. Представляете, после всего к нам подошел пожилой мужчина, крепкий такой, седовласый. В моем теперешнем восприятии почти, как Носов Е.И., только нос правильный, прямой. Звали его Василием, а вот отчество, к сожалению, не помню…. Старый солдат поблагодарил нас, сказал, что приехал издалека, а воевал здесь…. Поинтересовался, как долго мы сюда добирались. Сорок минут на автобусе – это не так уж и мало. А потом говорит: «А я все это расстояние на пузе, представляете!!!» Нужно ли рассказывать о смущении, которое испытали недавно недовольные студентки?


5.7. Анализ эпизода № 5

- Вернемся к произведению. Остановились в деревенской избе. Это очень важный эпизод, из которого мы узнаём о непоправимом и разрушительном воздействии войны на человека, на женщину. (Старуха вспомнила об убитых на войне сыновьях: Алексее и Николае. братьях Пелагеи и дядьях Веры. Пелагея показала фотографию своего мужа Степана. Поженились они сразу же после войны. Нет на фото только отца Пелагеи, с фронта так и не прислал. Хозяйка подытожила: «Четверо легло из нашего дома. А по деревне так и не счесть». А четвёртый – Степан Петрович, который дошёл до самого Берлина, но смерть его нашла и дома достала. Раны у него открылись, лёг в больницу, да больше не вернулся оттуда. Степан похоронен в родной земле, могила ухоженная. Отец Пелагеи погиб под Великими Луками. В военкомате указали район – около станции Локня. Стоят там памятники, но имена не написаны, не понятно, кому вечная слава. Алексей до нынешнего дня без похоронной, пропал без вести. «Николай в морской авиации служил… Того и искать нечего».)

- Прошло много лет, но мать всё надеется. В этой семье, как в капле воды, отразилась трагедии войны огромной страны. Мать – старуха переживает из-за того, что её близкие и родные «неприбранные лежат». А дядя Саша сразу же вспомнил того неизвестного солдата на проволоке под дождём и пулями, синими руками просившегося к земле.

- Почему звучит именно 3 часть сонаты Шопена? (Дядя Саша, почувствовав боль матери, решает помянуть погибших, исполнить сонату Шопена, чтобы дать упокоение тем погибшим на войне, кто так и не был похоронен). ( Звучит соната).

- Что же происходит с ребятами, приготовившимися к танцам? Как музыка влияет на людей? Что подарила матери эта музыка?

- Кульминацией рассказа становится сцена, в которой ребята-оркестранты исполняют шопеновскую сонату. В этой сонате для них и для девчонок-студенток открылась не просто красота истинного искусства, но через искусство - полнота и глубина самой жизни, далекой от бездумного веселья. Музыка рождала в них, не видевших войну, те же чувства, что и у старухи хозяйки, потерявшей на войне сыновей, что и у фронтовика дяди Саши. Музыка сонаты выражала то, что прозвучало в словах тех, кто выступал на митинге. Вот почему меняется настроение молодежи.

-Почему старуха сказала: « Вот и проводили наших»? Что означают ее слова?

6. Итог урока

-Какова главная мысль рассказа Е. Носова? Что автор хотел выразить этим названием? Каким средством художественной выразительности оно является? (Метафора…)


7. Рефлексия.

- Что роднит эти произведения? (Рассказ Е. Носова ставит на пьедестал русского солдата.  Великий подвиг героизма, мужества, стойкости и патриотизма он проявил во имя достижения Победы. А об этой сонате кто-то великий сказал, что скорбь в ней не по одному только павшему герою. Боль такова, будто пали воины все до единого и остались лишь дети, женщины и священнослужители, горестно склонившие головы перед неисчислимыми жертвами.)

- Что же волнует писателя? О чем «вечном», всегдашнем, говорит автор?

(Рассказ Евгения Носова «Шопен, соната номер два» учит уважительно относиться к подвигу тех, кто защищал нашу страну от врага и отдал свою жизнь за то, чтобы следующие поколения могли жить свободно и достойно).

- Чтение и обсуждение рассказа вместе с вами было интересным и плодотворным, потому что мы пытались найти ключ к постижению смысла произведения, его высокого нравственного содержания.

8. Д.З. Написать сочинение «Что я узнал о войне из рассказа Е.Носова?»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя