СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Упражнение в распознавании имён существительных 3-го склонения", посвященного Году Экологии

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект метапредметного урока русского языка посвящённого Году Экологии. Упражнение в распознавании имён существительных 3-го склонения.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Упражнение в распознавании имён существительных 3-го склонения", посвященного Году Экологии»

Конспект метапредметного урока русского языка посвящённого Году Экологии,

в 4 «Б» классе учителя МОУ «Милославская школа»

Милославского района Рязанской области

Новиковой Светланы Васильевны.


Учебный предмет

Русский язык

Тема

Упражнение в распознавании имён существительных 3-го склонения.

Место урока

Двенадцатый урок в разделе «Имя существительное»

Дата проведения

27.11.2017 г.

Образовательные ресурсы

Учебник «Русский язык» 4 класс/ В. П. Канакина, В. Г. Горецкий – М: Просвещение 2016 г.

Электронная презентация

Цели урока

  1. Создать условия для сравнения написания ударных и безударных окончаний имён существительных 3-го склонения.

  2. Способствовать развитию умения определять тип склонения имён существительных; умения правильно писать падежные окончания имён существительных 3-го склонения; изменять по падежам имена существительные 3-го склонения.

  3. Содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры поведения в природе.

Задачи урока

Предметные результаты: - усвоят знания об ударных и безударных падежных окончаниях имён существительных 3-го склонения;

- освоят умения определять тип склонения имён существительных, правильно писать падежные окончания имён существительных 3-го склонения

Метапредметные результаты:

- формируют умение осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку (под руководством учителя);

- осваивают умение проговаривать вслух последовательность производимых действий, вносить соответствующие коррективы;

оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций из личного опыта, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи), критично относиться к своему мнению;

осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи предложений и оценок учителя






Структура и ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

  1. Приветствие, стабилизация внимания учащихся

  2.  Послушайте стихотворение.

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за невидимой птицей.

Другое – пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеек.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит «отчего» на зеленом листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…

Вопрос за вопросом , и так – целый день.

Пойдем-ка , дружок, по тропинке вдвоем

Ответы искать под зеленым шатром.

- Сегодня мы  отправляемся в научную  экспедицию и постараемся ответить на много вопросов, которые нам встретятся  в лесу. Ученые ведут дневники наблюдений и мы с вами сегодня будем учеными и тоже будем вести записи своих наблюдений.

Открываем тетради и записываем число, классная работа.

- назовите орфограммы, на которые надо обратить внимание при записи числа и месяца.

Ученики приветствуют гостей и учителя, слушают учителя.


Слушают стихотворение.


Называют орфограммы, записывают число и классную работу.

Извлечение информации из разных источников

(текст, серия рисунков).


Определение цели деятельности на уроке.


Слушание и понимание других

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

  1. - Для подготовки к путешествию я предлагаю вам выполнить первое научное задание.


Распределите слова со слайдов в 2 группы: 1-е склонение и 2-е склонение, вставляя при этом пропущенные буквы.


-Проверьте, исправьте ошибки, если они есть.

Образец на слайде.

1-е скл. 2-е скл.

береза медведь

земляника заяц

лисица воробей

рябина муравей


- Поднимите руки те, кто выполнил все правильно. Молодцы!

- Те кто не поднял руки, значит у вас есть ошибки. Давайте вспомним, какое задание вы должны были выполнить. А теперь назовите ваши ошибки и причину их появления. Что вам надо сделать в следующий раз, чтобы этих ошибок не было?


- Какие слова вы не записали? Почему?


  1. Постановка проблемы.

- Прежде чем отправиться в лес надо вспомнить правила поведения.

- А теперь второе научное задание. Прочитайте группы слов на слайде.

- Что общего у всех этих слов?

- Чем они отличаются?

- Как вы думаете, одинаковые ли падежные окончания они имеют?

- Это и предстоит нам выяснить на уроке.

- Кто догадался о теме нашего урока?

- Поставьте перед собой цель.





Выполняют задание, работая самостоятельно.





Выполняют самопроверку, самооценку.








Отвечают на вопросы, корректируя свою работу.













Отвечают на вопрос, объясняют свой выбор.


Вспоминают и называют правила поведения в лесу.



Выполняют задание, отвечают на вопросы.





Формулируют тему урока, ставят цели: усвоить знания о падежных окончаниях имен существительных третьего склонения; освоить умения различать имена существительные третьего склонения, правильно писать падежные окончания существительных третьего склонения

Выполнение пробного учебного действия

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Самостоятельное выделение познавательной цели


  1. Физкультминутка

А теперь отправимся на прогулку по лесу

Мы вошли все с вами в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

Посмотрели вправо, влево,

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули,кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

Выполняют движения физкультминутки.


  1. Открытие нового знания

1. Давайте проверим ваши предположения. Что для этого надо сделать?

- Просклоняйте существительные по вариантам: первый вариант – ель (у доски Богданов Максим)

Второй вариант – берёза (у доски Кузнецова Анастасия)

Проверка, оценка.

- Подтвердились ли ваши предположения?

2. – А теперь изучите по учебнику таблицу №174 и заполните схему. Работа в паре.

Вспомним сначала правила работы в паре.

Проверка работы с помощью документ-камеры.

- Все ли падежи есть в схеме?

- Как вы думаете почему?

Отвечают на вопросы.



Выполняют задание.








Проверяют, исправляют ошибки, отвечают на вопросы.


Вспоминают и называют правила работы в паре.


Работают в паре, выполняя задания.

Сравнивают свою схему со схемой на экране одной из пар, делают вывод.


Анализ, сравнение, обобщение

Смысловое чтение

Моделирование

Постановка вопросов

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью


  1. Самостоятельная работа

А теперь третье научное задание.

Работа ведется по карточкам по вариантам

- Внимательно прочитайте задание и выполните его прямо в карточке. Карточку оставьте в рабочей тетради.

Выполняют Самостоятельную работу по карточкам.

Осуществляют самоконтроль.


Осмысляют учебный материал

Выполняют работу самостоятельно в карточке


  1. Рефлексия

- Наша экспедиция подошла к концу. Подведем итоги: какую роль играет лес?

Как надо относиться к лесу?


Оценивают свои достижения.  

Отвечают на вопросы.


Осуществляют итоговый контроль 

Способность к самооценке на основе критерия успешности уч. деятельности.


  1. Итог урока

Домашнее задание

Какие существительные относятся к 3-му склонению?

- Какие окончания имеют существительные 3-го склонения?

- Каких окончаний не бывает в 3-м склонении.

- Что нужно запомнить?

Учить таблицу с. 98

№176

Отвечают на вопросы.

Записывают д/з.


Выражают своих мысли с достаточной полнотой и точностью

Учитывают разные мнения




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!